Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Не получается довести на арканзасе нож до реза волоса, что не так? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Не получается довести на арканзасе нож до реза волоса, что не так?
oldTor
7-1-2018 23:47 oldTor
quote:
Изначально написано dudikov:

Судя по фото у Вас быстрый транс арк- на салфетке в масле угадывается снятый метал.Возможно после такого скоростного арка попробовать арком ,работающим потоньше ?

Если арк из тех, что режут сталь активно - он действительно может больше затачивать, чем доводить и кромка нужной тонкости не достигается.
Можно попробовать наносить риски сеткой, чтобы сделать зубчик на РК мельче.
Или взять арк более тонкий из имеющихся.
Насчёт последовательной работы на двух арках - не уверен, честно говоря. Бывает так, что поверхность уже обработанную на арке, другой арк, более тонкий - берёт очень неохотно. Хотя это бывает не всегда.

ilia - -
7-1-2018 23:51 ilia - -
quote:
Изначально написано oldTor:

Если арк из тех, что режут сталь активно - он действительно может больше затачивать, чем доводить и кромка нужной тонкости не достигается.
Или взять арк более тонкий из имеющихся.
Насчёт последовательной работы на двух арках - не уверен, честно говоря. Бывает так, что поверхность уже обработанную на арке, другой арк, более тонкий - берёт очень неохотно. Хотя это бывает не всегда.

Да арк то тонкий, просто за 40 минут и стеклом можно с тонкосведенной(относительно) кромки чего-нибудь навозить

oldTor
7-1-2018 23:54 oldTor
quote:
Изначально написано ilia - -:

Как же тогда доводить нож? Это же все таки не перышко... Весит он грамм 300...Давление примерно в сколько грамм допустимо при доводке?
Гравитацию ведь никто не отменял !!!

Верно выше сказали, что важен хват. Попробуйте брать клинок ближе к полотну, и так, как показывал Дмитрич в видео.
Положение другой руки - прижим должен осуществляться максимально близко к фаске - тогда качение снижается до минимума - я это в видео показывал тоже, старался показать подробно.
В граммах я не знаю как считать давление, по-моему это бессмысленно, так как давление выбирается оптимальное под конкретный абразив с конкретным клинком.

Botanic
7-1-2018 23:54 Botanic
Ну раз уж меня похвалили, то дополню.

Этих "может быть" - достаточно много. Начать, имхо, стоит все же с просмотра под микроскопом и тогда уж думать, что не так.
Т.е. получить и зафиксировать "что есть", соотнести с "тем, что должно быть", а потом уж думать "почему не вышло". А то какая-то битва телепатов с нечеткими критериями оценки

По нажиму - есть еще схема "подвижный абразив - неподвижный нож" (см. соседнюю тему про заточку по бликам от Дмитрича).
Есть еще.. ну пускай - метод Чулкина, когда брусок в одной руке, нож - в другой и все подвижно. Тоже будет легче нажим удержать, хотя не всем удобно угол удержать, да.
Еще можно брусок поставить на бок или близко к тому и так держа точить - вес ножа уже меньше сказывается.

dudikov
8-1-2018 00:09 dudikov
А я не хотел Вас обидеть....Если что- простите.Скан листа Вашего прочитал...это не Евангелие ,я так понял это вступление к книге с четырьмя Евангелиями ?но про мудрость и истину там говорится- УЧИМСЯ ИСТИНЕ, НЕ ПРЕЛЬЩАЯСЬ ВСЯКОЙ ЕРЕСИ ) Очень подходит к теме нашего раздела.
quote:

+100 500
quote:
Бывает так, что поверхность уже обработанную на арке, другой арк, более тонкий - берёт очень неохотно.

тяжело берет...это потребует времени...
Может больше сосредоточиться на предфинише ? а на арке потом с минимальным давлением ? А что говорит оптический контроль ?
dudikov
8-1-2018 00:22 dudikov
Все гуру собрались в теме!
quote:
Ну раз уж меня похвалили, то дополню.

А я особо и не хвалил.Просто считаю что плодами ваших серьезных усилий на майобразиве надо пользоваться.Заодно припомню ,что про Лин Идвал перед арками первый раз от Константина услышал и от тебя))
quote:
прижим должен осуществляться максимально близко к фаске - тогда качение снижается до минимума

этот момент в видео Ярослава с примером расположения дверной ручки ,заставил меня поменять хват...вот сознаюсь что до того момента неправильным хватом слишком залинзовывал рк .
ilia - -
8-1-2018 01:39 ilia - -
quote:
А я не хотел Вас обидеть....Если что- простите.Скан листа Вашего прочитал...это не Евангелие ,я так понял это вступление к книге с четырьмя Евангелиями ?но про мудрость и истину там говорится- УЧИМСЯ ИСТИНЕ, НЕ ПРЕЛЬЩАЯСЬ ВСЯКОЙ ЕРЕСИ ) Очень подходит к теме нашего раздела.

тяжело берет...это потребует времени...
Может больше сосредоточиться на предфинише ? а на арке потом с минимальным давлением ? А что говорит оптический контроль ?

Нее, все норм...На фото Я просто хотел сказать не всегда все понятно, даже если читаешь...(смотрю в книгу вижу фигу ) По поводу вступления Вы все верно поняли.

По поводу предфиниша, если честно Я недели 2 назад финишировал нож на церах 3000 или рика 5000 и т.к. нож почти, а быть может совсем не использовался, я достал его из коробки и сразу начал работать арканзасом.По поводу оптического контроля, вот что он говорит(увеличение 400 крат(окуляр 10х+объектив 40х)
click for enlarge 960 X 1280  49.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  41.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  44.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  45.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280  36.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  36.6 Kb

ilia - -
8-1-2018 01:44 ilia - -
Темненькая полоска внизу - это микрофаска(а не фаска).
ilia - -
8-1-2018 01:48 ilia - -
Кстати, интересно, пятна на первом фото на микрофаске - это окалина какая-то или коррозия?
dudikov
8-1-2018 02:25 dudikov
мне одному кажется что риска для 3000 грубовата ? тем более для 5000 ? ну и как бы действительно ,судя по фото , нужно было бы на предфинише поработать сеткой. У моей первой бритвы после суехиро рикка случился ННТ-но там картинка подводов к РК была совсем другая. А арк отработал на микроподводе красиво.Гладенько так.
dudikov
8-1-2018 02:27 dudikov
Еще момент- что то микроподвод такой не ровный ? Или это фото такие и мне так кажется?
Евгений_Е
8-1-2018 19:57 Евгений_Е
Добавлю свои пару центов...

Я уверен, что арканзас выглажен сверх всякой меры. Рекомендую взбодрить брусок на порошке F1000, можно и на F1200 как было, но несколько раз сменить зерно не дожидаясь сильной деградации.

По фото сложно судить о проблемах заточки, но мне видятся чрезмерные пластические деформации. Здесь можно дать кучу рекомендаций:
1. Увеличение режущих возможностей абразива
2. Недопущение оверхонингу, когда от пластических деформаций начинает "линять" поверхность теряя чешуйками упрочненный металл. Если нет прироста остроты на доводке - необходимо вернуться на одну или даже две ступени абразива. Причём нужен агрессивный абразив позволяющий преодолеть этот слой.
3. На доводке необходимо уменьшить нажим. Для абсолютного значения, стоит опираться на рекомендацию - 100 грамм на 1 см2. Например, если ширина фаски 1мм и длина соприкосновения фаски с бруском 100мм (клинок по диагонали к бруску), то пятно контакта как раз 1см2. Стоит учитывать, что в эти 100 гр входит и собственный вес клинка.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
8-1-2018 23:25 oldTor
quote:
мне одному кажется что риска для 3000 грубовата ? тем более для 5000 ? ну и как бы действительно ,судя по фото , нужно было бы на предфинише поработать сеткой.

Насколько я вижу, на предпоследней фаске не то чтобы грубовата риска, а видно что поверхность сильно сглажена, но "из под неё" торчат недовыведенные риски, предположительно от более раннего этапа. На многих искусственных водниках это не редкость, как раз на 3000 примерно. Рика-то работает довольно активно и сама больше режет риску, чем замазывает предыдущие, а вот некоторые 3000-ники так могут. Верно, что это "лечится" работой со сменой направлений движений, в т.ч. сеткой.
P.S. Однако, насколько я могу судить по фото - повышение угла на микрофаску достаточное, тем более топикстартер упомянул, что работал на арке длительное время, чтобы их следов на кромку не выходило. Да и к грани предыдущей фаски уже не видно вроде, насколько удалось рассмотреть, выхода грубых рисок.

edit log

oldTor
8-1-2018 23:29 oldTor
quote:
Изначально написано Евгений_Е:
Добавлю свои пару центов...

Я уверен, что арканзас выглажен сверх всякой меры.
...

По фото сложно судить о проблемах заточки, но мне видятся чрезмерные пластические деформации. Здесь можно дать кучу рекомендаций:
1. Увеличение режущих возможностей абразива
2. Недопущение оверхонингу, когда от пластических деформаций начинает "линять" поверхность теряя чешуйками упрочненный металл. Если нет прироста остроты на доводке - необходимо вернуться на одну или даже две ступени абразива. Причём нужен агрессивный абразив позволяющий преодолеть этот слой.
...

Я не берусь судить по этим фото, что там на микрофаске - на предыдущей что-то видно, но на микрофаске я не могу понять характер обработки, так что воздержусь от предположений.
Но если арк снимает, то чрезмерная выглаженность его ещё не факт, к тому же сильная и чрезмерная пластическая деформация может радостно происходить и на свежепритёртом арканзасе - тут слишком много факторов, чтобы объяснить всегда это только выглаженностью камня. Чаще это больше зависит от стали и пятна контакта и количества сож, кмк.
Но ты точно прав вот в чём - ТС упоминал, что долго работал на арке. очень долго.
При чрезмерно долгом воздействии на кромку, тем более по микрофаске, она "устаёт" и в какой-то момент уже нельзя исправить ситуацию, если не вернуться на предыдущий этап, а лучше - выполнив при том технологический барьер. Вчера что-то не сразу сообразил об этом написать, хорошо что ты фактически напомнил об этом!

edit log

oldTor
9-1-2018 09:52 oldTor
Вообще, мне кажется, должно помочь вот что - переходя на работу на арканзасе (или на любой другой тонкий камень на финише), разделить для себя чётко работу на несколько этапов. Вот как есть, грубо говоря в принципе в заточке условно три этапа - обдирка, заточка, финиш, вот так на каждом камне работая, разделить на этапы - удаление рисок от предыдущего камня, создание фаски чистой от них (в т.ч. формирование микрофаски), собственно проработка с достижением нужной остроты и, в случае с тонкими финишными и доводочными - ещё третий этап - сообщение кромке нужного характера, выхаживание кромки, при котором острота ещё чуть повышается.
Такое разделение на этапы у себя в голове, прекрасно помогает не делать лишней работы и движений, переключаться между тем, что делаем в какой стадии работы на камне уже руками.

И ещё вот что - насчёт удержания угла. Когда фаску или микрофаску формируем - идём от установления угла и фиксации его руками. Далее же - идём уже "от фаски", которую сформировали - ищем отклик от того, что фаска "поставлена" на камень и просто помогаем уже руками "не съехать" с этого ощущения. Пусть сформированная фаска сама помогает удерживать угол, установление её на камне.
Это два принципиально различных варианта работы - "от руки" и "от фаски", и применяются оба, в зависимости от этапа работы в т.ч. на одном камне, и важно их разделять.
Более того - пока нет чёткого понимания этой разницы - толку будет мало, а угол будет плавать до самого конца работы - я в этом на собственном опыте убедился очень хорошо.
Когда понимание разности этих моментов приходит и начинаешь их чётко ощущать руками - можно сказать, что бОльшая часть работы сделана для всех будущих заточек.
Кажется я в третьей части своих видео "учимся затачивать вручную" конкретно об этом говорил подробно.
Кто-то может быть скажет что это "мелочи", но "в мире нет ничего важнее мелочей"(с) - это реальные и конкретные "инструменты", помогающие достигать вручную весьма высокой точности обработки.

----------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

edit log

Евгений РК
9-1-2018 15:37 Евгений РК
Ярослав, если возможность прочувствовать руками фаску на прямом участке клинка я еще могу понять (но и только, поскольку в реальности не получилось, возможно нужно сформировать подвод без линзы на приспособе и так пытаться), то на подъеме клинка - даже и понять не могу (т.е. для меня на данный момент это нереально, как и возможность ощутить микрофаску).И подозреваю, что я не один такой
dudikov
9-1-2018 16:03 dudikov
Я ,конечно , не Ярослав ))) но
quote:
нужно сформировать подвод без линзы на приспособе и так пытаться

думается многим это помогло, только желательно пробовать чуствовать кромку на изгибе клинка на не очень грубом камне с хорошей обратной связью.Что то где то типо 1000 японогрит.Подчерку , что все это было в видео Ярослава...в темах для начинающих это то же есть.))
И еще раз про "не дави"......чем меньше Вы будете давить- тем быстрее прочуствуете фаску.Удачи )
vovchiklj
9-1-2018 16:36 vovchiklj
quote:
Изначально написано Евгений РК:

...
... то на подъеме клинка - даже и понять не могу (т.е. для меня на данный момент это нереально, как и возможность ощутить микрофаску).И подозреваю, что я не один такой

А что Вам мешает пользоваться простейшими приспособлениями ?
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1628320.html

Ставьте перпендикулярно касательной и попадете точно в угол.

ilia - -
9-1-2018 21:43 ilia - -
quote:
Изначально написано oldTor:

Насколько я вижу, на предпоследней фаске не то чтобы грубовата риска, а видно что поверхность сильно сглажена, но "из под неё" торчат недовыведенные риски, предположительно от более раннего этапа. На многих искусственных водниках это не редкость, как раз на 3000 примерно. Рика-то работает довольно активно и сама больше режет риску, чем замазывает предыдущие, а вот некоторые 3000-ники так могут. Верно, что это "лечится" работой со сменой направлений движений, в т.ч. сеткой.
P.S. Однако, насколько я могу судить по фото - повышение угла на микрофаску достаточное, тем более топикстартер упомянул, что работал на арке длительное время, чтобы их следов на кромку не выходило. Да и к грани предыдущей фаски уже не видно вроде, насколько удалось рассмотреть, выхода грубых рисок.

Так в чем же тогда загвоздка? Микрофаска выведена арком, почему она тогда волос даже не цепляет?
Арканзас не дает нужной тонкости?
Напрашивается фраза "а арканзас то не настоящщий!"

edit log

ilia - -
9-1-2018 21:58 ilia - -
quote:
Изначально написано vovchiklj:

А что Вам мешает пользоваться простейшими приспособлениями ?
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1628320.html

Ставьте перпендикулярно касательной и попадете точно в угол.

Мешает скорость работы! То есть если проходить ножом примерно 5см по камню за скажем 20 секунд, то примерно можно будет удержать угол(ПРИМЕРНО!!!), но с такой скоростью на заточку ножа может уйти несколько суток!!!

всего страниц: 8 : 12345678