Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где затачивают ножи повара из ресторанов, стол ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где затачивают ножи повара из ресторанов, столовых, кафе?

afg1
P.M. Ц
1-2-2018 18:57 afg1
А сколько стоит тормек со всем фаршем?

Здесь пожалуй самая низкая цена. Брал сам Tormek HTK-706 Hand Tool Kit
lamnia.com
Можно на eBay из Великобритании найти чуть дешевле (Там взял Т-8). Но нужно долго мониторить. Расходники и приспособы на Авито попадаются (Брал SJ-250).

Tormek заточен для заточки резцов. Пойдет для мастерской. Ножи точить на нем сложнее чем на других приспособах.

Энд
P.M. Ц
1-2-2018 19:20 Энд
Originally posted by afg1:

Ножи точить на нем сложнее чем на других приспособах.


и в чем сложность? это не говоря о скорости
skvater
P.M. Ц
2-2-2018 08:50 skvater
связист_2:

А вот по стойкости режущей кромки.. . Реально есть разница на кухне, если финиш грубый или тонкий? При нормальном отношении к ножу.

Да, разница есть и существенная. Еще от стали зависит, откровенный пластилин ничего хорошего не покажет

Ник Николс
P.M. Ц
2-2-2018 17:50 Ник Николс
Коллеги, попросите Гриндермана. Он вам про тормек все расскажет и покажет, ролики на ютьюбе есть, можете поискать, впрочем, кому интересно..
Поищите, не будет тогда лишних постов про Тормек.. И как на нем плохо затачиваются ножи.
))

Один из

afg1
P.M. Ц
2-2-2018 23:44 afg1
и в чем сложность? это не говоря о скорости

На Тормеке совершенно легко накосячить. При формировании подвода, тяжело сохранить его равномерность. Может получиться волнами. От кого то из опытных мастеров слышал, что бы достичь стабильного удовлетворительного результата на Тормеке ему понадобилось около двух лет. И это при профессиональном использовании станка. Возможно это говорил Андрей, хотя точно не могу утверждать.
У меня пока получается плохо, на штатном круге Tormek SG-250, все таки зернистость высоковата. Прижимать (удерживать)нож нужно довольно крепко, что не вяжется с точностью и нежностью процесса заточки. На SJ-250 долго, но зато результат получше. Прижимать нужно на нем слабее.
Малые обороты круга у таких станков имеют положительные качества, но здесь кроется опасность. 200 Вт двигатель через фрикционную передачу передает на круг не маленький крутящий момент.
Если точить на большой угол, то нож может врезаться в круг, при этом получите такой конкретный удар, что мало не покажется. К своему стыду,я уже малость пострадал. Высоко оборотистые наждаки в этом отношении безопаснее. Можно провести аналогию с бензопилой. На ней нужно работать на максимальных оборотах. Если обороты падают, то можете получить отдачу, со всеми вытекающими последствиями.
Энд
P.M. Ц
3-2-2018 08:47 Энд
Originally posted by afg1:

что бы достичь стабильного удовлетворительного результата на тормеке ему понадобилось около двух лет.


чушь!

Я Вам заготовил подробный ответ, но прежде прошу ответить на один вопрос - как Вы точите? нож в двух руках, на весу, круг движется на зерно? т.е. заточка как на обычном точиле?

nullik
P.M. Ц
3-2-2018 11:40 nullik
afg1:

На тормеке совершенно легко накосячить.

Высоко оборотистые наждаки в этом отношении безопаснее. Можно провести аналогию с бензопилой. На ней нужно работать на максимальных оборотах. Если обороты падают, то можете получить отдачу, со всеми вытекающими последствиями.


Чушь. Из разряда я не умею и у вас поэтому не получится. У вас может круг не выровнен или вы держите не правильно. Склоняюсь, ко второму. Высокооборотистые наждаки легко сожгут металл на кромке ножа и произойдет отпуск металла, и прощай закалка. Свойства стали сильно упадут, и дорогая сталь может начать резать хуже самой дешевой. На лицо не понимание процесса.
oldTor
P.M. Ц
3-2-2018 11:44 oldTor
Уважаемый Андрей Петров писал в частности:
"Я уже говорил в начале, что этот станок рук не заменяет.
Если новичек сможет довольно быстро и довольно качественно заточить
на Tormek-e стамеску или железку для рубанка, то тонко сведеный клинок
он скорее всего загубит.
По началу мне было трудно сделать достойную заточку клинка, одновременно сохранив четкую геометрию РК, а если есть износ, то сформировать новую линию РК.
Здесь необходимы опыт и навык, как впрочем и любом другом деле.
Приведу пример одного из недостатков Тормек.
На фото видно, что при протачивании пятки ножа я его рукоятью врезался в угол абразивного круга.
Как правило это происходит только с кухонниками, у которых передняя часть рукояти (гарда) имеет уклон вперед, создавая тем самым "мертвую зону" для заточки."

Источник:
popgun.ru

Обратите внимание, что это написано в 2009 году.
Значительно позднее, Андрей действительно упоминал, что на то, чтобы затачивать на тормеке действительно _хорошо_, так что его самого устроило, ему потребовался не один год работы с этим станком.
С одной стороны это говорит о высокой планке профессионализма, которую он себе ставил.
И только подтверждает, что затачивает не станок или абразив, а голова, руки и опыт.
С другой не исключает того, что приемлемо заточить на чём угодно можно достаточно быстро.
Но уметь заточить разное с высокой повторяемостью и неизменным качеством, можно только обретя опыт и не только в руках, но и в мозгах. Чего многие не понимают - всё верят что станок или что-то ещё, за них сделает всю работу даже при минимальном их знании этого инструмента.
А мастеров со стажем и с головой отличает как раз часто достаточная доля самокритики и честности, чтобы сказать про себя, что на освоение чего-то на высоком уровне - таки ушло и время и силы.
Если почитать по ссылке, где первые обзоры по работе на тормеке от Андрея Петрова - там довольно подробно про заточку достаточно широкого спектра инструментов. В т.ч. тех, на которые станок рассчитан в первую очередь - это столярный инструмент, о чём заявляет и производитель.

oldTor
P.M. Ц
3-2-2018 11:53 oldTor
afg1:

На тормеке совершенно легко накосячить.

+100
На его аналогах тоже.
Не говоря о том, что даже тормековские приспособы для зажимы клинков для заточки на таких станках (а тормековские - лучшие) - вовсе не прецизионны и имеют ограничения. Часто для заточки некоторых клинков с этим приходится что-то "подшаманивать".
Или использовать иные подручники.
Но отчасти некоторая "небрежность" производителя в продуманности этих приспособ, вероятно проистекает именно из того, что заточка ножей на этих станках - не основная рассчётная для них задача.

Энд
P.M. Ц
3-2-2018 12:48 Энд
Originally posted by oldTor:

+100
На его аналогах тоже.


да-да, я всё же дождусь ответа того кто это начал и дам исчерпывающий ответ ПРАКТИКА
из минусов Андрей отметил что трудно протачивать ножи с слишком объемной ручкой - круг задевает - это всё решаемо и не так много таких ножей, обычно на них ещё и ручка надвинута на клинок и скрывает пятку.
afg1
P.M. Ц
3-2-2018 14:00 afg1
как Вы точите? нож в двух руках, на весу, круг движется на зерно? т.е. заточка как на обычном точиле?

Нож зажимается Tormek SVM-45 Knife Jig. Далее все как в роликах Андрея Петрова и Тормека youtube.com
youtube.com youtube.com
Здесь можно посмотреть кое что полезное knife.cz
Tormek SVD-110 не использую, хотя есть в наличии.

У вас может круг не выровнен или вы держите не правильно. Склоняюсь, ко второму. Высокооборотистые наждаки легко сожгут металл на кромке ножа и произойдет отпуск металла, и прощай закалка. Свойства стали сильно упадут, и дорогая сталь может начать резать хуже самой дешевой. На лицо не понимание процесса.

Круг выровнен. Возможно что держу не правильно. Держу двумя руками. Удерживать нужно крепко. На наждаке ножи не точу. Только свёрла.
Я не призываю точить на наждаке. Просто привел аналогию с наждаком и бензопилой для понимания техники безопасности. Если допустить ошибку при работе на Тормекоподобных станках с данными приспособами можно поплатиться. После гриндера и высокооборотистого зачочного станка, лично у меня, возникло ложное чувство безопасности при работе на Тормеке.
Теперь, качеству заточки, именно ножей. Заточить можно, даже многих и качество устроило бы. Но, считаю, что Тормек с данными держателями годится для обдирки. Качественно заточить у меня получается только руками на камнях. Тормек будет хорошим подспорьем в столярной мастерской, где есть токарные станки. Да и то доводку резцов нужно будет делать на камнях.
Если кого устраивает качество заточки на Тормеке, то ради бога. Это не волшебный станок, как показан в рекламе.
тормековские приспособы для зажимы клинков для заточки на таких станках (а тормековские - лучшие) - вовсе не прецизионны и имеют ограничения. Часто для заточки некоторых клинков с этим приходится что-то "подшаманивать".
Или использовать иные подручники.
Но отчасти некоторая "небрежность" производителя в продуманности этих приспособ, вероятно проистекает именно из того, что заточка ножей на этих станках - не основная рассчётная для них задача.

Спасибо, Ярослав! Всё верно. Если для заточки железок рубанков, стамески, меня как любителя, устраивает. Но, опять же доводить нужно на камнях ручками, то, лично мне, для заточки ножей нужно очень долго тренироваться. По всей длине клинка получается неравномерный нажим. Получаю волну. Для лучшего тактильного отклика, хочется нож держать нежно, как пёрышко, но нельзя. Пару раз зазевался, и получил хороший шрам на руке.
Энд
P.M. Ц
3-2-2018 14:31 Энд
Originally posted by afg1:

Нож зажимается Tormek SVM-45 Knife Jig. Далее все как в роликах Андрея Петрова


Вы писали - "Если точить на большой угол, то нож может врезаться в круг" и "При формировании подвода, тяжело сохранить его равномерность. Может получиться волнами."

так вот, если Вы действительно делали по инструкции и с этим зажимом, то нож ходит в зажиме как по колее и точится от зерна. Вот что надо делать чтобы врезаться в круг, который идет от ножа и что надо делал чтобы нож, ходящий по колее вдруг стал выдавать подводы волнами????
В свою первую заточку я без особых проблем заточил как нужно, все там было ровно.

Теперь немного наблюдений из жизни. Я зондировал заточников в своем городе и ряде других, в итоге по Тормеку имеем:
1. ни у кого не было кривых подводов, за исключением если сам нож сделан криво
2. у большинства проблема с доводкой
3. мало кто учитывал индивидуальные особенности инструмента и пожелания пользователей, зато недорого

Те же заточники, которые уделяли внимание доводке и особенностям пользования инструмента получали очень приличные результаты. Какие-то детали дорабатывались на руках, но основная работа была сделана на Тормеке.

Что касается безопасности, то на мой взгляд полная глупость считать высокие, сухие, искрящиеся обороты безопаснее мокрых низкооборотов.

Так что Тормек, действительно, без особых усилий позволяет получать приличные результаты. Нет там ничего сложного или каких-либо ограничений, которые нельзя было бы исправить. Ну а то что легко всё испортить, так это не в Тормеке дело, это на любой механизации может быть.

Просто 220+ паста, да, не дело, но при доводке и ручном апгрейде всё очень хорошо получается и экономится очень много времени.


afg1
P.M. Ц
3-2-2018 14:47 afg1
так вот, если Вы действительно делали по инструкции и с этим зажимом, то нож ходит в зажиме как по колее и точится от зерна. Вот что надо делать чтобы врезаться в круг, который идет от ножа и что надо делал чтобы нож, ходящий по колее вдруг стал выдавать подводы волнами????

Фраза "нож ходит в зажиме как по колее и точится от зерна" несколько обескуражила. Вы точно на Тормеке работаете?
1. ни у кого не было кривых подводов, за исключением если сам нож сделан криво

Ну что же, молодцы. Искренне рад за всех.
2. у большинства проблема с доводкой

Доводку РК ножа на Тормеке сделать, это мощно. У меня наверно никогда не получится.
nullik
P.M. Ц
3-2-2018 14:48 nullik
afg1:
Круг выровнен. Возможно что держу не правильно. Держу двумя руками. Удерживать нужно крепко. На наждаке ножи не точу. Только свёрла.
Я не призываю точить на наждаке. Просто привел аналогию с наждаком и бензопилой для понимания техники безопасности. Если допустить ошибку при работе на Тормекоподобных станках с данными приспособами можно поплатиться. После гриндера и высокооборотистого зачочного станка, лично у меня, возникло ложное чувство безопасности при работе на Тормеке.
Теперь, качеству заточки, именно ножей. Заточить можно, даже многих и качество устроило бы. Но, считаю, что Тормек с данными держателями годится для обдирки. Качественно заточить у меня получается только руками на камнях. Тормек будет хорошим подспорьем в столярной мастерской, где есть токарные станки. Да и то доводку резцов нужно будет делать на камнях.
Если кого устраивает качество заточки на Тормеке, то ради бога. Это не волшебный станок, как показан в рекламе.

Может вал кривой, есть какие-то деффекты конструкции имеются? Тормек новый брали или б/у? Вся фишка в тормеке в формировании подводов и это может сэкономить кучу времени. Тормек не позиционируется, как инструмент для полного цикла заточки, хоть для него продают разные приблуды типа войлочного круга.

Энд
P.M. Ц
3-2-2018 14:53 Энд
Точно на нем, от зерна и по направляющей, трудности будут по началу на закруглениях и участках никогда не точенных, но нужный навык быстро приходит.

Originally posted by afg1:

Доводку РК ножа на Тормеке сделать, это мощно. У меня наверно никогда не получится.


ну так опять дело не в Тормеке. Купите круг 4000грит. Дальше можете сделать апгрейд по желанию.

Кстати спасибо за ссылку на финский магаз, там заметно дешевле хоть ещё покупай.

afg1
P.M. Ц
3-2-2018 14:53 afg1
Может вал кривой, есть какие-то деффекты конструкции имеются? Тормек новый брали или б/у? Вся фишка в тормеке в формировании подводов и это может сэкономить кучу времени. Тормек не позиционируется, как инструмент для полного цикла заточки, хоть для него продают разные приблуды типа войлочного круга.

Брал новый. Дефектов нет. Вал не кривой. Про войлочные круги для Тормека никогда не слышал.
afg1
P.M. Ц
3-2-2018 15:00 afg1
Пост ? 82
Здесь пожалуй самая низкая цена. Брал сам Tormek HTK-706 Hand Tool Kit
https://www.lamnia.com/ru/%D0%... 1%D0%BA?mid=411
Можно на eBay из Великобритании найти чуть дешевле (Там взял Т-8). Но нужно долго мониторить. Расходники и приспособы на Авито попадаются (Брал SJ-250).

Для Вас ссылка на инструкцию Тормека https://yadi.sk/i/ah_iSU1I3S4HDB Стр. 52-59. У меня наверно круг не в ту сторону вращается.
SJ-250 можно на авито купить за 10-14 тыс, сам там брал. Частенько продают. На Ламнии не самые дешевые цены. Бывает на eBay дешевле. Продавцы из Великобритании.
Энд
P.M. Ц
3-2-2018 15:13 Энд
Originally posted by afg1:

Стр. 52-59. У меня наверно круг не в ту сторону вращается.


57стр, Вам никто не запрещает точить от кромки, если на кромку проблемы. Если ножу мешает корпус можно на руках повыше взять или проявить немного фантазии.
И раз у Вас есть SJ-250 то опять какие проблемы? Не доводит чтоли?
afg1
P.M. Ц
3-2-2018 15:19 afg1
Скажем так,#4000 не совсем доводка. Потом, после заточки возьмите клинок и на ровном бруске попробуйте поработать по подводам вдоль режущей кромки. Оцените результат. Если устраивает, значит вы Профессионал с большой буквы. Мне же ещё расти и расти.
Что то нафлудили здесь не той теме. Наверно придёт Николай и нахлобучит нам. Нужно завязывать.
я_последний
P.M. Ц
3-2-2018 15:27 я_последний
Originally posted by Ник Николс:

Один из



Энд
P.M. Ц
3-2-2018 15:32 Энд
Originally posted by afg1:

Потом, после заточки возьмите клинок и на ровном бруске попробуйте поработать по подводам вдоль режущей кромки. Оцените результат.


а что я должен увидеть? После 4000 я возюкаю по пасте или камню и никаких проблем не вижу, меня и клиентов всё устраивает. Может покажете беды свои, а то не понятно о чем речь.

ну и 4000грит - это доводка и подыматься выше далеко не для всякого инструмента нужно.

afg1
P.M. Ц
3-2-2018 15:34 afg1
57стр, Вам никто не запрещает точить от кромки, если на кромку проблемы. Если ножу мешает корпус можно на руках повыше взять или проявить немного фантазии.

Да проблемы есть, пробовал по всякому. Результат только не устраивает. Не тот уровень, какой хотелось бы получить. Пока что, руками на водных камнях, самый оптимальный, лично для меня.
afg1
P.M. Ц
3-2-2018 15:43 afg1
Может покажете беды свои, а то не понятно о чем речь.

Сложилось впечатление, что беды катастрофические. Ну не умею я красиво описывать. Не писатель ни разу. Так получилось. Кому затачивал на Тормеке, тоже довольны, вроде. На глаз вроде всё чинно. Но не то. сфотографировать не могу, за неимением приличного аппарата. Для себя сделал вывод, что Тормек хорош только для обдирки и начала процесса заточки. А основную заточку (не знаю как лучше выразиться)и доводку нужно делать руками, и то после исправления некоторых огрехов машинной заточки.
Энд
P.M. Ц
3-2-2018 15:50 Энд
Originally posted by afg1:

Тормек хорош только для обдирки и начала процесса заточки. А основную заточку (не знаю как лучше выразиться)и доводку нужно делать руками, и то после исправления некоторых огрехов машинной заточки.


можно выразиться и более оптимистично - Тормек хорош для огромного количеств задача, где достаточно уровня 4000грит+, а дальше это уже индивидуальное.
afg1
P.M. Ц
3-2-2018 16:22 afg1
Ещё небольшая ремарка. Не все тормековские приспособления одинаково хороши. Например, мне очень хотелось приобрести Tormek Drill Bit Sharpening Attachment DBS-22. Останавливала только цена. Казалось что приспособа просто идеальна, пока не наткнулся на ряд негативных отзывов по зарубежным сайтам. Затем множества продаж б/у после разочарования.
В наборе Tormek HTK-706 Hand Tool Kit приспособы не самые удачные из тормековских. Они не для решения основных задач данного станка.
Угломер Tormek TRM-WM-200 мягко сказать, так же не очень точный.
Насадка на заточной станок Tormek для заточки ножей электро рубанков TRM-SVH-320 вроде все хвалят, с небольшими нюансами.
Насадка на заточной станок Tormek для выравнивания заточного диска TRM-TT-50 нужная вещь.
Насадка на заточной станок Tormek, для заточки стамесок и ножей рубанков менее 77 мм TRM-SE-77 мне, как дилетанту, понравилась очень.
Насадка на заточной станок Tormek, для заточки резцов с устройством Torlock, TRM-SVD-110 полезная вещь, но один в один можно купить у другого производителя за в два раза меньшие деньги.
Остальное ещё не пробовал.
Энд
P.M. Ц
3-2-2018 19:56 Энд
Originally posted by afg1:

Не все тормековские приспособления одинаково хороши.


можете поискать узкоспециализированный инструмент под каждую задачу, только не жальтесь с цены

Тормек позволяет много сделать, экономит время и гуманно стоит - это баланс, не вижу смысла предъявлять к нему завышенные требования, со столяркой и кухней справляется нормально, уже одного этого достаточно для покупки.

yemz
P.M. Ц
4-2-2018 01:37 yemz
Originally posted by Энд:

Тормек позволяет много сделать, экономит время и гуманно стоит - это баланс, не вижу смысла предъявлять к нему завышенные требования, со столяркой и кухней справляется нормально, уже одного этого достаточно для покупки.


Понимаю что тема о другом, но не мог не спросить.
Вы о столярке знаете не по наслышке, или в своём ответе руководствовались рекламными роликами?
Спрашиваю потому, что о столярке многое могу рассказать, и о заточке инструмента в частности.
Тормек у меня есть и исключительно для обдирки.
Энд
P.M. Ц
4-2-2018 03:00 Энд
Originally posted by yemz:

Понимаю что тема о другом, но не мог не спросить.
Вы о столярке знаете не по наслышке


речь была о неясных сложностях и качестве заточки НОЖЕЙ на Тормеке, но и к столярке всё вышесказанное тоже применимо - основную работу Вы на нем сделаете, а встанет нужда доводить выше 4000 - будете делать на руках. Не вижу тут момента для спора. Столярка у меня не профильная тема, хотя сам иногда столярничаю, но есть клиенты с кучей всяких резцов, их финиш в 4000 грит устраивает, стамески/рубанки довожу выше на руках, но это всё не отменяет высокой полезности Тормека, на заточку отправляется как правило подубитый инструмент и ковыряться с ним в рукопашную мало кто желает, а поддерживать остроту можно и вручную.
yemz
P.M. Ц
4-2-2018 17:13 yemz
Originally posted by Энд:

Не вижу тут момента для спора

Спорить я не собирался, тем более тема не об этом.
Originally posted by Энд:

на заточку отправляется как правило подубитый инструмент и ковыряться с ним в рукопашную мало кто желает, а поддерживать остроту можно и вручную.

Этими словами Вы исчерпывающе ответили на мой вопрос.
Спасибо за ответ.
связист_2
P.M. Ц
5-2-2018 19:25 связист_2
Дорогие камрады!
Я всех вас канеш уважаю всеми жабрами и фибрами)
Но мы маленько отвлеклись от основной темы...
А темы по заточку на Тормеке можно вообще сделать отдельной. Думаю, что там будет много кому чем поделиться.

С уважением, Алишер.

Vito_S
P.M. Ц
7-2-2018 21:59 Vito_S
Интересный момент в плане ножевой культуры. Обратил внимание на то, что в азиатских кулинарных школах, будь то китайская или Японская, молодых поваров учат азам заточки. В европейских - нет. В российских, насколько я знаю, тоже нет.
skvater
P.M. Ц
8-2-2018 09:43 skvater
Originally posted by Vito_S:

В европейских - нет


Хоть про мусат то рассказывают? А то многие повара и про него не знают
Vito_S
P.M. Ц
8-2-2018 19:03 Vito_S
Не уверен. Знакомый повар рассказывал, что когда он учился в училище, про заточку не было ни слова в учебном курсе. О ней узнавали во время практики с действующими поварами. А там у каждого своя точка зрения.
skvater
P.M. Ц
9-2-2018 10:45 skvater
Тогда это все очень печально. Ну хоть стальной мусат - элементарная вещь. Так ведь нет - шоркают протяжной точилкой и приносят на переточку потом. И это повара не из троллейбусной столовой, а из приличных кафе/ресторанов/баров
Vito_S
P.M. Ц
10-2-2018 13:39 Vito_S
Согласен. Это вообще вопрос общей ножевой культуры. Либо она есть, либо её нет. Всегда можно научиться и выработать для себя нужные привычки, но для этого нужны усилия.
skvater
P.M. Ц
12-2-2018 09:46 skvater
Вот еще интересный момент, сколько мы съедаем металла, приходя в ресторан, если повар использует протяжную точилку

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где затачивают ножи повара из ресторанов, стол ... ( 3 )