Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилка "Крыша Дмитрича -2"...постоянный угол заточки... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
беспалый63
4-12-2017 21:39 беспалый63
quote:
Изначально написано Nesalvador:
Ну что же Вы так заводитесь? Я писал не для того чтобы задеть. Никаких придирок. Мне интересно, возможный люфт рассматривается ли Вами как нехорошее, и как именно решается проблема в этой точилке.

Все проблемы решаются просто)) надо использовать изделие по назначению) внимательно смотреть ролики и слушать мои сопроводительные речи) так же внимательно)

беспалый63
5-12-2017 10:39 беспалый63
Заточка ножа от Стилклоу https://www.youtube.com/watch?v=JxXxBHHkmYA&feature=youtu.be
Космонавт78
5-12-2017 11:40 Космонавт78
Идея с точилкой хорошая!
Вот только не удобное крепление камней. Чтобы почистить грубый камень, мне необходимо каждый раз его снимать.
Если камни будут быстросъёмные, то такую точилку станет счастьем заказать!

edit log

беспалый63
5-12-2017 11:57 беспалый63
В ролике я рекомендую пользоваться масляными камнями...а для обдирки я применяю алмазы на гальванической связке...от водников давно уже отказался...концепция конкретно этой точилки - максимально дешёвая конструкция для получения хорошего результата, который я демонстрирую в роликах...у меня есть и другие точилки с постоянным углом заточки и быстросъёмными держателями камней...но это уже совсем другой ценовой уровень...
Nesalvador
6-12-2017 03:39 Nesalvador
Видео посмотрел, очень удивился. Идея то очень хорошая, а вот используете Вы крышу неправильно.
Угол, на который заточен нож (образованный подводами) будет постоянным на всём протяжении ножа только если точить самую выступающую (верхнюю) часть режущей кромки. И подводить под камень нож, а не устанавливать нож на крышу стационарно.
Иначе какой там угол постоянный? :-)))

edit log

Alexashka1980
6-12-2017 09:27 Alexashka1980
quote:
Originally posted by Nesalvador:

Иначе какой там угол постоянный? :-)))

Угол между плоскостью крыши, на которой лежит нож и плоскостью движения камня всегда один и тот же. Независимо от того как лежит нож. Отсюда и постоянный угол заточки. При изменении высоты расположения кромки у вас меняется высота направляющей с камнем. Так что с углами там все правильно. А вот если бы направляющая была фиксирована по высоте (апекс) то да, угол меняется.Поэтому оригинальный апекс идет без магнитов в предположении, что при заточке нож нужно поворачивать. Попробуйте сами нарисовать простейший эскиз и все станет понятно. С позволения ТС идею для реализации крыши спионерил, очень понравилась реализация А то с переделанным апексом уже немного замучился, все таки подгонять углы при переходе на следующий камень немного напрягает.

edit log

vovchiklj
6-12-2017 10:58 vovchiklj
беспалый63
Точилка хорошая, с явным потенциалом для развития. Для меня только один момент не проработан, это зажим для камней. В своем апексе я могу зажать практически любой камень (разумных размеров) без всяких дополнительных бланков.
Nesalvador прав, при снижении РК из-за смещения стойки угол меняется.
Проверил это с помощью рамки от Дмитрича. В таких местах, где кромка не параллельна основанию по высоте, камень должен быть перпендикулярен(чуть позже рисунок прикреплю).
Но автору точилки стоит только переставить стойку (для правши) на другую сторону, ближе к носику, и проблема минимизируется. А так как нож не переворачивается как на Апексе, можно сказать, что проблемы и нет. Разве что только для ножей с очень сложной конфигурацией.
Еще момент про люфты... Если кого то это сильно тревожит, то поставленная пружина под вертикальный узел, на мой взгляд, уберет все люфты в одну сторону и они не будут мешать(хотя при таком качестве исполнения, я сомневаюсь в их серьезном значении). Автор точилки если захочет проверит.
click for enlarge 481 X 444 22.7 Kb

В позиции 3 угол будет меняться, 1,2,4 - он не меняется на этой точилке.

P.S. RuChef своим последующим постом уложил мои доводы "на обе лопатки". Одинаковый угол будет только в положении 1 и 2.
В положении 3 и 4 углы будут разные в отличии от 1 и 2.

edit log

RuChef
6-12-2017 10:59 RuChef
quote:
Originally posted by Alexashka1980:

Угол между плоскостью крыши, на которой лежит нож и плоскостью движения камня всегда один и тот же. Независимо от того как лежит нож. Отсюда и постоянный угол заточки. При изменении высоты расположения кромки у вас меняется высота направляющей с камнем. Так что с углами там все правильно.

Вы неверное понимаете геометрию заточки. Угол между плоскостью крыши и камнем равен углу заточки только если нож двигается (как написал Nesalvador) или если нож имеет прямое лезвие без искривлений. Крышу Дмитрича можно называть точилкой с постоянным углом заточки только если пользоваться ей как Дмитрич.

Вот представьте, что мы точим лопатку для торта - если ее не двигать, то в какой-то момент угол заточки уйдет к 90 градусам.

edit log

беспалый63
6-12-2017 12:25 беспалый63
quote:
Изначально написано vovchiklj:
беспалый63
Точилка хорошая, с явным потенциалом для развития. Для меня только один момент не проработан, это зажим для камней. В своем апексе я могу зажать практически любой камень (разумных размеров) без всяких дополнительных бланков.
Проверил это с помощью рамки от Дмитрича. В таких местах, где кромка не параллельна основанию по высоте, камень должен быть перпендикулярен(чуть позже рисунок прикреплю).
Но автору точилки стоит только переставить стойку (для правши) на другую сторону, ближе к носику, и проблема минимизируется. А так как нож не переворачивается как на Апексе, можно сказать, что проблемы и нет. Разве что только для ножей с очень сложной конфигурацией.
Еще момент про люфты... Если кого то это сильно тревожит, то поставленная пружина под вертикальный узел, на мой взгляд, уберет все люфты в одну сторону и они не будут мешать(хотя при таком качестве исполнения, я сомневаюсь в их серьезном значении). Автор точилки если захочет проверит.

я же уже сто раз написал почему я сделал такой держатель камней и сто раз сказал об этом в роликах...я могу делать разные держатели камней, всё зависит от модели моей точилки...но при этом КАЖДЫЙ держатель камней позволит выполнить работу и заточить нож, если конечно человек преследует именно эту цель, а не просто поговорить))хотите другой держатель - я могу его сделать, но стоимость точилки будет другая...хотите вместо столика более совершенный держатель - будет более совершенный, но и стоимость опять возрастёт...а по поводу постоянного угла заточки - ну, если у некоторых собравшихся проблема с пониманием механики, геометрии, теоретической механикой, начертательной геометрией и прочими подобными дисциплинами, то можно бесконечно обсуждать точилка эта точит с постоянным углом или не с постоянным углом...но в отличии от пустопорожних разговоров, я снял по ней три ролика, которые весьма показательны...в отличии от многих других авторов или просто теоретиков, которые точилки изучают по инету, я наглядно показал работу точилки...спорить или чего-то доказывать я больше не считаю нужным, в роликах всё сказано и показано...точилка позволяет заточить нож, позволяет сделать это быстро и не перемерять углы заточки, даже "несовершенный" держатель камней не мешает нормальной и комфортной работе...мы живём в условиях компромисса...идеального ни чего нет...
вот ссылки на другие держатели камней...
https://www.youtube.com/watch?v=IF-ShKpg2j0
https://www.youtube.com/watch?v=NXMdz0jA62Y
https://www.youtube.com/watch?v=A-1P3MVy5bU

беспалый63
6-12-2017 12:43 беспалый63
quote:
Изначально написано RuChef:

Вы неверное понимаете геометрию заточки. Угол между плоскостью крыши и камнем равен углу заточки только если нож двигается (как написал Nesalvador) или если нож имеет прямое лезвие без искривлений. Крышу Дмитрича можно называть точилкой с постоянным углом заточки только если пользоваться ей как Дмитрич.

Вот представьте, что мы точим лопатку для торта - если ее не двигать, то в какой-то момент угол заточки уйдет к 90 градусам.

Вы описываете пространственную модель для апекса и ей подобным точилкам...в них угол заточки задан положением камня...а в "Крыше-2" угол заточки задан столиком, положение столика - это и есть угол заточки, пока клинок прижат плоскостью к нему, угол заточки сохраняется...потому что камень не меняет своего угла и движется с одним углом независимо от положения режущей кромки клинка...в этом и есть отличие апексоидов от точилок с постоянным углом заточки...а ширина режущей кромки зависит не только от конструкции точилки, но и от геометрии клинка, его сведения...поэтому не корректно по ширине режущей кромки судить об изменении угла заточки на протяжении всего клинка...

беспалый63
6-12-2017 12:47 беспалый63
quote:
Изначально написано Alexashka1980:

Угол между плоскостью крыши, на которой лежит нож и плоскостью движения камня всегда один и тот же. Независимо от того как лежит нож. Отсюда и постоянный угол заточки. При изменении высоты расположения кромки у вас меняется высота направляющей с камнем. Так что с углами там все правильно. А вот если бы направляющая была фиксирована по высоте (апекс) то да, угол меняется.Поэтому оригинальный апекс идет без магнитов в предположении, что при заточке нож нужно поворачивать. Попробуйте сами нарисовать простейший эскиз и все станет понятно. С позволения ТС идею для реализации крыши спионерил, очень понравилась реализация А то с переделанным апексом уже немного замучился, все таки подгонять углы при переходе на следующий камень немного напрягает.

люди просто не понимаю того, что Вы им описываете, потому что проблема с пространственным мышлением и пониманием работы двух разных схем заточки...им ни когда не станет ясно того, что Вы им объясняете и предлагаете нарисовать эскиз...для этого надо было ходить на семинары по черчению, начертательной геометрии, чертить пересечение плоскостей...они далеки от этого...
мне будет приятно, если Вы сделаете точилку по мотивам моей "Крыши-2"...жду с нетерпением фото...у меня после работы на ней появилась мысль усовершенствовать столики...но это будет не скоро, а эту точилку я уже продал))

Alexashka1980
6-12-2017 13:21 Alexashka1980
quote:
Originally posted by RuChef:

Вот простая схема, при перемещении вдоль РК меняется только высота Н. Угол всегда остается постоянным, независимо прямая рк или изогнутая. Как вы планируете тут 90 градусов получить? Ну ребят, ведь элементарная геометрия.
click for enlarge 1282 X 690 58.7 Kb

edit log

Alexashka1980
6-12-2017 13:27 Alexashka1980
quote:
Originally posted by vovchiklj:

Вы не с той плоскости рассматриваете процесс. При таком рассмотрении у вас будет меняться угол наклона рисок от камня на РК, но ни как не угол заточки.
беспалый63
6-12-2017 13:29 беспалый63
на это "Они" Вам напишут, что угол будет меняться на искривлённых участках клинка потому что камень в горизонтальной плоскости будет сдвигаться вокруг вертикальной мачты и угол пересечения камня с клинком в горизонтальной плоскости будет не под углом 90 градусов))) вот увидите)) так и напишут)) это всё так же, как у всех нас разное цветовосприятие)) для кого-то синий цвет, а для кого-то немного голубенький)) и ни чего не докажешь) не видео с демонстрацией заточки и шириной кромки, ни фото - ни чего не изменит в восприятии этих людей)
Alexashka1980
6-12-2017 13:36 Alexashka1980
quote:
Originally posted by беспалый63:

на это "Они" Вам напишут, что угол будет меняться на искривлённых участках клинка потому что камень в горизонтальной плоскости будет сдвигаться вокруг вертикальной мачты и угол пересечения камня с клинком в горизонтальной плоскости будет не под углом 90 градусов))) вот увидите)) так и напишут)) это всё так же, как у всех нас разное цветовосприятие)) для кого-то синий цвет, а для кого-то немного голубенький)) и ни чего не докажешь) не видео с демонстрацией заточки и шириной кромки, ни фото - ни чего не изменит в восприятии этих людей)

Хорошо, с углом успокоился и смирился )) Каждый точет как он хочет. Вы не рассматривали вариант вместо фторопласта использовать такой же скользящий подшипник или пару подшипников меньшего диаметра, скользящих по направляющей? Держатель конечно меняется, и крепить к подшипникам надо, но не будет так лучше скольжение?

edit log

nikp
6-12-2017 14:24 nikp
Добрый день.Есть такая точилка на продажу? Сколько она стоит?
беспалый63
6-12-2017 15:18 беспалый63
quote:
Изначально написано Alexashka1980:

Хорошо, с углом успокоился и смирился )) Каждый точет как он хочет. Вы не рассматривали вариант вместо фторопласта использовать такой же скользящий подшипник или пару подшипников меньшего диаметра, скользящих по направляющей? Держатель конечно меняется, и крепить к подшипникам надо, но не будет так лучше скольжение?

у меня запрессован капролон, а не фторопласт) это совсем разные материалы...с белым капролоном скользит очень хорошо) я даже пруток не полировал...а ещё есть графитонаполненный капролон и маслонаполненный капролон...они будут ещё лучше скользить, но я не вижу смысла, когда всё работает...линейные подшипники в данном случае усложнят и удорожат конструкцию, но лучше не сделают...и к тому же, что бы их применять нужен калёный полированный вал...опять удорожание конструкции без добавления плюса к работе...линейный подшипник и калёный вал нужны в вертикальном скользящем узле...и не более...

беспалый63
6-12-2017 15:20 беспалый63
quote:
Изначально написано nikp:
Добрый день.Есть такая точилка на продажу? Сколько она стоит?

Здравствуйте! Эта точилка была продана вчера за 5000 рублей...другая такая появится не раньше, чем через три месяца, потому что буду ей заниматься по выходным, т.к. завален заказами на более серьёзные точилки до сентября 18-го года...

RuChef
7-12-2017 23:59 RuChef
quote:
Originally posted by беспалый63:

Вы описываете пространственную модель для апекса и ей подобным точилкам...в них угол заточки задан положением камня...а в "Крыше-2" угол заточки задан столиком, положение столика - это и есть угол заточки, пока клинок прижат плоскостью к нему, угол заточки сохраняется...потому что камень не меняет своего угла и движется с одним углом независимо от положения режущей кромки клинка...в этом и есть отличие апексоидов от точилок с постоянным углом заточки...а ширина режущей кромки зависит не только от конструкции точилки, но и от геометрии клинка, его сведения...поэтому не корректно по ширине режущей кромки судить об изменении угла заточки на протяжении всего клинка...

Нет, угол столика не есть угол заточки в общем случае. Чем вы быстрее это поймете, тем лучше. Геометрия заточки ножа должна рассматриваться в 3D, а не в 2D. Возмите лопатку для торта и попробуйте (хоть мысленно, хоть реально) заточить ее. Вы увидите, что угол будет сильно меняться.
Могу предложить еще один тест. Установите столик на минимальну угол, возмите два одинаковых плоских лезвия, один заточите как обычно, а второй поверните на 45-60 градусов. Ваш брусок будет оставаться горизонтальным, но развернется, чтобы обеспечить прилегание к лезвию. Это наглядно продемонстрирует, что угол заточки гораздо больше угла столика.

PS. Я нисколько не критикую вашу точилку и вас лично как ее создателя.

edit log

RuChef
8-12-2017 00:04 RuChef
quote:
Originally posted by Alexashka1980:

Вот простая схема, при перемещении вдоль РК меняется только высота Н. Угол всегда остается постоянным, независимо прямая рк или изогнутая. Как вы планируете тут 90 градусов получить? Ну ребят, ведь элементарная геометрия.

Угол Альфа соответствует сечению 2 на правом рисунке. Но это не угол заточки для развернутого лезвия. Угол заточки надо мерять для сечения, перпендикулярного красной линии рк.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4