Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Веневские алмазы - нет разницы между двумя бру ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Веневские алмазы - нет разницы между двумя брусками разной маркировки ! Хелп !

MegaZur
P.M.
1-12-2017 12:14 MegaZur
Купил 3 бруска в магазине rusdarts 160/125-50/40 , 20/14-7/5 и 3/2-1/0

Но интересное кино получается - бруски 20/14-7/5 и 3/2-1/0 ведут себя тупо одинаково (да и выглядят одинакого ) !

Тоесть после 50/40 - сторона бруска 20/14 делает матовую острую кромку, сторона 7/5 делает слегка мутноватое зеркало. Потом беру второй брусок - сторона 3/2 делает опять матовую кромку, и сторона 1/0 делает такое же зеркало...
Позвонил дядьке в русдартс - он говорит что так бывало раз 5 за 15 лет продаж , они отсылали бруски на завод НО там говорили что всё в пределах допуска и возврата с заменой небыло.
Ерунда какаято... . :-(
Как должен вести себя брусок 20/14-7/5 ? И как должен вести себя 3/2-1/0? Точил для теста 440с на ноже ганзо...

какие бруски у меня в результате ? до этого алмазми не точил...
по идее 7/5 который делает у меня мутноватое зеркало эквивалентен 1200 грит по этой таблице http://www.rusdarts.ru/tu_br/abraz.gif
китайский камень adaee 1500 и 3000 грит зеркала не делает .. . кароче сполшнее непонятки.. .

посвятите пожалуйста !

заранее спасибо !

oldTor
P.M.
1-12-2017 12:56 oldTor
Никакой абразив не эквивалентен другому, если он не такой же.
Если есть разница в типе зерна, концентрации его, типе связки - никакой нафиг эквивалентности не будет. Априори.
И получаемая шероховатость не находится в прямой зависимости от зернистости:
"в мире компонентов - нет эквивалентов"(с)

И переводить зернистости совсем точно из одной системы в другую не получится - они слишком разные, у них разный разброс и допуски.
Настойчиво рекомендую ознакомиться с этой статьёй:
ru-chef.ru
Сразу +100 к мане в понимании что такое зернистость и с чем её едят.
Да и визуализация "мутнее, зеркальнее" - не показатель ещё, в какую сторону изменилась шероховатость - можно привести много примеров, когда поверхность более матовая, имеет более высокий класс шероховатости, нежели выглядящая для невооружённого взгляда или слабенького увеличения - "зеркалящей".

А с венёвскими брусками - эта и иные проблемы, как-то: геометрия, неравномерность рабочего слоя не только по толщине, но и по распределению зерна, неоднородность работы, перепутанная маркировка - не редкость, к сожалению. Достаточно почитать тему:
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

Gukepshev
P.M.
1-12-2017 13:06 Gukepshev
Если ваш брусок дает зеркало, то вам повезло, я бы не расстраивался, а радовался в этом случае.))
oldTor
P.M.
1-12-2017 13:10 oldTor
А я бы не очень - если происходит "замазывание", затирание рисок, (а это не редкость на этих брусках) а не удаление их - то проблем в стойкости это создаёт больше, чем приносит "радости" вид "блестящей фаски". Другое дело, что это ещё надо идентифицировать. Либо привыкнуть к той стойкости что получается, и считать её "эталоном, раз блестит") и "не заморачиваться" на попытки выяснить, насколько чистота обработки добротна.
MegaZur
P.M.
1-12-2017 13:32 MegaZur
сейчас еще раз поточил уже по полированной кромке - я бы сказал что тот брусок, который маркиврован 3/2 - даже может чуть грубее чем тот, что маркирован 20/14 ! самую капельку.. . ересь какаяо...
А есть кто из Питера - чтоб встретится и визуально сравнить - что за бруски вообще у меня? Пивас с меня !

MegaZur
P.M.
1-12-2017 14:00 MegaZur
да уже почитал.. .
MegaZur
P.M.
1-12-2017 14:03 MegaZur
только что с этим делать? По идее забить надо и брусок 3/2-1/0 просто сдать в магазин - он по сути не нужен - та кромка, что получается после 7/5 меня вполне устраивает.. . Только он же уже бу - врядли возьмут..
skvater
P.M.
1-12-2017 14:57 skvater
Originally posted by MegaZur:

брусок, который маркиврован 3/2 - даже может чуть грубее чем тот, что маркирован 20/14 ! самую капельку.. . ересь какаяо...


Это реальность, у меня год назад всплывала такая же ситуация, это обсуждалось на форуме. Я нашел для себя выход: отправил обратно бруски 7/5, 3/2, 1/0, получил за них деньги. И теперь 20/14 у меня самый тонкий алмаз. Вот теперь проблем нет
krikun98
P.M.
1-12-2017 18:44 krikun98
Есть в Питере я, имею такие же бруски (100%) и карманный микроскоп (пластиковый, стократный). На выходных могу подъехать, сравнить брусок с моим (он разницу с 5/7 даёт) в микроскоп.
Пал/Бор
P.M.
1-12-2017 19:19 Пал/Бор
Originally posted by skvater:

реальность


Мне камрад отдал 3-2 25%. Попробовал, прибрался 20-14 100%, притёр на 800 КК,попробовал,прибрался 7-5 100%, отдал следующему,потому как свой 100% лучше .
MegaZur
P.M.
1-12-2017 21:08 MegaZur
Originally posted by krikun98:

Есть в Питере я, имею такие же бруски (100%) и карманный микроскоп (пластиковый, стократный). На выходных могу подъехать, сравнить брусок с моим (он разницу с 5/7 даёт) в микроскоп.


Давайте завтра спишемся - я свободен гдето с 13 до 17ти, сам подьеду куда угодно , это вообще не вопрос.. .
Originally posted by Пал/Бор:

Мне камрад отдал 3-2 25%. Попробовал, прибрался 20-14 100%, притёр на 800 КК,попробовал,прибрался 7-5 100%, отдал следующему,потому как свой 100% лучше


ускользает от меня смысл - в каком смысле термин "прибрался" использован ?
Gukepshev
P.M.
1-12-2017 21:17 Gukepshev
в каком смысле термин "прибрался" использован

Приработаться должен. Но там наверное не об этом ))

Пал/Бор
P.M.
1-12-2017 22:54 Пал/Бор
Originally posted by MegaZur:

в каком смысле термин "прибрался" использован ?


Кромка была после 7-5. Чистая и со злым зубчиком. После использования 3-2 25% на ней появились широкие, глубокие риски и длинный, гадкий, рваный, заусенец. Что бы долго не возить 7-5, снес(прибрался) 20-14. После притирки на 800КК ширина рисок осталась,глубина стала меньше, поэтому несколько проходов 7-5 привели кромку в до опытный вид.
Я еще подумал что таким бруском несложно "нарезать серейтор".
На своём бруске 3-2 х 1-0 сторона 3-2 оставляет поверхность плохо отличимую от 7-5,а сторона 1-0 как бы глянцует,те добавляется блеска, а риски становятся размазанными.
Нож - лагерник-рубильник типа большого пууко или маленького мачете,с УЗ порядка 50гр. из скорее всего рессоры.
Пал/Бор
P.M.
1-12-2017 23:01 Пал/Бор
Originally posted by Gukepshev:

Приработаться должен


Двухсторонний 3-2 х 1-0 уже года два прирабатываться не хочет.
Gukepshev
P.M.
1-12-2017 23:16 Gukepshev
Двухсторонний 3-2 х 1-0 уже года два прирабатываться не хочет.

Такая же беда, и притирается столько же , на пастах, КК и т.д. Вот думаю святой водой окропить, вдруг поможет?))
Но если звезд с небес не хватать, то вполне годные бруски за свою цену. Если дугой не выгнет со временем (бывали случаи), то нормально они затачивают, если без претензии на абсолют. Но зернистость на бруске 1/0, конечно же не соответствует заявленной. Претензии ТС по поводу того, что брусок нужно притирать, что так быть из коробки не должно, считаю необоснованными(любой брусок в принципе притирать нужно из коробки). А в остальном, да , обидно. Но ничего страшного я считаю не произошло. Будет примерно два одинаковых бруска (один запасной).)))
MegaZur
P.M.
1-12-2017 23:17 MegaZur
на моём бруске сторона 3/2, сейчас, без всякой приработки, оставляет риски сходные с 20/14, но чуть более размазанные . Сторона 1/0 - чуть более размазанные риски чем 7/5, смотрел в лупу 10х, пока другого оборудования нет.
Если сразу после 50/40 точить 3/2 и потом 1/0 - отличное зеркало получается и кромка, но РОВНО тоже самое получается и после бруска 20/14-7/5 Возможно после него чуть хуже бреет , но не существенно ...
Gukepshev
P.M.
1-12-2017 23:41 Gukepshev
Если сразу после 50/40 точить 3/2 и потом 1/0 - отличное зеркало получается и кромка, но РОВНО тоже самое получается и после бруска 20/14-7/5 Возможно после него чуть хуже бреет , но не существенно ...


тогда вообще не понимаю вашего расстройства. у Вас нормальные бруски. Если бы мой 3/2-1/0 оставлял отличное зеркало , то я был бы счастлив.
не спешите с выводами тогда и обвинениями, у Вас явно не мой случай.)) Поработайте, присмотритесь, не все, что кажется на глаз одинаковым, таковым является. Но а если Вам так прям больно от того, что 20/14-7/5 дает зеркало, то я могу с вами поменяться на 20/14-7/5 от которого зеркалом не пахнет и за километр)
MegaZur
P.M.
2-12-2017 00:03 MegaZur
Растройство в том что я купил 2 бруска с одинаковыми свойствами . Зря потратил 1350р . Мог бы потратить их на брусок большей зернистости например, которого мне сейчас не хватает. А самая большая претензия - в том чтотпродавец об этих хитрых свойствах не предупреждает.
Gukepshev
P.M.
2-12-2017 00:43 Gukepshev
Мог бы потратить их на брусок большей зернистости например, которого мне сейчас не хватает.

Если Вы о бруске 200/160 против бруска 160/125, то разницы в съеме металла Вы не почувствуете. Да и доводить их тоже нужно. 200/160, для ваших целей, окажется бесполезным бруском. Уж лучше смотрите тогда в сторону напильника "Зубр" он работает в разы быстрее, правда ресурс у него меньше. Но если есть брусок 160/125 то брать брусок 200/160, лично я не вижу смысла.
MegaZur
P.M.
2-12-2017 08:37 MegaZur
Спасибо за совет!
Пал/Бор
P.M.
2-12-2017 09:00 Пал/Бор
Originally posted by Gukepshev:

то разницы в съеме металла Вы не почувствуете.


Получите изрезанную,разлохмаченную кромку,которую прибирать устанете. На которой останутся глубокие борозды которые будут проявляться на тонких камнях.А ежели еще и железка сыпучая,то и выкрошенность. Физика явления проста - есть зерно определённого размера.Что бы оно резало по своему размеру на него надо надавить(врезать). Когда кромка становится тонкой у металла два пути - выдержать давление и начать срезаться,или отогнуться.
Если снизить давление на камень,то зерно не врежется на свой размер. И соответственно производительность работы упадет.
А если к этому добавить "память металла" то получится совсем грустно.
Поэтому у меня самый грубый алмаз 100-80, и используется крайне мало.
MegaZur
P.M.
2-12-2017 09:17 MegaZur
Но както же надо всетаки убирать огромные массы металла, например если кончик сломан и надо его подправить . Я собственно особо не запариваюсь, на электроточиле кругом 60 обдираю геометрию и все. А вот потом на приспособе надо это все както заточить.. . и тут нужна какято дикая дралка
Собственно я не заточник, просто по случаю друг уехавший в финку на пмж подогнал много хлама, в том числе и древнюю ижевскую приспособу Профиль, одного из первых выпусков, с набором держалок и тд. Вот приходится осваивать и постигать. Занимательно однако. А до этого точил электроточилом и не парился ни зеркалом, ни заусенцем, ни рисками
MSharab
P.M.
2-12-2017 09:21 MSharab
Originally posted by MegaZur:

и тут нужна какято дикая дралка


Вот такая должна подойти: grinder-man.ru
MegaZur
P.M.
2-12-2017 09:31 MegaZur
Дикая?
MegaZur
P.M.
2-12-2017 09:35 MegaZur
И всетаки вопрос то вчерашний - чтотделать с бруском 3/2-1/0 ? Представитель завода советует притереть на пасте соответствующего зерна, бывалые советуют отослать его нафиг назад.. . прямо интрига вокруг простого слесарного инструмента, елка палка..
Gukepshev
P.M.
2-12-2017 10:57 Gukepshev
И всетаки вопрос то вчерашний - чтотделать с бруском 3/2-1/0 ? Представитель завода советует притереть на пасте соответствующего зерна

Я честно говоря не понимаю, если он дает супер зеркало и плоскость соответствует, то зачем его притирать?)))
Если то, что Вы пишите про этот брусок, является правдой. То есть , он работает чисто и оставляет риску, соответствующею бруску 1/0, то у Вас этот брусок с руками оторвут. Люди, такие "золотые бруски" из десятка неудачных выбирают. Вам повезло, а Вы расстроились))
Пал/Бор
P.M.
2-12-2017 10:59 Пал/Бор
Originally posted by MegaZur:

чтотделать с бруском 3/2-1/0 ?


Вариант 1 - вернуть на завод.
2 - оставить дублем на эксперименты или как "выездной камень"
3 - выбросить или подарить кому
4 - не вижу
MegaZur
P.M.
2-12-2017 11:11 MegaZur
Originally posted by Gukepshev:

честно говоря не понимаю, если он дает супер зеркало и плоскость соответствует, то зачем его притирать?)))
Если то, что Вы пишите про этот брусок, является правдой. То есть , он работает чисто и оставляет риску, соответствующею бруску 1/0, то у Вас этот брусок с руками оторвут. Люди, такие "золотые бруски" из десятка неудачных выбирают. Вам повезло, а Вы расстроились))


В том и беда - что я, как чайник в заточке, не могу оценить что такое риска соответсвующая бруску 1/0 И микроскопа нет, есть лупа 10х
Я то что я вижу глазами - это то что камень 7/5 делает зеркало, а потом камень 3/2 убивает зеркало, а потом камень 1/0 снова делает зеркало. Вот такой я дятел

Видимо пора добывать микроскоп

MegaZur
P.M.
2-12-2017 11:25 MegaZur
Дааа, на всякий случай - вот фото того что получаю после 1/0 , сталь s30v
Нормально ? или должно быть лучше ? Или хуже ?

click for enlarge 1920 X 1080 157.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 155.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 154.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 160.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 155.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 157.7 Kb
Gukepshev
P.M.
2-12-2017 11:27 Gukepshev
Я то что я вижу глазами - это то что камень 7/5 делает зеркало, а потом камень 3/2 убивает зеркало, а потом камень 1/0 снова делает зеркало. Вот такой я дятел

Видимо пора добывать микроскоп


У меня брусок 1/0 дает риску как паршивый тысячник - вот где боль!))) У Вас же (судя по описанию) все в порядке, именно так и должны работать бруски данного производителя.
Сторона, та что темная, дает как бы матовую поверхность, а от светлой больше зеркалит. Но это не связано с величиной нарезаемой риски. Здесь роль играет связка, на темной стороне она видимо другая (так мне кажется) и то, что после бруска 7/5 поверхность зеркалила, а после бруска 3/2, она стала матовой, вовсе не говорит о том, что брусок 3/2 нарезал более грубую риску.
Gukepshev
P.M.
2-12-2017 11:29 Gukepshev
Нормально ? или должно быть лучше ? Или хуже ?

По такому фото Вам никто конкретно не скажет. Но вроде все ОК.
MegaZur
P.M.
2-12-2017 11:29 MegaZur
диагноз по фото возможен? ща за зеркалкой схожу
click for enlarge 1920 X 1080 169.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 162.8 Kb
Gukepshev
P.M.
2-12-2017 11:42 Gukepshev
иагноз по фото возможен? ща за зеркалкой схожу

Конечно возможен, если это фото сделал oldTor (там качество соответствует). В вашем же случае, оценить результат работы бруска по фото, будет проблематично. Во-первых, не понятен ваш уровень как заточника(как вы работали бруском и т.д.), а во-вторых, качество фото будет явно не в увеличении как минимум х50))

P.S Если Вас устраивает результат от заточки на этих брусках, то я бы не парился и не искал ненужные проблемы, там, где их нет. Но а то, что Вы заранее не могли знать , что Вам будет достаточно бруска 20/14-7/5 , а брусок 3/2-1/0 окажется Вам не нужным , тут уж извиняйте, не угадаешь. У меня ведро таких "ненужных" брусков валяется. Пока не попробуешь, не узнаешь, по другому никак))
Пал/Бор
P.M.
2-12-2017 11:53 Пал/Бор
Originally posted by MegaZur:

что я, как чайник в заточке


Торописяненада!
Надо! Определиться чего хочется! Как говорят - Шашечки(блестело) или ехать(резало). Что важнее - кастрировать комара на лету,потратив на заточку день,или раз в пару недель по паре проходов на приспособе поправить кромку. Понять, а смогут ли железки ваших ножей держать высокую заточку? Смогут ли ваши близкие пользоваться такими ножами, или будут продолжать пользовать стеклянно-каменные разделочные доски?
В разделе есть темы по Веневцам.Почитайте!Подумайте!
Лично я точу алмазами только несвои малобюджетные ножи,с финишем на байке или туффите.
Попробуйте сланцы. Обычный ножевой Атлянец даст матовую кромку со стойкостью раза в два выше алмаза.
Какой бы блестючей не была бы кромка,неубраный заусенец испортит всю работу. Полированая кромка снижает усилие реза и добавляет стойкости за счет уменьшения концентраторов напряжений. Но можно заполировать и до "мыльного" реза.
tvy61
P.M.
2-12-2017 13:15 tvy61
диагноз по фото возможен? ща за зеркалкой схожу

зеркалка не помогла, по таким фото вам точно ни кто диагноза не даст ))

MegaZur
P.M.
2-12-2017 13:47 MegaZur
Мдя, нет макрообьектива. Ладно, пока что отложу эксперементы до понедельника.. .
tvy61
P.M.
3-12-2017 12:07 tvy61
хорошо.. , нет микроскопа, да и ладно.. , лупы 10х бывает достаточно, а что по результату?
Заточка получилась? Нож режет? Бреет? Что там у вас, опишите результат заточки а не матовости-блестючести..
Хотя помню что у ножа на плоскогубцах Лизерман сведение не соответствует ни каким параметрам и резал он всегда весьма посредственно не смотря на S30V. Хотя для ножа ну мультитуле требовать изысков в геометрии излишество конечно ))
MegaZur
P.M.
3-12-2017 19:10 MegaZur
да режет конечно и бреет, и не он один. Сегодня вот сгонял на работу коечто взять , за одно заточил товарищу самопальный клин из мехпилы.
Так как спустил он его дай Бог в миллиметр - подводы получились этак милиметра по 4 на 35 градусов.. . Очень наглядная большая кромка.. Контролировал в лупу, первый раз в жизни, хотя точу полгода. Вот както не было необходимости - так всё было понятно. И удивительное дело - реально все камни работают как им положено, убирая предидущие риски и ставя свои, более мелкие. При этом зеркальность появляется на всех медных сторонах камней (включая 50/40 !!! ), и исчезает на серых.. . вот ведь чудо, пожалуй я зря на них гнал.. . тоесть реально полирует связка, и полирует она верхние пики рисок...
timich.tn
P.M.
16-12-2017 00:03 timich.tn
Уважаемый OldTor, а Вы чего сами на себя не ссылаетесь?
liveinternet.ru
Из скромности? Для наглядности. Сырьё/связка/техпроцесс и пр.
Очень наглядно.
oldTor
P.M.
16-12-2017 12:34 oldTor
А чего ссылаться - этот обзор есть в теме :
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента
пост 779 на стр. 37. ))

------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Веневские алмазы - нет разницы между двумя бру ... ( 1 )