Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Веневские алмазы - нет разницы между двумя брусками разной маркировки ! Хелп ! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Пал/Бор
2-12-2017 09:00 Пал/Бор
quote:
Originally posted by Gukepshev:

то разницы в съеме металла Вы не почувствуете.

Получите изрезанную,разлохмаченную кромку,которую прибирать устанете. На которой останутся глубокие борозды которые будут проявляться на тонких камнях.А ежели еще и железка сыпучая,то и выкрошенность. Физика явления проста - есть зерно определённого размера.Что бы оно резало по своему размеру на него надо надавить(врезать). Когда кромка становится тонкой у металла два пути - выдержать давление и начать срезаться,или отогнуться.
Если снизить давление на камень,то зерно не врежется на свой размер. И соответственно производительность работы упадет.
А если к этому добавить "память металла" то получится совсем грустно.
Поэтому у меня самый грубый алмаз 100-80, и используется крайне мало.
MegaZur
2-12-2017 09:17 MegaZur
Но както же надо всетаки убирать огромные массы металла, например если кончик сломан и надо его подправить . Я собственно особо не запариваюсь, на электроточиле кругом 60 обдираю геометрию и все. А вот потом на приспособе надо это все както заточить... и тут нужна какято дикая дралка
Собственно я не заточник, просто по случаю друг уехавший в финку на пмж подогнал много хлама, в том числе и древнюю ижевскую приспособу Профиль, одного из первых выпусков, с набором держалок и тд. Вот приходится осваивать и постигать. Занимательно однако. А до этого точил электроточилом и не парился ни зеркалом, ни заусенцем, ни рисками

edit log

MSharab
2-12-2017 09:21 MSharab
quote:
Originally posted by MegaZur:

и тут нужна какято дикая дралка

Вот такая должна подойти: http://www.grinder-man.ru/inde...&product_id=401
MegaZur
2-12-2017 09:31 MegaZur
Дикая?
MegaZur
2-12-2017 09:35 MegaZur
И всетаки вопрос то вчерашний - чтотделать с бруском 3/2-1/0 ? Представитель завода советует притереть на пасте соответствующего зерна, бывалые советуют отослать его нафиг назад... прямо интрига вокруг простого слесарного инструмента, елка палка..
Gukepshev
2-12-2017 10:57 Gukepshev
quote:
И всетаки вопрос то вчерашний - чтотделать с бруском 3/2-1/0 ? Представитель завода советует притереть на пасте соответствующего зерна

Я честно говоря не понимаю, если он дает супер зеркало и плоскость соответствует, то зачем его притирать?)))
Если то, что Вы пишите про этот брусок, является правдой. То есть , он работает чисто и оставляет риску, соответствующею бруску 1/0, то у Вас этот брусок с руками оторвут. Люди, такие "золотые бруски" из десятка неудачных выбирают. Вам повезло, а Вы расстроились))
Пал/Бор
2-12-2017 10:59 Пал/Бор
quote:

чтотделать с бруском 3/2-1/0 ?

Вариант 1 - вернуть на завод.
2 - оставить дублем на эксперименты или как "выездной камень"
3 - выбросить или подарить кому
4 - не вижу
MegaZur
2-12-2017 11:11 MegaZur
quote:
Originally posted by Gukepshev:

честно говоря не понимаю, если он дает супер зеркало и плоскость соответствует, то зачем его притирать?)))
Если то, что Вы пишите про этот брусок, является правдой. То есть , он работает чисто и оставляет риску, соответствующею бруску 1/0, то у Вас этот брусок с руками оторвут. Люди, такие "золотые бруски" из десятка неудачных выбирают. Вам повезло, а Вы расстроились))

В том и беда - что я, как чайник в заточке, не могу оценить что такое риска соответсвующая бруску 1/0 И микроскопа нет, есть лупа 10х
Я то что я вижу глазами - это то что камень 7/5 делает зеркало, а потом камень 3/2 убивает зеркало, а потом камень 1/0 снова делает зеркало. Вот такой я дятел

Видимо пора добывать микроскоп

MegaZur
2-12-2017 11:25 MegaZur
Дааа, на всякий случай - вот фото того что получаю после 1/0 , сталь s30v
Нормально ? или должно быть лучше ? Или хуже ?

click for enlarge 1920 X 1080 157.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 155.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 154.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 160.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 155.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 157.7 Kb

edit log

Gukepshev
2-12-2017 11:27 Gukepshev
quote:
Я то что я вижу глазами - это то что камень 7/5 делает зеркало, а потом камень 3/2 убивает зеркало, а потом камень 1/0 снова делает зеркало. Вот такой я дятел

Видимо пора добывать микроскоп

У меня брусок 1/0 дает риску как паршивый тысячник - вот где боль!))) У Вас же (судя по описанию) все в порядке, именно так и должны работать бруски данного производителя.
Сторона, та что темная, дает как бы матовую поверхность, а от светлой больше зеркалит. Но это не связано с величиной нарезаемой риски. Здесь роль играет связка, на темной стороне она видимо другая (так мне кажется) и то, что после бруска 7/5 поверхность зеркалила, а после бруска 3/2, она стала матовой, вовсе не говорит о том, что брусок 3/2 нарезал более грубую риску.
Gukepshev
2-12-2017 11:29 Gukepshev
quote:
Нормально ? или должно быть лучше ? Или хуже ?

По такому фото Вам никто конкретно не скажет. Но вроде все ОК.
MegaZur
2-12-2017 11:29 MegaZur
диагноз по фото возможен? ща за зеркалкой схожу
click for enlarge 1920 X 1080 169.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 162.8 Kb

edit log

Gukepshev
2-12-2017 11:42 Gukepshev
quote:
иагноз по фото возможен? ща за зеркалкой схожу

Конечно возможен, если это фото сделал oldTor (там качество соответствует). В вашем же случае, оценить результат работы бруска по фото, будет проблематично. Во-первых, не понятен ваш уровень как заточника(как вы работали бруском и т.д.), а во-вторых, качество фото будет явно не в увеличении как минимум х50))

P.S Если Вас устраивает результат от заточки на этих брусках, то я бы не парился и не искал ненужные проблемы, там, где их нет. Но а то, что Вы заранее не могли знать , что Вам будет достаточно бруска 20/14-7/5 , а брусок 3/2-1/0 окажется Вам не нужным , тут уж извиняйте, не угадаешь. У меня ведро таких "ненужных" брусков валяется. Пока не попробуешь, не узнаешь, по другому никак))

edit log

Пал/Бор
2-12-2017 11:53 Пал/Бор
quote:

что я, как чайник в заточке

Торописяненада!
Надо! Определиться чего хочется! Как говорят - Шашечки(блестело) или ехать(резало). Что важнее - кастрировать комара на лету,потратив на заточку день,или раз в пару недель по паре проходов на приспособе поправить кромку. Понять, а смогут ли железки ваших ножей держать высокую заточку? Смогут ли ваши близкие пользоваться такими ножами, или будут продолжать пользовать стеклянно-каменные разделочные доски?
В разделе есть темы по Веневцам.Почитайте!Подумайте!
Лично я точу алмазами только несвои малобюджетные ножи,с финишем на байке или туффите.
Попробуйте сланцы. Обычный ножевой Атлянец даст матовую кромку со стойкостью раза в два выше алмаза.
Какой бы блестючей не была бы кромка,неубраный заусенец испортит всю работу. Полированая кромка снижает усилие реза и добавляет стойкости за счет уменьшения концентраторов напряжений. Но можно заполировать и до "мыльного" реза.

edit log

tvy61
2-12-2017 13:15 tvy61
quote:
диагноз по фото возможен? ща за зеркалкой схожу

зеркалка не помогла, по таким фото вам точно ни кто диагноза не даст ))

MegaZur
2-12-2017 13:47 MegaZur
Мдя, нет макрообьектива. Ладно, пока что отложу эксперементы до понедельника...
tvy61
3-12-2017 12:07 tvy61
хорошо.., нет микроскопа, да и ладно.., лупы 10х бывает достаточно, а что по результату?
Заточка получилась? Нож режет? Бреет? Что там у вас, опишите результат заточки а не матовости-блестючести..
Хотя помню что у ножа на плоскогубцах Лизерман сведение не соответствует ни каким параметрам и резал он всегда весьма посредственно не смотря на S30V. Хотя для ножа ну мультитуле требовать изысков в геометрии излишество конечно ))
MegaZur
3-12-2017 19:10 MegaZur
да режет конечно и бреет, и не он один. Сегодня вот сгонял на работу коечто взять , за одно заточил товарищу самопальный клин из мехпилы.
Так как спустил он его дай Бог в миллиметр - подводы получились этак милиметра по 4 на 35 градусов... Очень наглядная большая кромка.. Контролировал в лупу, первый раз в жизни, хотя точу полгода. Вот както не было необходимости - так всё было понятно. И удивительное дело - реально все камни работают как им положено, убирая предидущие риски и ставя свои, более мелкие. При этом зеркальность появляется на всех медных сторонах камней (включая 50/40 !!! ), и исчезает на серых... вот ведь чудо, пожалуй я зря на них гнал... тоесть реально полирует связка, и полирует она верхние пики рисок...

edit log

timich.tn
16-12-2017 00:03 timich.tn
Уважаемый OldTor, а Вы чего сами на себя не ссылаетесь?
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post421543654/
Из скромности? Для наглядности. Сырьё/связка/техпроцесс и пр.
Очень наглядно.
oldTor
16-12-2017 12:34 oldTor
А чего ссылаться - этот обзор есть в теме :
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1855202-37.html
пост 779 на стр. 37. ))

----------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

всего страниц: 3 :  1  2  3