Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Гранитная плита для выравнивания камней. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Гранитная плита для выравнивания камней.
дядяКраб
11-10-2018 23:19 дядяКраб
Ваша отеческая ирония,Евгений,умиляет (отхлебнул,приготовился слушать).
Ну какое сухое касание; и про "сильно давить"-да там плита 2 см.,куда еще давить?
Sergej_K
12-10-2018 05:55 Sergej_K
Алексей,на залипание влияет,по моему мнению , количество порошка (много)и влажность(мало).Залипает на микропорошках и на любых притирах и чугуне и стекле....

edit log

Евгений_Е
12-10-2018 11:03 Евгений_Е
quote:
Originally posted by дядяКраб:

Ваша отеческая ирония,Евгений,умиляет (отхлебнул,приготовился слушать).
Ну какое сухое касание; и про "сильно давить"-да там плита 2 см.,куда еще давить?

Мои извинения!

Писал не особенно подумав, плохо донес мысль, попробую еще раз.

Я тоже перешел на гранитный притир и очень радуюсь этому! К хорошему быстро привыкаешь. Но действительно в притирке гранитного притира, как в прочем в притирке больших или огромных брусков, есть свои тонкости.

Большие по весу бруски действительно очень сильно давят и это необходимо учитывать. На грубых порошках такое давление не вызывает проблем, но при использовании тонких порошков, если поверхность неровная, то пятно контакта слишком маленькое и тяжелый брусок продавливает абразив с водой и возникает сухое трение. Если в момент подлипания разъединить две гранитные плиты вертикально, можно увидеть сухую точку вызвавшую залипание от перемещения. Решается проблема довольно легко, но нудно. Необходимо долго и тщательно выравнивать плиту на грубых порошках, чтоб при переходе на более тонкие порошки, всегда, было большое пятно контакта - по всей площади. По моим наблюдениям, как только переходишь с порошков которые "льются" из банки на те, которые выпадают и пылят, возникает проблема с залипанием твердых камней при давлении и малом пятне контакта (неровный камень).

Так же замечена проблема притирки тяжелых камней на стекле, когда стекло продавливается, точнее изгибается под весом бруска и брусок не выравнивается а начинает копировать изгиб стекла. Именно поэтому я перешел на притирку тяжелых брусков исключительно на гранит, а гранитную плиту притираю об другой гранит. У меня две гранитных плиты, одна размером около 250*300 и вторая 250*100. Малую я использую для оперативной правки брусков, а большую для выравнивания брусков и малой плиты. Техника использования плиты по всей плоскости с вылетом за пределы позволяет поддерживать плиты плоскими. Маленькая плита иногда теряет плоскость, поскольку я ее использую только по середине, когда чуть подравниваю и взбадриваю водники. Здесь мне важно разводить поменьше грязи при нехватке свободного места (вокруг заточка и важно сохранять абразивную гигиену).

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
12-10-2018 12:07 oldTor
quote:
Изначально написано дядяКраб:
Всем привет!
Друзья,подскажите как боретесь с залипанием гран.притира,при притирке оного?
Плотный,мелкозернистый гранит,150\200мм.,на Ф400 порошке-не могу работать.
Обе плиты (притираю два отреза) прилипают чрезвычайно, при этом есть зоны разной шероховатости.

Если есть зоны разной шероховатости, если они становятся заметны очень явно, то стоит на предыдущую фракцию вернуться.
Бороться же с собственно залипом - варьируйте насыщенность и количество суспензии. Т.е. и её общий объём и густоту.

А вообще можно остановиться и на более грубом порошке, на котором притирать гранит более комфортно. Если потом на нём притирать бруски и камни равномерно используя поверхность притира и обязательно с вылетом за его края, притираемым объектом, то когда притирать будете на более-менее тонких порошках, у Вас и притир не "уйдёт" по геометрии, и его поверхность притрётся намного тоньше постепенно.
Я так и делаю - просто выранивал на грубом порошке, а далее доставал бруски, которые пора было ровнять или освежать, искусственные всякие, и принимался за их притирку. Пока успевал с ними закончить, притир приобретал большую тонкость, достаточную для того, чтобы на нём притирать уже средние и тонкие природники и на порошках от F400-500 и тоньше. Такой подход здорово экономит время, а минусов я не заметил. Поначалу, раньше, боялся что таким манером буду быстро влиять на геометрию притира, но на практике вышло, что если стараться именно равномерно и с вылетов прорабатывать весь притир, то получается нормально и без проблем.

edit log

дядяКраб
13-10-2018 00:43 дядяКраб
Спасибо,друзья.
Переход на более грубую фракцию,решает проблему залипания.
На более тонком все равно видны (на отсвет) пятна,похожие на рисунок камуфляжа "дубок".
"Мельчу" притир чисто из интереса,практической необходимости пока не вижу.
JonnyRembo
9-12-2018 13:10 JonnyRembo
Друзья, добрый день! Мне тут отдали гранитную плиту в качестве притира. Но она не гладко отполированная. Ровная, но имеется некоторая шероховатость, если провести по ней пальцем. Подскажите, такая подойдёт или надо такую же гладкую как стекло, чтобы не карябала абразив?

edit log

oldTor
9-12-2018 14:25 oldTor
А смысл в гладко полированной, если она от суспензий и порошков скоро матируется? Ровность гораздо важнее. Если она у Вас слишком грубая -ну значит сначала используйте её для грубой притирки твёрдых брусков и камней, постепенно, с более тонкими порошками, поверхность её изменится, станет более однородной.
JonnyRembo
9-12-2018 14:36 JonnyRembo
quote:
Изначально написано oldTor:
А смысл в гладко полированной, если она от суспензий и порошков скоро матируется?

Ярослав, благодарю! Я подумал, что именно карбид кремния выступает главным компонентом в притире, а плита или стекло- просто ровная поверхность, на которой всё происходит.

quote:
Ровность гораздо важнее.

А если ровнять, то понадобится еще одна плита и грубая фракция КК, f60 например?

edit log

oldTor
9-12-2018 15:02 oldTor
JonnyRembo
9-12-2018 16:07 JonnyRembo
quote:
пост 1445:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/495247-65.html

Ярослав, спасибо огромное! Теперь осталось откопать поверочную плиту стальную, стоимость которой просто потрясает ))

aptekar113
9-12-2018 16:19 aptekar113
quote:
Originally posted by JonnyRembo:

стоимость которой просто потрясает ))

От 2000 р на Директе...не так уж и дорого
http://directlot.ru/lot.php?id=276889
JonnyRembo
9-12-2018 16:23 JonnyRembo
quote:
Изначально написано aptekar113:

От 2000 р на Директе...не так уж и дорого
http://directlot.ru/lot.php?id=276889

Да я в квартире заточкой занимаюсь, хочется что-то потоньше, менее габаритное: у Ярослава совсем идеальный вариант) Буду искать! Думаю, что это действительно не такая уж и проблема.

P.S

Нашёл такой. Обычный стальной лист. Можно сделать любого размера.

http://www.complex stroydom.ru/...433855096300002

А если искать конкретно плиту, то обычно они толстые очень

edit log

Sergej_K
9-12-2018 16:34 Sergej_K
quote:

Теперь осталось откопать поверочную плиту стальную

Если стальная,то зачем она нужна?
JonnyRembo
9-12-2018 16:37 JonnyRembo
quote:
Изначально написано Sergej_K:

Ярослав использовал стальную плиту для выравнивания гранитного притира

quote:
пост 1445:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/495247-65.html
Sergej_K
9-12-2018 17:07 Sergej_K
Можно и на коленке выравнивать.
А вы разницу между стальной и чугунной плитой видите?
Сталь не удерживает порошок как чугун.На стали скользит.
И по ГОСТу плиты изготавливаются из чугуна ,а не из стали.
Чтобы подготовить плиту для притирки брусков нужно сделать на фрезерном станке на ней плоскость.
Для домашнего применения это один раз на много-много лет.
Тонкий лист металла не подойдет для притирания.
Его при фрезеровке не выровнять-поведет.
Чем притирать на стали я бы предпочел стекло.

edit log

yemz
9-12-2018 17:43 yemz
quote:
Originally posted by Sergej_K:

Вот и у меня такой же вопрос.
Стальная плита, как эталон, наверное вещь хорошая, но и он со временем потеряет свою плоскостность если на нём ровнять притиры, а их должно быть несколько, а не один единственный.
Лучшим вариантом для выравнивания притиров считаю метод "Трёх плит".
Притиров у меня больше чем три, из гранита и кварцита и разных размеров, но ровняю я их именно так.
При этом, стальная плита не нужна.
Эталонный чугунный притир тоже есть, но жалко его.
Он скорее поверочный.
Поэтому пока берегу.

Ярослав показал только один из методов выравнивания притиров, но есть и другие.

Sergej_K
9-12-2018 17:51 Sergej_K
quote:
Originally posted by yemz:

Эталонный чугунный притир тоже есть, но жалко его.
Он скорее поверочный.

Так и есть-поверочный,но со временем его переводили в притирочный.
quote:
Originally posted by yemz:

Лучшим вариантом для выравнивания притиров считаю метод "Трёх плит

я отдаю фрезеровщику свой чугунный притир.
aptekar113
9-12-2018 17:51 aptekar113
quote:

Да я в квартире заточкой занимаюсь, хочется что-то потоньше, менее габаритное:

Да я тоже..лежит себе на балконе чугунная поверочная 250*250 , есть не просит, да они и 150*150 бывают, просто мне мой размер больше нравится
oldTor
9-12-2018 18:02 oldTor
Тоже пользуюсь в т.ч. методом трёх плит. Со стальной плитой показывал просто потому, что она у меня есть и я ею пользуюсь тоже.
Вариантов много...
JonnyRembo
9-12-2018 18:06 JonnyRembo
quote:
Изначально написано aptekar113:

Да я тоже..лежит себе на балконе чугунная поверочная 250*250 , есть не просит, да они и 150*150 бывают, просто мне мой размер больше нравится

Мне постепенно начинает казаться, что стекло-самый универсальный, дешёвый и практичный притир. А то плиты еще найти нужно. А как найдёшь, если еще и хорошие, то жалко становится ))

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Гранитная плита для выравнивания камней. ( 3 )