Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Покупка японских натуральных камней в Японии ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Покупка японских натуральных камней в Японии
nullik
13-11-2017 18:53 nullik
quote:
Изначально написано Энд:

давайте попробуем по-другому - Вы не слушать сарафанное радио будете, а будете смотреть на чем работают комм. заточники, те кто отвечает репутацией за работу, а не балаболит на форумах для красного словца, что Вы увидите? правильно, у большинства твердые камни, царапучесть она не в камне, понятно, что везде могут быть включения, плюс отклик хороший нужен, так для этого сортировка специалистом и делается, и далеко не факт что японец Вам это сделает, они в микроскоп только столярку зырят, а барбер сам выберет что ему нужно.

Так что всё равно придется заморочиться и лучше какой-нибудь опыт все таки иметь перед серьезной покупкой.

Я еще думаю, что с очень твердым камнем очень важна абразивная гигиена(да со всеми финишниками она очень важна). Если мягкий камень поцарапать, то он быстро выгладится и сгладит царапины на камне, то с более твердым это не произойдет. Грубые нагуры могут царапать твердый камень?

Энд
13-11-2017 19:04 Энд
quote:
Originally posted by nullik:

Если мягкий камень поцарапать, то он быстро выгладится и сгладит царапины на камне, то с более твердым это не произойдет. Грубые нагуры могут царапать твердый камень?

всё наоборот, мягкий - значит легко обновляется поверхность, а вот твердые выглаживаются, и нагуры можно на стороне суспензию наводить, я вот могу на наждачке навести и смыть на камень, но это не принципиальный момент, мне просто камень лишний раз притирать лень, принципиальный момент - техника, т.к. нужно поработать в дробленке (зерна самого камня, другого камня или нагуры - это уже вариации), чтобы лучше дробилось до более мелких кусочков это лучше делать на твердом камне, про орех помните? нагуры немножко грубят поверхность камня, но Вы даже не сразу заметите и это не сильно сказывается на результате, к тому же Вы можете и не на камне наводить суспензию и перед финишем просто подольше тонкой нагурой повозюкать или просто вторым камнем большим - типа притереть, но ещё раз - это не проблема вообще, куда важнее разобраться с давлением и техникой в общем, просто нужно начать точить, ну и камень с бритвой взять не самые дешманские, а нормальные.

edit log

Nikolay_K
13-11-2017 19:07 Nikolay_K
quote:

Грубые нагуры могут царапать твердый камень?

если нагура нормальная --- то не поцарапает
( ни разу не сталкивался с таким, если мы говорим про Микава Широ-Нагура )

Абразивная гигиена безусловно важна.
Но это везде так --- и для синтетических и для натуральных тонких камней.

Nikolay_K
13-11-2017 19:20 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Энд:

Вы не слушать сарафанное радио будете, а будете смотреть на чем работают комм. заточники - те кто отвечает репутацией за работу, не то что балаболящие для красного словца, что Вы увидите? правильно, у большинства твердые камни (кто на япнатах точит, за все камни не говорим)

тут между прочем, есть тема Ярослава ( который oldTor )
про заточку на не очень твердых камнях:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1975122.html

http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=230

и эта тема появилась, как я понимаю, с подачи Alex Gilmor
после его статьи:
http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post314617751/
http://thejapanblade.com/blog/...egarding-jnats/

И я вот хотел бы поинтересоваться --- кого из этих двоих Вы обозвали сарафанным радио?

Мне вот очень не нравится вся эта ваша демагогия... и попытки навязать при помощи неё свою точку зрения. Тем более когда эти попытки идут через очернение других.
За это ведь и бан можно схлопотать... надолго притом.
Помните тут был madmanz? И больше нет его.
Вот тоже самое может и с Вам случиться.

edit log

Энд
13-11-2017 19:27 Энд
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

И я вот хотел бы поинтересоваться --- кого из этих двоих Вы обозвали сарафанным радио?

кого ТС слушал тот и сарафанное - у него интересуйтесь

что касается Ярослава и Алекса - где почитать отзывы бреющимися их бритвами, заточенные на мягких камнях? Покажите потом продолжим. Я практик мне факты нужны. Любой может сравнить экспресс-метод заточки Гилмора и по классике, разница будет очевидной, кто не может могу устроить. На практике.

про никому не нужные твердые камни в статье по ссылке "Твёрдые камни можно найти в магазинах и складах магазинов, но в очень ограниченных количествах, некоторые из твёрдых камней обладают более быстрой режущей способностью, и они в свою очередь очень дорогие и эти камни ультра высокого качества не продаются открыто, недоступны для любителей или случайной покупки, они зарезервированы для мастеров ремесленников или для постоянных клиентов с большим стажем, их продают в задних комнатах магазина, где чай подается и изысканные пирожные. "

вообще, давайте не скатываться к мелочам,
человеку нужен твердый для бритв? для бритв,
это работает? работает
с мягких японов на постоянной основе кто-то бреется и точит другим? нет, а то что барберы много чем пользовались, так кто спорит, цусиму и сейчас используют, но не для финиша бритв, да и барберы это нетолько бритвы, а ещё и ножницы, так что не будем передергивать и притягивать за уши

что тут мусолить? если речь о япнатах, то бритвам - твердый, ножам - помягче, остальное - вариации и зависят от платёжеспособности и пожеланий заказчика.

edit log

nullik
13-11-2017 19:42 nullik
quote:
Изначально написано Энд:

кого ТС слушал тот и сарафанное - у него интересуйтесь

что касается Ярослава и Алекса - где почитать отзывы бреющимися их бритвами, заточенные на мягких камнях? Покажите потом продолжим. Я практик мне факты нужны. Любой может сравнить экспресс-метод заточки Гилмора и по классике, разница будет очевидной, кто не может могу устроить. На практике.

Алекса Гилмора, oldTor, LyapaDara. Последние два вполне адекватные люди, и не мало разных камней перепробовали с разных концов света. Основываясь на личном опыте и их мнении по многим камням я могу только согласиться. Я видел япнаты LyapaDara и у меня сложилось мнение, что камни очень чистые и однородные по породе не у каждого продавца такое встретишь в продаже.

Кстати насчет твердого камня вы наверное вкурсе. Очень много где встречается Shobu Asagi lv5+(по виду камень очень однородный) с печатями стоят в районе $250, при этом теже ozuku и nakayama стоят намного дороже. При этом шахта не менее известная чем Накаяма. Как думаете с чем связана такая цена? Подделка?

edit log

vlad-kram
13-11-2017 19:47 vlad-kram
quote:
Изначально написано nullik:

Алекса Гилмора, oldTor, LyapaDara. Последние два вполне адекватные люди, и не мало разных камней перепробовали с разных концов света. Основываясь на личном опыте и их мнении по многим камням я могу только согласиться. Я видел япнаты LyapaDara и у меня сложилось мнение, что камни очень чистые и однородные по породе не у каждого продавца такое встретишь в продаже.

так в чем проблема то с покупкой,то не нравится и царапки,то камни чистые и продавец адекватный

Энд
13-11-2017 19:50 Энд
quote:

Алекса Гилмора, oldTor, LyapaDara

самый опытный тут как раз Алекс Гилмор и его заточку кстати можно попробовать, в отличие от.

и я так понимаю в России не всё так плохо и одного продавца все таки нашли, теперь дело за мягким камнем для бритв и обязательным отзывом тут о результатах бритья.

quote:

Как думаете с чем связана такая цена? Подделка?

нет, даже накаяма может стоить дешево, если качество позорное и трещины, цена много из чего складывается, происхождение - это только часть и только оно ничего не гарантирует.

edit log

nullik
13-11-2017 19:51 nullik
quote:
Изначально написано vlad-kram:

так в чем проблема то с покупкой,то не нравится и царапки,то камни чистые и продавец адекватный

Хочу минимизировать риски. Если есть возможность купить в Японии хоть дорого, но замечательный проверенный камень, почему бы это не сделать? Зато точно будешь знать, что не камень плохой, а где-то сам рукожоп и не нашел подход к камню. Мне кажется многие тут на ганзе лучше отдали $300 Морихею, если бы была такая возможность.

vlad-kram
13-11-2017 19:55 vlad-kram
quote:

Хочу минимизировать риски. Если есть возможность купить в Японии хоть дорого, но замечательный проверенный камень, почему бы это не сделать? Зато точно будешь знать, что не камень плохой, а где-то сам рукожоп и не нашел подход к камню. Мне кажется многие тут на ганзе лучше отдали $300 Морихею, если бы была такая возможность.

я брал у металмастера и не пожалел ни разу,я может нищеброд,но отдавать такие деньги за камни Морихеи не считаю разумным и не понимаю почему его камни лучше других,дороже,да
кстати брал и у Алекса Гилмора и кроме того ,что дороже ничего не увидел выдающегося

edit log

Энд
13-11-2017 19:57 Энд
quote:

Мне вот очень не нравится вся эта ваша демагогия... и попытки навязать при помощи неё свою точку зрения. Тем более когда эти попытки идут через очернение других.

я имена не называл - это раз
реальных работы не видел и не слышал, заточить мне отказываются - это два

и три - у тебя какие вопросы к твердым камням для бритв, это разве не классика, проверенная временем? И пожалуйста не надо притягивать сюда свое модераторство, ты сейчас в общей теме как общий участник и никто тут никто персонально не обзывал и не обижал, про радио была метафора.

edit log

nullik
13-11-2017 20:02 nullik
quote:
Изначально написано vlad-kram:

я брал у металмастера и не пожалел ни разу,я может нищеброт,но отдавать такие деньги за камни Морихеи не считаю разумным и не понимаю почему камни его камни лучше других

Опыт в Японских камнях. Если собрать знания всех ганзовцев по япнатам, то имхо даже не наберется половины того, что знает Морихей. Хотя согласен ценник не гуманный, но зато если купить хороший камень, можно будет сравнить более дешевые в работе, собрать опыт на контрастных камнях. Одни пишут, что дешевые камни не уступают дорогим, другие пишут, что только камни дороже $1000 хороши в работе...

vlad-kram
13-11-2017 20:04 vlad-kram
quote:

Опыт в Японских камнях. Если собрать знания всех ганзовцев по япнатам, то имхо даже не наберется половины того, что знает Морихей. Хотя согласен ценник не гуманный, но зато если купить хороший камень, можно будет сравнить более дешевые в работе, собрать опыт на контрастных камнях. Одни пишут, что дешевые камни не уступают дорогим, другие пишут, что только камни дороже $1000 хороши в работе...

ну Джим Райен и писал о выборе камней
-Первое и наверное, самое главное, помните, когда вы принимаете решение купить любой природный камень, и не только японский, единственная вещь, которая имеет значение, это свойства камня. Ни название камня, ни цвет, ни цена, значение не имеют.-

edit log

Энд
13-11-2017 20:08 Энд
quote:

Мне кажется многие тут на ганзе лучше отдали $300 Морихею, если бы была такая возможность.

этим многим нужно лучшее за свои небольшие деньги, а Морихей возьмет за то что они Морихей, как накаяма возьмет за то что накаяма, мару-ка за то что мару-ка, а многим просто бы заточить, желательно с комфортом и гарантированным результатом. И цена в 300 -это ближе к нижнему порогу, полноразмерные ещё дороже.

Лан, по второму кругу пошли. Удачи в общем. Как купите - отпишитесь. Без царапок...

edit log

nullik
13-11-2017 21:09 nullik
quote:
Изначально написано Энд:

этим многим нужно лучшее за свои небольшие деньги, а Морихей возьмет за то что они Морихей, как накаяма возьмет за то что накаяма, мару-ка за то что мару-ка, а многим просто бы заточить, желательно с комфортом и гарантированным результатом.

Лан, по второму кругу пошли. Удачи в общем. Как купите - отпишитесь. Без царапок...

Ок. Кстати вы не ответили на мой вопрос

quote:

Кстати насчет твердого камня, вы наверное вкурсе. Очень много где встречается Shobu Asagi lv5+(по виду камень очень однородный) с печатями стоят в районе $250, при этом теже ozuku и nakayama стоят намного дороже. При этом шахта не менее известная чем Накаяма. Как думаете с чем связана такая цена? Подделка?

edit log

Энд
13-11-2017 21:13 Энд
я всем отвечаю, см. внимательнее

quote:

нет, даже накаяма может стоить дешево, если качество позорное и трещины, цена много из чего складывается, происхождение - это только часть и только оно ничего не гарантирует.

Nikolay_K
13-11-2017 22:21 Nikolay_K
quote:

у тебя какие вопросы к твердым камням для бритв, это разве не классика, проверенная временем?

после того, как некоторые продавцы на ebay стали выпячивать твёрдость
как нечто чрезвычайно важное с точки зрения выбора ( в том числе для бритв )
у меня появились вопросы относительно добросоветности этих продавцов.

И вот Алекс Гилмор своей статьёй подтвердил --- что это всё действительно не заслуживает внимания, что это по сути обман, подмена понятий и
что такие продавцы не заслуживают доверия.

А к камням у меня вопросов нет. Я с ними не разговариваю.

Мой личный практический опыт подтверждает правоту слов Алекса.

edit log

Энд
13-11-2017 22:34 Энд
quote:

Мой личный практический опыт подтверждает правоту слов Алекса.

давайте конкретно, без пафоса

1 - определяет ли твёрдость аваседо стиль заточки - не наводить стороннюю суспензию, наводить, причем принудительно или само собой, определяет ли место в сете - финиш или префиниш и то что мы будем и не будем точить на нем?

2- твердость появилась только сейчас на ибей или всегда была у всех?

3 - Вы сами бритвы людям на чем точите/финишируете, на мягком или на твердом? Если на мягком - мне заточите? Куда слать?

4 - разве только твердость указывается про характеристике камня или все же так или иначе даются другие параметры?

С твердости и целостности всё и начинается. Это про аваседо. Если расширить на япнаты, то важно учесть породу, понятно что к аото одни пожелания, а к финишнику бритв другие.

А Алекса кстати четко про камни, там где тонкость 5 там и твердость на 5, а где твердость на 4 и ниже, тонкость ооочень редко на 5, что учитывая дробление понятно. У меня кстати есть не твердые камни, работающие на уровне твердых, но это единичные экземпляры и для финиша бритвы я все равно добавлю что-то ещё.

Мой личный практический опыт подтверждает правоту описаний Алекса.

edit log

nullik
13-11-2017 22:42 nullik
quote:
Изначально написано Энд:

давайте конкретно, без пафоса

1 - определяет ли твёрдость аваседо стиль заточки - не наводить стороннюю суспензию, наводить, причем принудительно или само собой, определяет ли место в сете - финиш или префиниш и то что мы будем и не будем точить на нем?

2- твердость появилась только сейчас на ибей или всегда была у всех?

3 - Вы сами бритвы людям на чем точите/финишируете, на мягком или на твердом? Если на мягком - мне заточите? Куда слать?

4 - разве только твердость указывается про характеристике камня или все же так или иначе даются другие параметры?

С твердости и целостности всё и начинается. Это про аваседо. Если расширить на япнаты, то важно учесть породу, понятно что к аото одни пожелания, а к финишнику бритв другие.

А Алекса кстати четко про камни, там где тонкость 5 там и твердость на 5, а где твердость на 4 и ниже, тонкость ооочень редко на 5, что учитывая дробление понятно.

Мой личный практический опыт подтверждает правоту описаний Алекса.

Давай те не будем ругаться и будем общаться объективно. Систему твердости ввел 330mate. Сколько кидков с его стороны было все хорошо знают. Более менее адекватная система оценки это HGAL и оценивает камень по нескольким параметрами. По отзывам продавцы, которые шлют отличные камни оценивают камни, как минимум по твердости, скорости работы, тактильному отклику, размеру зерна. Не добросовестные ограничиваются только твердостью. Насчет Алекса надо вспомнить у кого он брал камни, за сколько и какого они качества. У Алекса может они по твердости и тонкости совпадают, а других вот нет...

edit log

Энд
13-11-2017 22:49 Энд
nullik, без обид, Вы не в теме. Системе HGAL куча лет, только японы чаще по 100 шкале используют или 10. И никто тут не ругается, просто не ясно о чем люди говорят, если в реале все не так, мне вот интересно как это у них работает, вот и выясняем.

quote:

Насчет Алекса надо вспомнить у кого он брал камни, за сколько и какого они качества.

Вы вообще в курсе кто это??? Он за ними ездит сам. И всё пробует. Ценник не всегда гуманный, зато гарантии.

edit log

всего страниц: 6 : 123456