Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  что посоветуете для мягкой нержи? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 

skvater
6-10-2017 08:40 skvater
quote:
Изначально написано Straykl:

Засаливаются они быстрее брусков от РБ. Да и такое впечатление, что менее однородные. Про цену даже не говорю

У 1000 ОА есть такая проблема - засаливание. Но если его держать влажным и из пульверизатора обдавать, то это удается свести к минимуму. У меня он где то после 6-8 ножей довольно сильно засален. Но я его всегда подравниваю и заодно засаливание убирается. На счет неоднородности - не замечал

edit log

basp07
6-10-2017 23:51 basp07
Задаюсь вопросом, а стоит ли ее (по теме) заточка таких "мучений"? Трамонтина-про к теме вроде не относится, но этим летом выставлял их на кухню во время ремонта- за три недели все вместе с трудвачей и еще что-то (пять ножей) сели, а заточное было попрятано (мусатом не правлю). Был озадачен вопросом супруги: а зачем ты такие ножи вообще покупал? И это по прошествии трех лет- растем значит.)
Вишер
7-10-2017 01:05 Вишер
Мягкую точи на ИА ОА зернистости м40, м20 или м14 засаливаются мальца, но ребяты оттяпайте болгаркой от двустороннего китайца из ОА кусок ими инфовские камни взбадриваются на раз. Заканчиваю точить либо на выглаженное м14 либо КК м7, дальше атлянец. На трамках на атлянец не лезу, нет смысла, аркос потверже, мора. Если пенофол или пленку резать, мору тру об ремень с пастой гои.
Трамки режут зело после керамики 1500 грит.
Straykl
7-10-2017 01:15 Straykl
quote:
Изначально написано basp07:
(мусатом не правлю)

А я вот попробовал мусатом. И вот, от мусата до мусата почти 2 месяца

Так что мусат, если конечно он не самый плохой, вполне себе инструмент для мягкой нержи.

edit log

tvy61
7-10-2017 12:03 tvy61
мусат конечно хорошее подспорье и не только для мягкой нержи, особенно когда быстро нужно, но рано или поздно точить все равно придется ))
ruazan 1972
7-10-2017 13:06 ruazan 1972
Я свои кухонники с мягкой нержи точу,Борайд Т2 320,Вашита,Яшма.Ножи перетачиваю примерно раз в полгода и реже,некоторые начиная с Вашиты.В промежутках правлю на триангле,мне он нравится в правке больше мусата от Апекс Эдж Про.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2