Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Заточка сталей монстров. Нужен совет. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

sirius78
24-9-2017 19:58 sirius78
Приветствую всех'!
Есть несколько клинков со сталями Vanadis10, s125v, s110v . Термичены на твердость 64.5-65.
Все клинки незаточены, но тонко сведены 0,2-0,3 мм
Пробовал начальную обдирку делать на камнях Naniwa diamond 600 грит, Nani wa воднике 600 грит. Борайде масляном грубом.
Тяжко все ! Очень уж тяжело идёт процесс. Производительность крайне низкая.
Есть мысль взять алмазный веневский камень 100*80—50*40 . Но сложно найти ровный брусок, а выравнивать— то ещё удовольствие. Ещё и на грубых алмазах боюсь кромку прорезать, т.к. Сведение тонкое.
Точу на настольных камнях на точилке Богдана ( по мотивам Дмитрича), так как на апексоидах постоянно поякляется рекурва.
В связи с чем и прошу посоветовать производительный камень для грубой обдирки,.

С уважением, Сергей.

edit log

Катанаев Стас
24-9-2017 20:07 Катанаев Стас
Карбид кремния японских производителей, оксид алюминия японских производителей. У меня водные камни фирм Суехиро и Масахиро. С zdp189, 3v, s60v, s110v, s125v, rex121 (69hrc) проблем с производительностью нет. Даже по спускам.

Немного добавлю, что у меня КК Суехиро 220, Нанива 150. и АО Cerax 404, Masahiro 600, 1500, new cerax 1000/3000

edit log

Serge Ant
24-9-2017 20:13 Serge Ant
Э-э-э... Даже не знаю с чего начать. Обдирка на 600 - это сильно. Даже простушку проблематично. Алмазов боятся не надо, именно на обдирке и не надо. Какую кромку Вы боитесь прорезать алмазом, если её ещё нет? Сформируйте геометрию алмазом (лучше эльбором - у Скипа в барахолке сейчас распродажа), дефектный слой уберите КК той же фракции, что и алмаз/эльбор, а уж после этого можно и к заточке переходить. И, да, алмаз на обдирке не мешает, но и не обязателен. Большинство абразивов гораздо твёрже даже самых твёрдых сталей.

edit log

Евгений_Е
24-9-2017 20:15 Евгений_Е
quote:
Originally posted by sirius78:

В связи с чем и прошу посоветовать производительный камень для грубой обдирки,.

Самый быстрый для обдирки, включая сложные стали, у меня прижился рубанковский карбид кремния 150. Работает быстрее всего, что пробовал, но довольно быстро вырабатывается и нужно следить за плоскостью. За три года уже сточил до половины.

Ps. Правда я его иногда использую, чтоб подровнять простенькие абразивные брусочки...

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

sirius78
24-9-2017 20:49 sirius78
Спасибо за советы!
Буду пробовать КК японцев, эльборы и веневские алмазы повременю пока, т.к. Ровных ещё не встречал.
А как КК Суехиро 220 держит форму?
У меня камни Naniwa — водники на бланках под апекс через какое-то время повело,
А вот грамотно ровнять плоскость не всегда получается.
suing
24-9-2017 21:40 suing
click for enlarge 720 X 960 313.4 Kb

Пробовал для этих целей суэхировский нью церакс 280.
Идёт в комбинашке с 1,5к
Изнашивается весьма быстро, но за счёт этого и работает хорошо.
Доступен.

С уважением, Иван

edit log

chingachgook
24-9-2017 21:39 chingachgook
quote:
Есть мысль взять алмазный веневский камень 100*80-50*40 . Но сложно найти ровный брусок, а выравнивать- то ещё удовольствие. Ещё и на грубых алмазах боюсь кромку прорезать, т.к. Сведение тонкое.

Как учат нас классики Марксизма-Лененизма: лучшим критерием истенности является практика. А практика(лично мне) показывает: грубая обдирка - алмазный китайский напильник "Зубр" 120 грит, далее алмазный китайский напильник "Зубр" 400 грит.

Далее Веневский алмаз на бакелитовой связке 50/40 25%-го наполнения, далее 3/2 Веневский же алмаз, далее 1/0 Веневский алмаз. Этот сет перекрывает 99% заточки нормальных ножей. Иногда бывают варианты, но это более бантики чем реальная заточка. Если какие-либо ножи не вписываются в этот сет, то такие ножи я себе не беру, и своим знакомым не рекомендую.

Ну и выровнять любимый алмаз, это не проблема, а общение с ..., ну в общем любишь кататься, люби и саночки возить.

suing
24-9-2017 21:47 suing
Зубр конечно не вписывается в тз вопрошающего "точу только на настольных камнях",
но насмотревшись на ролики с участием высказавшегося по теме chingachgook'a,
приобрёл зубров, попользовался и не пожалел.
Шикарная скорость.
Игорь, пользуясь случаем, благодарю за науку!

С уважением, Иван

edit log

chingachgook
24-9-2017 21:59 chingachgook
Как говорил Эдуард Стрельцов: "Футбол игра простая - отдал - открылся". Так и заострение ножа весьма простая процедура вжик, вжик - и Вася. И городить огород на ровном месте лично мне не нужно.

Если кому помогли мои советы, то я только за. Чего не ясно спрашивайте, чем смогу подскажу.

sirius78
24-9-2017 22:02 sirius78
quote:
Изначально написано chingachgook:

Как учат нас классики Марксизма-Лененизма: лучшим критерием истенности является практика. А практика(лично мне) показывает: грубая обдирка - алмазный китайский напильник "Зубр" 120 грит, далее алмазный китайский напильник "Зубр" 400 грит.

Далее Веневский алмаз на бакелитовой связке 50/40 25%-го наполнения, далее 3/2 Веневский же алмаз, далее 1/0 Веневский алмаз. Этот сет перекрывает 99% заточки нормальных ножей. Иногда бывают варианты, но это более бантики чем реальная заточка. Если какие-либо ножи не вписываются в этот сет, то такие ножи я себе не беру, и своим знакомым не рекомендую.

Ну и выровнять любимый алмаз, это не проблема, а общение с ..., ну в общем любишь кататься, люби и саночки возить.

Да практики у меня хватает, заточка для меня хобби и медитация 😁
Несколько лет точил на Ермак-6, бланков под апекс дофига, включая весь сет naniwa daimond до 12000 грит .
Веневские тоже есть.
Хочу на настольных камнях попрактиковаться, вообщем , буду брать и водник грубый и алмаз 100/80—50/40. А там посмотрим, что интереснее.

aptekar113
24-9-2017 22:06 aptekar113
я тоже на обдирке алмазы использую - гальванику корс английскую( честно говоря не знаю какое там зерно ) потом на веневские перехожу 50/40, 20/14, 7/5 - а тонкую заточку веду на ИСМ овских брусках КК М14, М10, М7 - и на этом останавливаюсь.
Камни из ОА на высокованадиевых сталях слишком быстро срабатываются ИМХО
sirius78
24-9-2017 22:06 sirius78
Напильник Зубр— это да, зверь!
Только кривые они все, какие видел.
Да и рекурва часто получается.
Жаль, что ширина у него мала, была бы 30—35 мм, было бы проще.
oldTor
24-9-2017 22:25 oldTor
Если нож "лом" по сведению и не планируется тонкая заточка и доводка, то использую либо гальванику, либо Нортон кристалон медиум, изредка корс.
Гальваника часто не может похвастаться плоскостностью, а потому, после некоторого снятия "мяса", нормально формировать точную геометрию всё равно нужно на брусках, которым можно сообщить хорошую плоскостность притиркой, ибо нет задачи муторнее, чем на заточке исправлять геометрию обдирки. Неблагодарное это дело.
Если нож сведён тонко и\или если планируется тонкая заточка, то КК F150 от ИНФ-Абразив, либо вовсе сразу Гриндерман из карбида кремния F320, ну иногда нортон кристолон файн - более производительных ручных абразивов по твёрдым высоколегированным сталям в своей зернистости я не знаю, после которых без танцев с бубнами по удалению грубых рисок можно спокойно продолжать заточку.
Ну, ещё иногда беру станок Elmos BG-200 с мокрым камнем F120 на основе карбида кремния на обдирку.

Если при сведении 0,2 применять слишком грубые абразивы на обдирке, то это самое сведение уже к нормальной тонкой заточке, заметно вырастет, пока удаляем следы обдирки. При таком сведении, карбид кремниевых брусков в районе м50 - м40 на подходящей связке - хватает прекрасно, а заточка клинка, длиной, например 150мм. делается за минут 20 - пятно контакта-то, смешное - чего там особо точить.. Когда надо сохранить минимальное сведение, не снять нисколько лишки - как по мне, только так.
Вот если слесарка кривая и надо корректировать - уже другой разговор, тут их брать рановато, конечно, нужно что погрубее.
Но, если не парит сохранять подольше тонкость сведения, то можно как и на "ломах", сформировать фаски чем-то более грубым, потом намного дольше следы удалять, правда, а после пары переточек нести нож на регринд - кто его делает, им тоже кушать надо и зарабатывать....

edit log

Skywatcher
24-9-2017 22:31 Skywatcher
quote:
беру станок Elmos BG-200 с мокрым камнем F120 на основе карбида кремния на обдирку.

Камрад дело говорит. Если работать много и часто то дрочево с камнями на обдирке и первичной слерсарке надоедает весьма быстро. Всеж 21 век на дворе. Оставьте камни для доводочных и финишных операций. Руки поди не железные в отличие от леточных шлифмашин, каковые ноне дают неплохой результат с формированием необходимого профиля клинка по приемлемой цене.

edit log

sirius78
24-9-2017 22:48 sirius78
quote:
Изначально написано oldTor:
Если нож "лом" по сведению и не планируется тонкая заточка и доводка, то использую либо гальванику, либо Нортон кристалон медиум, изредка корс.
Гальваника часто не может похвастаться плоскостностью, а потому, после некоторого снятия "мяса", нормально формировать точную геометрию всё равно нужно на брусках, которым можно сообщить хорошую плоскостность притиркой, ибо нет задачи муторнее, чем на заточке исправлять геометрию обдирки. Неблагодарное это дело.
Если нож сведён тонко и\или если планируется тонкая заточка, то КК F150 от ИНФ-Абразив, либо вовсе сразу Гриндерман из карбида кремния F320, ну иногда нортон кристолон файн - более производительных ручных абразивов по твёрдым высоколегированным сталям в своей зернистости я не знаю, после которых без танцев с бубнами по удалению грубых рисок можно спокойно продолжать заточку.
Ну, ещё иногда беру станок Elmos BG-200 с мокрым камнем F120 на основе карбида кремния на обдирку.

Если при сведении 0,2 применять слишком грубые абразивы на обдирке, то это самое сведение уже к нормальной тонкой заточке, заметно вырастет, пока удаляем следы обдирки. При таком сведении, карбид кремниевых брусков в районе м50 - м40 на подходящей связке - хватает прекрасно, а заточка клинка, длиной, например 150мм. делается за минут 20 - пятно контакта-то, смешное - чего там особо точить.. Вот если слесарка кривая и надо корректировать - уже другой разговор, тут их брать рановато, конечно, нужно что погрубее.
Но, если не парит сохранять подольше тонкость сведения, то можно как и на "ломах", сформировать фаски чем-то более грубым, потом намного дольше их удалять, правда, а после пары переточек нести нож на регринд - кто его делает, им тоже кушать надо и зарабатывать....

Полностью согласен!
Грубым образивом никогда на РК не выхожу, долго потом риски убирать.
Ножи всегда затачиваю по полной программе, с обязательной зачисткой рисок от предыдущего камня и ступенчато с доводкой.
Финиш , в последнее время нравится на пастах Люксор на стекле; практически всегда получается добиться строгания волоса.
Опять же— заточка для меня медитация .

edit log

sirius78
24-9-2017 22:52 sirius78
Вообще было бы интересно создать тему по систематизации заточки злобных сталей с указанием сета камней!
oldTor
24-9-2017 22:54 oldTor
Если при сведении в районе 0,2мм. и меньше, полный угол заточной фаски будет не менее 32 (а на "монстрах" меньше нет смысла делать, обычно вообще лучше 34-36), то ширина фаски такова, что обработка будет быстрой.
Но, конечно, если сведение будет больше а угол сравнительно небольшой, то конечно, скорость обработки постоянно будет падать и заметно, на обдирке.
Я помедитировать не успеваю, надо сказать. То ли выбор абразивов у меня стал уже достаточно большой, чтобы подбором нивелировать время работы, то ли ещё что.
Реальные времязатраты начинаются у меня только да, при работе с притирами, пока что я не научился быстро их готовить к работе. Ну и ошибаюсь нередко - то переложу зерна, то недостаточно тщательно разотру комочки и агломераты, то олеинки многовато добавлю.
В этом плане бруски и камни у меня работают намного быстрее - подготовка занимает в разы меньше времени, а собственно работа занимает его немного. Но и с притирами научусь постепенно, думаю.

edit log

a-valo-n
24-9-2017 23:13 a-valo-n
У меня с элмаксом, каленым на 61 ед неплохо справилась India, но Я скорее коллекционер, чем заточник...
oldTor
24-9-2017 23:16 oldTor
По Элмакс вообще оксид алюминия прекрасно работает. Вот заставить его работать по высокованадиевым - задачка. По ним наибольшую производительность из абразивов на основе оксида алюминия у меня показывали керамика, из "обычных брусков" Борайд T2, и что меня немало удивило - самоклеющаяся плёнка 3М. Пасты Luxor, кстати, тоже оказались хороши по высокованадиевым, на притире.
А на грубой обдирке да - пожалуй только индиа что-то могла более-менее производительно, причём освежённая до состояния своей структуры "из коробки", а это мне удалось проще всего получить на порошке чёрного карбида кремния F60, ну и потом немного, в случае индии файн - F100, притирая, не дожидаясь момента, когда зерно порошка совсем уж раздробится. Но индиа я по высокованадиевым пробовал только медиум и файн, а вот корс у меня крайне редко вообще применяется.
Из обдирки условной, ближе к заточному этапу, мне и по высокованадиевым очень нравится suehiro cerax707 - тоже ОА, и даже s125v кушает очень хорошо, ну да он и славен "всеядностью". Но - он не для формирования геометрии заточки с нуля, конечно. А вот переточить заводскую, или просто грубую, снять риску от неё - уже да, недурно и весьма.

А так - в общем для обдирки таких сталей, да и для заточки по большей части, мой фаворит по скорости и однородности обработки - карбид кремния. На обдирку и заточку на керамических связках, на тонкую заточку на бакелитовой. И отдельно - если тонкий финиш на карбиде кремния, то снова на керамической связке, на Suehiro G8 #8000.

edit log

sirius78
24-9-2017 23:20 sirius78
quote:
Изначально написано a-valo-n:
У меня с элмаксом, каленым на 61 ед неплохо справилась India, но Я скорее коллекционер, чем заточник...

Элмакс всех точится намного проще, точил немало ножей с М390 и аналогами, там все проще.
Вы заточку ножа с нуля делали?
А Индию Вы какую использовали?

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Заточка сталей монстров. Нужен совет. ( 1 )
guns.ru home