Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Повреждения D2 (и аналогов) на костях. Как точить (предотвратить впредь). ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Повреждения D2 (и аналогов) на костях. Как точить (предотвратить впредь).
hatter
27-9-2017 12:45 hatter
Лично я давно для себя уяснил, что 30 градусов на любых сталях не годится даже для строгания твёрдых пород дерева.

edit log

Crossraccoon
27-9-2017 13:30 Crossraccoon
только почему-то на 192 из s30v заводской угол 28 градусов

D2 вязкая в типовой закалке, без вопросов, её нельзя тонко точить
но не надо обобщать все стали и термообработки

Crossraccoon
27-9-2017 13:38 Crossraccoon
а вот D2 на 32 градуса (30 подводы и 32 финиш вашите, потом доводка на яшме) после разделки пары дохленьких курят
вся РК ушла
это нормально, под 40 или больше надо было финишировать для разделки

click for enlarge 706 X 1280 225.0 Kb

edit log

oldTor
27-9-2017 13:46 oldTor
Это да. Но у бака есть ещё и вторая, условно говоря "фаска" от снятия заусенки - интересно, каков результирующий угол на ней, или они так аккуратно снимают буквально доли градуса?
Мой опыт с баками говорит, что там часто позорище, а не заточка, и быть может всякое.

В общем, оперировать чисто углами заточных фасок - некорректно. Заводская заточка стамесок - тоже указывается и существует в районе, например 25 град. Однако, микрофаска (на некоторых она даже есть заводским образом конкретно выполненная) - на 30, и в целом, менее чем на 30-35 микрофаску мало кто на них делает, раз уж проскакивал момент про обработку древесины.
В результате, в интернете часто оперируют указанием градусов именно заточной фаски, первой, даже таблицы составляют, а на деле всё несколько иначе.
Резчицкий инструмент другое дело, там могут быть и малые углы совсем, но это отдельная штука совсем.

edit log

Crossraccoon
27-9-2017 13:49 Crossraccoon
Я выдерживаю заводскую
ну на градус может приподнимаюсь в конце
свиней по хребту разделывал только в путь без последствий
Пол Бос - грамотный дядька был
oldTor
27-9-2017 13:52 oldTor
quote:
Изначально написано Crossraccoon:

Пол Бос - грамотный дядька был

+100500
У него 30-дка была просто шикарная ...

Была......

Вот уже позднее, пошло совсем другое и заводская заточка вот такая:

Тут и без особого макро видно и линзообразность фасок, прирастающую к пятке - нажали сильнее, "слизали" фаску конкретно, и что линия РК даже чёрт-те какая вышла.
Сказать, какой угол они тут подразумевали, довольно сложно. Не говоря о том, что он не постоянный, если мерять по кромке а не по наиболее широкой части фасок где они поровнее.

edit log

Crossraccoon
27-9-2017 14:05 Crossraccoon
современная баковская заточка - то ещё пособие, как не надо делать, согласен )))
там и размер подводов чуть ли не в два раза может отличаться
но для Кабеласа ещё старались, я старался их партии брать последнее время
терпимо
skvater
27-9-2017 16:28 skvater
quote:
Originally posted by oldTor:

Вот уже позднее, пошло совсем другое и заводская заточка вот такая:

Блин, наши мастера на гриндере за одно движение и то ровнее сделают. Был Бак Лайт Вейт, там такого безобразия не было
skvater
27-9-2017 16:29 skvater
quote:
Originally posted by Crossraccoon:

D2 вязкая в типовой закалке, без вопросов, её нельзя тонко точить

Не соглашусь, точил стоковые ножи из Д2, доводил на разных природниках тонко (до реза волоса). РК отлично работала, без выкрашиваний. Видимо ТМО качественное было и угол правильно подобрал
suing
27-9-2017 16:35 suing
Что касается заводской баковской заточки:

На фиксах '11 года выпуска такого повышения угла нет (из-за отсутствия мешающего заточке тупья, полагаю),
но забор на кромке не меньший((

click for enlarge 960 X 1280 195.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 261.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 172.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 257.9 Kb

На 110м да повышение угла существенное (видно по фокусу)
click for enlarge 960 X 1280 120.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 231.5 Kb

edit log

Crossraccoon
27-9-2017 16:42 Crossraccoon
quote:
Изначально написано skvater:

Не соглашусь, точил стоковые ножи из Д2, доводил на разных природниках тонко (до реза волоса). РК отлично работала, без выкрашиваний. Видимо ТМО качественное было и угол правильно подобрал

Так она не крошится, она загибается обычно
Я во всяком случае не сталкивался с хрупкой термообработкой
Поэтому и довольно легко подобрать угол заточки
Очень логичное и предсказуемое поведение у д2

edit log

skvater
27-9-2017 16:45 skvater
У меня не загибалась, резала и кур разделывала. Если что, Д2 от Южного Креста была заявленная твердость 60 ед
oldTor
27-9-2017 17:05 oldTor
Мне их D2 понравилась. Даже заводская заточка прилично держалась. Хотя смотрится она очень грубой.
Спецом с год назад именно заводскую проверял, не перетачивая - вот тут, пост 143 с фото:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/630341-7.html

Да, кстати точится замечательно приятно, остроту набирает хорошо, вязкость достаточная.

Хотя вообще, я предпочитаю х12мф. Может так совпало, но мне она попадалась в основном хорошая, и склонности к питтинговой коррозии выказала меньше, чем D2, а по структуре обычно попадалась мельче.
Что, кстати, позволяло при тонкой заточке, допускать больше вольностей в плане выбора шага зернистости, например.

edit log

Crossraccoon
27-9-2017 20:12 Crossraccoon
После опыта общения с Рэксом и Ванадисом 4 склонность Д2 к питтинговой коррозии для меня где-то на уровне полиэтиленового пакета
skvater
27-9-2017 21:13 skvater
quote:
Originally posted by oldTor:

Мне их D2 понравилась. Даже заводская заточка прилично держалась. Хотя смотрится она очень грубой.

Заводская заточка у них жуткая и очень быстро слетает. Кстати, были и негативные отзывы на их Д2, мол сыпется при разделке дичи

edit log

suing
1-11-2017 09:20 suing
Помог родителям на выходных, появился повод дополнить тему.
Нож из к110 на 61hrc.
заточен ступенчато на полный финишный угол 34 градуса.
Финиш выполнялся на BBW.
разделано 43 кг телятины (шея вандально меж позвонков, грудина от рёбер, нога с ковырянием в суставах, т.е. специально нагружая).
Степень нарезки от исходного состояния до состояния на рагу те объём работы нормальный.

Повреждения РК минимальные.
Небольшие забои от костей.

Такую заточку для себя полагаю приемлемой для этой стали и ее аналогов для указанных видов работ.
исходное состояние сырья
click for enlarge 1280 X 960 338.2 Kb
состояние до котрого измельчалось
click for enlarge 960 X 1280 405.6 Kb

при клике на картинку, изображение получше
состояние рк по завешении работ
click for enlarge 1280 X 960 155.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 193.5 Kb
общий вид ножа. делал длинным и узким специально для крс
click for enlarge 1707 X 1280 339.6 Kb

Вечером на заточку (развлечения для) хотя газетку нож строгает без проблем, но пленки в конце работы подмыливал, приходилось давить, нагружая кисть.
Специально режу сидя, чтобы не использовать массу тела и работать исключительно "остротой ножа а не массой своей".

С уважением, иван

edit log

oldTor
1-11-2017 10:14 oldTor
Большое спасибо за обзор!
suing
5-11-2017 00:51 suing
Заточил нож из поста выше.
Поскольку он показал себя на 34 градусах хорошо, решил попробовать ещё уменьшить финишный угол.
Но при этом подстраховался- сделал линзовидный подвод.
Ободрал на 28 синим, красным дмт, и с 28 до 30 повышал алмазной пастой на наждачке с 28/20 до 3/2.
click for enlarge 1707 X 1280 419.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 265.9 Kb

Очень агрессивно, но риска грубовата и BBW, запланированный на финиш, может не осилить.
Пригладил 3микронным луксором.
click for enlarge 1707 X 1280 284.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 438.1 Kb

Теперь норм.
Полноформатный BBW доставать было лень, взял его слурик и на Гуанси навёл суспензию. На ней немного поработал, получив требуемый характер реза и соответствующий рисунок на подводе. Продолжать не стал, счёл достаточной эту степень проработки.
click for enlarge 1707 X 1280 369.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 125.0 Kb
Построгал очень сухое сосновое полешко.
Скольчиков вроде нет (при 100х увеличении), есть надежда, что на костях, Ссуставвх РК не высыпится.
Имеем 30-31 полный градус.

Чей-то некоторые фото развернуло?! Извиняйте...
С уважением, иван

edit log

basp07
5-11-2017 20:21 basp07
quote:
Originally posted by suing:

хотя газетку нож строгает без проблем, но пленки в конце работы подмыливал, приходилось давить, нагружая кисть.

сыпь, похоже великовата.. на газетке не услышите-попробуйте провести потихоньку по листу А4- будут зацепы.
Сведение у вас большое, поэтому пытаетесь за счет малого угла выжать максимум- сделайте дополнительно микрофаску- удивитесь такому резу и результату.
suing
6-11-2017 13:35 suing
Попробую поработать в таком исполнении, а при следующей заточке этого ножа добавлю микрофаску на Dragon tongue (нравится мне его агрессивность по мясу на д2, да и переход с BBW на него хорошо удаётся).

А на какой угол микрофаску в таком случае порекомендуете?

С уважением, Иван

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Повреждения D2 (и аналогов) на костях. Как точить (предотвратить впредь). ( 2 )