Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
У вас карманный камень? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Nikolay_K
21-7-2017 08:31 Nikolay_K
quote:
Originally posted by INeverov:

что подразумевается под "полем"?

любое место в котором вы оказываетесь оторваны
от уютной тёплой "электронно-ламповой" цивилизации
с водопроводом, электричеством, тёплым отапливаемым помещением,
удобным столом, всякими станками, приспособлениями и прочей механизацией
и шикарным набором полноразмерных камней для заточки.

Ну и кроме того, сильно стеснены по массе и габаритам движимого имущества
в силу того, что его приходится тащить на себе.

quote:
Originally posted by INeverov:

Зачем нужен в поле камень?

чтобы поддерживать в рабочем состоянии
весь необходимый режущий инструмент --- ножи, топоры, лопаты, тяпки, возможно даже и пилы со стамесками... и косы с серпами.

кроме режущего инструмента может быть придётся подтачивать и колющий --- иглы, крючки рыболовные.

edit log

oldTor
21-7-2017 10:18 oldTor
quote:
Изначально написано Nikolay_K:

любое место в котором вы оказываетесь оторваны
от уютной тёплой "электронно-ламповой" цивилизации
с водопроводом, электричеством, тёплым отапливаемым помещением,
удобным столом, всякими станками, приспособлениями и прочей механизацией
и шикарным набором полноразмерных камней для заточки.

Ну и кроме того, сильно стеснены по массе и габаритам движимого имущества
в силу того, что его приходится тащить на себе.

+100

Для меня "полевой набор" - подразумевается именно для такого определения.

Но само собой разумеется и очевидно, что в зависимости от конкретной ситуации,
"характера" конкретного выезда или типа выездов, он может варьироваться
- смотря что в какой ситуации будет целесообразно.

Когда один камушек или пара плёнок 3М на бланке с двух сторон, а когда и коробочка с тремя брусками и костыльком.

Ситуации то разные бывают и у каждого их спектр - свой.
Что очевидно настолько, что я не понимаю чего тут обсуждать "надобность" или "ненадобность" "полевого набора" или "камушка".

edit log

almedic
24-7-2017 22:05 almedic
я карманные камни таскаю всегда, не только "в поле".
Пользуюсь им часто. Потому что здорово.
И неточеные ножи просто бесят.

edit log

Вишер
2-9-2017 18:09 Вишер
Кармаш необходим. Неделю назад приехал с охоты. Жили там у знакомого в его отсутствие. Дяденька в возрасте , 80 лет, ножи такие, что говна тёплого не отрезать. Были с собой 2 кармаша, 20 микрон и 7. Лодочку нашел на месте. За вечер привел в порядок все 3 ножа для кухни. Паста гои и ремень есть в каждом доме.И это не редкость.
В первый день охоты товарищ открыл банку доверенным ножом. И здесь Без кармаша никак.

edit log

Evgeny136
21-4-2018 20:04 Evgeny136
У меня в возимом комплекте два веневских бруска 120*35*10 100/80-50/40 и 28/14-7/5 и такого же размера, только потоньше яшма заказанный у Sergej_K
https://forum.guns.ru/forummessage/189/1191312-62.html. Все в веневский чехлах. Очень удобно.
632 x 480
Вишер
21-4-2018 22:52 Вишер
Вот м 15 и м 7. Вполне хватает для всего.
click for enlarge 960 X 1280  81.7 Kb
Комильфо
10-5-2018 12:09 Комильфо
Добрый день, уважаемые форумчане! Простите великодушно человека, очень далекого от камней и заточки. Суть вопроса в следующем: частые выезды в тайгу, вездеход, снегоход и т.д. на несколько дней. Необходимо иметь при себе небольших размеров (карманный) камень для заточки/правки ножа,топора в полевых условиях до разумной остроты и быстро. Нож совершенно обычный, охотничий из магазина, без изысков. Используется он для разделки туш КРС,строгания палочек, готовки на кухне и т.д., т.е. везде и всегда. Топор еще проще. Необходимо приобрести точилку, оптимальную по соотношению цена/качество, без фанатизма. Хочу узнать ваше мнение и где приобрести сие чудо. Большое спасибо! С уважением!
ilyankin
10-5-2018 14:14 ilyankin
Если нет опыта в заточке, то в качестве простого и достаточно эффективного варианта можно купить что-то такое: http://www.ru-chef.ru/product/...nozhey-spyderco или у Викториноксов есть ещё точилка неплохая: https://victorinox-pro.ru/cata...nox_karmannaya/
Emiliokazanova
10-5-2018 16:27 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано ilyankin:
Если нет опыта в заточке, то в качестве простого и достаточно эффективного варианта можно купить что-то такое: http://www.ru-chef.ru/product/...nozhey-spyderco или у Викториноксов есть ещё точилка неплохая: https://victorinox-pro.ru/cata...nox_karmannaya/

Лански точилка лежит в мастерской, очень маленькая и не удобная из плюсов ей можно поточить серрейтор.
викторинокс тоже слабенько но поправить нож можно.
я полностью отказался от камней на основе электрокорунда с которыми раньше ходил, сейчас хожу с подарком - двусторонний алмазный оселок 50/40 - 20/14 когда реально нужно поправить нож не в мастерской и не дома и быстро и остро

almedic
11-5-2018 17:07 almedic
Согласен.
Если нужно и для ножа, и для топора. Быстро поправить и не бояться затупить. Не задумываться об имеющейся СОЖ. Тут лучше алмаза нету.
Единственно, я бы еще твердой вашитой или нетонко доведенным байкалитом после алмаза прошелся. Дольше заточка держится.
Да и рыбу шкерить после такой доводки удобнее\приятнее.
Комильфо
12-5-2018 08:18 Комильфо
Таким образом,можно и нужно остановиться на Веневском алмазном двухстороннем бруске,размер 120*30*10. Какую зернистость оптимально выбрать для каждой из двух сторон бруска? Слышал, что 100/80 и 50/40. Спасибо.
Комильфо
12-5-2018 08:28 Комильфо
Коллега выше пишет 50/40-20/14. Где правда под мои условия: тайга, нож, топор, быстрая и качественная заточка и лёгкая шлифовка без фанатизма.
Urchini
12-5-2018 13:35 Urchini
quote:
Изначально написано Комильфо:
Коллега выше пишет 50/40-20/14. Где правда под мои условия: тайга, нож, топор, быстрая и качественная заточка и лёгкая шлифовка без фанатизма.

Правда в практике.
Вашита или байк помогут устранить заусенца и причесать рельеф. И агрессивность не убьют, и стойкости добавят. А времени не займут

almedic
12-5-2018 17:30 almedic
50/40 будет достаточно даже для ремонта (убирание заминов и быстрой подточки) топора и рабочего ножа.
20/14 для заточки подсевшего ножа.
Байкалит для приглаживания РК и подготовки ножа для тонких операций. Им же можно вместо мусата быстро восстанавливать остроту.
100/80 избыточно.

Ведь это нужен, по сути, EDC-набор. Полную заточку с ремонтом и переточкой нужно проводить в спокойной обстановке, дома. В поле нужно, чтобы работало, не до эстэтики

Комильфо
12-5-2018 18:57 Комильфо
Таким образом, двухсторонний брусок 50/40 и 20/14. Веневский алмаз.
А что такое Байкалит или Вашита и где его/их купить?
Веневский брусок лучше заказать на заводе или есть такие у форумчан?

edit log

Urchini
12-5-2018 20:12 Urchini
У формучан, вроде даже в небольших форматах. есть тема про обрезки венёвских алмазов в барахолке ножевой мастерской. https://forum.guns.ru/forummessage/189/1410174.html
Нда... Вот выше вам ответил Алмедик, его зовут Александр Владимирович, напишите ему. У него есть и то, и то в доступе и продаже. И даже советы как и что использовать.
https://forum.guns.ru/forummessage/189/1897258-0.html вот его тема.

edit log

ilia - -
12-5-2018 21:42 ilia - -
quote:
Изначально написано Emiliokazanova:

Лански точилка лежит в мастерской, очень маленькая и не удобная из плюсов ей можно поточить серрейтор.
викторинокс тоже слабенько но поправить нож можно.
я полностью отказался от камней на основе электрокорунда с которыми раньше ходил, сейчас хожу с подарком - двусторонний алмазный оселок 50/40 - 20/14 когда реально нужно поправить нож не в мастерской и не дома и быстро и остро

200*35 мм в кармане носите(без учета длины чехла) или Я не про тот брусок думаю???

edit log

Комильфо
13-5-2018 19:58 Комильфо
Спасибо большое всем откликнувшимся. Буду читать и искать.
basp07
13-5-2018 22:01 basp07
quote:
Originally posted by almedic:

Единственно, я бы еще твердой вашитой или нетонко доведенным байкалитом после алмаза прошелся. Дольше заточка держится.
Да и рыбу шкерить после такой доводки удобнее\приятнее.

Меня удивила булатизированная х12мф, которая и в грубой заточке продержалась неплохо- правда в тонкой так еще и не попробовал. Заметил, что некоторые ножи не любят тонкой доводки.
А так, согласен с ТС, что все же проще подобрать нож, который выдержит определенную вылазку, не отвлекаясь на доводку-правку.
Emiliokazanova
16-5-2018 02:51 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано basp07:

Заметил, что некоторые ножи не любят тонкой доводки.

давно это заметил, как правило чаще всего это встречается на сильно легированных сплавах с сомнительной ТО
т.е чисто гипотетически оптимальный финиш для всех типов сталей и сплавов это 1000 грит, дальше нужно уже пробовать на поиск мыла
В мой топ сталей входят N690 и 154cm в различных исполнениях от разных производителей и различных термичках, всегда дают предсказуемо хороший результат заострения не имеющий предела начиная с первого грубого камня

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3