вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ваш карманный камень?

sodeska
P.M. Ц
31-5-2017 15:43 sodeska
Хотелось бы узнать, кто чем оперативно подтачивает/правит свои ножи в поле, на EDC?

По возможности указать:
1. тип и вид камня
2. примерную зернистость(грит)
3. отзыв по работе (довольны/недовольны)
Фото по возможности.

Моё:
яшма техническая
по ощущениям что-то между 4000-5000
В целом- странный камешек. Работает быстро, дает зеркальную кромку, но характер реза странный, агрессии нет, не цепляет, подмыливает, а на бумаге нормально. Возможно изначально был для правки бритвы, но не уверен.

click for enlarge 1726 X 1280 139.3 Kb

oldTor
P.M. Ц
31-5-2017 16:25 oldTor
Заточка в полевых условиях ( как заточить нож на охоте, в походе, в экспедиции ).
Заточка в полевых условиях ( как заточить нож на охоте, в походе, в экспедиции ).

  • лёгкий носимый набор для заточки и ухода
    лёгкий носимый набор для заточки и ухода
  • минималистичный портативный набор для полноценной заточки в полевых условиях
    минималистичный портативный набор для полноценной заточки в полевых условиях
  • Минимальный заточный набор абразивных камней на все случаи жизни
    Минимальный заточный набор абразивных камней на все случаи жизни
  • 1. EDC-набор для правки. 2. EDC-набор для заточки при больших повреждениях.
    1. EDC-набор для правки. 2. EDC-набор для заточки при больших повреждениях.

  • СОЖ для походного набора СОЖ для походного набора

    Если после яшмы "подмыливает", значит либо используется:
    1) не на своём месте
    2) не в той притирке
    3) не по тем сталям
    4) что-то с техникой работы и выбором СОЖ
    Или какие-то сочетания этих пунктов.

    Я предпочитаю что-то более агрессивное, чутка менее тонкое, при том не загрубляющее ранее заточенную кромку - т.е. адекватное финишу моих ножей от edc до аутдорников - т.е. чтобы при правке не было ни слишком большого шага зернистости от предыдущего состояния клинка, при переходе к правочному камню, и чтобы он обладал достаточно выраженной абразивной способностью для правки тех деформаций кромки, которые мои ножи могут получить в процессе работы.
    Если это город\дача - это одни варианты правочных камней, если длительный выезд на природу - другие. Если надо ехать к кому-то что-то подточить, и не один нож, то тут одним бруском или камнем не обойтись, уже идёт набор, например такой (советский оксид алюминия на керам. связке, примерно F180-220, старинный Carborundum, на керам. связке, очень плотный и твёрдый, примерно F400, но в зависимости от притирки может намного тоньше + выглаживается, и чарнли форест, в притирке на КК до F600:

    Или такой - на синтетиках написано, какие, плюс тот же чарнли (цветность на фото разная - на скорую руку фоталось в своё время):

    Но может быть сколько угодно и другой, я стараюсь выяснить подробнее, насколько "всё плохо", что за стали и для чего ножи, насколько вандально используются, и потом уже составляю набор из того, что посчитаю более подходящим. Обычно 3 абразива.
    Для собственного пользования, обычно один этот чарнли вожу с собой - маленький, универсальный по сталям, грызучий и весит мало.

  • aptekar113
    P.M. Ц
    31-5-2017 17:49 aptekar113
    Я беру обломок Карасу недорогой купленный у Мате330 в отпуск - ибо ножи мои перетачивать не надо , а только править и подтачивать - вполне хватает
    Tras Krom
    P.M. Ц
    31-5-2017 20:11 Tras Krom
    Я как-то давно купил набор мелких камней которые наверняка были в наборе у ювелира, так вот они и в силу своего размера и отличного качества как раз для этого подходят. Вашита, карборундум, котикул и барбер хон я беру в зависимости от задач. Иногда беру чарнли форест, он у меня тоже мелкий. Если брать один, то тогда или вашиту или бельгийца.

    almedic
    P.M. Ц
    11-6-2017 11:08 almedic
    Малая тонкая спарка индиа-файн+Вашита ЛВ для быстрого ремонта и правки (выправления РК).
    Для заточки и доводки:
    Малая спарка вашита "осенняя"+ЧФ или
    Можно тоненького 12-сантиметрового бельгиша в деревянной коробочке.
    lev 56
    P.M. Ц
    18-6-2017 19:00 lev 56
    Бельгиец и техническая яшма.
    Вишер
    P.M. Ц
    18-6-2017 21:51 Вишер
    Я беру оселки 30х30х100 инфабразивовского М40ст1 и м20ст1, для доводки новопильный атлянец 10х30х150. Ножи в основном Х12МФ, викс и мора. Набора хватает и для заточки ножей в гостях.
    shochipili
    P.M. Ц
    19-6-2017 19:51 shochipili
    вашита в разной притирке с двух сторон.
    almedic
    P.M. Ц
    20-6-2017 01:46 almedic
    Originally posted by shochipili:

    вашита в разной притирке с двух сторон.


    И что, хорошо держит такую доводку?
    Интересная вашита. Из каких?
    shochipili
    P.M. Ц
    20-6-2017 12:12 shochipili
    вашита из старых, похоже на LW. Небольшой кубик , от здорового камня кусок. Одна сторона на 400, другая на 800. Четырехсотая выглаживается умеренно, да и освежить 3 минуты. И топорик тоже им же подправляю . Глобальными повреждениями уже в стационарных условиях занимаюсь.
    Иногда беру еще спаевскую керамическую спарку - медиум/ультрафайн (тоже перепритерты ). Но результат после вашиты намного больше нравится по характеру работы .

    p.s. фото не хотит вставляться ((


    Emiliokazanova
    P.M. Ц
    20-6-2017 16:42 Emiliokazanova
    Электрокорунд
    примерно на глаз 1200-1300 грит
    Отлично наводит остроту и работает быстро идеально в полевых условиях

    SergeyNm
    P.M. Ц
    22-6-2017 13:42 SergeyNm
    Хороший корунд.. у меня в полевых условиях(на даче) двусторонний брусок Stayer недорогой, если намочить работает нормальной по обычным сталям. И не особо жалко, если сопрут.
    radioboot
    P.M. Ц
    22-6-2017 17:51 radioboot

    click for enlarge 1200 X 720 725.5 Kb

    Две керамики /серо-зеленая "медиум", белая "файн"/, что на первом плане, практически всегда в сумке со мной.

    Alex_klg
    P.M. Ц
    29-6-2017 08:40 Alex_klg
    Я, как и Марат, предпочитаю натурального плотного японца. Раньше там была сюита киита, сейчас покрепче мизуасаги живет. На подточить и прикончить достаточно. Я своих сильно не умучиваю обычно
    При том в лопатнике живут корс и экстрафайн пластинки алмаза миллиметровые плюс Томплиеровский м20/14 на м1-01 связке. Это для лечения и предварительных ласк
    Ну и много лет не расстаюсь с полукруглым Жениным байкалитом. На радиусной стороне мусачу, плоская для причесывания и финишу пластилинов.
    Все легкое, ремень не отрывает) в отличие от 4-х клинков для мясного и молочного
    click for enlarge 768 X 1280 117.5 Kb
    click for enlarge 1920 X 1152 215.2 Kb
    Forvad
    P.M. Ц
    8-7-2017 05:31 Forvad
    склейка индия медиум и файн + транс 600/1200 на разных сторонах.

    click for enlarge 1707 X 1280 223.9 Kb
    click for enlarge 1707 X 1280 250.0 Kb
    SallaM
    P.M. Ц
    17-7-2017 23:37 SallaM
    Всем доброго! Раньше, в самом начале заточного пути, когда считал Веневские алмазы универсальными, неприхотливыми и всеядными - не представлял выход или выезд из дома без них.. . Поэтому карманный комплект с его классическим набором зернистости (160/125-50/40, 20/14-7/5) был всегда при мне (слева на фото). После уже, осознав воздействие алмаза на РК пришлось самому сделать спарочку из карбидо-кремниевой синтетики (220/1000) и на финиш черный сланец (второй набор на фото слева на право). Затем заказал у Александра Владимировича (almedic), за что ему очень благодарен, спарочку вашита-чарнли форест, которую считаю идеальной для EDC правочки и не расстаюсь с ней в городе. Но для выезда в гости, где закономерным явлением будет заточка ножей хозяина) обязательно приобрел также у Александра Владимировича карманный комплектик отличнейшего качества, состоящий из трех камней: индия/вашита/байкалит, которые, по разному доведены с обоих сторон и получается, весьма, вариативно (крайний справа набор). Больше предпочитаю работать с маслом - в моем случае это маленький пузырек для капель в нос с содержимым в сочетании олеинки и оливок.
    Для меня лично, выбор того или иного карманного комплекта ставит в зависимость от предстоящих задач, поэтому полностью согласен с Ярославом и свои наборы для себя четко классифицировал. Для EDC правки собственных ножей одно, а для гостей, где потребуется начинать с этапа грубой заточки - другое. Иногда к вандалам беру с собой один полноформатный брусок - нортоновскую двусторонюю спаренную индию для кухни - бывает и так) И конечно же кусочек чистой кожи от ремня, разной с обоих сторон (замша и гладкая сторона).
    С уважением... !!!
    SallaM
    P.M. Ц
    17-7-2017 23:41 SallaM

    click for enlarge 1080 X 810  48.7 Kb
    Nikolay_K
    P.M. Ц
    18-7-2017 07:07 Nikolay_K
    чем больше размышляю над этой темой
    тем больше мне нравится углеродка без хрома и с умеренной твёрдостью ( 55--57 HRC )
    и хороший напильник ( пока что ничего лучше швейцарских и японских не нашел )

    напильником можно в полевых условиях быстро исправить вмятины на кромке
    а благодаря умеренной твердости сталь не скалывается вообще

    А дальше после напильника можно доделать керамикой SPYDERCO или IDAHONE
    и завершить процесс арканзасом.

    basp07
    P.M. Ц
    18-7-2017 23:26 basp07
    Originally posted by INeverov:

    Не с целью офтопа, но хотелось бы понять зачем, что бы выбрать камень.


    Если дома этим камнем, в пару движений, возвращаетесь на исходную, то чем же он будет плох и в поле?
    mrkooll
    P.M. Ц
    7-6-2019 04:26 mrkooll
    В поле DMT Diafold Fine/Coarse
    Вишер
    P.M. Ц
    18-6-2019 19:13 Вишер
    Накопал из дремучих запасов транс Арканзас/ соломку 10/10/100 прямоугольного сечения. Пилили мы ее из плиты 320х400 мм во времена весьма отдаленные токарям , для правки кромок канавочных резцов из быстрореза. Думаю потереть его и юзать в качестве оселка/мусата. Я уж боле не даю свои ножи в чужие руки и каких-то тотальных разрушений на кромке не припомню за последние лет 5.
    grog 333
    P.M. Ц
    22-6-2019 00:04 grog 333

    click for enlarge 1920 X 960  53.6 Kb
    grog 333
    P.M. Ц
    22-6-2019 00:04 grog 333
    Радиодетали , 25 руб
    Androniy10
    P.M. Ц
    17-7-2019 10:32 Androniy10
    В качестве эксперимента сделал такую штуку для маленького хонинговального бруска 80/63 (50мм длиной):


    Трубочка-корпус становится ручкой для заточки. Сама конструкция оказалась удобной, а вот абразив надо бы какой-нибудь получше подобрать. Этот слишком грубый и маленький.
    800 x 600
    800 x 600
    click for enlarge 600 X 800 58.1 Kb