Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Какую гритность выбрать новичку?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую гритность выбрать новичку?

Morgven
P.M. Ц
3-5-2017 21:48 Morgven
Тема для вопросов новичков закрыта, поэтому создал эту. Хочу купить 1-2 камня для заточки, раньше никогда не точил. Имею Sea Eagle с сэндвиком 15с28n и викторинокс хантсмен. Режу еду, точу карандаши, ничего особого. Камни какой гритности или с каким размером в микронах купить? Желательно 1 камень, максимум 2 или двухсторонний.
twilight_sparkle
P.M. Ц
3-5-2017 22:02 twilight_sparkle
Вам нужен один обдирочный камень и один средней зернистости -
гриндермановские A230VK и C500VL соответственно.
Кроме того, купите керамический стержень Idahone F1200 для формирования микроподвода, а также для правки РК.
Еще вам понадобится порошок карбида кремния F60 для выравнивания камней и кусок обычного стекла или керамическая плитка в качестве притира.

Кроме того, в хозяйственном магазине купите насадку-пульверизатор для бутылки с водой.

Это закроет 90% ваших текущих потребностей.
Дальше уже сами определитесь, нужно ли вам больше.

skvater
P.M. Ц
3-5-2017 22:38 skvater
Если двухстороний, то в районе jis 400/1000. И керамика бы гладкая на финиш пригодилась. Или бюджетный гусевской сланец
Gukepshev
P.M. Ц
4-5-2017 08:48 Gukepshev
Два веневских бруска в концентрации 25%. 100/80- 50/40 и 3/2-1/0 vidbrusok.ru и точилка типа Апекс. Для "точить карандаши" самое то .
Если на алмазы аллергия и хочется без приспособ затачивать, то для обучения и на первое время, я бы взял Norton India coarse/fine двухсторонний, типа такого ebay HwAAOSwTM5Ywa8z
MSharab
P.M. Ц
5-5-2017 19:13 MSharab
Вот не точил ни разу на алмазах. Интересно прочесть мнения - синтетики против алмазов - кто прав, кто не прав.. .
skvater
P.M. Ц
5-5-2017 19:19 skvater
MSharab:
Вот не точил ни разу на алмазах. Интересно прочесть мнения - синтетики против алмазов - кто прав, кто не прав.. .

Это вечный холивар, столько раз уже было

Botanic
P.M. Ц
5-5-2017 20:08 Botanic
кладбище тем "алмазы VS натуралы VS синтетика" и пр. есть тут myabrasive.ru
Смежные вопросы, посвященные процессам заточки (дефектный слой, глянцевание и пр.) - часть 6 "Модель работы абразива" myabrasive.ru
Gukepshev
P.M. Ц
5-5-2017 21:27 Gukepshev
Вот не точил ни разу на алмазах. Интересно прочесть мнения - синтетики против алмазов - кто прав, кто не прав.. .

Все правы. Главное понять , для чего и зачем, тот или иной абразив применяется в конкретном случае. Лично для меня , такой вопрос как "Что лучше?" по меньшей мере странный. Попробуйте лучше сами и сделайте выводы , вот лучше этого, уж точно ничего не придумаете. ))
skvater
P.M. Ц
6-5-2017 00:40 skvater
Грубые и средние алмазы неплохи на твердых порошках. А вот если бы 1/0 давал риску хотя бы на уровне 6000 яп.водника, то было бы совсем хорошо. А так, у меня они чисто обдирка и начальный этап заточки
BadUserName
P.M. Ц
6-5-2017 06:38 BadUserName
Уважаемый Morgven! На вашем месте я бы искал встречи с Вашим земляком Андреем Петровым (Grinderman на форуме). У него бы и взял маленькие камушки. Например

"Набор 5 (пять) камней GRINDERMAN 12х6х152мм из карбида кремния (F120, F220, F400, F600, F1000)".

Второй вариант это купить набор абразивных шкурок разной зернистости.

madmanz
P.M. Ц
6-5-2017 09:39 madmanz
Morgven, при такой постановке вопроса, только спеченная керамика. Я бы выбрал комплект Спайдерко Триангл. На нем можно как на V-образной точилке работать, так на стационарном абразиве. Отдельно тонкий брусок можно использовать как мусат. Камней будет как раз два разной тонкости + работа на ребрах для более агрессивного съема.

Если на гритность смотреть, то уже устоявшийся в определенных кругах стандарт, кирпич 1000/3000JIS. Но я за Триангл.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Какую гритность выбрать новичку?