Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Модифицирование природных камней ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Sergej_K
1-2-2018 15:38 Sergej_K
Масло из-за нагревания прогорает и темнеет,тем более если это делать неоднократно.
nullik
1-2-2018 15:40 nullik
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Если есть задача уменьшить цветность лака, то можно следить за процессом загрязнения. Если же такой задачи не стоит, то какой смысл надраивать чан и фильтровать масло?

Но я не претендую на историческую точность! Рядом не стоял, свечку не держал. Только предположение.

Даже если пыль и сажа оседают, то объемы масла очень большие, чтобы их возможно было окрасить. Камни сами впитывали значительную часть масла, масло все время обновлялось. Светлость критского камня обусловлена самой породой и микротрещинами, попадаются темные экземпляры более похожие на турков.

nullik
1-2-2018 15:42 nullik
quote:
Изначально написано Sergej_K:
Масло из-за нагревания прогорает и темнеет,тем более если это делать неоднократно.

Оно темнее не так значительно. Пример олифа, и льняное масло. Масло в случае с турками обновлялось.

Viking000
1-2-2018 17:30 Viking000
А точно турки варились в полимеризующемся масле? Может, наоборот, в НЕполимеризующимся, а варка была нужна для того, чтобы камни лучше пропитались по всему объему (горячее масло более текучее)? Если масло застынет, не потеряет ли камень абразивных свойств?
nullik
1-2-2018 17:40 nullik
quote:
Изначально написано Viking000:
А точно турки варились в полимеризующемся масле? Может, наоборот, в НЕполимеризующимся, а варка была нужна для того, чтобы камни лучше пропитались по всему объему (горячее масло более текучее)? Если масло застынет, не потеряет ли камень абразивных свойств?

Если правильно застынет не должен потерять. Масло действительно горячее текучее, еще при нагреве из пор выходит воздух и масло лучше проникает в поры. Но в одном источнике писали, что после еще камни пару месяцев сушили. Писали, что варили в оливком масле. Но вероятно это было самое грязное не очищенное оливковое масло для технических нужд. А не то, что экстра верджин для пищи. Если не перегревать камень, и отварить его в оливковом масле на водянной бане, то с ним ничего криминального не случится. Оно слабо полимеризуется. Основная проблема породы это микропоры и трещины, порода сыпется и легко трескается. Мне видится, что всетаки маслом укрепляли камни. По мне трещины и легкая скалываемость турков это основной их недостаток.

edit log

nullik
1-2-2018 19:53 nullik
quote:
Изначально написано JonVic:

Логика хромает - почему вашита и другие породы не почернели?
Посмотрите на ебее на непользованные вашиты, они белые... промасленные насквозь, тоже не черные.
Или скажете масло не той породы?

Очень заметна хромота вашей логики.
Так порода там совсем другая... неужели это сложно понять... да и вашиты никто не варил... кучу промасленных насквозь темных вашит... Белые часто не были в работе... среди критского камня есть темные камни, серые камни более рыхлые... Пористость есть у тонких турков, просто у турка вы ее не видите, там поры мелкие и забиты полимером от масла... Вы можете сомневаться, а есть исторические факты и на нескольких иностраных ресурсах эти камни обсуждались. Все в одну кучу свалили. Вы котлеты с мухами обедаете?

edit log

nullik
1-2-2018 20:01 nullik
quote:
А что среди арков нет серых и черных?
Возьмите серый софт и пропитайте оливковым маслом - камень не станет черным...

Какой еще серый софт? Вы давно придумываете несуществующие камни? Породы совсем разные по составу и принципу работы. Вы бы для приличия почитали иностранные ресурсы, там про турецкие камни хорошо написано. Еще вероятно вы своей варкой в фейри запороли отличный и дорогой камень. Что турок хрустит это нормально, он выделяет суспензию, кто-то даже слурик использует для турков.

edit log

Mebius13
1-2-2018 20:04 Mebius13
quote:
Originally posted by nullik:

на нескольких иностраных ресурсах эти камни обсуждались

quote:

Вы бы для приличия почитали иностраные ресурсы, там про туркцкие камни хорошо написано.

Можете ссылками поделиться?
nullik
1-2-2018 20:05 nullik
quote:
Изначально написано Mebius13:

Можете ссылками поделиться?

Пожалуйста http://www.coticule.be/the-cafeteria/message/26869.html

Где-то еще обсуждались эти камни, но сейчас уже не помню где.

Для тех кто читал тему не вниматель или не с начала, повторю цитату:

quote:
I have done some more french google search and found some documents. In the beginning of the 19th century there seem to be a distinction between pierre du Levant, pierre de Lorraine and pierre d'Amérique (Arkansas stone?). The later arrived in France in the first part of the 19th. La pierre du Levant was carried to Marseilles from the east. According to a source, this stone came from Candie (Heraklion) and was put in olive oil for 4 or 5 monthes to harden it.

edit log

Mebius13
1-2-2018 20:43 Mebius13
Это я видел, про варку турков ни слова не нашел в англоязычном нете.
nullik
1-2-2018 20:58 nullik
quote:
Изначально написано Mebius13:
Это я видел, про варку турков ни слова не нашел в англоязычном нете.

Не помню уже где читал, эти камни экспортировались под разными названиями, через гугл поиск не легко найти.

Sergej_K
2-2-2018 10:15 Sergej_K
quote:
:

Не помню уже где читал ...не помню где видел...

https://www.youtube.com/watch?v=E4dhiIi7-YE

edit log

nullik
2-2-2018 14:07 nullik
quote:

Так вспомните, прежде чем так яростно чтот доказывать.
Серый софт Арканзас не выдумка, а наличие камня на руках. Вам сделать фотку?
Арки - новакулит, правильно?
По Вашей ссылке: "The Cretan rock appears to be some kind of Novaculite." Правильно?
К Вашему сожалению, я прекрасно понимаю, что породы все равно разные, а вот Ваше смелое утверждение о преломлении света в одной породе и игнорировании им другой...

Про преломление света я не утверждал, перечитайте внимательно. Я писал про поглощение и отражение света. Это разные термины, и обозначают разное. Только что доведенные турки матового серого цвета, после пропитки маслом они обретают темный цвет. Рыхлость и матовость камней обусловлена содержанием извести в камнях. Твердость арканзасов, вашит значительно выше чем турков. Одним словом у вас мухи смешались с котлетами, и происходит подмена понятий. Если вас не устраивает цвет и вы свято верите в добавление красителя в камни, то покрасте свой камень чернилами. Отварив камень в фейри вы уже доказали свою не профессиональность.

Турецкий маслянный камень

quote:
Состав: диоксид кремния 72%, известь: 13% и т.д.

Источник http://zatochiklinok.ru/1-2/na...urkey-oil-stone

Арканзас

quote:
Но структура у арканзаса особенная.
Во-первых, это самая чистая кварцевая порода — в ней 99,5 % SiO2. (По данным danswhetstone.com — Novaculite is 99.898% pure silica with only trace amounts of other substances (Aluminum, 0.02%; Boron, 0.0005%; Calcium, 0.03%; Magnesium, 0.05%; and Manganese, 0.0007%.). Даже в горном хрустале примесей больше.

Источник http://zatochiklinok.ru/1-2/naturalnye-abrazivy/arkanzas

edit log

Sergej_K
2-2-2018 14:32 Sergej_K
quote:

Я писал про поглощение и отражение света.

А это разве не одно и тоже с тем что есть преломление?
nullik
2-2-2018 14:37 nullik
quote:

А это разве не одно и тоже с тем что есть преломление?

https://ru.m.wikipedia.org/wik...%BD%D0%B8%D0%B5

Sergej_K
2-2-2018 14:45 Sergej_K
Я это видел.Чтобы свет преломился он должен поглотиться и отразиться.
Это подтверждает только что это одно и тоже.Нет ли ссылок с иностранных ресурсов.
quote:

Отварив камень в фейри вы уже доказали свою не профессиональность.

А утверждение что брусок шириной 50 мм пилят на 12 апексов это верх профессионализма.
nullik
2-2-2018 14:59 nullik
quote:
А утверждение что брусок шириной 50 мм пилят на 12 апексов это верх профессионализма.

Уточните пожалуйста какой полный размер бруска. Одна ширина ни о чем не говорит. И как это относится к теме? Мне конечно понятно ваше желание пообщаться самим с собой не по теме, но давайте не будем уходить от темы.

edit log

Sergej_K
2-2-2018 15:50 Sergej_K
А что не помните какой пилили на 12 частей,и если смотреть по разным темам то хватит голословных утверждений ,догадок и обвинений.
Viking000
2-2-2018 16:57 Viking000
quote:
Изначально написано nullik:

Какой еще серый софт? Вы давно придумываете несуществующие камни?

Возможно, имелись в виду современные софты, которые бывают разнообразны по расцветке - от красноватых до серых.
Однако, масло на цвет камня может влиять. У меня есть одна вашита, которая насквозь пропитана маслом. Я ее отмачивал (как и другие свои вашиты) с моющих средствах. Но она до сих пор потеет маслом, когда ее мою горячей водой. Просто поры идут перпендикулярно поверхности, поэтому она так пропиталась. Так вот, она по цвету насыщенно коричнеаого цвета. Что там за мало с ней использовали - не понятно, но не полимеризующееся. Может, автомобильную отработку.
Я веду к тому, что масло может влиять на цвет (даже без варки) и в сочетании с цветом самого камня могут получатся определенные оттенки цвета.
Вот ее фото (не лишком четкое, но цвет понятен):

click for enlarge 1555 X 381 81.8 Kb

edit log

nullik
2-2-2018 17:09 nullik
quote:
Изначально написано Viking000:

Возможно, имелись в виду современные софты, которые бывают разнообразны по расцветке - от красноватых до серых.
Однако, масло на цвет камня может влиять. У меня есть одна вашита, которая насквозь пропитана маслом. Я ее отмачивал (как и другие свои вашиты) с моющих средствах. Но она до сих пор потеет маслом, когда ее мою горячей водой. Просто поры идут перпендикулярно поверхности, поэтому она так пропиталась. Так вот, она по цвету насыщенно коричнеаого цвета. Что там за мало с ней использовали - не понятно, но не полимеризующееся. Может, автомобильную отработку.
Я веду к тому, что масло может влиять на цвет (даже без варки) и в сочетании с цветом самого камня могут получатся определенные оттенки цвета.
Вот ее фото:

Цвет может поменяться по многим причинам в случае с вашитой, примеси другой породы, пилили в грязи итд. И никто их не классифицирует как серый софт. У нортоны такой нечистой породы я не видел. Это чаще у натуралветстоунов встречается. Еще ходило мнением, что их камни синтетические, наподобие Arkeram.

Конечно масло может давать свой оттенок. Например, деревяшка смоченная маслом темнеет, это никто не отрицал. Отрицался факт перекрашивания камней специальным красителем. С вашитами и арканазами сравнивать не совсем корректно, состав породы совсем другой. И говорить, что турки это такие же новакулиты, как арканазас тоже довольно грубо. Это так же как сказать: Люди такие же животные, как обезьяны.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3