Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Подскажите размер алмазов для наведения ими суспензии на камнях. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,  
Автор Тема:   Подскажите размер алмазов для наведения ими суспензии на камнях. версия для печати
Ahasverus
8-4-2017 17:15 Ahasverus    

1. Единственно, что пока я понял - алмазы должны быть мелкими. А вот каков размер зерна - для меня не ясно.

2. Есть венёвские алмазы, а есть DMT - какую пластину лучше купить?

3. Нужно ли претирать алмазну. пластину перед использованием? Если да то какой КК совмещать с каким зерном алмазов?

4. Как выкрашивается алмазная пластина и мешают ли выкрашенные зёрна алмазов заточке. Может наводить суспензию алмазом нужно на пред и предпред финише, а уже на финише - наводить нагурой камня.

5. Дайте ссылку на подобные темы, если оне есть.

зы
название темы откорректировал...

edit log

Шмыга1
8-4-2017 19:54 Шмыга1    

для наведения суспензии алмазы использовать вообще не стоит, алмазы будут вылетать из бруска(даже из DMT не говоря уже о веневцах) и примешиваться в суспензию создавая массу проблем.
Шмыга1
8-4-2017 19:57 Шмыга1    

хочется выбить суспензию, то как вариант используйте для этого кусочек того же камня.
Шмыга1
8-4-2017 20:00 Шмыга1    

вообще есть два варианта: использование суспензии собственно заточного камня и использование на камне(хонзане) суспензий различных нагур, слуриков и т.д. и это разные вещи. Какой именно вас интересует?

edit log

дядяКраб
8-4-2017 20:26 дядяКраб    

quote:
Originally posted by Шмыга1:

для наведения суспензии алмазы использовать вообще не стоит

quote:

вообще есть два варианта: использование суспензии собственно заточного камня и использование на камне(хонзане) суспензий различных нагур, слуриков и т.д. и это разные вещи. Какой именно вас интересует?

Присоединюсь и ,пожалуй,-это тема "есть два варианта: использование суспензии..."
aptekar113
8-4-2017 21:14 aptekar113    

quote:

как вариант используйте для этого кусочек того же камня

Ещё как вариант- керамическая пластина , можно даже китайскую рубиновую - из керамики спеченой зерна не вылетают
AndreyAleksanych
8-4-2017 21:24 AndreyAleksanych    

Использовал разные пластины на гальванической связке, в смысле разных производителей, ни разу не встречался с вылетанием алмазов из матрицы, правда пластины использовал юзаные уже.
А вот веневские алмазы и любые другие на органической связке использовать крайне не рекомендую, у них точно алмаз будет подмешан в суспензию.
С уважением, Андрей.

edit log

Евгений_Е
8-4-2017 22:03 Евгений_Е    

Иногда, кроме прозвучавших советов, использую кусочки байкалита, байкалита-туффита или яшмы. В целом, всегда можно воспользоваться более твёрдым камнем, который найдётся под рукой...

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

edit log

oldTor
8-4-2017 22:07 oldTor    

Солидарен с вышевысказавшимися.
Единственно, где изредка использовал алмазную гальваническую пластину для наведения суспензии, точнее выделения её из камня - очень твёрдые песчаники, быстро выглаживающиеся, или нечто подобное.
Например Queer Creek и Amakusa, оба достаточно "грубые", для заточных задач.
И то, больше понравилось использовать очень мягкий и крупнозернистый песчаник, который и давал свою суспензию, и освежал подвыглаженную поверхность камня.
А применять алмазные бруски для выделения суспензии из тонких камней - прощай их притирка сразу, и привет наведённая риска.

edit log

дядяКраб
8-4-2017 22:13 дядяКраб    

Раз столько откликов-все таки настою на акценте:
"есть два варианта: использования суспензии..."
AndreyAleksanych
8-4-2017 22:20 AndreyAleksanych    

Особенно на твердых япнатах хорошо наводить суспенщию кусочком байкалита, яшмы и керамики, можно несколько вечеров себя этим делом занимать.
Евгений_Е
8-4-2017 22:37 Евгений_Е    

quote:
Originally posted by AndreyAleksanych:

Особенно на твердых япнатах хорошо наводить суспенщию кусочком байкалита, яшмы и керамики, можно несколько вечеров себя этим делом занимать.

За несколько вечеров, я думаю, что и яшма с байкалитом дадут суспензию.

А вообще, поскольку я не имею япнатов, то и не очень понял ваше высказывание. Мне почудился сарказм, типа не выйдет получить суспензию. Подскажите название таких камней, что на них работают с их суспензией, но плотная керамика или байкалит не смогут помочь её получить. Буду держаться в стороне от них...

------------------
/Сунь Цзы/

Nikolay_K
8-4-2017 22:55 Nikolay_K    

размышляя над поставленными в этой теме вопросами
пришел к выводу
что надо попробовать сделать из плотной керамики
такой инструмент
чтобы на рабочей поверхности у него был рельеф типа как у напильника

такой инструмент будет и выход суспензии давать и некоторую уверенность,
что в суспензию не попадёт алмазных зёрен выпавших из связки.

Что же касается пластин DMT, то пока они новые и свежие с них таки сыпется зерно алмазное.

И ещё понял, что брать пластины тоньше чем DMT Coarse diamond (45 micron / 325 mesh) нецелесообразно.

дядяКраб
8-4-2017 23:07 дядяКраб    

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Мне почудился сарказм, типа не выйдет получить суспензию.

ну чего,и чем, там выделять,а вот -на выходных:
кухня\аогами-1.ббв,2-(туф,как притир)ботан/ смыв/ котикул/_это сус.на туфе.
и Чудо,что за рез))
Евгений_Е
8-4-2017 23:11 Евгений_Е    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

размышляя над поставленными в этой теме вопросами
пришел к выводу
что надо попробовать сделать из плотной керамики
такой инструмент

Меня удивили и заставили задуматься ваши выводы!

Обычно, добывая суспензию, я пытаюсь получить её максимально тонкой и однородной. Для этой цели беру гладкую поверхность куранта и с некоторым усилием выполняю притираюшие движения. Как мне кажется в это время скрашиваются выступающие зерна, а затем появившаяся толика суспензии вымывает ещё больше. Если и вылетит крупное включение, то его сразу перемелет.

Ваш подход напоминает аккуратное соскабливание, чтоб добыть не дробленную за зря суспензию...

------------------
/Сунь Цзы/

Евгений_Е
8-4-2017 23:26 Евгений_Е    

Припоминаю, я делал тесты по выделению суспензии из твердых камней.

Яшма - суспензию не выделяет, но царапается и заполировывается, т.е. Становится нерабочей, а выделенной взвеси зерна не достаточно для использования.

Байкалит - в доведенном виде очень сопротивляется износу и суспензию придётся добывать слишком долго.

Байкалит-туффит - суспензию, хотя и жадно, но выделяет. Сам при этой процедуре не портится. Суспензия получается слишком мелкая для использования на туффите.

Все тесты выполнялись родным обрезком.

------------------
/Сунь Цзы/

дядяКраб
8-4-2017 23:33 дядяКраб    

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Припоминаю, я делал тесты по выделению суспензии из твердых камней

А наведение?
Наверняка у Вас есть "любимые" сочетания...мм?
oldTor
9-4-2017 00:27 oldTor    

quote:
Изначально написано Nikolay_K:

.. надо попробовать сделать из плотной керамики
такой инструмент

..

Я сходно с такой идеей, подготовил себе кусочек бронекерамики - выровняв его на пластине с грубым алмазом, гальванически закреплённым, прямо "поверх" полученного рельефа, чуть пригладил результат на довольно твёрдом бруске карбида кремния F1000 с его собственной суспензией. Рельеф остался заметный, но по вершинкам чуть всё подровнялось, сгладилось.
В результате, довольно резво, но щадяще по отношению к камням, можно выделить из них суспензию. Причём нет впечатления, что зерно выбивается агломератами, т.е., вполне удачно получилось.
Самое забавное, что изначально такая цель не ставилась - просто "схалявил" с притиркой.
Тут писал про неё и фотки есть, пост 7:
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=203

Но вот думаю, что куда интереснее будет взять более плотную керамику и ей навести строго организованную насечку. По крайней мере попробовать очень интересно!

oldTor
9-4-2017 00:50 oldTor    

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Подскажите название таких камней, что на них работают с их суспензией, но плотная керамика или байкалит не смогут помочь её получить. Буду держаться в стороне от них...

Если байкалит притёрт как для работы на нём, то и он сам и многие камни финишные, от трения друг об друга очень быстро выгладятся до нерабочего состояния, и потом - суспензии многих камней, отличающихся отличной однородностью, желательно получать не истёртыми в процессе их добывания, а способными дробится и резать, резать и дробится, чтобы до деградации частиц до нерабочего состояния, они успели поработать по инструменту наиболее эффективно.
Тем более, что далеко не все камни дают суспензии, которые вообще эффективно работают хоть сколько-нибудь заметное время, если их поддробить, растереть сразу. Иные - работают активно буквально несколько кругов на них и всё - частицы размололись и уже изменился характер работы или работа вовсе прекратилась. За секунды. И так бывает.
Приведение к одному знаменателю неоднородных (или возможно неоднородных) по размеру частиц или агломератов их - важное и нужное дело, но не возводи это в абсолют - так можно легко "с водой выплеснуть и ребёнка".
В общем - суспензий и камней много разных и подход к ним тоже нужен неодинаковый.

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Обычно, добывая суспензию, я пытаюсь получить её максимально тонкой и однородной. Для этой цели беру гладкую поверхность куранта и с некоторым усилием выполняю притираюшие движения.
...
Ваш подход напоминает аккуратное соскабливание, чтоб добыть не дробленную за зря суспензию...

Не всегда и не со всеми камнями актуально получать максимально тонкую.
Зачем нужна максимально тонкая, скажем, если нам убирать достаточно грубые риски? Актуально сначала взять более быструю и крупнее, тем более, что она сможет постепенно и сама поработать потоньше.
Вот как пример - суспензии нагура. Применяешь последовательно 2-3 и всё органично постепенно становится лучше и чище на кромке.
Суспензий, добытых из стационарных камней это тоже касается.
Вообще, если камень хороший, и суспензия его однородна, и отдаёт он её нормально при лёгком натирании его более твёрдым камушком, то лучше бы потереть чуть подольше, чем прикладывать усилие. Если камень с огромным трудом даёт суспензию - то это повод подумать, а годится ли он для этого, или хотя бы - а адекватно ли своей природе и возможностям он притёрт?
Наилучший эффект получается тогда, когда всё органично - суспензия наводится удобно и без особых трудностей, она обладает высокой однородностью и эффективно работает.

Я соглашусь с последней фразой и добавлю - лёгкое натирание\скобление (я бы даже провёл аналогию - мы как бы "расшатываем" не очень надёжно сидящие в камне частицы) помогает и суспензию получить, и не испортить и не вмешаться слишком грубо в состояние поверхности камня - я чаще применяю суспензии такие, что они "добываются" достаточно легко и не мельчу их без нужды. У разных суспензий разный предел до которого они продолжат работать эффективно, дробясь.
Некоторые деградируют почти сразу. Такие вообще бессмысленно "измельчать" при наведении их, а если не устраивает их однородность, то стОит задуматься о качестве камня или об этапе заточки для его применения.
У меня так получается, что поддробить суспензию - надо, если это реально надо. Но отнюдь не во всех случаях и не как правило.
Скорее, наоборот, исключение. Это, кстати, т.е. однородность и поведение суспензии - тоже один из важных критериев выбора камня себе в арсенал и\или сет для заточки какого-то инструмента.

edit log

Евгений_Е
9-4-2017 01:08 Евгений_Е    

Спасибо, похоже в использовании суспензий мне ещё многому предстоит научиться.

------------------
/Сунь Цзы/

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема