Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Где достать хорошую яшму? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Где достать хорошую яшму? версия для печати
Sergej_K
6-4-2017 05:02 Sergej_K    

quote:
Originally posted by Gandzas:

так надо ли доводить Нож?Что такое довести нож?...

Какое отношение это имеет к названию темы ?
Евгений_Е
6-4-2017 07:51 Евгений_Е    

Нужна или нет доводка (упрочнение и нагортовка), это нужно спрашивать в другой теме, иначе здесь начнётся холивар и всех забанят.

В мире великое множество камней, некоторые используют на финише. Покупатели часто ищут самый-самый тонкий камень, надеясь получить самую острую кромку. Из всех опробованных мной камней, самый тонкий - яшма.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
6-4-2017 10:23 oldTor    

quote:
Изначально написано Gandzas:

И после вышеизложенного напомню вопрос. так надо ли доводить Нож? Что такое довести нож? До какого состояния его необходимо доводить? И что это дает на суровой практике, исходя из вышеизложенного?

Это вопрос не для этой темы. Лучше завести отдельную, но вопрос вообще-то многократно обсуждался.
Хотя постановка вопроса так - некорректна. Непонятно в вопросе, что за нож? Для чего и пр.?
Или некий гипотетический? "Сферический конь в вакууме"?
Вроде как не раз уже определялись, что выбор метода обработки и тонкость финиша, зависит от области применения инструмента и пр. вводных.
И вводные многогранны и разнообразны, и подгонять всё под какую-то одну область задач, как-то нелепо. Ни одну область применения, не имеет смысла ставить в пример другим. А "суровая практика" - это необязательно на природе и в сапогах. Это может быть и мастерская и кухня в ресторане и много что ещё.
Про разницу между понятиями "финиш", "заточка", "доводка" - вот тут, последний пост (1293):
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1473300-s44010983.html

edit log

Gandzas
6-4-2017 10:47 Gandzas    

Спасибо за ссылку. Прошу прощения за оффтопик. Ушёл читать)
Sergej_K
6-4-2017 11:17 Sergej_K    

quote:
Originally posted by oldTor:

Пробовал. Zdp-189 не представляет проблемы для яшмы, если нормально оттермичена, не "пересушена" и если работать, соответственно подготовив клинок к доводке, и работать по доводочной фаске, а не по всему заточному подводу - если он широк, то это может занять существенное время. Структура у zdp обычно мелкая и проблем с её доводкой на яшме нет.

А вот еще мнение от авторитетного эксперта о ZDP-189

https://www.youtube.com/watch?v=GUoQRawskGw

edit log

Sergej_K
6-4-2017 11:23 Sergej_K    

quote:
Originally posted by madmanz:

Пикантность заключается в том, что изначально спрашивали про правку на яшме, а не про доводку.

Часто при заказе карманной яшме пишут что нужна для правки,когда на охоте/рыбалке/природе нож затупится поправить его яшмой.Не так?
Есть кто заказывает карманный брусок под конкретный размер и шьет кармашек под неё в ножны-для правки.

edit log

oldTor
6-4-2017 12:04 oldTor    

quote:
Изначально написано madmanz:
.

Правка такими тонкими камнями, актуальна при правке по фаске\микрофаске, ранее доведённой сопоставимо, и если клинок не ушатали в хлам.
А если человек собрался делать правку доводочным камнем по широкой заточной фаске, и ранее заточенной грубовато - это уже отдельная история, и вопрос об адекватности подхода и пониманию что и зачем он использует.
Как-то кажется, что в разделе сидят люди, которым не надо объяснять при каждом удобном случае, что "кота в микроволновку не совать".

Dmitry_BV
6-4-2017 18:45 Dmitry_BV    

quote:
Часто при заказе карманной яшме пишут что нужна для правки,когда на охоте/рыбалке/природе нож затупится поправить его яшмой.Не так?
Есть кто заказывает карманный брусок под конкретный размер и шьет кармашек под неё в ножны-для правки.

Не сочтите за "Стеб", но Вы с теми людьми кто заказывает яшму на "кормашек" для правки в поле (рыбалка, охота и т.п) близко знакомы - в смысле видели, как они этими брусками пользуются, чтоб можно было не кривя сердцем сказать, что этот камень стоит с собой брать?
Я сам рыбачу (имею в виду, что выезжаю не на один день на реку) и мне стоило огромных усилий, чтоб своим друзьям привить навык пользоваться, мусатом (про, камни даже говорить не буду), специально каждому подарил керамический 8", чтоб с собой возил (на снегоходах мотыляемся, нам вес и размер, роли не играет), в данном случае мусатики на наших "мачете" после разделки тушек с песочком с илом, себя отрабатывают на 100%.
Для себя как-то всегда считал, что такой "породы" камни для вдумчивой работы, можно так сказать для "наслаждения" (может и не прав), а в поле мы все-таки за другими ощущениями едим.

edit log

Sergej_K
6-4-2017 19:24 Sergej_K    

quote:
Originally posted by Dmitry_BV:

Не сочтите за "Стеб", но Вы с теми людьми кто заказывает яшму на "кормашек" для правки в поле (рыбалка, охота и т.п) близко знакомы - в смысле видели, как они этими брусками пользуются, чтоб можно было не кривя сердцем сказать, что этот камень стоит с собой брать?

Знаком,конечно.С севера периодически берет ножедел 70х20,с Златоуста и т.д.
Много кто для правки брал.Товариш отпишет,он для этих целей для ассортимента брал в магазин.
quote:

мне стоило огромных усилий, чтоб своим друзьям привить навык пользоваться, мусатом (про, камни даже говорить не буду), специально каждому подарил керамический 8", чтоб с собой возил

Что сказать ,сам был удивлен когда рыбаки для заточки/правки крючков заказывали тонкую яшму.Но тем не менее это так.
У всех разный подход.
Приятель еще с 80-х г. заточником работает на рынке.Когда ему хотел задарить яшму-отказался.Не привык с натуральными камнями работать.

edit log

Dmitry_BV
6-4-2017 19:46 Dmitry_BV    

quote:
Знаком,конечно.С севера периодически берет ножедел 70х20,с Златоуста и т.д.
Много кто для правки брал.

Если они реально могут нож, после его работы по абразивным "тварям" поправить нож на яшме в полевых условиях - скажу, что снимаю шляпу перед такими людьми (я бы себе потраченного времени на это простил, а за короткое время мастерства бы не хватило).
Sergej_K
6-4-2017 19:48 Sergej_K    

Об этом же oldTor сказал-
quote:
Originally posted by oldTor:

Правка такими тонкими камнями, актуальна при правке по фаске\микрофаске, ранее доведённой сопоставимо,

Dmitry_BV
6-4-2017 19:55 Dmitry_BV    

quote:
Об этом же oldTor сказал-

я это ввиду и имею, что в полевых условиях (по крайне мере моих условиях) правка по фаске\микрофаске, крайне затруднительна, не говоря уже о том, что требует соответствующего навыка (практики).
Работа ножом по рыбе, да и дичи в полевых условиях очень сильно садит рк, даже не столько от костей и самой чешуи, это уже техника работы самим ножом, сколько от песка с илом (грязью), который всегда присутствует на шкуре.

edit log

lev 56
6-4-2017 19:58 lev 56    

Я беру яшму для правки пользуюсь ей на охотах и клиентам своим рекомендую. Правит великолепно. Нож должен быть заточен и доведён. Финиш должен быть на субмикронных образинах, геометрия четкой. Сталь желательно твердой. Правка по микрофаске. Если почитать тему с начала, все ответы есть,.
Мусат керамический это заточка.
Многие охотники "правят" на180-й наждачке, на зверов это не отражается, дело вкуса
lev 56
6-4-2017 20:01 lev 56    

Пока писал, уже ответили, все верно.
Евгений_Е
6-4-2017 20:02 Евгений_Е    

Давайте переведем разговор в сторону где взять хорошую, а не зачем! Здесь прозвучал только один производитель, остальные - пользователи...

Ссылки на темы, где можно выбрать и купить, похоже в тему.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Dmitry_BV
6-4-2017 20:21 Dmitry_BV    

Извиняюсь за ранний офтоп.
Где можно купить (по мимо прозвучавшего ранее производителя):
http://www.ru-chef.ru/product/...a-dlya-edge-pro
http://tochilka.pro/product/pr...-na-blanke.html
https://sharpeningstones.ru/shop/яшма-техническая-карманная

Sergej_K
6-4-2017 21:05 Sergej_K    

quote:

Где можно купить(по мимо прозвучавшего ранее производителя)

В этой теме и в теме "Яшма" выяснили что хорошая без включений яшма

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Любые прожилки или включения будут ограничивать максимальную гритность.

есть у всех продавцов и ничем значительно друг от друга не отличается.
Это LyapaDara,Моня, и Sergej_K
Теперь кто что может предложить.
Могу предложить Апекс и от 150Х50х9-10
Что то только выравнивать,а что то еще пилить надо,но из чего пилить есть уже отобранная яшма.
Чтобы такая попалась надо немало перепилить.

Яшма не вся такая.Много отходов.Чтобы был выбор так я до сих пор на работе ,а у нас уже 23:06 .И так каждый день.

edit log

alex-ice
16-5-2017 12:34 alex-ice    

quote:
Изначально написано LyapaDara:
Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму?
http://forum.guns.ru/forummessage/224/977205.html

[b]Евгений_Е, ради интереса - а какую ещё пробовали, кроме как от Sergej_K? Мне просто интересно чужое сравнение так как я пробовал штук пять абсолютно разных и из разных мест. И как-то так получилось, что среди них нет лучшей, они просто разные.

Если не трудно, здесь пожалуйста
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1199536-0.html[/B]

Понятие лучшести у людей разное :
Хмм ,мне вот нравится ,когда камень при заточке даёт отчётливый шёрох и шламма побольше.
Про тонкость работы -это к бритвоведам...
По моим критериям- какая лучше будет ?

INeverov
16-5-2017 15:58 INeverov    

quote:
Изначально написано alex-ice:
[B]
Хмм ,мне вот нравится ,когда камень при заточке даёт отчётливый шёрох и шламма побольше./B]

Это не про яшму.

skvater
17-5-2017 10:36 skvater    

quote:
Originally posted by INeverov:

Хмм ,мне вот нравится ,когда камень при заточке даёт отчётливый шёрох и шламма побольше./B]

Это не про яшму.

Я одну сторону карманной яшмы на F400 с сильной деградацией зерна довел - шуршит теперь и металл кушает. Не знаю, долго ли продержится. Рабочая сторона, разумеется, до F1200
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Где достать хорошую яшму? ( 2 )
guns.ru home