Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Для глупых вопросов. ( 15 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Для глупых вопросов. версия для печати
Igor0373
4-3-2017 22:09 Igor0373        первое сообщение в теме:

Уважаемые коллеги по увлечению. Созданию темы способствовали:
-водка;
-занятость главных заточников Ганзы Нниколая и Ярослава;
-невозможность найти ответы на элементарные вопросы за 5-7 вечеров изучения форума;
-желание приобрести, наконец, камни для своих железяк.

Предлагаю здесь задавать самые идиотские вопросы.
Предлагаю всем, независимо от опыта и навыков,высказывать свое мнение, давать ссылки и т.п.
Настаиваю на дачу конкретных ответов, типа: 2 умножать на 2 будет 4, а не модные тут: изучайте таблицы умножения, подумайте сами или: на форуме http:juju rr комрад Пупкин в 2006 году уже обсуждал эту тему.

Первый вопрос:
Делаю сам ножи, в основном из ржавеющих сталей, жесткостью 60+.
Формирование РК и заточка - на приспособе алмазами.
Хочу:
- научиться работать ручками с брусками;
- делать более качественную заточку;
- обеспечивать стойкость РК за счет финиша и доводки.
Какой камень купить?
Зы: т.к. Обдирку, ремонт и пр. могу сделать алмазами, речь идет именно о финише. Думаю о камнях из натуральных, типа Арканзаса, вашит и пр. Бюджет - в районе 10 крублей.
Ззы: за неделю изучения форума не смог даже приблизиться к ответам на мои вопросы. Зато ободрал на гриндере на 36 ленте брусок из хозтоваров и, посмотрев ютуб с Дмитриевичем, наточил на этом недоразумени до бритья (првда, после ремня с гои) всю кухню, 6 ножей.

SokolovVA
5-5-2017 20:07 SokolovVA    

Если мне надо заточить Трамонтину на 53ед, зачем мне использовать камни?
дядяКраб
5-5-2017 20:11 дядяКраб    

quote:
Originally posted by SokolovVA:

Если мне надо заточить Трамонтину на 53ед, зачем мне использовать камни?

Вы не верите,что на тр-не можно получить достаточно стойкую кромку,или вопрос только в сложности съема металла?
SokolovVA
5-5-2017 20:15 SokolovVA    

Для трамонтины достаточно наждачки р1200 и тонкий финиш для неё бесполезен. Для работы по мягким материалам нужен крупный финиш.
K_V_E
5-5-2017 20:33 K_V_E    

quote:
Изначально написано g65t5:

Неа не безопасно

В зависимости от фирмы в которой применяется шлифовка:
1. Некоторые фирмы Испытания не проводят так как установка стоит от 600 тыс руб. И это бюджетная отечественная, буржуйская от ляма стоить будет (такая цена из-за безступенчатого двигателя. Как эти фирмы работают? Надеются на авось, что когда разлетится круг то он никого не убъет (наивные) таких фирм около 80%
2. Те у кого эти установки есть испытывают по специальным схемам. В зависимости от типа круга, связки и габаритов превышение окружной скорости - превышение от рабочей скорости разное, но не менее 10%
То есть для скорости 60 м/с испытания не менее чем 66 м/с

По ГОСТам и требованиям безопасности круги на заводе изготовителе испытываются в объеме 10%, а на предприятии использующие круги 100% непосредственно перед установкой на станок (на шлифовальный, заточной или любой другой даже обычное точило)

Превышение MAX Скорости указанной в маркировке есть прямое нарушение техники безопасности.
Есть очень познавательная тема.
http://forum.guns.ru/forummessage/97/1096339.html

Не уверен, что информация достоверна, мог что-то забыть или напутать за давностью лет.
Круг на керамической связке во время испытаний может и 70 м/с выдержать, вот только использовать его со скоростью 60 м/с НЕДОПУСТИМО, т.к. на круг воздействует очень большое количество факторов: удары, вибрация, неравномерный износ.
А уж если сож используется, то может возникнуть совсем непредсказуемая ситуация.
Если требуется повысить скорость то стараются подобрать круг с другой связкой, например бакелитовая или металлическая.
Требования по испытаниям с превышением скорости на 10% относится к рекомендованной скорости.
В случае если очень надо увеличить скорость, то требования к испытаниям отличаются в большую сторону, и отвечает за последствия уже не производитель кругов.

П.С. Присутствие при разлете круга надолго излечивает от желания экспериментировать в этой области.

Прошу прощение за отступление от темы, все таки обсуждаем ручную заточку .

С Уважением, Владимир.

edit log

дядяКраб
5-5-2017 21:00 дядяКраб    

quote:

Для трамонтины достаточно наждачки р1200 и тонкий финиш для неё бесполезен. Для работы по мягким материалам нужен крупный финиш.

Есть большая разница в состоянии кромки,пускай и с риской от абразава Р1200,но нанесенную аккуратно на доведенную поверхность ,и просто-если Вы на 1200 закончили. Эта разница и составляет основу стойкости кромки.
SokolovVA
5-5-2017 21:31 SokolovVA    

Попробуйте сравните и будите удивлены зря потраченным силам и времени.

edit log

K_V_E
5-5-2017 21:46 K_V_E    

quote:
Изначально написано SokolovVA:

Проверено, у меня стойкость после использования байкалита-туффита возросла очень заметно, на однотипной работе, минимум в два раза.

С Уважением, Владимир.

basp07
5-5-2017 21:46 basp07    

quote:

Интересно было бы, если есть опыт в сравнении.
дядяКраб
5-5-2017 22:00 дядяКраб    

quote:

Да чего мне сравнивать,у меня на работе "трама"-в общем пользовании:
её никогда никто не правит,точу - когда мне не нравится рез,где-то раз в 3 недели (обычно говорят-"зачем,он же еще острый?!).
Если Вы отдавали нож-"в коллектив",Вы согласитесь,что это приличное испытание для ножа.
Когда работа отвлекает и не удается довести кромку до "приличного состояния",то кромка садится за пару дней.Что бы передать характер\масштаб стандартной работы по восстановлению:последний раз,начал с "злой" вашиты,то есть-даже синтетики не понадобились (это не всегда,иногда приходится спускаться до КК-М14; грубее пока не понадобилось,ну кроме первой заточки).

edit log

SokolovVA
5-5-2017 22:09 SokolovVA    

Если не секрет где работают Ваши ножи? Я обслуживал 2года общепит ДГТУ.
basp07
5-5-2017 22:21 basp07    

Споры по ней возникают периодически, и приходится за траму-про вступаться, так как я ее тестировал около полугода.
Сколы она получала похуже чем на фотов в этой теме:
http://forum.guns.ru/forummessage/5/1158589-219.html
но почти то же самое выходило и с порошками. Микрофаска увеличила срок службы ровно в два раза, хотя микроскольчиков избежать не удалось.
дядяКраб
5-5-2017 22:27 дядяКраб    

quote:

Если не секрет где работают Ваши ножи? Я обслуживал 2года общепит ДГТУ.

Не секрет это обычный,"разношерстный",рабочий коллектив,который использует клинок для-"подрезать чего-нибудь в топку" .
И,конечно,здесь и речи не идет о потоке,но речь не об этом,по крайней мере я имел ввиду качества и удовольствия от реза,
которые на потоке Вам некогда смаковать-Вам "хреначить" надо (извините за резкость),и,имхо,трама-ну совсем не для потока.

edit log

SokolovVA
5-5-2017 22:29 SokolovVA    

Это мой нож ему 8лет.
click for enlarge 1024 X 768 271.9 Kb
SokolovVA
5-5-2017 22:39 SokolovVA    

Трамонтина про прекрасно выдерживает поток при хорошем завпроизводством.
дядяКраб
5-5-2017 22:54 дядяКраб    

quote:

Трамонтина про прекрасно выдерживает поток при хорошем завпроизводством.

Не буду спорить,просто мне не нравится рез трам-тин,в любых вар-циях заточки,от почти мини\сирейтора,вплоть до строгания волоса,из-за геометрии клинка.(вот-кроме "коллективных поюзов"-их(трамы) труднее убить).

edit log

Nick2
7-5-2017 19:16 Nick2    

Здравствуйте, не знаю глупый мой вопрос или нет, но пусть будет здесь
Итак; точить я не умею и поэтому очень люблю ножи опинель ( их легко точить) , до сих пор покупал из нержавейки. Но начитавшись про вкусный рез углеродки решил попробовать уголь.
Да вот проблема, не могу заточить уголь до состояния бреет и режет бумагу с вывертами, с нержей такой проблемы нет , один раз даже удалось зацепить волос( конечно льщу себе, скорей всего просто на какой нибудь заусенец попал)
Из заточных приспособлений у меня лишь керамический брусок ( вроде файн) и Лански турн роад для правки.
В чем особенность углеродки? Почему не бреет и не режет с вывертом?
Сэндвик же затачиваю, почему уголь не получается?
Nikolay_K
7-5-2017 20:35 Nikolay_K    

quote:
Originally posted by Nick2:

Сэндвик же затачиваю, почему уголь не получается?

дело скорее всего не в стали
а в том, что у Вас керам. брусок слишком тонкий

на нём слишком долго придётся точить этот нож из углеродки

если дополнить его бруском с зерном 10--15 микрон
то можно будет уже заточить

или можно чуть погубее, скажем 20--30 микрон

зерно подойдёт 24А или 25А ( электрокорунд )

бруски такие встречаются на рынках ( из советских запасов )

Nick2
8-5-2017 05:22 Nick2    

Спасибо, но сэндвик же имеет большую твердость нежели углеродка, по идее и точиться он должен сложнее ?
INeverov
8-5-2017 08:03 INeverov    

quote:
Изначально написано SokolovVA:
Для трамонтины достаточно наждачки р1200 и тонкий финиш для неё бесполезен.

У моей траммы нет опыта общепита, но в домашнем использовании ощущение, что после 3000jis КК она может не так агрессивна, но ходит дольше, а если после этого пройтись керамикой ОА на те же 3000jis, то как-то устойчивость, на мой субъективный взгляд возрастает. Собственно я от мусата отказался, возможно был бы он, финиш был бы грубее.

quote:
Изначально написано Nick2:
сэндвик же имеет большую твердость нежели углеродка

нет
Nick2
8-5-2017 08:25 Nick2    

quote:
Изначально написано INeverov:

нет

Как нет???
Вроде углеродка твёрдость 53, а сэндвик 12с27 56 единиц ?

edit log

всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема