Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Абразивы проекта Gritalon (Россия) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 1234567...10111213
Автор
Тема: Абразивы проекта Gritalon (Россия)
oldTor
21-4-2017 10:38 oldTor
Я, кстати, поскольку камни ровные в достаточной степени, которые пробовал, притирал на зерне той же фракции, что и в камне - понравилось.
И кстати, хотя пока износа они не заработали, но попробовал некоторые почистить от засаленности не дрессинг стоуном, а на матированном стекле - несмотря на достаточную твёрдость, суспензии выделяется достаточно - думаю, вполне реально, если делать это своевременно, то как и в случае со многими японскими водниками, можно всю дорогу обойтись без применения порошков КК. Но - стекло или другой притир, например гранит - должен быть матирован достаточно крупно. Скажем, на порошке F220 - F320. По крайней мере на брусках тоньше м28- это сработало.
Правда, надо сказать, что я так пробовал с брусками, которые уже набрали влаги. Возможно, замоченные первый раз и недолго, не получится так подровнять. Но - надо пробовать.

Большое спасибо за обзоры, уважаемые коллеги! Интересно и познавательно!

edit log

skvater
21-4-2017 10:55 skvater
quote:
Originally posted by oldTor:

И кстати, хотя пока износа они не заработали, но попробовал некоторые почистить от засаленности не дрессинг стоуном, а на матированном стекле

Это интересно. А если взять кусочек стекла, скажем 100х30 мм, заматировать его 120 порошком, можно будет этим стеклом чистить апексные М10, М7 и М3? Прямо в процессе, не вынимая камень из держателя
oldTor
21-4-2017 11:01 oldTor
Надо попробовать, сколько стёклышко проработает - я для этих целей держу на рабочем столе кусочек грубопритёртой бронекерамики- месяцами можно не освежать её.
Но вообще, "не отходя от кассы" по-моему проще дрессинг стоуном из КК или просто брусок об брусок ближней фракции- суспензии достаточно получается для оперативной очистки. Собственно, я не заметил особой разницы - и то и другое постоянно под руками, что под руку попалось, тем и делаю.

edit log

Nikolay_K
21-4-2017 13:04 Nikolay_K
quote:

Возможно, замоченные первый раз и недолго, не получится так подровнять. Но - надо пробовать.

да. будет проблематично. проверял.

Надо на несколько минут замачивать.

Pengozoid
29-4-2017 16:16 Pengozoid
Попробовал сегодня Gritalon М10 СТ1 по японскому ремесленному ножу из ламината.

Работать понравилось, но есть нюанс - широкая фаска по камню сначала подпрыгивает, а нормальный ход появляется тогда, когда уже на поверхности появляется шлам с обломками зерна. Выхода два, на мой взгляд - или вначале работать с пониженным давлением, или натереть немного суспензии. Я предполагаю, что не так уж и важно чем, сторонней ли натиркой, или выбить каким-нибудь керамическим слуриком из самого камня.

Примечательно то, что мягкое железо не салит камень сильно, все в разумных пределах.

Principius
4-5-2017 16:26 Principius
Заказал комплект камней на бланках у sharpeningstones.ru, посмотрим-попробуем
alex-ice
11-5-2017 01:26 alex-ice
То skvater :
Сам потихоньку Гриталоны тестирую .
- М100 (F120)
- М63 (F220)
- М40 (F320)
- М28 (F400)
- М14 (F500)
- М10 (F600)
- М7 (F800)
- М3 (F1200)
В общем ,непростое это занятие,если сравниваешь абразивы разных брэндов.
От стали зависит ...
М3 у меня однозначно проиграл транс.арку .
Чуда не произошло .
М10 -достойный конкурент борайдам или Чосере в данной гритности.
На спм3в на нём вообще получился финиш в зеркало ,на 440с увы нет ,но всё равно неплохо.М40 и М7 нет в наличии ,а для абразива М100- нет ещё нужного пациента в ввиде ножа ,нуждающегося в переточке.
skvater
11-5-2017 09:00 skvater
quote:
Originally posted by alex-ice:

Сам потихоньку Гриталоны тестирую

alex-ice, тесты скоро от меня будут, я просто бланки жду. Я так думаю, что через неделю придут. Распланировал тесты на PSF-27, CTS-XHP и на качественной D2. Если будет какая нибудь нержа типа N690, то тоже будет полезно. М3 у меня нет, остальные имеются
quote:

М3 у меня однозначно проиграл транс.арку

Было бы хорошо сравнить М3 с прямым конкурентом, например с Boride CS-HD F1200
alex-ice
12-5-2017 00:53 alex-ice
То skvater
Нет такого камня у меня.
Из скажем так, схожей с М3 гритностью есть :
-Алмаз 3/2
-Линн Идвал
-Чосера 3000
За свои деньги М3 отличный вариант.

edit log

skvater
12-5-2017 08:32 skvater
alex-ice, понятно. Это все немного не то. Я сам пожалуй буду сравнивать М7 и Гриндерман 1000 КК, это будет наиболее правильно, хоть у них и немного разная твердость связок
oldTor
12-5-2017 10:58 oldTor
Именно. Всё-таки похожее - вид абразива тот же и хотя бы частично, состав связки - и там и там керамическая +- разница в присадках и составе.
С чосерой вообще сравнивать непонятно как - и абразив другой и связка магнезиальная, с алмазом сравнивать тем более некорректно. Это сравнение "тёплого с мягким" получается.
Евгений_Е
12-5-2017 13:01 Евгений_Е

quote:

Именно. Всё-таки похожее - вид абразива тот же и хотя бы частично, состав связки - и там и там керамическая +- разница в присадках и составе.
С чосерой вообще сравнивать непонятно как - и абразив другой и связка магнезиальная, с алмазом сравнивать тем более некорректно. Это сравнение "тёплого с мягким" получается.

Ярослав, я конечно соглашусь, тут не подкопаешься.
Но такие отзывы тоже имеют место быть и они нужны:

quote:

М3 у меня однозначно проиграл транс.арку

Иначе получается обратная сторона описаний, будто синтетики лучше известных натуралов с многовековой историей.

Как по мне, пусть будут самые разные сравнения, начинающим поможет собирать свои сеты для заточки.

ps. мне даже в голову не приходило сравнивать транслюценты арканзасы с синтетиками.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

alex-ice
13-5-2017 00:40 alex-ice
То ОлдТор
Если будет желание или время отпишитесь пжлста тут ,ну или так расскажите.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2078041-0.html
Интересует ваше имхо по возможности повышения агрессивности реза на спм3в.
Эта железка(имхо) возможно грааль (гриталонами точится)) -проверил) ,если решить проблему мыльности её реза.
125-ка замечательно режет ,но имеет недостатки по цене и дуракоустойчивости.
alex-ice
13-5-2017 00:47 alex-ice
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Иначе получается обратная сторона описаний, будто синтетики лучше известных натуралов с многовековой историей.

Как по мне, пусть будут самые разные сравнения, начинающим поможет собирать свои сеты для заточки.

ps. мне даже в голову не приходило сравнивать транслюценты арканзасы с синтетиками.

Хмм,транс из под пилы будет хуже синтетика М3 ,который у Андрея уже доведенным продаётся.
Тут возможны варианты ))

alex-ice
13-5-2017 00:56 alex-ice
quote:
Изначально написано oldTor:

Есть таблица гритности и на основании этой таблицы -можно сравнивать с чем угодно (имхо).
На сталях 59-61 нрс финиш от алмаза 3/2 без микроскопа не отличается от гриталона М3.

Евгений_Е
13-5-2017 09:03 Евгений_Е
quote:

Есть таблица гритности и на основании этой таблицы -можно сравнивать с чем угодно (имхо).
На сталях 59-61 нрс финиш от алмаза 3/2 без микроскопа не отличается от гриталона М3.

Форма зёрен алмаза и карбида кремния разная. Дмитрий не стал экономить и купил чистое абразивное зерно узкой фракции, замаркированное по отечественному (более жесткому) стандарту. Чем зерно мельче, тем форма режущих кромок ближе к кристаллической решётке. Вывод - алмаз будет оставлять более глубокие риски, чем КК, а бруски гриталон собраны с повышенным содержанием (выше плотность и больше зерна относительно связки и добавок) абразива.

Ps. Я пробовал высушить и измерить плотность гриталона и отечественных конкурентов. Разница меня озадачила, поскольку гриталоны вышли тяжелее на 30%.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
13-5-2017 13:06 oldTor
quote:
Изначально написано alex-ice:
То ОлдТор
Если будет желание или время отпишитесь пжлста тут ,ну или так расскажите.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2078041-0.html
Интересует ваше имхо по возможности повышения агрессивности реза на спм3в.
Эта железка(имхо) возможно грааль (гриталонами точится)) -проверил) ,если решить проблему мыльности её реза.
125-ка замечательно режет ,но имеет недостатки по цене и дуракоустойчивости.

У меня не было проблем с агрессией реза на cpm3v, правда у меня вот сейчас, клинков из неё на руках нету. Я себе прикупил её аналог с чуть более высоким хромом - CTS-PD1 и доволен - в общем-то в заточке и резе разницы особо не заметил, остроту набирает легко, в разделке в т.ч. по костям когда попадаешь - всё в порядке, что ожидаемо.
Гриталоном ещё бы она не бралась) Она легко в общем-то точится на мой взгляд, я cpm3v совершенно нормально затачивал и на водниках из оксида алюминия, так что карбид кремния тем более её кушает.
Мыльности реза я как-то не замечал за ней. Но может дело в термичке конкретного клинка или в заточке его + микрогеометрия заточки и\или углы.
И например в аутдор, я скорее её возьму, чем s125v, потому как на море я не езжу (в ракурсе морской воды и коррозии), а заточить 3v или cts-pd1 так чтобы она ещё и древесину резала чисто и легко - несколько проще, чем s125v, а для меня это важно.

В плане гриталонов - я бы на этой стали скорее остановился на м7 зернистости, особенно если надо побольше агрессии реза, а м3 не трогал бы. Если нужно потоньше, то на финиш взял бы что-то более плотное и твёрдое, и скорее, какой-нибудь чарнли или LI.

edit log

alex-ice
13-5-2017 19:40 alex-ice
То олдТор
Допускаю,что я что-то делаю не так.
Синтетиками просто шлифую подвод.
А работать без давления наловчился на твёрдых маслянных финишниках.
Понравилось применение пасты Luxor 0,5 на оных.
Хмм ,вот для агрессии реза спм3в может ещё пасту 6,5 взять и попробовать её на байкалите (чарнлик,транс,керамика тоже есть ) ?
Субъективно,байкалит в притирке на М14,более грызуч,чем Чарнлик.
oldTor
13-5-2017 23:28 oldTor
Предлагаю это обсуждать в профильных темах - либо о работе с пастами и порошками, либо о повышении агрессии реза.
Т.е.всё, что не касается собственно работы гриталонов.

Да пасту-то можно взять. А для чего? Как применять собираетесь? В виде полусвязанного зерна или свободного? За счёт чего конкретно Вы хотите повысить агрессию реза? И в каком, так сказать, масштабе и под какие задачи?
Засчёт лёгкого обнажения структуры стали, появнее, или за счёт направленности и формы рисок, выходящих на кромку? Их размера и характера? По-моему сначала надо именно это определить, а потом уже выбирать способ, как и чем это сделать.

edit log

alex-ice
13-5-2017 23:42 alex-ice
То олдТор
Ок,посмотрю темы про пасты.
всего страниц: 13 : 1234567...10111213