Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Абразивы проекта Gritalon (Россия) ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...891011121314
skvater
15-6-2018 10:49 skvater
Они пока вроде выпускают только с длиной 150 мм. Что настольные, что для приспособлений
skvater
15-6-2018 10:50 skvater
quote:
Изначально написано Stilet2018:
чего не сказать о 220 камне, тот хорошо тает.

У меня М63 еще старой версии, на связке СТ1, наоборот, очень износоустойчив. М100 на этой же связке. Если бы выбирал сейчас, то М63 взял бы СТ1, а М100 на пару ступеней помягче

Wasilich
7-7-2018 16:51 Wasilich
Всем доброго времени. Нужен обдирочник М100 на очень мягкой связке для работы с большой площадью контакта (притирка мясорубочных сеток и работы по спускам). Подойдёт ли мне Гриталон?
oldTor
7-7-2018 17:39 oldTor
Для работы по спускам - полагаю что не особо. Ну может быть более поздний, который сделан чуть помягче, но я бы смотрел всё равно более "столярные" бруски.
Что касается сетки - может быть, так как особая мягкость бруска и высокая обновляемость, для сеток, равно как и для ножей мясорубок - не лучший вариант. Потому что свободное зерно столь крупное, может слишком сильно повредить края дырок в сетке и придётся потом на реально плотном и твёрдом бруске работать очень-очень долго, пока края дыр не станут достаточно гладкими и острыми.

В общем, если говорить о некоем варианте, подходящем для обоих задач, я бы скорее смотрел в сторону бруска Rubankov.net\Петроградъ K-150-C от ИНФ-Абразив.

Но не буду утверждать - я уже не помню, приходилось ли мне конкретно на нём затачивать сетки и ножи мясорубок, так что на правах предположения.

edit log

Wasilich
7-7-2018 17:54 Wasilich
Есть камень от ИНФ-Абразив вот такой http://www.grinder-man.ru/hand...K)75x50x200F100
При малом пятне контакта очень прожорливый и суспензию выделяет только успевай смывать , а по большим площадям суспензии не дает вообще и моментально обгалтыается. Не знаю что и делать...

edit log

oldTor
7-7-2018 17:58 oldTor
Неудивительно, так как Гриндермановские бруски - они для заточки ножей, а под маркой "Рубанков" \ "Петроградъ" - для столярного инструмента, т.е. рассчитанные на работу в т.ч. по спинкам стамесок и железкам рубанков, для выведения плоскостей с достаточно большим пятном контакта.
Другое дело, что особо крупное зерно, при особо большом пятне контакта часто оказывается даже при относительно мягкой связке - медленнее чутка более мелкого, больше времени требует на приработку.
Для "запуска" твёрдых камней при работе по большой плоскости невредно как раз навести суспензии, на предыдущей странице обсуждалось как раз в ракурсе гриталона м100. Ну а рассчитанный на большие площади обработки, должен сам прилично обновляться.
Тут, к сожалению, вполне закономерная сложность в противоречии - с одной стороны более активно обновляющийся будет работать эффективнее, но ещё надо умудриться сделать такой, чтобы он и форму приемлемо держал при этом...

edit log

ilyankin
10-7-2018 23:04 ilyankin
quote:
Изначально написано Wasilich:
Всем доброго времени. Нужен обдирочник М100 на очень мягкой связке для работы с большой площадью контакта (притирка мясорубочных сеток и работы по спускам). Подойдёт ли мне Гриталон?

Для мясорубочных сеток противопоказаны камни, дающие суспензию. Вам правильно написали выше - суспензия затупит края дырок.
Попробуйте камни Norton India для этих целей. Очень удобный для притирки размер 8х3 дюйма. Они продаются в пластмассовых коробках с резиновыми ножками. Стандартный 2х дюймовой ширины брусок для притирки этих сеток узковат.

Wasilich
11-7-2018 13:58 Wasilich
quote:
Для мясорубочных сеток противопоказаны камни, дающие суспензию.

А если под струей воды точить? И зерно обновляется и суспензия смывается. Или я неправ?
Евгений_Е
11-7-2018 15:00 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Wasilich:

А если под струей воды точить? И зерно обновляется и суспензия смывается. Или я неправ?

можно под струей или просто постоянно смывать суспензию, но нужно понимать, что по одному месту проходим решеткой только один раз, затем моем и освежаем поверхность на притире. Для мягких камней это не проблема, т.е просто прошли зигзагом по бруску сеткой, потом брусок на притир и пару движений по притиру, затем моем и по новой.

Именно сетки для мясорубки я не точил, но лекальные поверхности доводил на мягких брусках и особых проблем не заметил.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
11-7-2018 15:10 oldTor
На сетке "дырки" легко забиваются суспензией, которая сглаживает им края, и выделение суспензии тоже намного активнее происходит, чем на сплошной плоскости. Но полагаю что можно попробовать под струёй воды, почаще контролируя, что там на кромках дырок сетки происходит, и сделать вывод - подходит это с конкретным бруском или нет.
Доводку-то на относительно мягком можно сделать, но вопрос-то был про обдирочный по сути этап. Представь выбоины на кромках сетки от зерна в 100-80мкм. или его фрагментов. Сколько надо будет снять мяса с сетки и потом ещё сглаживать внутреннюю часть может придётся отполированным хвостовиком свёрлышка. А на относительно тонком камне, пусть даже если чутка есть суспензии от частичек, облетающих с зёрен, а не целых - там уже другая история. Я на c600vm например заканчиваю притирку сеток и доволен - всё как надо.
Кстати на Гриталон м14 СТ3 пробовал - тоже отлично. На м10 - не пробовал - немного маловат типоразмер, но так-то обязан подойти, учитывая его сходство с с600vm.

edit log

Konan47
18-8-2018 17:49 Konan47
Всем здравствуйте.Подскажите чем приклеить узкие(12мм.) камни (гриталон)
к алюминиевым бланкам?
oldTor
18-8-2018 17:55 oldTor
На контактный резиновый клей, например. Можно не обезжиривая поверхности - тогда само не слезет, но и отодрать в случае чего не так сложно.
Konan47
19-8-2018 00:10 Konan47
Спасибо, Ярослав,отдирать придется - узкие быстрее изнашиваются.
manserg82
19-8-2018 16:21 manserg82
на двухсторонний скотч
Konan47
19-8-2018 18:12 Konan47
quote:
на двухсторонний скотч
Спасибо,Сергей.
Интересно.Есть скотч 3М,но там акриловая лента толщиной 0,8мм.
думаю толстовато для шва.Хотя не знаю..Поищу более тонкий скотч.
Бывает 0,2мм.

Skif 77
19-8-2018 19:50 Skif 77
quote:
Originally posted by Konan47:

Есть скотч

Клеил разные камни и на скотч и на клей водостойкий (Момент Классик). Те которые пропускают воду сквозь себя, только на клей, иначе отваливаются.
Konan47
19-8-2018 21:24 Konan47
А вот камни из КК пропускают воду..Пока камни и бланки едут,есть время
подумать.
Botanic
20-8-2018 16:38 Botanic
я таки не сдержусь: гриндермэна в его теме так достали с этим приклеиванием, что он даже в шапку инфу добавил.
Теперь очередь Гриталона?
есть отдельная тема
Вопросы эксплуатации РИ и абразивов : Камни - использование, уход, ремонт - клей:
О водостойкости эпоксидных клеев https://forum.guns.ru/forummessage/224/1758699.html
маслостойкий клей или чем приклеить камни для edge pro apex на бланки https://forum.guns.ru/forummessage/224/1435878.html
Наклейка абразивного камня на основание http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=78102.0

пользуйтесь поиском - он не укусит.
А вот я - вполне.

avtoPRIZ
20-8-2018 18:03 avtoPRIZ
Наклеить 1-5 камней для себя- Момент 88 или куча аналогичных контактных, по инструкции. Наклейка 100 и более в день и чтобы не отваливались при хранении в воде или масле и плоско-параллельно другая задача.
Konan47
20-8-2018 18:26 Konan47
quote:
[B][/B]

Спасибо.Теперь информации более чем..И для любых камней!

всего страниц: 14 : 123...891011121314