Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Ремонт и восстановление камней ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
schembur
2-3-2017 04:55 schembur
Прозрачность для красоты и товарного вида, что бы текстуру камня видно было))))
schembur
2-3-2017 04:59 schembur
эпоксидка твердый материал, и на рабочую поверхность я думаю не получиться, будет мешаться при работе. Согласен с воском и в него какой то наполнитель, при работе он просто будет плавиться не мешая процессу заточки
Sergej_K
2-3-2017 08:02 Sergej_K
quote:
Originally posted by schembur:

эпоксидка твердый материал, и на рабочую поверхность я думаю не получиться, будет мешаться при работе

А Вы рабочие поверхности не выравниваете?Тогда.конечно,будет мешаться.

edit log

schembur
2-3-2017 12:59 schembur
сергей, шел разговор про рабочие поверхности и способ остановить их расползание, предотвратить попадание воды
oldTor
2-3-2017 13:29 oldTor
Было бы невредно фото, а то неочевиден масштаб проблемы.
Воск на рабочей поверхности - как-то сомнительно, по-моему.
По идее, "укрепление" по торцам и боковинам, должно дать достаточно, чтобы камень нерасползся даже при притирке, не говоря уже просто о работе на нём. Просыхать камню это, через рабочую его поверхность, мешать не должно. Даже с достаточно мягким камнем, заметно впитывающим воду.

edit log

schembur
2-3-2017 14:38 schembur
Ярослав день добрый, проблема на камне не критична, торцы лаком обработаны. Кутикул, камень брал не дешево, просушил на ребре при комнатной температуре, предполагаю, что высыхание в таком случаи происходит не равномерно, ну и появилась возле торца небольшая трещина, работе не мешает. вспомнил что где то читал у Николая К. (вы по моему тоже участвовали в том обсуждении) про способы восстановления поверхностей, используя абразив от мелкой нагуры и воск.
schembur
2-3-2017 14:40 schembur
Сергей, поверхность выравниваю, но при работе происходит ее обновление
schembur
2-3-2017 14:44 schembur
недавно от японца избавился, камень не плохой, но от трещины (такой покупал)пошло отслоение верхнего слоя сланца, если снимать пришлось бы убрать около 1,5 мм, труд не благодарный. исходя из этого и создал тему вдруг у кого то есть опыт в этих вопросах, или тоже столкнулись с проблемой
schembur
2-3-2017 14:49 schembur
на форуме увидел предложение о продаже камня расколотого пополам, и пояснение, что проблема не критична склеить не сложно. Меня это удивило, может есть материалы, которые не повлияют на заточку и абразивное зерно
Sergej_K
2-3-2017 17:10 Sergej_K
quote:

поверхность выравниваю, но при работе происходит ее обновление

Обновление чего?трещины? Правильно,если воском пропитывать.Возможно влага не будет попадать,а вот склеивания не будет.
schembur
2-3-2017 17:23 schembur
обновление поверхности
schembur
2-3-2017 17:25 schembur
а трещина и растет от попадания влаги, не от механического же воздействия, камень выровнен напряжение при работе минимальное
Nikolay_K
2-3-2017 17:28 Nikolay_K
quote:

где то читал у Николая К. (вы по моему тоже участвовали в том обсуждении) про способы восстановления поверхностей, используя абразив от мелкой нагуры и воск.

давайте в таких случаях точные цитаты с ссылкой на оригинальный пост ( статью, другую публикацию ).

Я вот, например, не помню что-то, чтобы давал такой совет про "абразив от мелкой нагуры и воск". Едва ли я мог такое посоветовать.

Если ещё раз увижу, что кто-то приписывает мне слова, которые я не говорил,
то удалю это сразу и забаню надолго позволившего заниматься приписками.

schembur
2-3-2017 19:13 schembur
Николай вечер добрый, нагура от меня добавление (проще абразива не придумал), но что читал от вас совет по заполнению трещин абразивом это точно. перелопатить весь форум тяжеловато, но постараюсь найти, что бы не быть голословным
Sergej_K
2-3-2017 19:16 Sergej_K
quote:

а трещина и растет от попадания влаги, не от механического же воздействия, камень выровнен напряжение при работе минимальное

А трещина и не будет расти если проклеить эпоксидкой-влаги не будет и трещина дальше не пойдет.
quote:

обновление поверхности

Ну обновляется и обновляется и что? А клей остается в трещине.
Что то об одном и том же говорим.
Есть у меня сланец трещиноватый.Проклею и выставлю фото в выходные.

edit log

schembur
2-3-2017 19:17 schembur
какой полимер или клей советовали тоже не помню, воск это рекомендации других форумчан
schembur
2-3-2017 20:01 schembur
Извиняюсь перед Николаем за не точности. в каком разделе форума было не скажу, нашел в своих выкладках.
трещины, которые тонкие можно заполнить и загерметизировать жидким текучим цианакрилатным клеем.
Для толстых трещин и каверн можно сначала засыпать туда истёртую в тонкую пудру пищевую соду, а затем капнуть ЦА. Сода будет выполнять роль наполнителя и полимеризующего агента. В этом случае ЦА будет схватываться очень быстро.
Sergej_K
3-3-2017 08:36 Sergej_K
Если бы пришлось выравнивать клиновидность (исключая шлифование),то использовал бы холодную сварку.
Sergej_K
6-3-2017 09:39 Sergej_K
quote:
Originally posted by Sergej_K:

.Проклею и выставлю фото в выходные.

после выравнивания еще фото будет

edit log

schembur
8-3-2017 09:50 schembur
не плохо получилось.мешаться не будет?
  всего страниц: 3 :  1  2  3