Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
ГУАНСИ. Природный камень. Сланец. Китай. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
sermmt
2-3-2017 14:40 sermmt
quote:
Изначально написано vlad-kram:
если камень устраивает,то всё нормально,вот если камень вместо доводки нарезает риску,то он явно не финишный (район 10-12к).
финишный гуанси медленный,50 кругов без ощутимого влияния на рк(без давления естественно)он выглаживал и выглаживался и для его работы нужно 100-200 кругов.по внешнему виду трудно определить

Спасибо, полезная информация. Да, мой камень медленный и неторопливый - часик на бритву вполне себе уходит. Зато результат радует.

quote:
Изначально написано Вишер:
Однако не следует путать риску от выпавшего зерна и от активного. Различаются они тем, что выпавшее после промывки уходит , активное остается в том же месте.
Еще заметил. что для того, чтобы понять камень его надо сточить минимум на 0,5 мм, КМК это последствия перегрева при распиловке. Следствие этого беспорядочное выпадение зерна. Мне пришлось сточить свой камень на 0,5 мм с каждой стороны.

Ну почти все мои камни были достаточно неровными и при доводке из снималось зачастую и больше так что тут все в порядке
Gandzas
3-3-2017 03:19 Gandzas
Значится так. Вставлю свои пять копеек, так как имею дело с этими камнями, продаю их и имею возможность изучать их десятками. Итак:
То, что заказывается в их рыжих коробках, всем известных. заказывал два типоразмера (теперь буду заказывать только один)
200х50х28 мм - камни разные. Черные, серые, зеленоватые. Самые тонкие - черные. Самые твердые - серые. На сером сланце получается такая себе матово-зеркальная поверхность. ВСЕ камни вполне себе с благородной скоростью. Если у Вас камень "медленный", то 90% даю на то, что у Вас просто не подготовлена поверхность. максимум работы на камне - 15-20 минут. Использую его на предфинише.
200х70х30 - Все черные, которые мне попадались. Нередки в этих камнях стыки породы, которые не влияют на заточку, однако при длительном замачивании по месту стыка вполне себе может камень развалиться (неоднократно уже у покупателей такое было). Решение - сразу подклеивать камень, упрочнять и т.д. В своих объявлениях о продаже я даже пише, мол, поймите правильно. Из 20 камней 18 с такими вот стыками. Поэтому не обессудьте, никаких гарантий. И продавцы в Китае это дело за брак не считают.

По работе. Достаточно быстрый камень, если с ним уметь работать. Хорош со слуриком от котикула (подберите только мягкий котикул). Со своей суспензией мне работа не понравилась. На чистом - нормально. Однако финиш все же предпочитаю проводить на уэльских бордовых сланцах (даже новодел типа Ллин Мелинлин) дает прекрасный результат, после которого проходов 20 на коже и бритва волос режет как угодно и куда угодно и на любом расстоянии от пальцев. Впрочем, так же не плох и язык дракона для финиша, однако он мягче и несколько грубее.

sermmt
3-3-2017 12:42 sermmt
quote:
Изначально написано Gandzas:
Если у Вас камень "медленный", то 90% даю на то, что у Вас просто не подготовлена поверхность. максимум работы на камне - 15-20 минут. Использую его на предфинише.
По работе. Достаточно быстрый камень, если с ним уметь работать. Хорош со слуриком от котикула (подберите только мягкий котикул). Со своей суспензией мне работа не понравилась. На чистом - нормально. Однако финиш все же предпочитаю проводить на уэльских бордовых сланцах (даже новодел типа Ллин Мелинлин) дает прекрасный результат, после которого проходов 20 на коже и бритва волос режет как угодно и куда угодно и на любом расстоянии от пальцев. Впрочем, так же не плох и язык дракона для финиша, однако он мягче и несколько грубее.

Как бы это сказать то... Смотря с чем сравнивать скорость работы. Я сравнивал с лукаском например и скорость работы здорово уступает. Лукаск работает куда как агрессивней и быстрей даже без суспензии. Смотрел в микроскоп, сравнивал.
Что имеется ввиду под неподготовленной поверхностью? Поверхность выровнена на порошках шагами с 120 до 1200 одна сторона и 2000 другая. Пробовал работать с водой, маслом, пастой.
oldTor
3-3-2017 16:19 oldTor
В "штатной" в общем-то, притирке, до F1200, тщательной и поступенной, гуанси сам со себе, действительно камень задумчивый, если не сказать медленный.
Быстрее и намного, сам по себе, опять-таки, он работает в притирках в районе F500 - F600, но начинает резать агрессивную риску, для доводки бритв такой вариант не подходит, а кто применяет по ножам - некоторые используют и отзывы есть вполне положительные. Кто-то и в тонкой притирке по ножам использует..
Быстрая и активная работа начинается при использовании гуанси в качестве притира под тонкие пасты, в виде свободного или полусвязанного зерна, и в виде камня-основы под суспензии различных слуриков и нагура. Но скорость работы при таких вариантах использования - заслуга именно стороннего абразива.

edit log

Gandzas
3-3-2017 18:27 Gandzas
Я все камни такого плана притираю останавливаясь на порошке КК +- 30 мкм. Потом смываю порошок и тру просто на матированном стекле. Потом беру какой-то более твердый камень (на там уэльца бордового, к примеру или керамику ультра-файн Спайдерко) и под водой опять-таки друг об друга шоркаю до залипания. Все. Камень готов. нарезание риски при такой доводке я не заметил. А вот вычищает риску от, к примеру, новодельного ББВ с суспензией или Далмор (Сравнима такая риска с 3000-4000 JIS синтетикой) очень даже бодро. А если еще и котикулом его наслурить, то вообще огонь. (но тут правильно было указано, это таки заслуга котикула).

По подготовке поверхности. Этот же финт совершенно не прокатывает если бритва была точена синтетиком 3000-м (Ну там Чосерой, например). Хотя визуально риска вроде как и одинаковая с ББВ, а не выводится, если не слурить котикулом. (по крайней мере на своей суспензии я пробовал - 20 минут лишь пригладили вершинки, но риска вполне себе была видна). Вот такая у меня практика. Но еще всякое пробую-тестирую.

edit log

Вишер
5-3-2017 14:11 Вишер
Обрыл весь али, нашел только 1 камень, они где вообще , камни?
vlad-kram
5-3-2017 18:50 vlad-kram
quote:

ну так есть же,а сколько надо
тут и в своей барахолке есть

edit log

aptekar113
5-3-2017 20:22 aptekar113
quote:
Originally posted by vlad-kram:

в своей барахолке есть,чего на али искать

Опять таки Весельчак с его отобранными камнями был , есть и надеюсь будет ( ну хотя бы как Ленин)
sermmt
6-3-2017 11:39 sermmt
quote:

Навскидку с форума -
https://forum.guns.ru/forummessage/189/2015324.html

Из внешнего мира (брал сам) -
http://cigar-style.ru/shop/pro...ansi-12000-grit

pasynok
9-3-2017 19:14 pasynok
Подскажите, это оно или что-то другое?
http://www.ebay.com/itm/ZY-300...or/252573283852

edit log

vlad-kram
9-3-2017 19:47 vlad-kram
quote:
Изначально написано pasynok:
Подскажите, это оно или что-то другое?
http://www.ebay.com/itm/ZY-300...or/252573283852

не оно,когда продают гуанси пишут 12к

Gandzas
6-4-2017 13:04 Gandzas
Пишут) но над этим в Китае, мне так кажется, никто не заморачивается. Перетаскал камней этих больше сотни. В типичных их оранжевых коробках. В коробке приезжает что угодно: и серые и серо-голубые и серо-зеленые и черные камни. Какие-то работают тоньше, какие-то грубее. У меня не получилось вытащить 12 000 из никакого. +- 8000 - да. Возможно, с маслом можно было бы тоньше. Или задраить камень и работать с суспензией

edit log

vlad-kram
6-4-2017 13:29 vlad-kram
quote:
Изначально написано Gandzas:
Пишут) но над этим в Китае, мне так кажется, никто не заморачивается. Перетаскал камней этих больше сотни. В типичных их оранжевых коробках. В коробке приезжает что угодно: и серые и серо-голубые и серо-зеленые и черные камни. Какие-то работают тоньше, какие-то грубее. У меня не получилось вытащить 12 000 из никакого. +- 8000 - да. Возможно, с маслом можно было бы тоньше. Или задраить камень и работать с суспензией

если камень твердый,такие обычно свою суспензию почти не дают,то удается,примерно конечно,вообщем довести бритву,а вот когда легко свою суспензию дает ,то да 8+- или меньше.отличить я как понял по цвету нельзя,но трещиноватые все грубые что попадались

seregane
26-10-2017 22:58 seregane

Здравствуйте, такая проблема, заказл гуанси не выровненный. Довел его на 3 порошках, F200, f500, F1200, и потом просто камнем об стекло на собственной суспензии, камень дает обильную суспензию. После начал рассматривать в микрокосп, а там включения прозрачные как будто застрял карбид кремния, их не много но есть микрон по 15 на глазок, повторил, ни чего не поменялось. Подскажите, это я что то не так делаю, или это такой гуанси.
Катанаев Стас
27-10-2017 05:11 Катанаев Стас
Насторожила ваша фраза про стекло и собственную суспензию.
Возможно у вас не гуанси? В таком случае включения могут быть вкраплениями в камне.
Или Гуанси (см.пост выше #33). Но что там зерно КК осталось это маловероятно.

edit log

aptekar113
27-10-2017 09:31 aptekar113
quote:
Originally posted by seregane:

камнем об стекло на собственной суспензии, камень дает обильную суспензию

Это не про Гуанси
oldTor
27-10-2017 09:44 oldTor
quote:
Изначально написано aptekar113:

Это не про Гуанси

+100500

То, что всем уже несколько лет известно под "Гуанси" (хотя в провинции Guanxi куча разного сланца) - это твёрдые плотные доводочные камни, которые сами суспензию на чистом притире с водой, не выделяют, если конечно не тереть грубым распилом породы по сильно матированному стеклу - тогда конечно, трением что-то выделится, слегка.

quote:
Изначально написано seregane:

Здравствуйте, такая проблема, заказл гуанси не выровненный. Довел его на 3 порошках, F200, f500, F1200, и потом просто камнем об стекло на собственной суспензии, камень дает обильную суспензию. После начал рассматривать в микрокосп, а там включения прозрачные как будто застрял карбид кремния, их не много но есть микрон по 15 на глазок, повторил, ни чего не поменялось. Подскажите, это я что то не так делаю, или это такой гуанси.

И при притирке твёрдых плотных Гуанси, такой шаг порошков для притирки, как у Вас - окажется великоват. Лучше бы брать с меньшим шагом. Скажем 200 (ну, или 220) - 500 - 800 - 1200, или 200 - 400 - 600 - 1200.

Но в Вашем случае, когда Вам попался сланец (может он и из тех же краёв, что позволит продавцу на все претензии сказать "а что, он из провинции гуанси - какие претензии?) много рыхлее и мягче, такой шаг зерна вполне оправдан, более того, скорее всего, до F1200 можно и не идти, а закончить, скажем на F600 и далее завершить притирку сланца на его собственной суспензии.
Так что, похоже - это не совсем тот камень, что, однако, не значит, что он заведомо плох - надо пробовать, может оказаться и вполне годным, просто для более раннего этапа обработки.
Ну, и, вкрапления тоже надо проверять в работе, на тестовом клиночке, насколько они будут мешать работе - иногда соотношение плотности\твёрдости\обновляемости камня и характера включений таковы, что даже достаточно крупные, не мешают работе, или оказываются не критичны, хотя это не такая частая удача при наличии вкраплений.
Хотя "вкрапления" бывают и наоборот - мягче основной массы камня.

edit log

seregane
27-10-2017 21:30 seregane

click for enlarge 1707 X 1280 107.9 Kb
seregane
27-10-2017 21:32 seregane

click for enlarge 1280 X 960  53.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 288.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 254.9 Kb
seregane
27-10-2017 21:40 seregane
Вот несколько фото моего "ГУАНСИ", по поводу суспензии я не правильно сказал, суспензию обильную давал на порошке, и после пилы на стекле от кк F100. То я его просто в отчаянии уже елозил по стеклу. Сейчас доведенный после кк 1200, на стекле от кк 500 как бы дает не большую суспензию но больше прилипает и сильно его не потрешь об стекло.
  всего страниц: 3 :  1  2  3