Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
тема для всех новичков начинающих осваивать заточку ( 95 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 98 : 123...92939495969798
связанные темы
Автор
Тема: тема для всех новичков начинающих осваивать заточку
Nikolay_K
3-2-2017 05:31 Nikolay_K первое сообщение в теме:
и теперь только здесь
только в этой теме новичкам уместно общаться
и только в ней можно задавать любые вопросы по заточке.

если с того момента, как вы заинтересовались заточкой
и начали делать первые шаги прошло пару недель или 2-3 месяца,
то эта тема для вас.

тут можно задавать любые вопросы
по камням, по приёмам заточки, по приспособлениям и т.д.

Но перед этим обязательно нужно внимательно посмотреть не задавался ли уже Ваши вопрос раньше, чтобы не дублировать одно и то же.

----------

для начала вот сборник простых методичек
по заточке:

https://forum.guns.ru/forummessage/224/2071686.html

----------

уже имеющиеся темы новичков и для новичков:

Оглавление путеводителя по заточке

https://forum.guns.ru/forummessage/224/540069.html

https://forum.guns.ru/forummessage/224/1812211.html
https://forum.guns.ru/forummessage/224/583521.html
https://forum.guns.ru/forummessage/224/484095.html

https://forum.guns.ru/forummessage/224/473649.html
https://forum.guns.ru/forummessage/224/474055.html
----------

ПОИСК ПО ФОРУМУ:
https://forum.guns.ru/forummisc/search/224

Old Tor на You Tube
~~~~~~~~~~~~~~~

ролики Ярослава, весьма полезные для обучения:

https://www.youtube.com/watch?v=7cqfMnQ1dgM
https://www.youtube.com/watch?v=OLj8xX6PSog
https://www.youtube.com/watch?v=GCv2qOlKaqk

Суммарно всего пару часов.
На первое время вполне хватит и первого ролика, даже с запасом.

есть еще тема
Old Tor на You Tube https://forum.guns.ru/forummessage/224/1538138.html

Там можно задать автору вопросы по видео
или посмотреть на предмет уже заданных аналогичных
--- последние страниц 5 вроде бы как раз по циклу идут.

edit log

BadUserName
10-5-2019 07:53 BadUserName
а как нож режет замороженные продукты?
Евгений_Е
10-5-2019 08:34 Евгений_Е
quote:
Originally posted by h1g04:

Добрый день. подскажите, какие есть ньюансы при заточке на чиапексе кухонный нож из noname carbon stainless steel для резки замороженных продуктов?
Я так понимаю угол лучше сделать 40 градусов, чтобы он был более стойкий к деформации.

А по зернистости абразивов для заточки есть какие-то ограничения? А то при заточке бруском гриндермана на F600 получается рез агрессивный. При более тонкой заточке F1000 получается рез чуть более "мыльный". Бумагу и чеки стругает лучше, но если скомкать салфетку и попробовать её порезать, то нож "цепляет" раза со 2, но идёт очень тонко.

При желании использовать именно грубую заточку f600, попробуй точить этим бруском одну сторону, а другую финишировать на самом тонком бруске, что имеется. Само собой стоит следить за отсутствием заусенца.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

h1g04
11-5-2019 14:11 h1g04
quote:
Originally posted by BadUserName:

а как нож режет замороженные продукты?

вот так
click for enlarge 1600 X 899 96.5 Kb

edit log

h1g04
11-5-2019 14:14 h1g04
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

При желании использовать именно грубую заточку f600, попробуй точить этим бруском одну сторону, а другую финишировать на самом тонком бруске, что имеется. Само собой стоит следить за отсутствием заусенца.

благодарю за совет, попробую.

еще накладывалось, как я понял то, что я пытался точить "мягким по мягкому" брусками из КК по мягкой нерже. Вертикальные движения еще хоть как-то работали а когда я начал делать движения полукругом на зерно, как будто я камнем точу, то вообще всё портилось

бруски из ОА пока еще руки не дошли купить)

inok_v
26-5-2019 10:11 inok_v
Есть необходимость выравнивать плоскости с довольно большой площадью (плоская сторона секатора после предыдущей неправильной заточки, спуски ножа). Сталь - обычно мягкая нержавейка.
Бруски из КК и ОА очень быстро теряют плоскостность, попробовал китайскую алмазную пластину, 360 грит (самая грубая, какая была) - понравилось, но хотелось бы большей производительности, т. к. металла надо снимать, по меркам ручной заточки, много.
Хочу заказать пластину с более крупным зерном, но прошу вашего совета:
какую зернистость выбрать для максимальной производительности при обдирке мягкой нержавейки? (Чистота получаемой поверхности на этом этапе не беспокоит, только производительность).
В продаже есть алмазные пластины на гальванической связке, начиная с 80 грит. Но реально ли эффективно использовать столь крупное зерно при ручной заточке? Или я просто не смогу прикладывать необходимое усилие, учитывая большое пятно контакта?
В литературе находил указание на оптимальную, в плане производительности, зернистость в 50 мкм (~ 240 грит) при твёрдой связке, но этот результат относился к станочной обработке твёрдых сплавов.
А какая зернистость обеспечивает максимальную производительность при ручной заточке мягкой нержавейки?

edit log

дядяКраб
26-5-2019 13:13 дядяКраб
Бархатный напильник
inok_v
26-5-2019 17:06 inok_v
quote:
Изначально написано дядяКраб:
Бархатный напильник

Спасибо! Наверное, правка напильником возможна, когда напильник очень хороший, а нож очень плохой?
Да, как правило, имею дело с мягкой нержавейкой, но бывают и исключения. На секаторе сталь твёрдая, наверное, на уровне напильника.
Напильник хорошего качества и подходящей геометрии, по-моему, найти труднее, чем алмазную пластину.
Только вот с зернистостью определиться не могу, о чём и, собственно, задал вопрос.

edit log

oldfellow
26-5-2019 19:27 oldfellow
я считаю ,что вашита выполняет все нужные пропорции при заострении кухонного ножа. кто-то скажет,что больше не надо,и он будет прав. Но обработка транслюцентом продляет жизнь ножа. не на немного.несколько дней. Важно ли это? ну кому как?
suing
26-5-2019 20:53 suing
quote:
Изначально написано inok_v:

Спасибо! Наверное, правка напильником возможна, когда напильник очень хороший, а нож очень плохой?
Да, как правило, имею дело с мягкой нержавейкой, но бывают и исключения. На секаторе сталь твёрдая, наверное, на уровне напильника.
Напильник хорошего качества и подходящей геометрии, по-моему, найти труднее, чем алмазную пластину.
Только вот с зернистостью определиться не могу, о чём и, собственно, задал вопрос.

По мягкой нерже гальваника - оч плохая идея тк облысение моментально, лучше оа возьмите.
На стали потверже порекомендую алмазный напильник зубр (в тч на Ютубе много роликов найдете по нему в тч заточных). Возьмите обе зернистости пригодятся. Даже рекс121 о 67 еденицах этот напильник жрет как гриндер.

Андрей К7
26-5-2019 21:42 Андрей К7
quote:
Изначально написано oldfellow:
я считаю ,что вашита выполняет все нужные пропорции при заострении кухонного ножа. кто-то скажет,что больше не надо,и он будет прав. Но обработка транслюцентом продляет жизнь ножа. не на немного.несколько дней. Важно ли это? ну кому как?

Я думаю что не все так однозначно. Во первых, смотря что Вас за нож (для чего предназначен) и из какой стали он сделан. Если кастрюльная или китайская пластилиновая нержавейка или чуть получше. То да, вашиты более чем достаточно. Если ножи хотя бы из aus-8 или ее аналогов, то там и Арканзасом не жаль пройтись. Хотя я сейчас ради наработки навыков нож из безродной нержавейки иногда финиширую на Арканзасе, кроме того хочется пока на этом году придти к стабильныму результату. Более качественные ножи точу япнатами, за редким исключением. А бюджетные варианты norton India, вашиты и арк.

oldfellow
2-6-2019 20:58 oldfellow
quote:
Изначально написано Андрей К7:

Я думаю что не все так однозначно. Во первых, смотря что Вас за нож (для чего предназначен) и из какой стали он сделан. Если кастрюльная или китайская пластилиновая нержавейка или чуть получше. То да, вашиты более чем достаточно. Если ножи хотя бы из aus-8 или ее аналогов, то там и Арканзасом не жаль пройтись. Хотя я сейчас ради наработки навыков нож из безродной нержавейки иногда финиширую на Арканзасе, кроме того хочется пока на этом году придти к стабильныму результату. Более качественные ножи точу япнатами, за редким исключением. А бюджетные варианты norton India, вашиты и арк.

Натуральные камни полностью перекрывают потребности юзеров до 60 hrc .Вы часто точите ножи выше 60 по роквелу? Я нет. У меня кухня до 58,кроме одного ножа от Дамира Сафарова, m390 до 62.Ну и что? Вот с этим единственным ножом я и мучаюсь,чем бы его заточить? Вот нахрена нам ножи, которые трудно затачивать,лично я не понимаю.

Андрей К7
3-6-2019 05:03 Андрей К7
quote:

Натуральные камни полностью перекрывают потребности юзеров до 60 hrc .Вы часто точите ножи выше 60 по роквелу? Я нет. У меня кухня до 58,кроме одного ножа от Дамира Сафарова, m390 до 62.Ну и что? Вот с этим единственным ножом я и мучаюсь,чем бы его заточить? Вот нахрена нам ножи, которые трудно затачивать,лично я не понимаю.

У меня 3 ножа из твёрдых сталей один Gyuto полунержавейка 60-61, вашита его берет, но не быстро, арк тоже но уже быстрее. Второй тоже полунержавейка honesuki 61 вашита тоже берет его не сказать что быстро, но берет. Арк на нем не пробовал. Также есть Gyuto из shirogami #2 61-63hrc вашиту и Арк на нем не пробовал и не собираюсь. Все эти ножи больше нравится точить и править на япнатах. Первый шеф финиширую арком по настроению, вашиты пробовал пару раз, япнаты его точать быстрее и однороднее. Вашиты и арки применяю только к ножам из мягкой нержи до 58hrc, есть шеф masahiro из MB’s-26 по ощущению он мягче 60 58-59 наверное. Его вашита и арк берут хорошо, но япы быстрее и чище. Зато ножи, которые встречаются на большинстве кухонь нашей страны вашиты и арки берут бесподобно и быстро.
Есть типа нож, купленный за 40 рублей в алпи лет 11 назад, кастрюльная китайская нержа, на нем было написано 40cr13, пластилин ещё тот, врядли тверже 52-53hrc и нож терскома для них вашиты и арк самое хорошее решение. Первый финишировал на арке так, что он брил волосы на руке без отскока и раздражения на коже, но рез был уже не тот поэтому считаю, что на таких ножах вашита лучший финиш. Арк по настроению. Но не исключаю, что у меня не шибко прямые руки.

oldfellow
3-6-2019 08:36 oldfellow
quote:

У меня 3 ножа из твёрдых сталей один Gyuto полунержавейка 60-61, вашита его берет, но не быстро, арк тоже но уже быстрее. Второй тоже полунержавейка honesuki 61 вашита тоже берет его не сказать что быстро, но берет. Арк на нем не пробовал. Также есть Gyuto из shirogami #2 61-63hrc вашиту и Арк на нем не пробовал и не собираюсь. Все эти ножи больше нравится точить и править на япнатах. Первый шеф финиширую арком по настроению, вашиты пробовал пару раз, япнаты его точать быстрее и однороднее. Вашиты и арки применяю только к ножам из мягкой нержи до 58hrc, есть шеф masahiro из MB's-26 по ощущению он мягче 60 58-59 наверное. Его вашита и арк берут хорошо, но япы быстрее и чище. Зато ножи, которые встречаются на большинстве кухонь нашей страны вашиты и арки берут бесподобно и быстро.
Есть типа нож, купленный за 40 рублей в алпи лет 11 назад, кастрюльная китайская нержа, на нем было написано 40cr13, пластилин ещё тот, врядли тверже 52-53hrc и нож терскома для них вашиты и арк самое хорошее решение. Первый финишировал на арке так, что он брил волосы на руке без отскока и раздражения на коже, но рез был уже не тот поэтому считаю, что на таких ножах вашита лучший финиш. Арк по настроению. Но не исключаю, что у меня не шибко прямые руки.

Руки-это наживное.У меня стаж заточки на руках более 30 лет,однако в знаниях и умениях по сравнению с OldTor-ом я проигрываю,так как я всю жизнь точил нержавейку и углеродку,а к порошкам до сих пор отношусь настороженно.Покупаю редко,так называемую кастрюльную нержу люблю,но от китая в моей кухне я избавился.Мне нравится, что трамонтину я могу за пару-тройку минут привести в порядок,а вот с порошками все не так.Хорошо еще,что m390 поддается керамомусату,а то бы со своими природниками нервно курил в стороне.

Андрей К7
3-6-2019 11:40 Андрей К7
quote:

Руки-это наживное.У меня стаж заточки на руках более 30 лет,однако в знаниях и умениях по сравнению с OldTor-ом я проигрываю,так как я всю жизнь точил нержавейку и углеродку,а к порошкам до сих пор отношусь настороженно.Покупаю редко,так называемую кастрюльную нержу люблю,но от китая в моей кухне я избавился. Мне нравится, что трамонтину я могу за пару-тройку минут привести в порядок,а вот с порошками все не так.Хорошо еще,что m390 поддается керамомусату,а то бы со своими природниками нервно курил в стороне.

Опыта в заточке у меня всего года 3, но я так сильно не вникаю в теоретические основы сталей и их состав, так поверхностно. Умения и знания я бы даже себя и.рядом не поставил со сторожихами заточного раздела. Более того настолько достконально врядли когда-то пойму заточные тонкости.
Я тоже пока к порошам не очень, но сужу я о них в основном со слов других пользователей и складника buck s30v bossовской закалки. Мне больше нравится на кухне углеродка, благо уход за ней для меня не напряжен. Правда сегодня пойду забирать на почту шеф от planetaplan из 60v, который он любезно предоставил на ознакомление. Может после этого мое мнение о порошках на кухне изменится. Но пока считаю пороши для кухни излишни и не удобны, так как заточка их более трудоёмка по сравнению с нержавейкой и углеродкой. О резе говорить не могу так как не пробовал их ещё.

oldfellow
3-6-2019 13:54 oldfellow
quote:

Опыта в заточке у меня всего года 3, но я так сильно не вникаю в теоретические основы сталей и их состав, так поверхностно. Умения и знания я бы даже себя и.рядом не поставил со сторожихами заточного раздела. Более того настолько достконально врядли когда-то пойму заточные тонкости.
Я тоже пока к порошам не очень, но сужу я о них в основном со слов других пользователей и складника buck s30v bossовской закалки. Мне больше нравится на кухне углеродка, благо уход за ней для меня не напряжен. Правда сегодня пойду забирать на почту шеф от planetaplan из 60v, который он любезно предоставил на ознакомление. Может после этого мое мнение о порошках на кухне изменится. Но пока считаю пороши для кухни излишни и не удобны, так как заточка их более трудоёмка по сравнению с нержавейкой и углеродкой. О резе говорить не могу так как не пробовал их ещё.

Самое интересное, что я консерватор,очевидно,возраст.Но нож Дамира Сафарова у меня по овощам первый-это который порошок m390, вот такой парадокс,типа ,парень,ну ты же не любишь порошки.Как жеж так? А вот так,больше порошки не хочу покупать,но нож и сталь оцениваю реально.Оценка:долго не тупится,режущие свойства-превосходны,помидорик разделывает на бис,ну вроде чо ищо надо. А точить,когда мусат уже не помогает.Вот загвоздка.Я прекрасно знаю,что кетайскими камнями от апекса можно сделать многое.Оне берут все.Я как-то заточил алмазку на 64 hrc.Вот вроде бы и панацея.Но нам бы попроще,ну нам бы побыстрее.

Андрей К7
3-6-2019 14:52 Андрей К7
quote:

Самое интересное, что я консерватор,очевидно,возраст.Но нож Дамира Сафарова у меня по овощам первый-это который порошок m390, вот такой парадокс,типа ,парень,ну ты же не любишь порошки.Как жеж так? А вот так,больше порошки не хочу покупать,но нож и сталь оцениваю реально.Оценка:долго не тупится,режущие свойства-превосходны,помидорик разделывает на бис,ну вроде чо ищо надо. А точить,когда мусат уже не помогает.Вот загвоздка.Я прекрасно знаю,что кетайскими камнями от апекса можно сделать многое.Оне берут все.Я как-то заточил алмазку на 64 hrc.Вот вроде бы и панацея.Но нам бы попроще,ну нам бы побыстрее.

Может с возрастом и с опытом тоже захочется попроще и побыстрее чтобы все ножи точились, а сейчас пока нравится сам процесс заточки. Китайских камней у меня нет, благо японских и масленных с головой хватает

oldfellow
4-6-2019 08:12 oldfellow
quote:

Может с возрастом и с опытом тоже захочется попроще и побыстрее чтобы все ножи точились, а сейчас пока нравится сам процесс заточки. Китайских камней у меня нет, благо японских и масленных с головой хватает

Интерес к заточке у меня всплыл 5 лет назад,усиленно читал форум,приобрел арсенал от Тормека до Вартхога,только в дискуссиях не участвовал,наелся срача на других форумах.Когда на форуме стало поспокойнее-зарегился.То что у вас есть японские водники-большой плюс,так как порошки они берут,правда это не мой опыт,а форумчан,у меня водных камней практически нет,только маслянные.Я ж говорю -консерватор.А вот интерес к заточке практически угас,ну точу,да и фиг с ним.Сейчас часто ленюсь,мне проще керамомусатом несколько раз вжикнуть,заострил,да и нормально.А вам удачи и мастерства!

Андрей К7
4-6-2019 09:15 Андрей К7
quote:

Сейчас часто ленюсь,мне проще керамомусатом несколько раз вжикнуть,заострил,да и нормально.А вам удачи и мастерства!

Благодарю, надеюсь лень в этом процессе меня ещё долго не победит. Мусатов нет и хорошо, а то вдруг тоже лень с ними настигнет
e1win
10-6-2019 12:43 e1win
Уважаемые форумчане, а уместно ли здесь задавать вопрос по выбору ножей, или есть отдельная ветка? Поиск бросает исключительно на выбор КАМНЕЙ для заточки ножей😅
А хотелось бы у знающих людей поинтересоваться за сами ножи
oldTor
10-6-2019 13:21 oldTor
Не уместно. Это раздел о заточке режущего инструмента и внутри раздела, поиск работает по этому разделу.

О выборе, целесообразно спрашивать в разделах профильных - есть по кухонным ножам:
https://forum.guns.ru/forumtopics/252.html

По финским ножам:
https://forum.guns.ru/forumtopics/248.html

Обо всём понемногу, о едц, аутдорниках, и пр. - в разделе ХО, например:
https://forum.guns.ru/forumtopics/5.html

Также есть отдельные разделы о ножах некоторых конкретных фирм, о кастомах отдельный раздел и так далее.

edit log

всего страниц: 98 : 123...92939495969798

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
тема для всех новичков начинающих осваивать заточку ( 95 )