Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
тема для всех новичков начинающих осваивать за ... ( 66 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

mrazi
P.M.
3-7-2020 11:58 mrazi
Urchini:
платные услуги.. . Они есть, но хорошие дОроги.

Покупать нож за несколько тысяч рублей и всего с полтысячи рублей вложить в заточку, которая будет держаться длительное время. И без которой нож можно и не использовать, а с тем же успехом взять "ножевое изделие" за пару сотен...
Ну не так уж и дорого, кмк.

ag111
P.M.
3-7-2020 12:23 ag111
El'Diablo:

Без проблем. 120000р если готовы отдать , подскажу где купить. Товар штучный под заказ.


Ну это эксклюзив. Не может операция заточки быть настолько сложной. Просто инженера нет нормального, собрались тут колдуны фирмы вуду.
El'Diablo
P.M.
3-7-2020 12:34 El'Diablo
ag111:

Ну это эксклюзив. Не может операция заточки быть настолько сложной. Просто инженера нет нормального, собрались тут колдуны фирмы вуду.

Это станок для заточки микротомов. Других механизмов до строгания волоса, автоматических я не знаю. А если газетку резать, то таких электроточтлок великое множество.

ag111
P.M.
3-7-2020 12:44 ag111
El'Diablo:

Это станок для заточки микротомов. Других механизмов до строгания волоса, автоматических я не знаю. А если газетку резать, то таких электроточтлок великое множество.


Они все оптимизированы на скорость заточки. Хотелось бы более бережного процесса. Или есть такие?
El'Diablo
P.M.
3-7-2020 13:10 El'Diablo
ag111:

Они все оптимизированы на скорость заточки. Хотелось бы более бережного процесса. Или есть такие?

Есть. Или минигриндер или шлифмашинке с регулятором оборотов или накрайняк эти микронаждаки, снять пластмаску и точить как на точиле. Бережность зависит от бережности оператора.

Urchini
P.M.
3-7-2020 13:34 Urchini
Руки.и голова. Голова в первую очередь. Два тормека с держалками. На одном камень 220, на другом на 4000.
El'Diablo
P.M.
3-7-2020 15:02 El'Diablo
Urchini:
Руки.и голова. Голова в первую очередь. Два тормека с держалками. На одном камень 220, на другом на 4000.

Не хочет он вникать в заточку, два тормека как раз в 120 и выйдут)))

Urchini
P.M.
3-7-2020 18:09 Urchini
Плюс оснастка, растаможка - все стописят.
Minikos
P.M.
8-7-2020 20:29 Minikos
И снова о заточке.)). У гриндермана есть такая штука Бодрид 1000WE. В описании русским по белому написано, что не рекомендуется для наведения суспензии. Проигнорировав данную рекомендацию навёл суспензию и поточил. Результат весьма понравился. Отсюда вопрос, что я делаю не так и чем чревато? Или, ежели всё понравилось, забить на рекомендации и продолжать?))
Евгений_Е
P.M.
8-7-2020 21:47 Евгений_Е
Originally posted by Minikos:

И снова о заточке.)). У гриндермана есть такая штука Бодрид 1000WE. В описании русским по белому написано, что не рекомендуется для наведения суспензии. Проигнорировав данную рекомендацию навёл суспензию и поточил. Результат весьма понравился. Отсюда вопрос, что я делаю не так и чем чревато? Или, ежели всё понравилось, забить на рекомендации и продолжать?))


Суспензия не особо однородная, могут быть крупные слипшиеся кусочки. Если у вас они хорошо дробятся, а результат устраивает - конечно пользуйтесь.

Похоже, вы натолкнулись на сочетание камня основы и напитки со сталью, а может требования не слишком завышены...

------
Stay home. Stay safe. Save lives.

mrazi
P.M.
9-7-2020 01:41 mrazi
Minikos:
И снова о заточке.)). У гриндермана есть такая штука Бодрид 1000WE. В описании русским по белому написано, что не рекомендуется для наведения суспензии. Проигнорировав данную рекомендацию навёл суспензию и поточил. Результат весьма понравился. Отсюда вопрос, что я делаю не так и чем чревато? Или, ежели всё понравилось, забить на рекомендации и продолжать?))

Я подобным тоже интересовался. А то тоже одни говорят что "не удаляйте суспензию, это очень важно", а другие "тщательно промойте камень от суспензии прежде чем точить".

Вкратце, нужно различать "слурик" от "дрессинг стоуна".

Кто знает английский, тот сразу видит разницу:


Slurry - a mixture of water and something such as waste from animals or coal dust (Macmillan English Dictionary)
Origin - ME: related to dialect "slur" - "thin mud", of unknown origin. (Concise Oxford Dictionary)

Dress - [technical]: to prepare (wood, stone, leather, etc.) for use (Merriam-Webster's Advanced Learner Dictionary)
Origin - ME: from OFr. "dresser" - "arrange, prepare", based on L. "directus" - "direct, straight" (Concise Oxford Dictionary)


Первое для наведения суспезии, взвешенных абразивных частиц, участвующих в процессе.
Второе для ухода за камнем, взбадривания поверхности и/или обеспечение плоскостности.

Собственно, из названия, данного производителем, понятно, что тут скорее второй вариант.

Minikos
P.M.
9-7-2020 11:10 Minikos
Ага, понятно. Спасибо. Весьма понравилось точить на суспензии посему буду приобретать слурики.)). Они ведь и на синтетических камнях работают?
Вишер
P.M.
9-7-2020 12:17 Вишер
Работают, на твердых и плотных лучше, второй плюс-камень всегда чистый и работает быстро.
Второй момент, слурик даст суспензию на любой твердой поверхности, от стекла до малообразивного сланца и набор из удачных слуриков с подходящей основой заменит весьма большой сет камней. Особенность в таком подходе одна, - не эффективная по некоторым сталям обдирка. Для обдирки стоит использовать алмазы, как эффективные и всеядные. Для небольших ремонтов сет из основы и слуриков перекроет в основном все хотелки. Если Вы собираетесь зарабатывать этим , слурики и основа менее эффективны , чем камни.
Minikos
P.M.
9-7-2020 12:29 Minikos
Если Вы собираетесь зарабатывать этим ,

Нее,исключительно для души.)). Может рекомендуете набор слуриков? У меня есть камень гридерман кк 500 и нанива 1000/3000.
mrazi
P.M.
9-7-2020 14:34 mrazi
Вкратце: пробуйте, пробуйте, пробуйте.
Исследуя результат с чем-нибудь увеличительным.

Обрезки подходящих камней стоят дёшево, зачастую их в комплекте/бонусом дают при покупке.

Николай_К вообще упоминал на каком-то из семинаров использования кусочка известняка, подобранного на стройке у рабочих.

Почитайте:
Как наводить суспензию на сланцах и прочих натуральных камнях?

На мягких камнях, правда, я бы этим не стал заморачиваться. Они сами отлично суспензию дают.

mrazi
P.M.
9-7-2020 14:43 mrazi
Вишер:
Если Вы собираетесь зарабатывать этим.

Немного оффтоп, но спрошу: здесь кто-нибудь зарабатывает этим? Как это делаете, подскажите?

Я для удовольствия вообще занимаюсь, вручную точу.
Целая полка кирпичей Гриндерман ОА/КК, чёрный сланец, несколько арканзасов.

Свои ножи живут слишком долго, редко их точу. С родственниками аналогично.

На авито обьява, раз в месяц может приходят. С ганзы и того реже.
В итоге я бы и рад точить, но некому (я в СПб).

Urchini
P.M.
9-7-2020 16:44 Urchini
Валентин модератор зарабатывает. Наверное, в отпуске, аж девять дней его здесь нет, ругань не потерта, ругающийся не забанен навечно...
Увы, нет спасителя у спасителя и никого нет над ним.
Так вот, хороший вариант - найти начинающего ножедела и кооперировать с ним. Он слесарит, Вы затачиваете.
Расширить своб специализации до ножниц, маникюрного инструмента, столярного инструмента - сложные задачи. Но интересные. Только ножи скучно.
Minikos
P.M.
9-7-2020 19:20 Minikos
О. А если на камень насыпать порошка кк будет ли это суспензией и можно ли так точить?
Urchini
P.M.
9-7-2020 20:36 Urchini
Minikos:
О. А если на камень насыпать порошка кк будет ли это суспензией и можно ли так точить?

С водой? Да, вполне. Я наводил на твердючем ао от гриндермана суспензию тз слурика кинга 1000. Работало.
Только в вашем случае обновлять надобно будет. Суспензия сработала, смыть навести новую.

Вишер
P.M.
9-7-2020 21:45 Вишер
Только порошок надо по размеру подобрать к снтетическому камню.
Minikos
P.M.
9-7-2020 22:06 Minikos

click for enlarge 1920 X 1080 184.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 181.1 Kb
Minikos
P.M.
9-7-2020 22:07 Minikos
На этот камень этот порошок. Вроде получилось как надо. В меру небольшого опыта, естественно.)).
darki83
P.M.
9-7-2020 23:24 darki83

А если на камень насыпать порошка кк будет ли это суспензией и можно ли так точить?

Моё мнение, это уже от н.. уй делать! Суспензии вам все мало!
oldTor
P.M.
9-7-2020 23:30 oldTor
darki83:

Моё мнение, это уже от н.. уй делать! Суспензии вам все мало!

Это делается, когда заточник чётко понимает для чего ему нужна суспензия и имеет навыки работы с ней.
Если при работе с конкретным инструментом её не хватает, выделяющейся из самого камня, применяют стороннюю. А из чего её извлечь - натереть более мягким или взять порошок - уже дело десятое, смотря что удобнее в текущей ситуации.

yemz
P.M.
10-7-2020 00:08 yemz
Originally posted by Вишер:

Для обдирки стоит использовать алмазы, как эффективные и всеядные.

Ох уж эти алмазы.
Эффективные и всеядные.
Очень хочу вернуться к алмазным брускам, иногда даже получается, но в основной массе обдирка-заточка алмазы остаются вне конкуренции, в том смысле что они отстают, если не сказать отстой.
Нет, конечно на ножах с лейблом "НЕРЖ" и иже с ними от китайцев, алмазы не просто "рулят", а пилят. При чём очень эффективно и даже бюджетно.

Простите за эмоции, но не могу с Вами согласиться.
Ремонт, слесарка, или обдирка, они ведь разные бывают.
Например по спускам, я не примену алмазные бруски если нож из "НЕРЖ".
В других случаях, воспользуюсь камнями из КК или ОА.
Просто из опыта и эффективности работы камней, и алмазных брусков по разным сталям и разной термички в сравнении, есть моя статистика.
Делая два движения по алмазному бруску как по стеклу, перехожу на КК и чувствуется и слышится работа камня.
Алмазные бруски не панацея везде и вокруг.

Originally posted by Minikos:

О. А если на камень насыпать порошка кк будет ли это суспензией и можно ли так точить?

Можно.
Это получится притир с возможной суспензией самого камня.
Порошок сработался, эффективность камня опять нулевая, нужна новая порция порошка.
Возникает логичный вопрос, а нахрена нужен такой абраивный камень?
Простите что спрашиваю, но как по мне, если камень не работает, то он не заслуживает внимания.
Просто в качестве примера, а не как реклама.
Самый часто пользуемый в заточке, особенно при работе по спускам у меня F400 Gritalon. Судя по Вашему фото, мой и Ваш камни следуют один за другим очень близко. Только на моём камне я никогда не задумывался о том, чтобы повысить его эффективность с помощью наведённой суспензии. Он жрёт металл "как не в себя" при этом достаточно хорошо сохранят плоскость.
Поэтому и спросил, нахрена нужен заточной камень на котором необходимо работать с наведённой суспензией, или с суспензией порошка КК?
Может камень не тот?
Может быть и другое.
Недавно заказал на ТормекТ3 новый камень у Гриндермена.
Грубее чем штатный.
По началу разочаровался, пока не снял при выравнивании камня панцирь с поверхности. Сейчас работает как должный.

Minikos
P.M.
10-7-2020 00:15 Minikos
это уже от н.. уй делать

Может и так.
А может и нет. Когда точу по камню нет завораживающего шелестящего звука)) ну и почему-то результат достигается в разы дольше. На суспензии мне работать удобнее, комфортнее, а главное понятнее как. Ну и приятнее. Чем это объяснить я не знаю.
Minikos
P.M.
10-7-2020 00:23 Minikos
Может камень не тот?

Кстати, вполне возможно.
пока не снял при выравнивании камня панцирь с поверхности

Я свой тоже ровнял, но "панцирь" не снялся. Попробую подольше снимать, может и поможет.
yemz
P.M.
10-7-2020 01:26 yemz
Originally posted by Minikos:

Я свой тоже ровнял, но "панцирь" не снялся. Попробую подольше снимать, может и поможет.

Свежий пример.
Заказал на "Алике" камень из чёрного КК F80 для оперативного выравнивания водных камней.
Выровнял плоскость, снял радиусные фаски.
Камень стекло стеклом, и никак не хочет выравнивать камень со связкой СТ.
Не знаю сколько ещё нужно снять, чтобы он начал работать.
Думал на даче привести в порядок камень, в квартире развозить грязь нет желания.
Если связка твёрдая, то результат будет тем же, сколько не снимай по плоскости.
В итоге заказал алмазную пластину lapping 120#-180#.
Сегодня попробовал, понравилось.
Скорее всего камень пойдёт в помойку.
Как не печально, но это факт.
Не пошло, значит не стоит потуг для его реинкарнации.
Исключения конечно бывают, но редко.


Евгений_Е
P.M.
10-7-2020 09:53 Евгений_Е
Originally posted by yemz:

Заказал на "Алике" камень из чёрного КК F80 для оперативного выравнивания водных камней.

наверное, этот брусок именно для очень мягких камней, которые намазываются на него как мел. Подобным бруском удобно выравнивать девственные сланцы или бу с седлом в несколько мм. Я помню, ты предпочитаешь масляные бруски и такой выработки в твоих брусках не бывает...

ps. я давно хотел попробовать подобный брусок для слесарки мягких сталей, когда сталь твердовата для стального напильника. Попробуй, может сгодится такой брусок для этих целей.

------
Stay home. Stay safe. Save lives.

Urchini
P.M.
10-7-2020 10:40 Urchini
Да-да, не стоит выбрасывать. Вдруг для точил подойдет править круги или для тормека.
Minikos
P.M.
10-7-2020 12:49 Minikos
Кстати, а мог ли я камень, что называется, зализать? Выровнял на самом грубом порошке, не помню то ли 60, то ли 100, а потом притирал на том, что на фотке. Может поэтому не работает?
Вишер
P.M.
10-7-2020 12:56 Вишер
Ох уж эти алмазы.
Эффективные и всеядные.
Очень хочу вернуться к алмазным брускам, иногда даже получается, но в основной массе обдирка-заточка алмазы остаются вне конкуренции, в том смысле что они отстают, если не сказать отстой.
Нет, конечно на ножах с лейблом "НЕРЖ" и иже с ними от китайцев, алмазы не просто "рулят", а пилят. При чём очень эффективно и даже бюджетно.
Простите за эмоции, но не могу с Вами согласиться.

До того, как я обзавелся гриндером веневский апексный 100% М120 пилил у меня все , и даже формировал новые спуски у Моры. Веневский же водный двусторонние 120/100-50/40 ремонтирует сколы очень даже. Алмазов мельче у меня нет, металлопорошков тоже нет, элмакс указанные камни грызут бодро. Даже х12мф за 62НРС, я не стану ремонтировать нож на крупнозернистой КК или ОА.
Начинающий скорее выроет яму на камне КК и пойдет на наждак. Все камни КК и ОА крупнее м40 я раздал, часть оставил для дрессинга. Мне они не нужны, есть гриндер и алмазы, работать на крупнозернистых камнях по ремонту ножа долго , алмаз быстрей , гриндер(ленточная шлифмашина) ещё быстрей.
tvy61
P.M.
10-7-2020 14:35 tvy61
веневский апексный 100% М120 пилил у меня все

повезло ))
У меня веневский 100/80 не пилил ничего акромя 420-ой, вернее пилил но сильно медленно, тот же КК 220 С90ВИ урабатывал побыстрее, потом, когда веневский получил седло, я его притер.. после чего он перестал работать в принципе.
С тех пор я в крупном зерне на веневских брусках разочаровался..
А вот всякая крупная алмазная хрень на гальванике, будь то напильник Зубр или китайские алмазные пластины, грызут вполне себе ничего..
Правда до гриндера им далеко
mrazi
P.M.
10-7-2020 15:45 mrazi
Minikos:
Кстати, а мог ли я камень, что называется, зализать? Выровнял на самом грубом порошке, не помню то ли 60, то ли 100, а потом притирал на том, что на фотке. Может поэтому не работает?

Уточните, вы f500-ый камень обработали на КК f60/100 и потом на КК f600?

Вишер
P.M.
10-7-2020 16:47 Вишер
Правда до гриндера им далеко

Это факт.
У меня все наоборот, Пытался отремонтировать Мору нерж на КК, вырыл яму на камне, но особо не продвинулся. Заказал веневца, все починил, затем коллега выпросил бланк, тоже ремонтировал спуски у Моры, затем пошли переточки разных китайских складешков, штук наверное десять. Яма есть небольшая, но это нормально. Я им сейчас ножницы точу. Вручную у меня алмаз водный двусторонний. Помедленней немного, но работает. Остался М40 ОА,ни для чего сейчас не нужный уже. Надо в разделе продажи выставить его и ещё пару инфабразивов подобной зернистости.
Minikos
P.M.
10-7-2020 17:26 Minikos
Уточните, вы f500-ый камень обработали на КК f60/100 и потом на КК f600?

Да, верно.
mrazi
P.M.
10-7-2020 18:35 mrazi
Minikos:

Да, верно.

Очень странный выбор. Мне Андрей Grinderman в своё время (когда я у него закупался зерном КК) рекомендовал останавливаться на фракции КК примерно в два раза больше чем зерно самого бруска.

Зачем пытаться выгладить синтетику шлифзерном меньше зерна самого бруска? По идее, тогда снесутся все торчашие из связки абразивные зёрна и вместо абразивной поверхности будет кусок твёрдой глины-связки.

Попробуйте притереть на зерне покрупнее. Мой ОА F600 я довожу на F400.

Посмотрите семинар Андрея Соколова и видео Ярослава OldTor'a по поводу выравнивания абразивов.

Minikos
P.M.
10-7-2020 20:29 Minikos
Очень странный выбор

Этот выбор обусловлен отсутствием знания вопроса. Не нашёл информации по данному вопросу и решил экспериментировать. Хотелось, что бы работал тоньше. То есть шанс реанимировать камень имеет место быть?
mrazi
P.M.
10-7-2020 21:07 mrazi
Реанимировать конечно можно. Просто притереть на КК F400. Там же ничего страшного не случилось, просто поверхность выглажена.
У абразивных камней ресурс гораздо больше чем может показаться незнакомому с ними человеку.

Эксперименты это хорошо, но надо понимать хотя бы примерно, что происходит, что хотим получить и что можем получить.

Если хотите тоньше работу, можно попробовать уменьшить давление, работать без (с минимумом) СОЖ доводочными движениями на зерно.

Вижу, у вас есть кусочек керамики от Гриндермана:
forummes... -m60678576.html

У меня есть точно такой же, тоже бонусом положили.
Главное - проверьте, ровный ли он. Мой был буквой "С", с одной стороны седло 0,5 мм, с другой впадины по краям такие же.
Со своим я утрахался, по-другому не скажешь, выравнивая на КК F60, два часа убил, в работе не пробовал т.к. закинул с глаз долой.

Думаю, работать он может очень тонко, если приспособиться к такому необычному размеру.

Minikos
P.M.
10-7-2020 21:37 Minikos
Спасибо большое.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
тема для всех новичков начинающих осваивать за ... ( 66 )