Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
тема для всех новичков начинающих осваивать за ... ( 65 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

tvy61
P.M.
25-6-2020 15:59 tvy61
суэхиро Нью серакс 1000/3000

вот и я говорю, что одного камня, того же F600 будет недостаточно, тут либо к нему добавлять F1000, либо суехиро двусторонний взять 1000/3000 по JIS
Это примерно то же самое что F600 и 1000
В принципе универсальный сет для кухни ..

У меня вообще смешанный набор для ручной заточки своей кухни, это японский King 800, F1000 от Гриндерман и притир из стекла с пастой..
Цена 2 тр с копейками, а точу этим сетом и М390 и VG-10, VG2, аогами с широгами и 65х18, то есть вполне себе универсально
Мягкую нержавейку я на кухне не признаю, поэтому мне легче.

mrazi
P.M.
25-6-2020 18:33 mrazi
tvy61:

вот и я говорю, что одного камня, того же F600 будет недостаточно, тут либо к нему добавлять F1000, либо суехиро двусторонний взять 1000/3000 по JIS
Это примерно то же самое что F600 и 1000
В принципе универсальный сет для кухни ..

Новичку, кмк, F1000 тонковат. При плавающем угле почти гарантирован банальный невыход на кромку/непроработка кромки. Тут уже средство оптического контроля надо будет докупать.
F320 пободрее, но кромка грубоватая будет и могут банально подводы уплыть в несимметрию если на нём учиться.
Экономичней взять F600 и добрать керамомусатом.

Есть же вероятность, что человек не разберётся и просто забросит это дело, нет смысла набирать кирпичей на полку.

tvy61:
У меня вообще смешанный набор для ручной заточки своей кухни, это японский King 800, F1000 от Гриндерман и притир из стекла с пастой..
Цена 2 тр с копейками

Я конечно сильно извиняюсь, но F1000 в ручном формате уже больше тысячи рублей. Кинг, думаю, ещё дороже.
С лимитом в 2 т.р. только отлавливать на вторичке.
tvy61
P.M.
25-6-2020 22:42 tvy61
Есть же вероятность, что человек не разберётся и просто забросит это дело

да есть такая вероятность, правда потом всю жизнь тупыми железками помидоры давить ))
Ну или один камень F600 на все случаи жизни то же вариант и к стати не самый плохой..
A.V.X.1960
P.M.
26-6-2020 20:46 A.V.X.1960
Вишер:


С чего вы взяли , что хозяин не знает , как им пользоваться?
Внимательно посмотрите, нож специализированный, разделки и ошкурки(спуски не для овощей), поэтому выемки есть и на ручке и на клинке. Тантрический нос такого характера весьма удобен для захода под шкуру на брюхе.
Отложите себе на ум, что такими ножами дилетанты не работают, странная форма этих ножей продиктована функционалом, но уж никак не дилетантством. Именно поэтому нож и заточить легко и работать им по туше удобно.

Здесь вообще в заточном, такое мнение складывается,что пишут не практики, а теоретики.Любой нож - затупится при использовании, следовательно его надо будет править в процессе работы. Это мало кто учитывает, и рассуждают об обстрактном ноже, с обстрактными углами заточки и обстрактной дулькой.
Вишер - Вы понимаете о чем я говорю, остальные - мало.
Формы ножей есть еще более удобные и практичные, но их трудно продать-= они - не красивые, поэтому приходиться извращаться!
на фото - скиннер из 12хм-зонная закалка. лук режет аки лазер!:d
Лося(кабана. медведя) - на ура, но где этот лосик?
Господа, хороший нож - это тот нож, который легко довести -поточить, и он будет резать, реально, всё под ряд, -а не тот что вам втюхают, и который не возможно быстро подправить-поточить.

674 x 600
Я пытаюсь делать и продавать "удобные" и "правильные" ножи, и в тоже время - пытаюсь сделать их "красивыми" , на мой вкус, разумеется.

A.V.X.1960
P.M.
26-6-2020 21:17 A.V.X.1960
inok1:
A.V.X.1960 обострил дискуссию, выложив фото клинка с огромной подпальцевой выемкой, что вызвало критику, на мой непросвещённый взгляд - справедливую.
Но с водой выплеснули ребёнка. Вернёмся к началу.

Здесь - всё верно сказано! (При том, что сам нож очень симпатичный). Видно, что заточка не доходит до дульки, заточка заканчивается сама по себе, а дулька на тупье возле рукояти - сама по себе. (UPD. Точнее, заточка, как таковая, до дульки как раз доходит, не доходит спуск - и это даёт то "утолщение и неравномерную заточку", о которых говорит A.V.X.1960. (Хотя видно, что уважаемый tvy61 на своём ноже с этой проблемой справился)).
У спуска со стороны рукояти нет чёткой границы: спуск по мере приближения к рукояти выходит из плоскости, задирается вверх (относительно лежащего ножа).
Пока я не посмотрел видео уважаемого A.V.X.1960, я всё не мог понять, почему при заточке у меня всё время брусок норовит вырыть рекурву в нескольких сантиметрах от рукояти. Да потому, что старые точенные-переточенные кухонные ножи, которые я затачивал, как раз имеют такую геометрию с нечёткой границей между заточенным и незаточенным участками, и брусок ложится непараллельно плоскости симметрии ножа.
Что же касается дульки, то лично я предпочитаю маленькую; разумеется, чтобы спуски обрывалась на ней, а не как на том фото, что критикует A.V.X.1960.
Хотя, когда геометрия сильно испорчена, проще сделать большую, только стараюсь делать её широкой, но неглубокой, чтобы не было похоже на подпальцевую выемку, которая на кухонных и хозяйственных ножах неуместна.

Выемка под палец - вообще - не огромная,, а нормальная, как раз под палец, что позволяет при работе "укоротить" нож на 4 см. Это - очень удобно при реальной работе - снятии шкуры. Точить-править в поле -реально- очень просто при таком лезвии.Всё сделано на основе практики охоты и разделки, а также фото и видео из инета.
Ну - вообще - базар-вакзал из за дульки возник - та дулька из за которой базар - беспонтовая дулька!

Вишер
P.M.
27-6-2020 12:28 Вишер
Вы понимаете о чем я говорю

Мне частенько приходилось практиковаться в пампасах на тушах разных животных. В -25 на туже ценится удобство и острота, если я еду на копытных у меня с собой 3 ножа, специальный Скиннер, пчакообразный бивачник со спусками от обуха и складень. Реалии жизни таковы, что из 20 человек реально острых ножей 4-5, могут ими работать 6-7 человек. У остальных нож для комплектности, как правило либо тупой, либо для всего малопригодные, а я терпеть не могу грязной разделки с шерстью шкуры и расколотыми топором костями, поэтому все делаю сам. Тем временем пчак трудится на готовке шурпы или шулюмчика. Штатный повар в охотколлективе юзает нож свой, моей работы или мой, если свой отдает помощнику. Остальные на подтанцоке. Таким образом все получается быстро и эффективно, иначе не складывается.
У вас отличные функциональные ножи, да, продаются они плохо, не брутальный, нужны они тому, кто реально понимает для чего они и почему они такие. За последние 2 года я собрал функциональных ножей всего 3, остальные несколько десятков бивачники для шашлыкинга. Увы, это тоже реалии жизни.
click for enlarge 1707 X 1280 219.0 Kb
Вот избранный ковыряльник, страшен, но чертовски удобен на рыбе и птице. Картошечку почистить. Лет ему тыща, уточился , но безальтернативен.
Urchini
P.M.
27-6-2020 12:50 Urchini
Сам люблю дульки, предпочитаю небольшие и аккуратные. Но вставлю замечание от моего друга: тот любит большие дульки, кому строгать не надо. Или перерезать стропы. При данных операциях даже небольшие дульки весьма мешают.
То, что некоторые топят за мега-дулько-чойлы, свидетельствует об узколобости, догматизме и ригоризме. Гляньте на пару постов выше и убедитесь.
Как больше заточнику, дульки и открытые пятки мне делают удобнее. А вот вопросы эксплуатации лучше уточнять у пользователей, особенно разноплановых. То, что подойдет охотнику, будет мешать для универсального или просто лесного использования. Поскольку некто (см. Выше) слишком туп для подобных мыслей, мы имаем, что имаем.
С уважением к другим участникам раздела.
Вишер
P.M.
27-6-2020 13:47 Вишер
Универсальный бивачный нож, он совсем другой. Он универсальный.
tvy61
P.M.
27-6-2020 16:10 tvy61
Ну - вообще - базар-вакзал из за дульки возник - та дулька из за которой базар - беспонтовая дулька!

Саш, ну ты же вроде адекватный человек, объясни чем дулька плоха?
Она мне позволяет без проблем проточить РК у больстера, не задевая при этом сам больтсер, еще предохранят клин от паразитной рекурвы..
Что еще надо? Чего в ней тебе не хватает??
Urchini
P.M.
27-6-2020 17:10 Urchini
Палец ему не лезет, значит дульки нидастатачна. И насчёт адекватного Вы сильно загнули..
Можно и не делать дульку на таком ноже, но тогда периодически больстер надо стачивать.
tvy61
P.M.
27-6-2020 18:33 tvy61
но тогда периодически больстер надо стачивать.

Верно. Именно из-за этого и сделал..
FullNaga35
P.M.
28-6-2020 13:43 FullNaga35
Minikos:
Ну вот существуют в природе камушки разные. Условно в гритах классифицируются от 100 и да аж 15000, а то и больше. А невозможно что ли заточить нож, средней поюзонности, до бритья волосиков одним камешком? Только не надо про сталь, как будет использовацо и прочую трихамудию. Фетиш всё это.

До бритья одним камнем- да, вопрос насколько комфортным будет это бритьё после P150/100мкм
tvy61
P.M.
28-6-2020 15:41 tvy61
да, вопрос насколько комфортным будет это бритьё после P150/100мкм

ну не знаю, мне ни разу не удалось заточить нож камнем даже F220 до бритья, не то что 150-ым
Emiliokazanova
P.M.
28-6-2020 15:53 Emiliokazanova
tvy61:

ну не знаю, мне ни разу не удалось заточить нож камнем даже F220 до бритья, не то что 150-ым

будет сильное раздражение

A.V.X.1960
P.M.
28-6-2020 17:00 A.V.X.1960
Originally posted by tvy61:

quote:
Ну - вообще - базар-вакзал из за дульки возник - та дулька из за которой базар - беспонтовая дулька!

Саш, ну ты же вроде адекватный человек, объясни чем дулька плоха?
Она мне позволяет без проблем проточить РК у больстера, не задевая при этом сам больтсер, еще предохранят клин от паразитной рекурвы..
Что еще надо? Чего в ней тебе не хватает??


Ну вот здесь - видно на этом фото - что дулька выполняет свою функцию. А на первом фото, из которого базар возник - впечатление такое, что это не полосы-рисунок на стали - а подводы, которые возле дульки уменьшаются по ширине, и впечатление такое - что там - не доточено. Про размер дульки - она должна обеспечить нормальную заточку.Ну и дулька-выемка на скинерах - она позволяет "укоротить" нож - очень удобно при съеме шкуры если у вас с собой один нож.
tvy61
P.M.
28-6-2020 18:27 tvy61
Чойл на некоторых ножах реально удобен и помогает в разделке или там в строгании деревяшки, а так же может помочь и в заточке.
Или как например у спайдерок Маникс или Нэйтив, удобный чойл, но в заточке помощи ноль
Думаю из-за этого всё таки дулька и чойл несут в себе несколько разные назначения.
ИМХО канэшна..
Minikos
P.M.
28-6-2020 19:42 Minikos
Ну как так то? Что за фигня происходит? Есть у меня пила, с утерянной родословной, в киридаши переделанная так её легко затачиваю на камнях, вручную до реза газеты с вывертом и бритья предплечья без раздражения.)). А aus8 ну никак.
tvy61
P.M.
28-6-2020 22:06 tvy61
так пила поди углеродка, уголь то легче довести до идеала, чем простую нержу, пускай она и AUS8
Minikos
P.M.
28-6-2020 22:14 Minikos
уголь то легче довести до идеала, чем простую нержу

Спасибо за пояснение, а то уж начал было думать, что руки необходимо переставлять чуть повыше.)).
Urchini
P.M.
28-6-2020 22:17 Urchini
Миникос, ТБ использовали? Последняя практика по использованию его показала существенный прирост получаемой остроты. Плюс. приспособы для удержания угла. Плюс проверка всех камней на ровности. Прямо надо идеально подготовить всё, чтобы на рекорды идти.
Тогда в случае упрощения ситуации, как в случае стресса, ваш навык опустится до уровня отработанного до механизма, а не поднимется до уровня ожидания. И если наработанный и достигнутый навык высок, то и результат будет больше радовать при меньшем напряге.
Minikos
P.M.
28-6-2020 22:51 Minikos
Миникос, ТБ использовали?

Тб да, а вот камни видимо надо подровнять. Мелькала такая мысль. Спасибо.
basp07
P.M.
29-6-2020 09:35 basp07
Originally posted by Urchini:

Миникос, ТБ использовали? Последняя практика по использованию его показала существенный прирост получаемой остроты. Плюс. приспособы для удержания угла. Плюс проверка всех камней на ровности. Прямо надо идеально подготовить всё, чтобы на рекорды идти.
Тогда в случае упрощения ситуации, как в случае стресса, ваш навык опустится до уровня отработанного до механизма, а не поднимется до уровня ожидания. И если наработанный и достигнутый навык высок, то и результат будет больше радовать при меньшем напряге.



Александр, а не проще лупу купить?)
Urchini
P.M.
29-6-2020 09:45 Urchini
Проще. Две есть. Но лупа не поможет там, где кривые камни, разве что самую малость.
tvy61
P.M.
29-6-2020 19:06 tvy61
Но лупа не поможет

Точно.. у моего знакомого есть хороший микроскоп, а ножи у него вечно тупые ))
Minikos
P.M.
29-6-2020 21:45 Minikos
есть хороший микроскоп, а ножи у него вечно тупые ))

Букашек разглядывает?
basp07
P.M.
29-6-2020 22:31 basp07
Originally posted by Urchini:

Проще. Две есть. Но лупа не поможет там, где кривые камни, разве что самую малость.



Да брось, до реза газетки вывертами и бритья предплечья кривые камешки, по всякому, годятся.)
Здесь банальный не выход на кромку по всей линии, т.е. "недолет-перелет"- только лупа и поможет понять, что там творится.
Urchini
P.M.
29-6-2020 23:33 Urchini
Мне слух ещё помогает. Очень отличается он с выходом и без выхода на кромке.
А без лупы - банальное ощущение заусенца.

Но так - да, скорее всего.

yemz
P.M.
30-6-2020 23:50 yemz
Originally posted by A.V.X.1960:

Всё - имхо!

Пожалуй только эти слова и могу процитировать из Вашего сообщения.
Понимаю, что культуре речи и уважительному общению на форуме учить Вас поздно. Поэтому просто нажал на треугольник.

P.S.
Совет.
Если "приняли на грудь" с вечера, то хотя бы воздержитесь от комментариев до утра!

Urchini
P.M.
1-7-2020 08:07 Urchini
Страшная болезнь - алкоголизм.
Спасибо, порадовали, месяца 3 не увидим неграмотных сентенций с тире в самых неожиданных местах
darki83
P.M.
1-7-2020 19:58 darki83
Самое интересное, что многие из "здешних мастеров заточки" могут обидеть человека, даже не говоря ему гадостей! Сам имел с этим дело когда-то! Если в двух словах, то человек даёт понять, что все кругом дураки, ничего не смыслят в заточке, а я один все умею и делаю правильно! Я никого не защищаю, просто иногда достаёт это отношение к людям.. .
Urchini
P.M.
1-7-2020 20:42 Urchini
Так это классика поведения человека, что ругался выше. Прям кричащая. Поэтому я этого старого алкоголика и не люблю в любых формах.
darki83
P.M.
1-7-2020 21:24 darki83
А я вовсе не его имел в виду.. . Это старый человек, у которого накопился порядочный запас маразма, к этому нужно относится спокойно считаю!
Urchini
P.M.
1-7-2020 21:42 Urchini
Всяко-всяко.
С уважением ко всем, камрады.
Minikos
P.M.
2-7-2020 18:27 Minikos
Добрый вечер уважаемое сообщество. Позвольте выразить искреннюю благодарность всем кто в той или иной форме и манере помогал освоить азы сего увлекательнейшего занятия. Благодаря вашим советам у меня наконец получилось то, что хотел. Естественно, что ещё остаётся и будет возникать масса вопросов и я буду тут их задавать. Спасибо.
ag111
P.M.
2-7-2020 18:43 ag111
А можно затачивать не ручками, а какой-нибудь механической приспособой? Типа зажал, кнопочку нажал и пусть тихонько затачивается. Пусть хоть сутки, спешить не нада.
mrazi
P.M.
2-7-2020 18:46 mrazi
Хотел поделиться.
Был в гостях у товарища намедни. Он поболее меня смыслит в заточке, так что я перенимал опыт.

Обсуждали улавливание правильного угла в ручной заточке.
Кладём нож (крысу) на масляный камень на спуск, повышаем угол потихоньку не двигая по камню. Рукоять в правой, палец/пальцы левой на спуске возле фаски.

Он останавливается, говорит, что фаска встала на камень и он это чувствует по напряжению в пальцах. Что если малый угол, напряжение в указательном-большом пальцах правой руки, если большой, напряжение уже идёт в левую руку.

Моя очередь. Поднимаю. Поднимаю. Когда явно завалил (5+ гр), чувствую что нож втыкается в камень и "камню некомфортно". Опускаю обратно пока не исчезает это чувство дискомфорта. Приблизительно попадаю в угол.

Есть о чём задуматься, в общем.

mrazi
P.M.
2-7-2020 18:55 mrazi
ag111:
А можно затачивать не ручками, а какой-нибудь механической приспособой? Типа зажал, кнопочку нажал и пусть тихонько затачивается. Пусть хоть сутки, спешить не нада.

Вот в этом видео затрагивается тема механизированных точилок.
youtube.com

Остальное объяснять слишком долго, могу лишь посоветовать поближе познакомиться собственно с заточкой, тогда и многие вопросы отпадут.

ag111
P.M.
2-7-2020 21:31 ag111
mrazi:

Вот в этом видео затрагивается тема механизированных точилок.
youtube.com

Остальное объяснять слишком долго, могу лишь посоветовать поближе познакомиться собственно с заточкой, тогда и многие вопросы отпадут.


В том то и дело, что не хочу знакомится с заточкой. Проще купить компьютер, пусть с интернетом общается.
Urchini
P.M.
2-7-2020 22:58 Urchini
Задружите с человеком, который увлечён ею. Иных выходов нет, платные услуги.. . Они есть, но хорошие дОроги.
Так что или временем и мыслью платить за пользование качественной заточкой, или денюжками. Ну или набить пару простых навыков и говорить после, что погружённые в заточку зря тратят время. Или даже грубее - примеры есть, кто-то и тормек считает вершиной заточной мысли, кому и кобыла невеста.
El'Diablo
P.M.
3-7-2020 10:44 El'Diablo
ag111:
А можно затачивать не ручками, а какой-нибудь механической приспособой? Типа зажал, кнопочку нажал и пусть тихонько затачивается. Пусть хоть сутки, спешить не нада.

Без проблем. 120000р если готовы отдать , подскажу где купить. Товар штучный под заказ.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
тема для всех новичков начинающих осваивать за ... ( 65 )