Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
тема для всех новичков начинающих осваивать заточку ( 53 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: тема для всех новичков начинающих осваивать заточку
Nikolay_K
3-2-2017 05:31 Nikolay_K
первое сообщение в теме:
и теперь только здесь
только в этой теме новичкам уместно общаться
и только в ней можно задавать любые вопросы по заточке.

если с того момента, как вы заинтересовались заточкой
и начали делать первые шаги прошло пару недель или 2-3 месяца,
то эта тема для вас.

тут можно задавать любые вопросы
по камням, по приёмам заточки, по приспособлениям и т.д.

Но перед этим обязательно нужно внимательно посмотреть не задавался ли уже Ваши вопрос раньше, чтобы не дублировать одно и то же.

----------

для начала вот сборник простых методичек
по заточке:

https://forum.guns.ru/forummessage/224/2071686.html

----------

уже имеющиеся темы новичков и для новичков:

Оглавление путеводителя по заточке

https://forum.guns.ru/forummessage/224/540069.html

https://forum.guns.ru/forummessage/224/1812211.html
https://forum.guns.ru/forummessage/224/583521.html
https://forum.guns.ru/forummessage/224/484095.html

https://forum.guns.ru/forummessage/224/473649.html
https://forum.guns.ru/forummessage/224/474055.html
----------

ПОИСК ПО ФОРУМУ:
https://forum.guns.ru/forummisc/search/224

Old Tor на You Tube
~~~~~~~~~~~~~~~

ролики Ярослава, весьма полезные для обучения:

https://www.youtube.com/watch?v=7cqfMnQ1dgM
https://www.youtube.com/watch?v=OLj8xX6PSog
https://www.youtube.com/watch?v=GCv2qOlKaqk

Суммарно всего пару часов.
На первое время вполне хватит и первого ролика, даже с запасом.

есть еще тема
Old Tor на You Tube https://forum.guns.ru/forummessage/224/1538138.html

Там можно задать автору вопросы по видео
или посмотреть на предмет уже заданных аналогичных
--- последние страниц 5 вроде бы как раз по циклу идут.

edit log

Vaska_257
25-1-2020 21:12 Vaska_257
quote:
Изначально написано GreyAlex:

Спасибо!

Рез не интересен, интересно заточить, чтоб дома не ругались на тупые ножи, а то они реально шкурку помидора прорезать не всегда могут.

Если кме в утиль, то что взять на замену?
Вариант руками пока не хочу.
Вариант Профиль и все что 5000Р и выше, не интересуют, больно дорого.

Если честно, то хз.
Все, что нормальное покупное с поворотным 10ооо ++
Можно посмотреть продажи Руснафа, там интересное бывает.
Есть недалеко тема с Китаем...
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2497792-6.html
Есть тут тема в продажах с муравьем, но там тоже не все так просто

Если не поворотное, взять руихин в минимальной комплектации из России за 1020, камни Гриндермана, угломер с али, немного подшаманить точилку и точить.
[URL=https://aliexpress.ru/item/33028766021.html?spm=a2g0o.detail.1000015.1.3835b863LaAylV&scm=1007.14452.155418.0&scm_id=1007.14452.155418.0&scm-url=1007.14452.155418.0&pvid=b764a daf-9]https://aliexpress.ru/item/330...pvid=b764adaf-9[/URL] 74d-4362-872b-5cac2b7d3f05

Да, есть ещё "Костыль" тема чуть более сложная, но не менее интересная.

edit log

GreyAlex
26-1-2020 02:06 GreyAlex
quote:
Изначально написано Vaska_257:

Если честно, то хз.
Все, что нормальное покупное с поворотным 10ооо ++
Можно посмотреть продажи Руснафа, там интересное бывает.
Есть недалеко тема с Китаем...
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2497792-6.html
Есть тут тема в продажах с муравьем, но там тоже не все так просто

Если не поворотное, взять руихин в минимальной комплектации из России за 1020, камни Гриндермана, угломер с али, немного подшаманить точилку и точить.
[URL=https://aliexpress.ru/item/33028766021.html?spm=a2g0o.detail.1000015.1.3835b863LaAylV&scm=1007.14452.155418.0&scm_id=1007.14452.155418.0&scm-url=1007.14452.155418.0&pvid=b764a daf-9]https://aliexpress.ru/item/330...pvid=b764adaf-9[/URL] 74d-4362-872b-5cac2b7d3f05

Да, есть ещё "Костыль" тема чуть более сложная, но не менее интересная.

А угломеры китайские в общем все одинаковые? Думал с банггуда брать.

Костыль, я так понимаю это то что у Тора на ютуб канале, потип скользящего уголка по поверхности. Правда не не очень понятно, чем данном решение отличается от надеваемого уголка на лезвие.
https://images-na.ssl-images-a...VL._SL1001_.jpg

edit log

Urchini
26-1-2020 05:29 Urchini
Тем, что нет контакта с Камнем, упор идёт на горизонтальную поверхность, на которой лежит подставка с камнем. +костыль регулируется в достаточно приличных пределах. А уголок на лезвие это куита мягко говоря,плюс на картинке у затачивающего не самое адекватное удержание ножа получается.
Vaska_257
26-1-2020 08:14 Vaska_257
"А угломеры китайские в общем все одинаковые? Думал с банггуда брать. "

Теоретически да.
Но из опыта, лучше брать на 2х батарейках типа АаА. Батарейки имеют свойство кончатся неожиданно. ААА можно из любого пульта дернуть, а запасная крона или таблетка не у всех дома есть

inok_v
26-1-2020 13:48 inok_v
quote:
Originally posted by Vaska_257:

Батарейки имеют свойство кончатся неожиданно.

Вообще-то там предусмотрена индикация того, что батарейка требует замены: появляется символ, изображающий батарейку.
Другое дело, что я на него не обращал внимания: ну, изображается батарейка, наверное, показывают, что есть питание. А потом "кончилась неожиданно".
С учётом этого момента, можно покупать тот, что дешевле.

edit log

Vaska_257
26-1-2020 14:28 Vaska_257
Да они на али счас все +/- 100 рублей... А вот "кроны" нынче дороги
Alex Last
26-1-2020 18:03 Alex Last
quote:
Originally posted by Vaska_257:
Батарейки имеют свойство кончатся неожиданно

Из моего опыта использования в общем то весьма хорошего штангенциркуля на батарейке-таблетке. Никакие усилия, включая отключение прибора его средствами не спасало, батарейка быстро приходит в негодность даже на "отключенном" приборе. В конце концов привык после использования прибора батарейку вынимать и класть в футляр отдельно, а перед использованием устанавливать обратно. И это - спасает на все 100.
Vaska_257
26-1-2020 19:09 Vaska_257
quote:
Изначально написано Alex Last:

Из моего опыта использования в общем то весьма хорошего штангенциркуля на батарейке-таблетке. Никакие усилия, включая отключение прибора его средствами не спасало, батарейка быстро приходит в негодность даже на "отключенном" приборе. В конце концов привык после использования прибора батарейку вынимать и класть в футляр отдельно, а перед использованием устанавливать обратно. И это - спасает на все 100.

Голь на выдумки хитра
Я просто таскаю запасную...
Эх забанят нас счас нафиг за оффтоп

edit log

GreyAlex
27-1-2020 00:30 GreyAlex
Urchini, Vaska_257, спасибо за советы и пояснения.
Вишер
27-1-2020 16:13 Вишер
Заточка мили от Ганзо в три угла, Начало на ОА М14, затем КК М7, микроподвод на Атлянском сланце. Атлянец , дал мутное зеркало на микроподводе, специально не стал убирать след от М14, просто атлянцем немного его размазал.
click for enlarge 640 X 480  30.5 Kb
click for enlarge 640 X 480  41.4 Kb
A.V.X.1960
28-1-2020 20:24 A.V.X.1960
Давно точил (регридил) ножик коллекционеру из алмазной стали - не помню на какой угол делал фаску заточную - по моему градусов на 20(10+10), сведение конское там было, ножик ничего не резал.Фаска получилась миллиметра 4. В дном месте ближе к рукоятке - крошилась немного, перетачивал и наждачкой и природниками - термичка - не качественная.Видно было это только в микроскоп.Сделал микроподвод на 30гр - человек доволен остался, да и ножик - на полке будет лежать, он не охотник и не рыбак.
800 x 600
632 x 347
800 x 600
Первым бруском 200мкр-100% - чуть-чуть не доточил -а вторым, 100мкр - уже проточил до заусенца, нож точился первый раз - убрал типа - дефектный слой.Далее - уменьшал зерно примерно в два раза.

edit log

Андрей Мошко
29-1-2020 12:57 Андрей Мошко
Добрый день всем.

Для начинающих советую покупать недорогие камни. Точу стамески столярные и резчицкие, ножи рубанков и т.д. на руках и в точилках, - 3 года. Пользуюсь водными камнями ПЕТРОГРАДЪ до 4000 и японцами от 6000 и 8000.
Беру в магазине РУБАНКОВ.НЕТ. У них всегда есть выбор.
Зернистость: 150, 360, 500, 800, 1000,1500, 2000, 4000, 6000, 8000...
Китайцев с али не рекомендую, пробовал, гритность заявленную можно делить на 3.
Выравниваю на толстом зеркале со свободными абразивами или на притирочном камне габбро-диабаз с сеткой.

Спасибо

Alex Last
29-1-2020 16:00 Alex Last
quote:
Originally posted by Андрей Мошко:
Для начинающих советую покупать недорогие камни

Угу-угу. Вот как раз как начинающий я и покупал недорогие камни. Которых теперь валяется, накупленных лет за 5, в ящике почти сотня, абсолютно ненужных, потому что научившись нормальной процедуре заточки, брать их в руки попросту неприятно.
А нужно то было всего лишь пару Нортон-Индий, среднюю и тонкую, одну Вашитку, да один Нортон Арканзас-Транс. Или не Транс, а просто Хард, особенно хорошо, если черный. Ну, может еще между Индиями и Вашитой поставить один Boride T2 320/400. И все!
Конечно же, на этих простых камнях (и не только на них, но и на алмазах, и на эльборах, и на алюмо-керамике, и на байкалито-чарнли форестах, и еще на много-много чем) я учился. Делал свои ошибки. Многое из изученного легло в заначку для редкого случая. Но многое оказалось попросту ненужным. И сейчас мне очень жаль что не встретился мне в самом начале мастер, который сказал бы мне так чтобы я смог поверить: "Точи вот этими камнями и только на масле, причем для каждого камня - свое любимое масло".

Уточню: я вовсе не утверждаю, что моя рекомендация точнее и правильнее той что процитирована в начале. Я не утверждаю что именно я прав. Просто хочу сказать, что есть другой путь. Мой. А есть и третий, и четвертый, и так далее. И дешевые простые водники - не единственный достойный вариант.

edit log

Urchini
29-1-2020 16:48 Urchini
Алекс, а чего не продать-раздать-подарить?
Со стороны опытного человека, собираешь готовый сет, пишешь рекомендации к нему и продаёшь))) точнее выкладываешь, кому надо купят. Тема продажная денег не просит, следить за ней особо не надо, иногда поднимать, да оповещения поставить.

Ну вот я ваш сет поддерживаю, отработанный и любимый. Правда в полноразмерном виде, а Вы, я знаю, больше приспособы предпочитаете.
Но при этом опробованный набор водников - от грубых до тонких, - не меньше удовольствия доставляет. А суспензия и работа на нёй разной - вообще отдельное дело. Очень изменили моё представление о кромке, её поведении, именно суспензии. Разные на разном.
Так байкалиты и чарнлики у Вас не в оперативном ходу?

Alex Last
29-1-2020 20:44 Alex Last
Да как сказать... давайте по пунктам:
1. Если сложить все копеечки, что наберутся с запорожских (и около них) водников, то в сумме, пожалуй, и на один арканзас не наберется, а возни чтобы их распродать будет больше, чем полученной выгоды. У меня есть реальная работа, которая мне приносит реальный заработок, и тратить свое время на откровенную чепуху по распродаже мелочи совсем неохота. Недавно правда раздумывал о варианте сложить всю эту сотню камней в коробку, пойти на наш городской рынок, где есть несколько "каменщиков" и предложить им все это в пол, или даже в треть цены, типа сколько дадут. Учитывая что все камни чистые, притертые, на алюминии - может и дадут что то, но и то неохота. Возраст не тот уже, самому ходить нельзя по соображениям безопасности (по здоровью), в общем, ну его нафиг. Пусть валяются. Да потом так есть и весьма классные водники, но все равно к водникам я полностью охладел. Оттого и предупреждаю начинающих - часто бывает что избыток камней это ловушка. Вроде бы и лишние, вроде бы и понимаете что зря купили, а таки любите их все равно и жаль их до чертиков, особенно вспоминая как радостно было когда то достичь барьер тысячника, потом через год - трех-тысячника, потом бакелита, серых/зеленых/черных (дешевых) сланцев, да черт бы меня побрал, сколько было всего до колик хорошего, сколько было открытий и радости, и все это теперь до тех же колик попросту НЕ НУЖНО, потому что то же самое делается естественнее, проще, быстрее, надежнее индиями, вашитами и арками. Радость и горечь, и то и другое одновременно. Вот я о чем. А не о жалости что я потратил эти копейки, и охоте отбить их обратно.
2. О полноразмерности. Я люблю точить на поворотной точилке. И я полюбил делать правку (каждую неделю-две в течение месяцев трех - шести) на полноразмерной вашите и трансарке. То есть полноразмерников мне по факту хватает двух, хотя есть больше, но больше их не прижилось. Очень мечтаю еще об одном полноразмернике, по размеру между названными двоими, а по типу - о черном хард арканзасе (качественном, жрущем, то есть о нортоне). У меня есть такой апексного размера - просто прелесть. Именно не тру хард, который у меня тоже есть, а хард, чуть покрупнее. Точнехонько между вашитой и трансами. Умом понимаю, что он мне лишний, но мечтаю напрочь.
3. Вода своей грязью меня бесит. Любимые масла - радуют мои руки. Я долго шел к этому состоянию, и придя не вернусь обратно ради суспензий и тому подобного, что без воды невозможно. Ну и нафиг. Когда то сделал попытку "обучить" некоторые водники маслу и с некоторыми даже немного получилось. Но потом купил индии, попробовал с ними "как оно" и с водниками завязал окончательно.
4. Байкалиты, чарнлик, Ллин - пробовал все их. Не один год пробовал, года три-четыре, не меньше. И не смог получить нечто получше или хотя бы сравнимое с белым, а особенно с черным трансарком. Может руки у меня не настолько хороши. Может просто не пойму чего мне от них особенного надо. Но арканзасы мне лучше. Да и в арканзасах сейчас ушел с супер тонкой заточки на чуть более грубоватую, что для моей кухни возможно и более разумно. Так что полноразмерный белый нортон транс - новодел меня вполне устраивает на доводке. Самый дешевый из нашей местной расфасовки, когда продавец берет ТАМ их много, а тут фасует по качеству реального бруска и ранжирует цены. Сейчас меня во многом и тру-хард часто устроил бы

edit log

Urchini
29-1-2020 22:02 Urchini
А, ну ясно. Отработали схему и её придерживаетесь. Я пока ещё ценю свободу творчества, ибо расти, расти, расти... Да и не так часто попадаются интересные задачи.
Вот насчёт черного нортона - там может быть вообще один из самых плотных и тонких арков, я встречал такие отзывы. Знаю, у кого лежит в продаже, собираюсь успеть.

Вода бесит, когда не возможности организовать пространство под неё. После чего бесить перестаёт и начинает радовать. Но масло руками конечно полезнее, что говорить, сам его за это люблю.

edit log

GreyAlex
30-1-2020 17:37 GreyAlex
quote:
Изначально написано Vaska_257:
"А угломеры китайские в общем все одинаковые? Думал с банггуда брать. "

Теоретически да.
Но из опыта, лучше брать на 2х батарейках типа АаА. Батарейки имеют свойство кончатся неожиданно. ААА можно из любого пульта дернуть, а запасная крона или таблетка не у всех дома есть

Добрый день.

Еще вопрос появился, подбирал угломер, хотел не от балды)
Тут в 3-4 темах, пользователь продавал инклинометры, само собой его цена это *1.5-2 от цены устройства, я сам могу с Али заказать)
https://forum.guns.ru/forummessage/189/2244447-0.html

Собственно, вы пишете, что на 2 батарейках, а ничего против 1 батарейки нет? Просто, форумчанин довольно активно продавал сначала 2 батареечные, сейчас перешел на одну, мне вот интересно, есть ли опыт, какая разница тут.

Vaska_257
30-1-2020 19:30 Vaska_257
Привет.
Разница только в цене батарейки
Я покупал народу варианта 4....
Самый "монументальный" с кроной и стоил 1200+, крайние по 560.
Разницы в измерениях нет...
а вот в стоимости и доступности батареек - есть!!!

click for enlarge 1280 X 960 82.3 Kb

Левый дорогой, правый новейший, не калиброванный, сразу из коробки.

edit log

GreyAlex
30-1-2020 20:17 GreyAlex
Vaska_257 спасибо)
Alex Last
30-1-2020 23:03 Alex Last
А в чем вы видите особый смысл обязательного применения специального угломера? Уже который год точу, пользуясь для установки углов своей мобилкой, не вложив в это оборудование никаких дополнительных денег. И все получается почему то
Вполне возможно, что для профи угломер может измерять нечто более точно, но все ли уж мы такие профи?
GreyAlex
31-1-2020 00:25 GreyAlex
Alex Last, я жуткий задрот + у инклинометра есть магниты и плоскость, он сам может стоять где надо, а мобилу надо держать, у моего RN3P с гранями все вообще плохо, чуть двинул, сразу изменение данных.
Касательно профи, я так думаю что они вообще без этого работают, а сверяются со своим опытом, ощущениями и используют лупу.
Каждому удобно работать по своему, мне нужно время поймать и понять что вообще и как надо делать, потом, возможно, устройство уже не понадобится и отправится на дачу.
Vaska_257
31-1-2020 05:53 Vaska_257
Угломер тупо удобнее
А телефоном тоже пользуемся... Если надо
KyDesNiK_K
3-2-2020 04:11 KyDesNiK_K
Исповедь новичка.

Началось всё с невинного "что там про кухонники пишут". Какой прикупить и какая точилка лучше.

Сейчас 2000 часов ножевой тематики за плечами. Это если расценивать как хобби, и тратить на него по 2 часа в день - это 3 года. И хотелось поделиться промежуточными итогами.

А итогов нет... 59 лет мы летаем в космос. Можем посегментно разрезать ДНК, но про заточку никаких точных данных нет. И сам сегмент очень узок т.ч. что то вроде кокрейновской базы нам не увидеть.

Вот по истине знание приумножает скорбь. Жил же нормально, а теперь перед вечным выбором. Вот раньше точила у меня жена ножницы(она парикмахер) при больнице,сидят там заточники, с микроскопами. И думаешь ну эти то профи. А теперь начитавшись форума, прям внутри всё кипит. Оказывается они вообще не понимают что такое геометрия в парикмахерских ножницах и просто угробили инструмент. И теперь, по хорошему, нужно инвестировать в полноразмерные камни и осваивать новый навык.

И чем глубже погружаешься в тематику - тем все менее однозначно.
А это всё деньги и время и всё получается не ради результата, а ради процесса.

Из чего я делаю вывод Заточка - это Кунг-Фу

ЗЫ. Сейчас как раз Жиров с Шатуном выясняют чей Кунг-фу круче))))

Urchini
3-2-2020 08:57 Urchini
Только свой собственный кунг-фу. Жиров, Шатун, кто эти люди? Зачем они вообще нужны в упоминании? Ютуберы блин.
Посмотрите ютуб канал Ярослава ОлдТор.

Соревнования относительны, что там больше - стали, геометрии, заточки. Только самостоятельное постижение и совершенствование.

edit log

Flamberg82
3-2-2020 10:29 Flamberg82
quote:
Originally posted by Urchini:

Жиров, Шатун, кто эти люди? Зачем они вообще нужны в упоминании? Ютуберы блин.
Посмотрите ютуб канал Ярослава ОлдТор.

Т.е. Жиров и Шатун ютуберы, а Ярослав ОлдТор не ютубер на Ютубе???)))))
Евгений_Е
3-2-2020 11:38 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Flamberg82:

Т.е. Жиров и Шатун ютуберы, а Ярослав ОлдТор не ютубер на Ютубе???)))))

очень рекомендую взять произвольное видео от Ярослава и остальных, посмотреть и сделать свои выводы...

Мой вывод - Ярослав мало вписывается в остальное ютуб сообщество, поскольку не пытается продвинуть товар или услугу, а так же накрутить свой рейтинг. Ярослав просто делится своими навыками. Именно за это мне очень нравится его канал! Но это мое мнение, сравните сами и попробуйте аргументировано оспорить...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Alex Last
3-2-2020 16:01 Alex Last
quote:
Originally posted by KyDesNiK_K:

Сейчас 2000 часов ножевой тематики за плечами

В две строки:
1. По моему (скромному) мнению Ярослав OldTor в заточке сейчас здесь лучший из имеющихся мастеров и учителей. Для тех кто умеет учиться, естественно Кто такой Жиров, кто такой Шатунов, и кто такой Ютьюб в плане "чему нибудь толковому научиться" уж извините, понятия не имею. Ютьюб в 99% это потрынделка для домохозяек с соответствующим качеством и результатом. И то что там кроме всего прочего есть 1% содержащий и великолепные публикации OldTor, не обеляет те самые оставшиеся 99%, не обращайте на них внимания.
2. Каким бы ни был учитель, ученик сможет оказаться достойным его только тогда, когда сумеет привнести в процесс обучения нечто свое, присущее только себе и дающее как раз то, индивидуальное, позволяющее сказать про него "он сделал свой шаг вперед". Ибо, если он этого шага не сделает, в результате обучения мы получим не нового мастера, а нового подмастерья.

К чему это я? Да к тому, что в вашем конкретном случае 2000 часов - это уже очень хорошо. И сказанные вами дальше слова позволяют надеяться что это именно так. И отвечу вам на ваш конкретный вопрос по поводу ножниц тоже в две строки:
1. На самом деле "твердые" утверждения о единственно верном способе заточки ножниц, неважно, слышим мы их от вашего заточника или читаем где то - далеко не всегда верны и главное - далеко не всегда единственно верны. Любое дело можно сделать количеством способов более одного достигая при этом вполне приемлемого результата.
2. Когда мне понадобилось привести в порядок все мои домашние ножницы, прочитанные рецепты показались мне (с учетом уже имевшегося опыта заточки ножей) идиотическими, и я реализовал заточку по своему пониманию. Результат меня вполне устроил. А речь шла от здоровенных "для ткани" до малюток "для ногтей и кожи". Все, включая новое, старое и только что купленное было переточено. Причем переточено не до средней грубости, как рекомендуют эти писатели, а то тончайшей гритности, и стало от этого существенно лучше. Потому что это были мои ножницы и мое время, мне не было жалко на них времени ради качественного результата. Примерно так.

volneb
4-2-2020 10:25 volneb

click for enlarge 1707 X 1280 217.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 132.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 132.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 127.4 Kb
volneb
4-2-2020 10:27 volneb
Здравствуйте! Есть сучкорез, есть люди не умеющие им пользоваться. Соответственно нужно исправить последствия их «работы». Товарищ сделал это на апексной точилке. Может есть способ, как это делать быстрее, более менее механизировано. Так как если это будет только случаем, то можно и на апексе, а если чаще, то нужна механизация.
GreyAlex
4-2-2020 11:09 GreyAlex
quote:
Изначально написано volneb:
Здравствуйте! Есть сучкорез, есть люди не умеющие им пользоваться. Соответственно нужно исправить последствия их 'работы'. Товарищ сделал это на апексной точилке. Может есть способ, как это делать быстрее, более менее механизировано. Так как если это будет только случаем, то можно и на апексе, а если чаще, то нужна механизация.

Я в этой области вообще дятел, но предложу такой вариант:
если есть дремель, на него существует насадка для заточки инструментов, ножниц, диска от газонокосилки и пр. Возможно это подойдет, если конечно есть дремель.

volneb
4-2-2020 11:51 volneb
Спасибо, дремель есть, подумаю
yemz
4-2-2020 23:02 yemz
quote:
Originally posted by volneb:

Спасибо, дремель есть, подумаю

Конечно подумайте.
Во первых, обороты у Dremel начинаются от пяти тысяч и проседают под нагрузкой, значит нужно больше, и тут есть большой риск сжечь РК.
Во вторых, риска будет вдоль РК, что для сучкореза или секатора не очень хорошо. Режущая кромка этих нехитрых инструментов испытывает достаточно большое давление при резе, и параллельная риска вдоль РК тут совсем не кстати.

Ваш товарищ сделал всё грамотно.
Доверьтесь ему, и при случае лучше ещё раз к нему обратиться, чем испортить инструмент самостоятельно.

volneb
5-2-2020 10:45 volneb
Спасибо! Меня тоже смутила скорость вращения дремеля, а сучкорез хороший, японский, навскидку 55 единиц твердости. Пробовал на плоскошлифовальной машинке, там обороты небольшие, перегрева нет, но неудобно из-за небольшого радиуса.
Flamberg82
5-2-2020 13:42 Flamberg82
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

очень рекомендую взять произвольное видео от Ярослава и остальных, посмотреть и сделать свои выводы...
Мой вывод - Ярослав мало вписывается в остальное ютуб сообщество, поскольку не пытается продвинуть товар или услугу, а так же накрутить свой рейтинг. Ярослав просто делится своими навыками. Именно за это мне очень нравится его канал! Но это мое мнение, сравните сами и попробуйте аргументировано оспорить...

На ютубе все являются ютуберами!)) Другое дело, какой контент (содержание) они дают своим зрителям, как подают, как объясняют и т.д.
Про ОлдТора я не имел ввиду чего то плохого!
Alex Last
5-2-2020 14:57 Alex Last
Вы главное поймите правильно. Никто в разговоре с вами не пытался защищать Ярослава и ругать ютьюберов - смысл был совсем в другом. Вам просто попытались объяснить, кто достоин того, чтобы к нему прислушаться в качестве учителя. И попытались сделать это не с целью "оправдать его честь", а просто чтобы сэкономить ваше время. И дать возможность потратить его более разумно. Типа, "читать классиков". А дальше - вы вольны делать что вам угодно, и нет никакой необходимости вам поступать как было сказано выше и "пробовать аргументировано оспорить". Попытка спорить будет уж совершенно бессмысленной, мы то все равно останемся при своих. Я, например, лично даже и спорить вовсе не буду.
Alex Last
5-2-2020 15:06 Alex Last
quote:
Originally posted by Flamberg82:

На ютубе все являются ютуберами

В данном случае это совершенно неверно.
Те люди с неизвестными именами которые были выше упомянуты - это действительные ютьюберы, шоумены для которых главное снять ролик и зарисоваться. Ни на что большее они не способны. Рисоваться, устраивать шоу и соревнования.
А местные мастера - мастера умения, рассказа, беседы, рисунка. И этим мастерам иногда тоже нужно видео. Как результат всех выше названных действий. Для них видео - не шоу, а простая демонстрация, дополнение ко всему вышеназванному. Они используют ютьюб просто как видео движок для демонстрации школы. И это - огромная разница. Надеюсь, поймете.
Urchini
5-2-2020 15:25 Urchini
Ну тогда я тоже ютубер - я там аж один раз публиковал ролик с продаваемым мной камнем, чтобы показать его недостатки. Правда, доступ только по прямой ссылке, но всё же, всё же.
Это просто инструмент, лет десять назад проще было в вк видео выгрузить, тогда там всех было.
Tenergy
6-2-2020 13:16 Tenergy
2000 часов , 200 часов... с детства знаю такое понятие, как "жопочасы". Одному надо 100 часов, чтоб усвоить в голове и на практике закрепить понимание конкретного момента в заточке, другому и 1000 часов мало. К примеру, когда и при каких условиях нужно оставить припуск и проработать выход на РК следующим камнем, при этом не меняя первоначальный обдирочный камень. И таких моментов масса, которые поэтапно определяют качество заточки на выходе.
YouTube многие "заточники" используют для приработка, часто не имея хорошей базы теоретических и подчас практических знаний, но "показывающие" как надо. А ведь первые кадры практической работы как правило выдают рукожопа, а комментарий автора такого ролика к собственному действию вызывает улыбку.
Жаль, что этот информационый поток от псевдогуру заточки просто огромный и там утонуть можно незнайке.
В этой связи хочу выразить огромную благодарность тем людям, кто разгребал ганзу и просеивал зерна от плевел, создав шикарную информационную базу по теории и практическим рекомендациям в виде https://myabrasive.ru/forum/index.php . Вернувшись в тему заточки спустя несколько лет просто с упоением перечитал там ряд интересующих меня тем, а некоторые моменты переосмыслил для себя. Иногда хочется спросить совета того же Ярослава или еще кого из толковых, но проштудировав профильную тему по появившемуся вопросу на майабразиве и после поработав сам за столом над этим моментом, вопрос зачастую испаряется. Читаем вдумчиво интересующую Вас тему, осмысливаем, далее над этим сами работаем за столом, анализируем полученное и что на это повлияло, пытаемся повторить если получилось как надо и правильно. При наличии вспомогательных обучающих видео от Ярослава и нескольких еще грамотных ребят с ганзы, при их фундаментальных и очень чистых комментариях к выполняемому действию в ролике, можно при личном определённом усердии добиться солидного уровня по заточке ножей/бритв. Это уже вопрос личной усидчивости, хорошей мелкой моторики (от природы или наработанной) и умению/желанию думать головой перед каждым действием, а после проанализировать сделанное своими руками.
Ну а всякий "вещательный" мусор на YouTube - в реальной жизни такого ""счастья" тоже хватает, только с личным жизненным опытом приходит умение лучше видеть и слышать
darki83
6-2-2020 18:26 darki83
Я, если позволите, скажу свое мнение в двух словах! На собственном опыте скажу, что все приходит с собственным опытом! Общее, основная база должна быть в голове, а техника и все остальное приобретается с опытом именно своим. И после этого у тебя начинает формироваться своя манера работы, удобная именно для тебя.
A.V.X.1960
7-2-2020 19:39 A.V.X.1960
[QUOTE]Originally posted by KyDesNiK_K:
[b]

3-2-2020 04:11
Исповедь новичка.
Началось всё с невинного "что там про кухонники пишут". Какой прикупить и какая точилка лучше.

Сейчас 2000 часов ножевой тематики за плечами. Это если расценивать как хобби, и тратить на него по 2 часа в день - это 3 года. И хотелось поделиться промежуточными итогами.

А итогов нет... 59 лет мы летаем в космос. Можем посегментно разрезать ДНК, но про заточку никаких точных данных нет. И сам сегмент очень узок т.ч. что то вроде кокрейновской базы нам не увидеть.

Вот по истине знание приумножает скорбь. Жил же нормально, а теперь перед вечным выбором. Вот раньше точила у меня жена ножницы(она парикмахер) при больнице,сидят там заточники, с микроскопами. И думаешь ну эти то профи. А теперь начитавшись форума, прям внутри всё кипит. Оказывается они вообще не понимают что такое геометрия в парикмахерских ножницах и просто угробили инструмент. И теперь, по хорошему, нужно инвестировать в полноразмерные камни и осваивать новый навык.

И чем глубже погружаешься в тематику - тем все менее однозначно.
А это всё деньги и время и всё получается не ради результата, а ради процесса.

Из чего я делаю вывод Заточка - это Кунг-Фу

Да не парьтесь Вы с тем -кто - круче из ютубёров - самый крутой - A.V.X.1960 - он мозг не выносит. и всё просто объясняет - без всяких макросъемок и дорогих камней!
Заточка - это придание геометрии на макро уровне куску железа - всё - дальше - не парьтесь - Фаски сошлись под определенным углом - кромку образОвали - кромка - режет. Потеряла свою форму кромка - стала хуже резать, или вообще - не резать - Надо точить-править!Какой зернистостью и от какого производителя - это - отдельный вопрос. ВСЁ!Мне тоже мозг вынесли в начале , когда комп купил и стал читать заточной раздел - но я купил микроскоп, сделал точилку, стал сравнивать-анализировать - и понял - продавцы брусков нам мозг пытаются запрограммировать, а когда Вы купите брусок и у Вас не получается получить лазерную остроту ножа - скажут Вам - ты лошара! и просто не умеешь точить. Они - правы!И ОНИ ГОВОРЯТ ВАМ ПРАВДУ!

Господа,если Вы получаете удовольствие от заточки, покупки брусков, их выравниывания(как я) - то покупайте бруски, точите - ловите кайф от этого!Не надо спорить кто круче и т.д.У меня сейчас воблеров и резины-селекона по весу больше чем брусков, хотя ежжу на щуку 4-5 раз в году, 3 фотика - хотя свадьбы - не снимаю, и т.д. и т.п.Да - и у меня 7 спиннингов и еще буду покупать!Ну у меня еще две легавых - курц и ирландский сеттер. и еще куплю - надо поднакопить!
Ловите кайф - для этого надо зарабатывать деньгу и тратить на свои удовольствия!

edit log

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
тема для всех новичков начинающих осваивать заточку ( 53 )