Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
тема для всех новичков начинающих осваивать за ... ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Вишер
P.M.
10-11-2017 09:33 Вишер
Люксор лучше со стеклом или на ровном кафеле. Закрасить можно любой краской, закрашивание нужно для того, чтобы не работать на этой стороне.
Chasik1506
P.M.
11-11-2017 19:39 Chasik1506
Вопрос про заточку бритвы на кромке была сплошная линия а после чарнли форест получился зубчик что лучше для бритья?
oldTor
P.M.
11-11-2017 20:04 oldTor
Зависит от масштабов явления, вообще-то. Особо крупный или агрессивный зубчик - не даст комфорта, равно как и чрезмерно гладкая кромка. Сложность именно в получении нужного рельефа на РК.

myabrasive.ru

cccp80over
P.M.
12-11-2017 03:34 cccp80over
Купил себе китайскую точилку для ознакомления с апексной заточкой. Вот такую:

click for enlarge 437 X 415 151.0 Kb

Мда, какое это дерьмо однако.
Ножи держит очень плохо, а крепежные винты не дают выставить малые углы (даже 20 градусов проблема).
Короче, начинаю копить на Профиль :-)

Омский55
P.M.
12-11-2017 04:48 Омский55
Originally posted by cccp80over:

Купил себе китайскую апексную точилку. Вот такую:
Мда, какое это дерьмо однако.
Ножи держит очень плохо, а крепежные винты не дают выставить малые углы (даже 20 градусов проблема).
Короче, начинаю копить на Профиль :-)


Пользовался такой точилкой года 2. Пришлось дорабатывать.
Вместо барашка поставил низкопрофильную гайку. Купил магниты и нож фиксировал на них. Убрал люфты в шарнирном узле с помощью латунной фольги. Вместо идущих в комплекте камней испоьзовал Norton India Medium, Fine. Китайский Рубин #3000 и Нефрит #8000.
Половинный угол 15 градусов выставляется без проблем.
Потом выработалась резьба прижимной планки.
Потом купил нормальный апексоид
Satan Klaus
P.M.
12-11-2017 09:47 Satan Klaus
Это дерьмо? Ну с чем сравнивать.. . Я до него поработал на апексоиде, который с присоской треугольной, а сам весь пластмассовый. Так по сравнению с ним это повидло. Просто доработать надо. Камни кстати хорошие в комплекте, кроме 1500го. Этот засаливается просто мгновенно.
dozzhm45
P.M.
12-11-2017 10:17 dozzhm45
Originally posted by cccp80over:

Купил себе китайскую точилку для ознакомления с апексной заточкой.

Есть тема с доработкой данного аппарата:
forummes... -s51157705.html
Я пользуюсь теперь практически без проблем, главное, что она без пластмассовых деталей и не на присоске.

Satan Klaus
P.M.
12-11-2017 11:12 Satan Klaus
А шарнир из чего? По виду- пластик, только какой?
Chasik1506
P.M.
12-11-2017 18:37 Chasik1506
Столкнулся с проблемой и не могу ни как понять ! Смотю в микроскоп на лезвие станка и вижу тонкую белую ниточку сплошную так понимаю это зубчики те самые! Но точу бритву опасную и эти зубчики у меня не появляються только местами , что я делаю не правильно? До этого работал на суспензии на твердом камне!
cccp80over
P.M.
12-11-2017 19:28 cccp80over
Originally posted by dozzhm45:

Есть тема с доработкой данного аппарата:
https://forum.guns.ru/forummes... -s51157705.html
Я пользуюсь теперь практически без проблем, главное, что она без пластмассовых деталей и не на присоске.


Ооо, спасибо!
vlad-kram
P.M.
12-11-2017 19:52 vlad-kram
Chasik1506:
Столкнулся с проблемой и не могу ни как понять ! Смотю в микроскоп на лезвие станка и вижу тонкую белую ниточку сплошную так понимаю это зубчики те самые! Но точу бритву опасную и эти зубчики у меня не появляються только местами , что я делаю не правильно? До этого работал на суспензии на твердом камне!

на финиш нужен чистый камень,без суспензии

Alex Last
P.M.
12-11-2017 20:20 Alex Last
Originally posted by Satan Klaus:
Камни кстати хорошие в комплекте, кроме 1500го. Этот засаливается просто мгновенно.

Если это такие камни как были в комплекте моего китайца, с которого я начинал лет 5 тому, то примите к сведению, что китайские апексные камни ниже 1500 - водники, а 1500 и выше (белые 1500, и так называемые 2000 и 3000) - масляные. Эти вполне нормально ведут себя с оливковым и с олеинкой (прочие масла мне неинтересны). А с водой 1500 и выше действительно загрязняются моментально - не стоит их портить.
На масле они либо вообще не засаливаются, либо делают это гораздо более умеренно, если вовремя протирать. Технология работы с маслом - обычная, сначала понемножку, потом - еще меньше. Масло не впитывается. После работы протереть маслом, потом можно мыть с мылом, тоже все как обычно.
basp07
P.M.
12-11-2017 20:31 basp07
Originally posted by Alex Last:

а 1500 и выше (белые 1500, и так называемые 2000 и 3000) - масляные.


Интересно, а я их пару лет, время от времени, только с мыльной водицей использую, "соскребая" чернь друг об дружку. И что это: керамика, или АО? Не снашиваются, работают по многим сталям и намного лучше АО. Правда я их отдельно покупал, как Адаи, со звездочками.
Satan Klaus
P.M.
12-11-2017 20:43 Satan Klaus
Alex Last:

ниже 1500 - водники, а 1500 и выше (белые 1500, и так называемые 2000 и 3000) - масляные. Эти вполне нормально ведут себя с оливковым и с олеинкой (прочие масла мне неинтересны). А с водой 1500 и выше действительно загрязняются моментально -

Спасибо за инфу. Попробую с маслом, как только он от воды высохнет. А вот Гриндерман F1000 отлично с водой работает. Я думал- и тот такой же. А вот нет оказалось.

Alex Last
P.M.
13-11-2017 00:41 Alex Last
Originally posted by basp07:
И что это: керамика, или АО? Не снашиваются, работают по многим сталям и намного лучше АО.

Нет, судя по моему опыту работы с настоящей белой керамикой - эти камни от китайских апексов - просто OA, никакой керамики в них нет, просто достаточно твердая синтетическая связка. И связка эта явно лучше реагирует на масло чем на воду. Я не первый, кто об этом здесь написал, что и подвигло меня собственно попробовать их с маслом. Сначала тоже водой пользовался и тоже был недоволен.
skvater
P.M.
13-11-2017 08:53 skvater
Originally posted by basp07:

керамика, или АО?


Белый оксид алюминия, не керамика в привычном понимании
basp07
P.M.
13-11-2017 09:03 basp07
Белый, советский, у меня есть, который только с водой, как и индии, которые с маслом. Здесь что-то другое, похоже.. в описании не пишут. Бывает спеченная еще ОА, но не разбираюсь.
skvater
P.M.
13-11-2017 09:08 skvater
То, что было у меня это белый 3000 адаее со звездочками - обычный ОА, который с водой страшно салился и работал чуть тоньше их же 1500-го. Допускаю, что есть и другие 3000 белые китайцы
basp07
P.M.
13-11-2017 12:49 basp07
Те же, одни из первых- сейчас все идет под Адаем. ОА, так ОА- лишь бы работал, как работает.
Chasik1506
P.M.
19-11-2017 20:52 Chasik1506
Танцы с бубном это как пнять в заточке?
Nikolay_K
P.M.
20-11-2017 08:20 Nikolay_K
Originally posted by Chasik1506:

Танцы с бубном

"Танцы с бубном" = "решение проблемы нестандартным и зачастую не нормальным способом".

"не нормальным" = "противоречащим всякой логике, предшествующему практическому опыту и здравому смыслу", т.е. иррациональным путем

в заточке такое случается крайне редко, а вот в ИТ сплошь и рядом.
не только у нас, но и у них: catb.org

Jagermeister_R
P.M.
26-11-2017 20:18 Jagermeister_R
Приветствую!
Подскажите пож новичку. Приобрел точилку Лански с алмазными камнями, почитал форум и посмотрел видео о терии и практике, везде увидел, что масло исользуют со всеми типами камней, но в оригинальной инструкции написано, что с алмазными камнями его использовать не нужно. Подкажите, как праильно, а то имхо на сухую оно как-то не оч.. .
Nikolay_K
P.M.
27-11-2017 06:46 Nikolay_K
Originally posted by Jagermeister_R:

Приобрел точилку Лански с алмазными камнями,
почитал форум и посмотрел видео о теории и практике,
везде увидел, что масло используют со всеми типами камней,
но в оригинальной инструкции написано, что с алмазными камнями его использовать не нужно.

Подкажите, как праильно, а то имхо на сухую оно как-то не оч...



во-первых утверждение про "масло используют со всеми типами камней" не вполне правильное, даже применительно к тем камням, которые предлагаются
для LANSKY.

во-вторых, действительно алмазные бруски там рекомендуется использовать насухую, без воды и без масла.
Но время от времени их надо чистить и промывать тёплой водой с добавкой моющего средства.


Вы пишете "имхо на сухую оно как-то не оч... " , но не могли бы пояснить --- что именно Вас не устраивает? Что там не так?
С чем там проблемы? Ход слишком тяжелый? Металл плохо стачивается?
Или что?


Ну и советую не забывать, что для алмазов практически во всех случаях
НЕ НУЖНО СИЛЬНО ДАВИТЬ!!! Ход должен быть лёгкий, практически без нажима.
Только так алмазы будут нормально работать.

Jagermeister_R
P.M.
27-11-2017 21:15 Jagermeister_R
спасибо за совет.
действительно, попробовал с очень легким нажимом и насухую идет "как по маслу"))
потренируюсь на кухонниках, действительно, очень творческий процесс
TRX
P.M.
27-11-2017 23:21 TRX
Здравствуйте. Первый раз предстоит заточить деба, возникло два вопроса. Качество фото так себе, но надеюсь суть будет понятна.
1.На снимке обведенное чёрным - это подвод такой широкий, а красным микроподвод (его же попробовал в большем увеличении снять)?
2. Родной полный угол заточки 32?, не маловато ли это для деба?
click for enlarge 1280 X 1280 134.8 Kb
click for enlarge 1341 X 1280 127.1 Kb
Nikolay_K
P.M.
27-11-2017 23:29 Nikolay_K
Originally posted by TRX:

2. Родной полный угол заточки 32?, не маловато ли это для деба?

дэба бочо затачивается своеобразно --- там сначала протачивается на вот примерно такой угол, как Вы пишете --- 32?--35?, а потом та зона,
что ближе к пятке оформляется микрофаской таким образом,
что итоговый полный угол получается порядка 50?--60?


Где-то были тут картинки из японской кинги,
где это наглядно показано.

Но не обещаю что смогу их найти...


Originally posted by TRX:

1.На снимке обведенное чёрным - это подвод такой широкий, а красным микроподвод (его же попробовал в большем увеличении снять)?


там черным выделена зона выхода ( обнажения ) хаганэ
и красным микрофаска

TRX
P.M.
27-11-2017 23:47 TRX
Nikolay_K:
дэба бочо затачивается своеобразно --- там сначала протачивается на вот примерно такой угол, как Вы пишете --- 32?--35?, а потом та зона,
что ближе к пятке оформляется микрофаской таким образом,
что итоговый полный угол получается порядка 50?--60?

На этой угол постоянный, м.б. потому что ко-дэба, всего 105 мм лезвие.

Nikolay_K:
черным выделена зона выхода ( обнажения ) хаганэ
и красным микрофаска
А сама заточная фаска где?
Botanic
P.M.
28-11-2017 00:20 Botanic
страницы 2 и 3
"Так делают ли микроподводы японцы на своих кухонных ножах?" Так делают ли микроподводы японцы на своих кухонных ножах?
-- там есть те самые искомые картинки.

Как быстро найти:
Путеводитель: Абразивная обработка: Заточка ножей - Путеводитель по разделу: Дэба

Но, насколько вижу (тонкое лезвие) + размеры - у вас не дэба, а ajikiri.. впрочем, не разбираюсь cookingknife.ru
мысль была про то, что у него нет функции рубки позвоночника и не надо делать доп. микроподвод на пятке. Возможно, не прав - просто мысль на подумать.

TRX
P.M.
28-11-2017 00:43 TRX
Botanic:

"Так делают ли микроподводы японцы на своих кухонных ножах?" Так делают ли микроподводы японцы на своих кухонных ножах?

В этом и путаница для меня: микрофаска есть, а заточной фаски нет. То что считал таковой оказалось зоной выхода хаганэ.

Botanic:
quote:
насколько вижу (тонкое лезвие) + размеры - у вас не дэба, а ajikiri.

посмотрел, Вы правы, нож вот такой https://japanesechefsknife.com... 05mm-small-deba
Там его называют Ajikiri Small Deba. И заточка двусторонняя.
Nikolay_K
P.M.
28-11-2017 14:45 Nikolay_K
Originally posted by TRX:

Первый раз предстоит заточить деба

http://yagihouchou.com/mame/



TRX
P.M.
28-11-2017 17:35 TRX
Nikolay_K:
Learn How To Sharpen: Episode 11 - Deba Basics

Благодарю

Ryoji
P.M.
30-11-2017 19:11 Ryoji
Товарищи подскажите как заточить метательный нож:
Материал: сталь 420J2. Твердость клинка: 48-50 HRC

Дело в том что он изначально не заточен, даже кончик. В инструкции к нему заточка оговаривается что возможна. Хочу заточить и кончик и кромку, но не сам, я в этом ничего не смыслю. Так какого специалиста, с каким инструментом искать и какие дать ему указания по заточке? Спасибо.

Nikolay_K
P.M.
30-11-2017 20:13 Nikolay_K
Originally posted by Ryoji:

подскажите как заточить метательный нож:
Материал: сталь 420J2. Твердость клинка: 48-50 HRC

Дело в том что он изначально не заточен, даже кончик. В инструкции к нему заточка оговаривается что возможна. Хочу заточить и кончик и кромку, но не сам, я в этом ничего не смыслю. Так какого специалиста, с каким инструментом искать и какие дать ему указания по заточке?

искать надо человека с хорошей репутацией
чтобы рекомендации на него были хорошие, отзывы
от людей, которые с ним имели дело


А какой там у него инструмент --- это не так важно.
Главное чтобы мастер был толковый и опытный.

Владимир Дмитриевич мог и на дешевых простеньких брусках или шкурке
сделать лучше, чем у иного получалось на супер-дорогом японском станке.


Какие дать указания?
--- Ну, просто объяснить что именно собираетесь эти ножом делать,
какие материалы там собираетесь рубить или резать.
Если мастер хороший --- то этого скорее всего будет достаточно.

Chasik1506
P.M.
1-12-2017 01:09 Chasik1506
Помогите определиться какой притир лучше? Чугун или гранит и как сделать их идеально ровные? Надо ли их ровнять в процессе?
Евгений_Е
P.M.
1-12-2017 07:12 Евгений_Е
Originally posted by Ryoji:

Товарищи подскажите как заточить метательный нож:
Материал: сталь 420J2. Твердость клинка: 48-50 HRC
Дело в том что он изначально не заточен, даже кончик. В инструкции к нему заточка оговаривается что возможна. Хочу заточить и кончик и кромку, но не сам, я в этом ничего не смыслю. Так какого специалиста, с каким инструментом искать и какие дать ему указания по заточке? Спасибо.


Твердость ножа чуть выше нержавеющей ложки. Это делается специально, чтоб нож гнулся, но не ломался. Основная задача ножа - лететь и втыкаться.

После заточки вы будете разочарованы! Резать будет плохо, поскольку сведение и углы огромные. После метания, вся кромка будет пилой от заминов.

Стоит учитывать, что спортивный инвентарь, после заточки, превращается в ХО.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Nikolay_K
P.M.
1-12-2017 07:53 Nikolay_K
Originally posted by Евгений_Е:

Резать будет плохо, поскольку сведение и углы огромные.

Ну это смотря что резать.
Если деревяшку --- то да. Лучше и не начинать.

А для мягких материалов вполне хватит и 48HRC.

Евгений_Е
P.M.
1-12-2017 08:37 Евгений_Е
Originally posted by Nikolay_K:

Ну это смотря что резать.
Если деревяшку --- то да. Лучше и не начинать.

А для мягких материалов вполне хватит и 48HRC.


я думаю, что сведение будет 1.5 - 2 мм.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Ryoji
P.M.
1-12-2017 12:45 Ryoji
Вот такой нож, он как бы не то что бы прямо спортивный, сертификат к нему прилагался, заточка тоже предусматривается производителем ножа.

Originally posted by Евгений_Е:

Твердость ножа чуть выше нержавеющей ложки. Это делается специально, чтоб нож гнулся, но не ломался. Основная задача ножа - лететь и втыкаться.

После заточки вы будете разочарованы! Резать будет плохо, поскольку сведение и углы огромные. После метания, вся кромка будет пилой от заминов.

Стоит учитывать, что спортивный инвентарь, после заточки, превращается в ХО.

Я собственно не собираюсь им резать на кухне мясо, но и совершенно тупым его оставлять не хочу. Кончик в любом случае заточить надо, а то кроме пенопласта он никуда не воткнется.


Serge Ant
P.M.
1-12-2017 22:59 Serge Ant
Originally posted by Ryoji:
Кончик в любом случае заточить надо, а то кроме пенопласта он никуда не воткнется.
С точностью до наоборот: если втыкать только в пенопласт, можно и заточить, а если во что потвёрже - лучше не надо. Полностью согласен с Евгением: в силу своей геометрии режут такие ножи только паштет, независимо от заточки.
TRX
P.M.
1-12-2017 23:44 TRX
Ryoji:
В Кончик в любом случае заточить надо.

Обломится.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
тема для всех новичков начинающих осваивать за ... ( 21 )