Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Подскажите по камням на финиш ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Подскажите по камням на финиш
  версия для печати
night-pnz
31-12-2016 00:28 night-pnz    

Всем доброго здравия, подскажите советом, делом, ссылкой. Хочу собрать себе камушки для заточки ножей(кухня, охота вообщем любые). Что имею, а имею веневские алмазы 100% и 25% от 260/200 до 0,5/0 , но заточка всё равно не устраивает, да остро, да режет. но не то. Финиширую на пастах, сначала ГОИ потом голубенький диалюкс. Но всё равно не устраивает. Точу на точилке Казачок. От прошлой точилки остался набор китайских камней, https://ru.aliexpress.com/item...2594999593.html но что то не катят они совсем. Что кто может посоветовать на финиш? Один-два камушка? или сколько надо? Какие? Тем перелопатил много, но толком не разобрался. Спасайте)))

буртас
31-12-2016 01:25 буртас    

quote:
Originally posted by night-pnz:

Всем доброго здравия, подскажите советом, делом, ссылкой. Хочу собрать себе камушки для заточки ножей(кухня, охота вообщем любые). Что имею, а имею веневские алмазы 100% и 25% от 260/200 до 0,5/0 , но заточка всё равно не устраивает, да остро, да режет. но не то. Финиширую на пастах, сначала ГОИ потом голубенький диалюкс. Но всё равно не устраивает. Точу на точилке Казачок. От прошлой точилки остался набор китайских камней, https://ru.aliexpress.com/item...2594999593.html но что то не катят они совсем. Что кто может посоветовать на финиш? Один-два камушка? или сколько надо? Какие? Тем перелопатил много, но толком не разобрался. Спасайте)))

Попробуйте довести агат,из китайского набора,на стекле с порошками кк потоньше.Для не твердых сталей сойдет.Если не будет нормально работать ,можно использовать как притир.Капаешь масла,растираешь по всей повехности камня,слегка натереть диалюксом,растереть другим плотным агатом тоже притертым,после протереть салфеткой почти насухо и можно работать.А закончить им-же без пасты.Или купить арканзас,байкалит и.т.д.
Komimort
31-12-2016 11:29 Komimort    

Красный китаец - рубиновая керамика, префиниш, практически универсальный. Белый справа, если это то, что я думаю, мутно-молочный, а так же зеленый, третий справа можно использовать с пастой диалюкс с маслом, керосином. Зеленый с пастой должен дать хороший финиш. Белый имеет свою абразивность, но слабую.

Но все эти камни скорее всего требуют доводки, рубин и молочный до порошка F400, зеленый - тоньше.

edit log

Пал/Бор
31-12-2016 13:12 Пал/Бор    

quote:

Хочу собрать себе камушки для заточки ножей(кухня, охота вообщем любые).

Самое простое это камни Гриндермана."25А"+"64С". Ну и у других продавцов. Добиться от комплектных чиапексных камней хорошего реза сложно, они быстро теряют плоскость. Рубин-керамика в разной притирке работает по разному,заявленные 3000# выдаёт,но риска,белый с надписью АДАЙ3000 даёт другую поверхность. С пастами я бы подождал. Алмазы не по всем сталям дают хороший рез.Природники на заточку рекомендовать не могу,тк грамотные люди рекомендуют дорасти до них.
С Наступающим!
night-pnz
31-12-2016 14:53 night-pnz    

quote:
Изначально написано буртас:

Попробуйте довести агат,из китайского набора,на стекле с порошками кк потоньше.Для не твердых сталей сойдет.Если не будет нормально работать ,можно использовать как притир.Капаешь масла,растираешь по всей повехности камня,слегка натереть диалюксом,растереть другим плотным агатом тоже притертым,после протереть салфеткой почти насухо и можно работать.А закончить им-же без пасты.Или купить арканзас,байкалит и.т.д.

Доводить не пробовал пока. Но думаю не будет большого толка от них. А вот какой арканзас или байкалит? их море всяких, читал про вашиты, транлюценты.... мозг раскорячился... Хочу финиши для твёрдых сталей, от 59 ед. у меня всё. Китайцев попробую покрутить на КК, порошки есть. посмотрю на результат. Но хочется купить качественную вещь, и чтобы хватило на долго и пользоваться было в удовольствие, а не пытаться сделать из г..на конфетку, которая в итоге и будет выдавать не сильно то и хороший результат.

Urchini
31-12-2016 16:54 Urchini    

Посмотрите в теме камрада Визарддда http://forum.guns.ru/forummessage/189/1297400-0.html
Вполне культурный порядок цен, кстати, он под разные размеры может распилить. Байкалит у него годный.
chingachgook
31-12-2016 17:41 chingachgook    

quote:
А вот какой арканзас или байкалит?

Постучитесь к Ивану-3. У него были очень хорошие черно-голубые Арканзасы, правда давно. Может еще чего осталось.
И, Байкалит зеленый , тоже очень хорош, уступает черно-голубому Арканзасу процента 3, может 5.
Пал/Бор
31-12-2016 17:42 Пал/Бор    

quote:

Хочу финиши для твёрдых сталей,

Самое простое,но самое затратное - Накупить всё под названиями Арканзас,Вашита,Эшер,Яшма,Белоречит,Байкалит,Хиндостан и Анти,добавить разных сланцев, и попробовать в этом разобраться.
Потому как - Неправильно поставленный вопрос = Кривой ответ!
Nikolay_K
31-12-2016 17:57 Nikolay_K    

quote:

А вот какой арканзас или байкалит? их море всяких, читал про вашиты, транлюценты.... мозг раскорячился...

для кухонных и охотничьих ножей
есть очень хороший проверенный вариант
к тому же вполне бюджетный и доступный
--- это серый байкалит-туффит ( иногда его обзывают просто туффит: http://www.ru-chef.ru/product/...t-dlya-edge-pro )

этот камень даёт более агрессивную кромку как-бы с зубчиками,
и это лучше подходит для волокнистых материалов, чем то, что даёт зелёный байкалит и всякие сланцы.

Кроме того, камень этот весьма неприхотливый и хорошо держит форму.

Ещё одним его достоинством является возможность получать разный результат в зависимости от тонкости доводки рабочей поверхности.

В общем в качестве первого камня на финиш
на мой взгляд это оптимально.

Особенно для простых сталей, таких как 440С, 154CM, ATS34
впрочем и для порошков типа CPM S30V или S35VN он тоже неплохо справляется.

edit log

буртас
31-12-2016 21:19 буртас    

quote:

Доводить не пробовал пока. Но думаю не будет большого толка от них.

Если не понравиться как финишник,будет хорошим притиром под пасты-порошки для предфиниша.
А после и финишному камню работы поменьше,если говорить о твердых сталях.

edit log

SergeyNm
1-1-2017 05:45 SergeyNm    

Имхо, для продуктов и мяса не зачем сильно финишировать, будет во вред даже.
Вчера китайскую 440С заточил 600 алмазом и вполне нормально порезал мясо.
По-моему тонкая доводка нужна для работы по дереву лишь.
Вообще я сторонник простой и быстрой заточки, вместо правки на тонком зерне, по мне так лучше проточить на крупном, это даст легкий рез и пилку на кромке. Правда по такой системе ножи стачиваются быстро. Но зато силы и время экономятся.
Alex_klg
1-1-2017 11:04 Alex_klg    

Кмк нужно отказаться вообще от пастированного финиша и постараться твердым камнем добиться результата. Освоить ногтевой тест и завести оптику от 60х. Касаемо камней их множество и опытная рука всеми ими способна достичь более чем вменяемых результатов.
Ответ первый. Учеба и освоение имеющегося безобразия
Ответ второй. Накупить мешок-другой наилучших финишников. Влупить маленькое состояние и утонуть в разнообразии и многоликости на годик другой
Ответ третий. Выбрать себе Школу нашего Кунфу и полностью положиться на сенсея.
Все плодотворно и ведет к цели. Путь и время - переменные)
Komimort
1-1-2017 12:09 Komimort    

Да не надо спешить покупать что-то то, судя по постам вопрошающего у него есть и финишный алмазы и китайский рубин на бланке, которыми можно хоть Рекса 121 финишировать при некотором навыке, ИМХО топик-стартеру нужно для начала освоить выравнивание камней и понять чего же он хочет от заточки.
night-pnz
1-1-2017 12:38 night-pnz    

quote:
Изначально написано Komimort:
Да не надо спешить покупать что-то то, судя по постам вопрошающего у него есть и финишный алмазы и китайский рубин на бланке, которыми можно хоть Рекса 121 финишировать при некотором навыке, ИМХО топик-стартеру нужно для начала освоить выравнивание камней и понять чего же он хочет от заточки.

ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!
А что хочет ТС? ТС хочет качественную заточку, в некоторых случаях агрессивный рез, в некоторых стругание волоса, сохранение долгой заточки)) как и все, качественная заточка для разных ситуаций)

edit log

Komimort
1-1-2017 13:00 Komimort    

Так у вас все есть для этого только практика поможет все это реализовать.

Успехов и новых знаний в новом году

SergeyNm
1-1-2017 15:35 SergeyNm    

Да там мож сама сталь такая, что ее бесполезно финишировать, вязкости нет и резать нормально не способна. У меня вон 440с и после 600 алмаза дерево хорошо грызет. Тогда как г-но сталь бывает в 3 раза дольше вылизываешь, а толку нет. Видимо чем сталь менее вязкая, ее надо мельче финишировать, тогда мелкая пилка менее жестко ощущается при резе. Другими словами сталь первична.

edit log

skvater
9-1-2017 15:14 skvater    

Если есть желание начать освоение финишных природников, то берите зеленый Байкалит - очень универсальный, тонкоработающий (при этом довольно шустрый) финишный натурал. Отлично берет средние стали (типа 154СМ), но в то же время и по некоторым порошкам работает неплохо (типа Элмакса). Переходить на него можно с 5000 - 6000 синтетики

edit log

Komimort
9-1-2017 15:40 Komimort    

Байкалит - хороший камень, но "из коробки" меня только качество яшмы от Sergey_K устроило. По всеядности - CF, некоторые японцы, из бюджетных - "немецкий" сланец. Туффит - если только для кухонной нержи.

Но еще раз повторюсь, мне кажется в данном случае не нужно плодить сущности - для начала есть смысл освоить рубин из китайского набора и финишную пасту на гладких камнях из того же набора.

Евгений_Е
9-1-2017 16:05 Евгений_Е    

quote:
Originally posted by Komimort:

Туффит - если только для кухонной нержи.

Можно ли поподробнее?
Хотя я не имею супермонстровых сталей, но твердая нержа и углеродка из имеющихся отлично точатся и финишируются на туффите.

Для кухни, соглашусь! Очень удобно использовать туффит, поскольку не обязательно "разводить грязь" - использовать сож.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

skvater
9-1-2017 16:10 skvater    

туффит подходит не только для кухни (хотя всю кухню я сейчас финиширую именно на нем). Доведенный на 1200 порошке, им отлично можно финишировать любые другие ножи, например, охотничьи скиннеры. Несколько знакомых охотников уже оценили рез
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Подскажите по камням на финиш ( 1 )
guns.ru home