Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Подскажите по камням на финиш ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Подскажите по камням на финиш
  версия для печати
Komimort
9-1-2017 16:27 Komimort    

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Можно ли поподробнее?
Хотя я не имею супермонстровых сталей, но твердая нержа и углеродка из имеющихся отлично точатся и финишируются на туффите.

Для кухни, соглашусь! Очень удобно использовать туффит, поскольку не обязательно "разводить грязь" - использовать сож.

Мне нравится более тонкий финиш на сталях от 58 HRC и выше.

Евгений_Е
9-1-2017 16:39 Евгений_Е    

quote:
Originally posted by Komimort:

Мне нравится более тонкий финиш на сталях от 58 HRC и выше.

Скорее всего, вы уже довели хоть одну сторону туффита на КК 1200 и имеете в арсенале кусочек пасты люксор 0,5 мкм или 0,1 мкм.

Попробуйте использовать туффит как притир для этих паст, либо просто нанесите тонкий слой и поработайте твердым курантом на туффите с этой пастой. Минут 10 точно хватит. Далее брусок следует промыть и после этого попробуйте туффит еще раз.

Уверен, тонкость работы и ощущения в руках будут совершенно другими, нежели до этого. Я не знаю, что происходит с туффитом после тонких паст на основе ОА с маслом, но работать бруски начинают совершенно по другому.
Объяснить остатками пасты на туффите не получится, уже проверял. Эффект держится очень долго, точнее вообще не пропадает до следующей доводки на порошках КК.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Komimort
9-1-2017 17:00 Komimort    

quote:

Скорее всего, вы уже довели хоть одну сторону туффита на КК 1200 и имеете в арсенале кусочек пасты люксор 0,5 мкм или 0,1 мкм.

Попробуйте использовать туффит как притир для этих паст, либо просто нанесите тонкий слой и поработайте твердым курантом на туффите с этой пастой. Минут 10 точно хватит. Далее брусок следует промыть и после этого попробуйте туффит еще раз.

Уверен, тонкость работы и ощущения в руках будут совершенно другими, нежели до этого. Я не знаю, что происходит с туффитом после тонких паст на основе ОА с маслом, но работать бруски начинают совершенно по другому.
Объяснить остатками пасты на туффите не получится, уже проверял. Эффект держится очень долго, точнее вообще не пропадает до следующей доводки на порошках КК.

Практически все твердые камни и керамика модифицируются пастами при работе на них, чаще всего в лучшую сторону.

Туффит мне не понравился неоднородностью структуры. Я предпочитаю более однородные - яшму, арканзасы, байкалит. А пасты из ОА принципиально использую только на твердых сталях, обычные стали финиширую на сланцах или твердых камнях без паст.

sermmt
19-1-2017 21:34 sermmt    

quote:

Пробовал с гуанси и люксором 0.3 и 0.1, втирая в камень долго, потом смыв. В итоге не очень понравилось, хотя изменения были. В итоге натер люксором 0.1, капнул пару капель камелии и на полученной "суспензии" поработал на VG-10 после 8000 водника минут 5 на каждой стороне. Результатом ну очень доволен. Фотка хреновая, но по рискам и кромке выше видна разница.
click for enlarge 640 X 480 70.2 Kb

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Подскажите по камням на финиш ( 2 )
guns.ru home