Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Вопрос по односторонней(стамесочной)заточке ножа. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по односторонней(стамесочной)заточке ножа.
  версия для печати
vlad-kram
27-1-2017 18:09 vlad-kram    

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Вообще-то даже в названии темы сказано, что имеется в виду заточка ножа полностью односторонняя и добавлено слово стамесочная. Далее в теме постоянно называлась такая заточка стамесочной и похоже в очередной раз просто обозвали такой нож стамеской.

По моим наблюдениям, действительно нож с полностью односторонней заточкой не всегда удобно использовать для срезания тонких ломтиков типа нарезки твердой колбасы, строгания древесины в некоторых направлениях или чистки картошки. Точнее, все очень удобно, если фаска заточки находится со стороны стружки, а если наоборот, то довольно сложно поймать угол под которым необходимо держать нож для снятия равномерной стружки. Проще говоря нож либо зарывается в массив, либо перерезает стружку раньше времени и не может дойти до конца реза. Со стамеской по дереву все проще, поскольку фаска сама по себе имеет довольно большую плоскость и на нее так же можно опереться. С ножом сложнее. Именно поэтому я и задал вопросы, как решался вопрос с использованием ножа в случае, если фаска не с руки. Просто я никогда не пытался приноровиться использовать в неудобном положении одностороннюю заточку, потому и спросил. Кстати, по моим наблюдениям, когда толщина сведения очень маленькая то влияние односторонней заточки совсем незаметно, а так-же, если угол заточки совсем маленький, например 11 полных градусов, то можно строгать односторонней заточкой в обоих направлениях и практически не замечать разницы...

зачем чистить картошку дебой
японцы ею рыбу неплохо разделывают,да и колбасу она отлично режет,не увидел проблем,у меня жена выбирает удобный ей нож и почему то чаще всего это именно маленькая деба,овощной само собой сантоку,я ж написал тип заточки от задач и если ею неудобно чистить картошку,это не значит,что нож неправильно заточен-не в том месте используется и как раз стамесочная заточка для контролируемого реза

edit log

Евгений_Е
28-1-2017 19:08 Евгений_Е    

quote:
Originally posted by vlad-kram:

и как раз стамесочная заточка для контролируемого реза

Соглашусь. Такая заточка действительно удобна, но наверное стоит иметь ножи с заточкой в обе стороны, т.е сразу пару.

Как вывод, таскать с собой единственный нож с подобной заточкой не самое хорошее решение, поскольку в некоторых ситуациях он будет не так удобен как двухсторонний или зеркальный близнец.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

vlad-kram
29-1-2017 06:05 vlad-kram    

quote:

Соглашусь. Такая заточка действительно удобна, но наверное стоит иметь ножи с заточкой в обе стороны, т.е сразу пару.

Как вывод, таскать с собой единственный нож с подобной заточкой не самое хорошее решение, поскольку в некоторых ситуациях он будет не так удобен как двухсторонний или зеркальный близнец.

соглашусь,что эта заточка скорее не для универсальных ножей,хотя тех же якутов устраивает,но они ясно не чета нашим квартирным выживальщикам и на канаты они не охотятся😊

edit log

хо ши мин 69
30-1-2017 09:52 хо ши мин 69    

Камрады,все,что вы написали здесь,правильно...
Для понимания:стамеской я обозвал не стамеску по сути,а нож со стамесочной заточкой,чтоб букфы экономить
Насчет съемок:чукча не фотограф и не писатель,читатель скорее,да и тяжело,строгая дубину на морозе,телефон в зубах держать
И вопрос был именно не про кухоннные и какие-то специальные ножи,а про то,что мы носим с собой каждый день...По сути:
-я хочу купить нож
-производители продают ножи со стамесочной заточкой,обзывая их хоть ЕДС,хоть тактиками,при этом подразумевается,что они относительно универсальны и точить их можно о любой камень
-я покупаю нож и в поюзе убеждаюсь,что лучше старой доброй симметричной заточки нет ничего...
Вопрос:ЗАЧЕМ ДЕЛАЮТ ЕДС(условно,конечно) НОЖИ СО СТАМЕСОЧНОЙ ЗАТОЧКОЙ,если яблоко чистить ими не удобно,а держать острыми сложнее(лично мне)?
хо ши мин 69
30-1-2017 09:57 хо ши мин 69    

click for enlarge 1707 X 1280 480.4 Kb
Пытливый ум и неспокойные руки заставляют смотреть в сторону и этой троицы...
Про то,какая голова ногам покоя не дает,знаю,просьба не писать

edit log

sermmt
30-1-2017 11:50 sermmt    

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Вопрос:ЗАЧЕМ ДЕЛАЮТ ЕДС(условно,конечно) НОЖИ СО СТАМЕСОЧНОЙ ЗАТОЧКОЙ,если яблоко чистить ими не удобно,а держать острыми сложнее(лично мне)?

Вам уже приводили в пример якутские ножи. Они удобны в быту и на природе, а якуты умудряются их еще использовать как основной и даже единственный нож
Глянув на фото вопрос возник именно к вам. Вот вы сами то как себе представляете "чистку яблока" ножами с фото??? Эти мутанты, на мой личный взгляд, использовать как универсалы ну просто нереально. Нарезка колбасы, средним ножом например, конечно возможна на природе там, но это мазохизм чистой воды.
Urchini
30-1-2017 13:30 Urchini    

quote:
Изначально написано sermmt:

Вам уже приводили в пример якутские ножи. Они удобны в быту и на природе, а якуты умудряются их еще использовать как основной и даже единственный нож
Глянув на фото вопрос возник именно к вам. Вот вы сами то как себе представляете "чистку яблока" ножами с фото??? Эти мутанты, на мой личный взгляд, использовать как универсалы ну просто нереально. Нарезка колбасы, средним ножом например, конечно возможна на природе там, но это мазохизм чистой воды.

Мутанты они мутанты, но вот нижним (Муравей) очень удобно и режется хлеб, и строгаются бутеры. И даже - о ужас, - чистится картошка (попал в ситуацию отсутствия кухонных малышей, чистил и милей, и Муравьём. Да, не мелкий овощной трамонтин по удобству, но работает без всяких.
Так что хоть яблоки, хоть что другое - можно. Тут кондартом салатики готовили, понятно, что он по мясу лучше, но таки-таки.

хо ши мин 69
30-1-2017 13:55 хо ши мин 69    

Действительно,из трех мутантов Муравей дольше всех и со мной,и на поясе
Очень странный нож:непонятный,но настолько плоский и удобный,что из рук не хочется выпускать.
Думаю,с асимметричной заточкой еще кучерявей будет
По поводу якутов не могу сказать,ими никогда не пользовался и не имею.
Наверное,и не хочу,посмотрев видео Григория Соколова...
А о том,что в руках не держал,не рассуждаю
Но вообще тема не о них,и даже не о мутантах ,а о ножах из первого поста.
Они в МОЕМ понимании и есть ЕДС...
С уважением...

edit log

vlad-kram
30-1-2017 14:12 vlad-kram    

заточка под задачи ,нож на каждый день,не охотнику,не рыбаку,а городскому жителю,я не буду говорить нахрен он нужен на поясе,ну хотите носить,ладно,но какие у него задачи-где то колбаски порезать,яблоко очистить,палку построгать-да любая заточка с этим справится,ибо это больше капризы и хотелки,а не необходимость,вот и появляются ножи мутанты и заточка от балды,берешь,что нравится и пользуешься пока не надоест,затем следующий

edit log

sermmt
30-1-2017 14:17 sermmt    

quote:
Изначально написано Urchini:
Мутанты они мутанты, но вот нижним (Муравей) очень удобно и режется хлеб, и строгаются бутеры. И даже - о ужас, - чистится картошка (попал в ситуацию отсутствия кухонных малышей, чистил и милей, и Муравьём. Да, не мелкий овощной трамонтин по удобству, но работает без всяких.
Так что хоть яблоки, хоть что другое - можно. Тут кондартом салатики готовили, понятно, что он по мясу лучше, но таки-таки.

Понятно, что заточенный нож с картошкой справится и даже с яблоком, но на мой взгляд это мазохизм. Я держал в руках похожие ножи, но не понимаю ни геометрии, ни целей. Может опыт не тот, не знаю, но надеюсь мысль донес.

quote:
Действительно,из трех мутантов Муравей дольше всех и со мной,и на поясе
Очень странный нож:непонятный,но настолько плоский и удобный,что из рук не хочется выпускать.
Думаю,с асимметричной заточкой еще кучерявей будет
По поводу якутов не могу сказать,ими никогда не пользовался и не имею.
Наверное,и не хочу,посмотрев видео Григория Соколова...
А о том,что в руках не держал,не рассуждаю
Но вообще тема не о них,и даже не о мутантах ,а о ножах из первого поста.
Они в МОЕМ понимании и есть ЕДС...
С уважением...

Что за видео Соколова?

Urchini
30-1-2017 14:54 Urchini    

quote:
Изначально написано sermmt:

Понятно, что заточенный нож с картошкой справится и даже с яблоком, но на мой взгляд это мазохизм. Я держал в руках похожие ножи, но не понимаю ни геометрии, ни целей. Может опыт не тот, не знаю, но надеюсь мысль донес.

"Если вы не знаете, зачем вам Кондрат, то он вам не нужен" (с)

Любите классику? Я тоже, тащусь от финок. Мазохизм - оно работать тупым ножом, имхо.

Евгений_Е
30-1-2017 15:52 Евгений_Е    

quote:
Originally posted by vlad-kram:

заточка под задачи ,нож на каждый день,не охотнику,не рыбаку,а городскому жителю,я не буду говорить нахрен он нужен на поясе,ну хотите носить,ладно,но какие у него задачи-где то колбаски порезать,яблоко очистить,палку построгать-да любая заточка с этим справится,ибо это больше капризы и хотелки,а не необходимость,вот и появляются ножи мутанты и заточка от балды,берешь,что нравится и пользуешься пока не надоест,затем следующий

Наверное у каждого своя жизнь и свои ежедневные потребности. Например, я тоже таскаю в сумке ножик с лезвием около 40 мм длиной. Главная задача - различные упаковочные материалы, все остальное в пределах погрешности. Частота использования заставляет обновлять заточку почти ежегодно...

Наверняка, многие имеют другие потребности в жизни и таскают нож ближе к телу. Я использую нож ежемесячно или около того, а другие, возможно ежечасно...

------------------
/Сунь Цзы/

vlad-kram
30-1-2017 16:58 vlad-kram    

quote:

Наверное у каждого своя жизнь и свои ежедневные потребности. Например, я тоже таскаю в сумке ножик с лезвием около 40 мм длиной. Главная задача - различные упаковочные материалы, все остальное в пределах погрешности. Частота использования заставляет обновлять заточку почти ежегодно...

Наверняка, многие имеют другие потребности в жизни и таскают нож ближе к телу. Я использую нож ежемесячно или около того, а другие, возможно ежечасно...

верю,но в основном у кого нож на кармане всегда ,именно потребностей помимо палочку построгать и яблочко очистить не испытывают,модно это стало просто
я бреюсь чаще раза в месяц,но желания таскать с собой бритву не возникает
рс.в машине валяется,также раз в месяц использую
просто тема о заточке,а какую заточку под задачи которых просто нет.

хо ши мин 69
30-1-2017 18:07 хо ши мин 69    

Вот видео от Григория Соколова,и меня он убедил :
https://www.youtube.com/watch?v=EDpV9s9FNtA

edit log

хо ши мин 69
30-1-2017 18:24 хо ши мин 69    

Да,уважаемые камрады,я городской житель и таскаю нож на поясе постоянно,и для него при моем образе жизни и работы постоянно находятся задачи...
А еще нож у меня всегда под подушкой Я параноик,но еще живой параноик...
Короче,так развлекаюсь.
Хорошо,что мы разные и у нас разные вкусы,иначе как сам с собой бы разговаривал...
Какое-то время назад полностью разочаровался в фолдерах,перешел на фиксы,и поэтому остро встала задача выбора размеров,заточки,способов ношения и др.
И всего лишь...
Поэтому и создал тему,хоть заочно,по переписке,познакомился с хорошими интересными людьми и узнал что-то полезное и новое.
Разве не для этого мы общаемся?
P.S.А еще я Милю и Парамилю не понимаю,сменял на китайца,а Крысу вообще терпеть не могу(это о вкусах)
Евгений_Е
30-1-2017 18:32 Евгений_Е    

quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Да,уважаемые камрады,я городской житель и таскаю нож на поясе постоянно,и для него при моем образе жизни и работы постоянно находятся задачи...

Так это же хорошо!
Мне, с моей работой в офисе, если и нужен нож, то пластиковый - для конвертов...

Навеяло:
"Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!" (с)

------------------
/Сунь Цзы/

vlad-kram
30-1-2017 18:58 vlad-kram    

quote:
А еще нож у меня всегда под подушкой Я параноик,но еще живой параноик...
Короче,так развлекаюсь.
Хорошо,что мы разные и у нас разные вкусы,иначе как сам с собой бы разговаривал...
Какое-то время назад полностью разочаровался в фолдерах,перешел на фиксы,и поэтому остро встала задача выбора размеров,заточки,способов ношения и др.
И всего лишь...
Поэтому и создал тему,хоть заочно,по переписке,познакомился с хорошими интересными людьми и узнал что-то полезное и новое.
Разве не для этого мы общаемся?
P.S.А еще я Милю и Парамилю не понимаю,сменял на китайца,а Крысу вообще терпеть не могу(это о вкусах)

ну это в холодное надо,а не в заточной

хо ши мин 69
30-1-2017 19:37 хо ши мин 69    

Жизнь-она не то что веселая,а -с неожиданностями
А в холодное-не,там еще большие параноики,тут пообщаюсь,пока не выгоните
sermmt
30-1-2017 20:04 sermmt    

quote:
Вот видео от Григория Соколова,и меня он убедил https://www.youtube.com/watch?v=EDpV9s9FNtA

Интересное видео. Посмотрел. Правда мой личный опыт показывает, что даже псевдо якуты хороши для резки сала дома и как походные. С косой я свой не сравнивал и вопросом "если он такой замечательный, то почему резчики и повара им не работают" не задавался, но то, что пытался донести автор вроде понял. Пусть каждый останется при своем.
Emiliokazanova
1-2-2017 15:53 Emiliokazanova    

Протачивать нож с односторонней заточкой на самом деле не сложно, самое главное проточить линию спуска, и снять заусенец с плоской стороны, с плоской я работаю уже от 1000ника.
Вот что действительно было проблематично в моей практике это односторонний серрейтор, заусенец гулял туда сюда, и я пару часов потратил чтобы только его убрать.
click for enlarge 1080 X 1080 119.3 Kb
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема