Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Нивелирующее приспособление для неподвижных аб ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нивелирующее приспособление для неподвижных абразивов

беспалый63
P.M. Ц
16-12-2016 13:12 беспалый63
искренне ВСЕМ желаю хорошего новогоднего настроения!
A.V.X.1960
P.M. Ц
17-12-2016 21:07 A.V.X.1960
Originally posted by беспалый63:

искренне ВСЕМ желаю хорошего новогоднего настроения!



Вам так же.
Посмотрел тему - тоже давно делал такую подставку к приспособе для заточки на плосколежащих брусках.Мысли у ... . людей сходятся. Принцип зажима для брусков такой же, как предложил олег1234, но чтобы брусок был выше зажимных губок, я на эти губки клал два кусочка листового материала, на эти кусочки стекло, к стеклу прижимал брусок. Потом попробовал на зажим под брусок подкладывать губку, на губку клал брусок, нажимал на стекло, пока оно не упрется в кусочки листового материала, и зажимал " тиски". Губка выполняла роль пружин и подпора снизу.Дальше действующего макета дело не пошло, так как по сравнению с апексоидом точить менее удобно(не видно работу бруска онлайн), занимает много места, что бы зажим зажимал мертво лезвия с разными углами спусков от обуха - пришлось делать "мощный" зажим на пружинах и механизм переворота(рядом зажим типа лански - для сравнения), сделал так же второй легкий зажим для "простых" лезвий. Принцип приспособы , я думаю - понятен. Поточил два ножа - зажим для брусков - работает, если бруски будут сильно отличаться по толщине - то надо разные паралоновые подкладки. Если бруски совсем тонкие (есть опасность сломать) - то его или клеить на бланк, или вообще сделать еще один простой зажим- тиски, в них слегка зажимать брусок , лишь бы не двигался-держался, а уже эти первые тиски зажимать и выравнивать во вторых тисках, тогда можно зажимать сильно(нагрузка будет на основание зажима, в который уже зажали брусок и брусок не треснет - можно делать первые тиски-зажим из водостойкой фанеры).Я ,думаю идея понятна. Если Вам интересно - можете попробовать сделать.Пока писал - понял - что на вашей подставке - можно сделать это(что бы не терялась часть бруска)еще проще -надо из водостойкой фанеры сделать примитивный зажим подложку под бруски и по этому же принципу зажимать за эту подложку, а не за брусок, то есть будет рабочей вся поверхность бруска, нож не будет ничего задевать, на верхние упоры надо класть полоски -кусочки листового материала, на него стекло и уже к стеклу прижимать рабочую поверхность бруска.Удачи в Вашем творчестве.
Сумбурно объяснил - но по фото вроде понятно.
Что то не отправляется сообщение, сейчас отправлю еще раз - если будет дубль - удалю.

------
Собака-единственная возможность купить друга за деньги.;P;
click for enlarge 800 X 476 152.5 Kb
click for enlarge 600 X 800 226.7 Kb
click for enlarge 800 X 600 203.0 Kb
click for enlarge 800 X 600 220.5 Kb
click for enlarge 800 X 600 188.6 Kb

A.V.X.1960
P.M. Ц
17-12-2016 21:31 A.V.X.1960
На фото - подставка-тиски уже в "разобранном" виде, там нет губок зажимных стальных - разобрал, и сегодня еле нашел эту подставку и приспособу на колесах
A.V.X.1960
P.M. Ц
17-12-2016 21:48 A.V.X.1960
Что то я "тормознул" - на Вашем зажиме ,вроде, так как я написал - не получиться фиксировать брусок на одной высоте - зажиматься то будет за подложку бруска и давить будет снизу, а не с торцов.Брусок будет выравниваться только по плоскости-горизонту, по высоте не будет.Если сделать зажим подложки бруска с торцов, или с боков - то должно работать.Придумать можно.
На фото у меня зажим-подставка сделан из дюралевой профильной трубы - делал макет и из того что было в тот момент, и то, что быстро можно сделать для "попробовать-проверить".Конструкция работала, но основание из этой трубы, по ощущениям - жидковата, делать тиски зажим надо мощнее, но тогда затраты увеличиваются ,я не пошел дальше макета.Подставку эту надо делать из не коррозионных материалов, и что бы товарный вид был - а будут ли покупать - не известно.
беспалый63
P.M. Ц
17-12-2016 22:38 беспалый63
Спасибо!)
JonVic
P.M. Ц
18-12-2016 07:50 JonVic
А чем Вас не устраивает зажим камня в Ефиме-3 - чуть доработать.. .
беспалый63
P.M. Ц
18-12-2016 10:42 беспалый63
у меня принципиально другой подход к конструированию... с огромным уважением отношусь к Ефиму Семёновичу и его творчеству... но...мы по-разному видим необходимое конструирование.. .
Рыбак+охотник
P.M. Ц
20-12-2016 21:42 Рыбак+охотник
Из темы про Костыль :работа нивелирующего устройства на подвижном абразиве...
youtube.com
А такой принцип разве нельзя применить к неподвижному абразиву ?
беспалый63
P.M. Ц
20-12-2016 22:05 беспалый63
кто-то, наверное, сможет) я сделал то, что посчитал нужным) и ТАК, как посчитал нужным и правильным, не смотря на стенания аудитории))стенания - ни что, моё мнение - ВСЁ))
Рыбак+охотник
P.M. Ц
20-12-2016 22:16 Рыбак+охотник
Originally posted by беспалый63:

моё мнение - ВСЁ


Мне кажется,что это тоже проявление паранойи.Я стираю это,а ты то.
беспалый63
P.M. Ц
20-12-2016 22:17 беспалый63
не-а) это не паранойя) это у меня настроение хорошее)) не стирай) оставь для истории) и я оставлю)

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Нивелирующее приспособление для неподвижных аб ... ( 2 )