вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подбор камней

Orthodox843
P.M.
6-12-2016 21:22 Orthodox843
Господа помогите подобрать камни для заточки кухонных ножей. Суть проблемы следующая: дома приходится много готовить из-за этого назрела потребность покупки 3-4 нормальных ножей (Масахиро, Тоджиро, Самура). В связи с этим встал вопрос покупки камней для заточки ножей. Для начала хочу прикупить недорогие камни, для заточки старых ножей, что бы посмотреть, что к чему. Здесь на форуме Nikolay_K рекомендовал недорогие LUYU, ADAEE но их нигде нет. Выбор пал на SUEHIRO SKG-27 1000/3000 http://www.ebay.com/itm/182012809142 и как мне кажется нужно, что то-то погрубее TAIDEA 240/ 800. Хотя Nikolay_K в своей статье написал, что камни меньше 600 не рекомендуется для начинающих. Вот я и не знаю стоит ли брать TAIDEA 240/ 800 только из-за 800 камня или нет. Просто как я понимаю начинать заточку, достаточно тупых ножей, всё же нужно с камней меньше чем 1000.
sermmt
P.M.
6-12-2016 22:41 sermmt
Orthodox843

Выбор камня для начинающего - тут последнее обсуждение подбора камней. Там же есть дельный совет с которым согласился и Николай, на мнение которого вы ссылаетесь -

Originally posted by twilight_sparkle:

Советую вам купить у Андрея Гриндермана (эл. почта - ap13@bk.ru):

1. камень из оксида алюминия F230;
http://www.grinder-man.ru/hand... A)75x25x200F230
800 руб.

2. камень из карбида кремния F500;
http://www.grinder-man.ru/hand... K)75x25x200F500
1440 руб.

3. керамический стержень Idahone F1200;
~600 руб. (уточните у Андрея)

4. Шлифзерно карбида кремния F60 и F230 (пузырьки по 100 грамм).
~300 руб.

Поверьте, это будет для вас оптимальный набор для старта.
Еще вам понадобится кусок стекла или керамическая плитка в качестве притира для выравнивания камней.


Гриндерман или Рубанков.нет не суть важно при этом - смотрите что ближе.
madmanz
P.M.
6-12-2016 22:46 madmanz
Orthodox843, при таких вводных, выбрал бы Cуехиро 1000/3000 и полноразмерный полноценный керамический мусат Idahone.
sermmt
P.M.
6-12-2016 22:50 sermmt
Orthodox843:
Вот я и не знаю стоит ли брать TAIDEA 240/ 800 только из-за 800 камня или нет. Просто как я понимаю начинать заточку, достаточно тупых ножей, всё же нужно с камней меньше чем 1000.

Только из-за 800 стороны брать двойку расточительно на мой взгляд.
Заточить простенькую мягкую нержавейку можно и на 1000J, но времени уйдет чуть дольше, зато меньше шансов испортить.
Можете взять 500J и 1000J, стекло и порошок для правки. Японцы будут дороже инф-абразива (рубанков.нет и гриндерман), причем существенно дороже - раза в два три. Стоит ли их брать на пробу и на старт не уверен, хотя сам начинал с хороших (пару камней на выброс уже с тренировками).
Мой отдельный совет - rezat.ru Сайт для примера, но финишник с кожей я оценил. В некоторых случаях на мягких сталях очень удобен даже в процессе эксплуатации ножа - мелкие замины выправляет и сглаживает. Основное использование - после финиша, обычно без пасты.

Решать в итоге вам.

sermmt
P.M.
6-12-2016 22:52 sermmt
madmanz:
Orthodox843, при таких вводных, выбрал бы Cуехиро 1000/3000 и полноразмерный полноценный керамический мусат Idahone.

При таких вводных -

Для начала хочу прикупить недорогие камни, для заточки старых ножей, что бы посмотреть, что к чему.
все же двухстороннего недешевого японца?
madmanz
P.M.
6-12-2016 23:08 madmanz
sermmt, это бюджетный неприхотливый японский камень с гарантированным результатом, который можно поддерживать на любом ровном куске стекла без волшебных порошков карбида кремния.
Евгений_Е
P.M.
6-12-2016 23:12 Евгений_Е
Из грубых, рекомендую для начала Norton India fine (в рубанках совсем недорого). Хотя брусок и масляный, но довольно быстрый, а главное очень хорошо держит плоскость!

По злым порошкам, лучше водники легко дающие суспензию. VG-10 или aus-8 свободно точатся на Индии. После Индии можно переходить на 1000.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

sermmt
P.M.
6-12-2016 23:39 sermmt
madmanz:
sermmt, это бюджетный неприхотливый японский камень с гарантированным результатом, который можно поддерживать на любом ровном куске стекла без волшебных порошков карбида кремния.

Его тоже надо править Хотя соглашусь - два камня инф-абразив около 2500 против одного японца за 3000, есть о чем подумать.
Mebius13
P.M.
7-12-2016 08:26 Mebius13
на ebay, комбинашку индию вполне реально купить за 1500 с доставкой. Совсем бюджетно выходит
Nikolay_K
P.M.
7-12-2016 09:14 Nikolay_K
Originally posted by Orthodox843:

Просто как я понимаю начинать заточку, достаточно тупых ножей, всё же нужно с камней меньше чем 1000.



ну возьмите себе в добавок к #1000 ещё GRINDERMAN F320 из карбида кремния
он не слишком мягкий и достаточно однородный

Nikolay_K
P.M.
7-12-2016 09:18 Nikolay_K
Originally posted by Orthodox843:

Вот я и не знаю стоит ли брать TAIDEA 240/ 800 только из-за 800 камня или нет.


не советую.

не то, чтобы эти TAIDEA совсем негодные.. . но GRINDERMAN лучше и дешевле.
И проблем с ними меньше.


а в области 1000--3000, тут уже было сказано про SUEHIRO 1000/3000
вот он и подойдёт. Цена у него не намного выше.


Orthodox843
P.M.
7-12-2016 12:26 Orthodox843
Выбор камня для начинающего - тут последнее обсуждение подбора камней. Там же есть дельный совет с которым согласился и Николай, на мнение которого вы ссылаетесь -

Я эту тему читал. Просто там человек справшивает про подбор камней, я же больше спрашивал об том, что бы люди оценили конкретный мой выбор камней. Стоит их покупать или нет.

Гриндерман или Рубанков.нет не суть важно при этом - смотрите что ближе.

Мне конечно удобнее Рубанков.нет, но там я что-то не нашёл брусков карбида кремния
serpopov
P.M.
7-12-2016 12:35 serpopov
но там я что-то не нашёл брусков карбида кремния

Здесь посмотрите: rubankov.ru
Orthodox843
P.M.
7-12-2016 12:37 Orthodox843
...
Orthodox843
P.M.
7-12-2016 12:43 Orthodox843
sermmt
Только из-за 800 стороны брать двойку расточительно на мой взгляд.
Заточить простенькую мягкую нержавейку можно и на 1000J, но времени уйдет чуть дольше, зато меньше шансов испортить.
Можете взять 500J и 1000J, стекло и порошок для правки. Японцы будут дороже инф-абразива (рубанков.нет и гриндерман), причем существенно дороже - раза в два три. Стоит ли их брать на пробу и на старт не уверен, хотя сам начинал с хороших (пару камней на выброс уже с тренировками).
Мой отдельный совет - http://rezat.ru/aksessuary_dlj... b_kozha_du_5321 Сайт для примера, но финишник с кожей я оценил. В некоторых случаях на мягких сталях очень удобен даже в процессе эксплуатации ножа - мелкие замины выправляет и сглаживает. Основное использование - после финиша, обычно без пасты.
Решать в итоге вам.

Спасибо за информацию.
Orthodox843
P.M.
7-12-2016 12:57 Orthodox843
Евгений_Е
Из грубых, рекомендую для начала Norton India fine (в рубанках совсем недорого). Хотя брусок и масляный, но довольно быстрый, а главное очень хорошо держит плоскость!

Дело в том, что в Рубанках он стоит 1600. На том же Али TAIDEA 2000#600# можно взять за 1900. Два камня против одного, т.е. по деньгам выгодней TAIDEA. Просто я не знаю на сколько TAIDEA хуже Norton India fine.
Orthodox843
P.M.
7-12-2016 13:00 Orthodox843

Mebius13
на ebay, комбинашку индию вполне реально купить за 1500 с доставкой. Совсем бюджетно выходит

Не видел. Может скинете ссылочку.
Orthodox843
P.M.
7-12-2016 13:04 Orthodox843
Nikolay_K
ну возьмите себе в добавок к #1000 ещё GRINDERMAN F320 из карбида кремния
он не слишком мягкий и достаточно однородный

Николай подскажите какому приблизительно водному камню будет соответствовать F320. Т.е. это 400 гридность или 600 или 800?
oldTor
P.M.
7-12-2016 13:12 oldTor
Сравнительная таблица:

Orthodox843
P.M.
7-12-2016 13:29 Orthodox843
не то, чтобы эти TAIDEA совсем негодные.. . но GRINDERMAN лучше и дешевле.

Цена-то в принципе одинаковая. Даже с TAIDEA могут дать Держатель угла заточки. Правда не знаю какого он качества и на сколько он нужен.

Orthodox843
P.M.
7-12-2016 13:32 Orthodox843
oldTor
Сравнительная таблица:

Спасибо.
Немного не понял. Water stones (Япония) это как раз стандартная нумерация водных камней (если можно так выразиться). А что тогда такое JIS (Япония)?
sermmt
P.M.
7-12-2016 17:43 sermmt
Orthodox843:
Цена-то в принципе одинаковая. Даже с TAIDEA могут дать Держатель угла заточки. Правда не знаю какого он качества и на сколько он нужен.

У меня был опыт по держателю угла. Крайне плохая вещь для начинающего. Он держит угол при заточке, а вот нормально выставить угол с его помощью перед заточкой почти нереально - он критичен к толщине ножа, расположение и пр. Из-за критичности к толщине и ширине ножа, на разных ножах угол буде разниться и скажем так, не всегда (почти никогда) не попадать под заводской.
Единственный плюс - с ним хорошо нарабатывать движения и память рук при заточке.
Немного не понял. Water stones (Япония) это как раз стандартная нумерация водных камней (если можно так выразиться). А что тогда такое JIS (Япония)?

JIS - японский индустриальный стандарт, Насколько я понимаю, он основной для Японии. Water Stone мне понятен менее.
Могу еще запутать -
https://lh3.googleusercontent.... -11.07.2016.png
Но вот оно надо на старте разбираться если JIS и WS близки? Вы почувствуете разницу между 1000JIS и 1000WT (800JIS)? За себя я сильно сомневаюсь.
Orthodox843
P.M.
7-12-2016 18:23 Orthodox843
sermmt
Но вот оно надо на старте разбираться если JIS и WS близки? Вы почувствуете разницу между 1000JIS и 1000WT (800JIS)? За себя я сильно сомневаюсь.

Согласен. Ваша правда.
Пал/Бор
P.M.
7-12-2016 18:25 Пал/Бор
Originally posted by sermmt:

Но вот оно надо на старте разбираться если JIS и WS близки?


Поэтому я смотрю на микроны. Другое дело что к размеру частиц абразива надо добавлять связку, тк, близкий размер зерна на разных связках будет работать по разному.
Originally posted by sermmt:

Water Stone


Могу ошибаться, но по моему это относится натуральным камням. И примерному размеру риски, из за чего у природников обычно указывается вилка от... до. Но и тут не всё просто из за разной работы с разными СОЖ, давлением, и подготовкой камня.
Пал/Бор
P.M.
7-12-2016 18:26 Пал/Бор
Originally posted by sermmt:

TAIDEA


Не слышал хороших отзывов.
Orthodox843
P.M.
7-12-2016 20:37 Orthodox843
Ещё два вопроса:
1. По качеству Бруски Rubankov и Брусок GRINDERMAN одинаковые или какой-то из них предпочтительней.
2. Зернистость брусков Rubankov такая же как и японских водных камней или у них своя градация ? Т.е. зернистость Rubankov 1000 идентична зернистости Suehiro 1000 ? Просто хотелось бы немного разобраться в индексах.
oldTor
P.M.
7-12-2016 22:22 oldTor
Orthodox843:
Ещё два вопроса:
1. По качеству Бруски Rubankov и Брусок GRINDERMAN одинаковые или какой-то из них предпочтительней.
2. Зернистость брусков Rubankov такая же как и японских водных камней или у них своя градация ? Т.е. зернистость Rubankov 1000 идентична зернистости Suehiro 1000 ? Просто хотелось бы немного разобраться в индексах.

Они производятся одним заводом. Бруски Гриндермана более ориентированы на заточку ножей, а "рубанковские" - для столярного инструмента.
Однако, успешно применяются и "наоборот", и иногда как раз рубанковские оказываются предпочтительнее для ножей в частных ситуациях, либо гриндермановские для столярного.
Основное, что надо учесть - большинство брусков от "рубанков", по обновляемости, рассчитаны на обработку больших площадей - например спинок стамесок, и в свете этого, для узких ножевых фасок могут быть слишком рыхловатыми, или мягкими. Я пользуюсь и по ножам и по стамескам и теми и теми, смотря по ситуации с конкретным инструментом.
По зернистости - гриндермановские имеют обозначение по Fepa, а "рубанковские" по jis. +, как я уже сказал - сопоставимые по размеру зерна, будут иметь особенности связки, в зависимости от того, для какого инструмента разработаны.

Рубанковский 1000-ник по размеру зерна сопоставим с суэхиро 1000, но вот концентрация зерна в бруске и характеристики связки - разные, и потому сказать, что они будут работать идентично - совершенно невозможно. Не говоря о том, что у суэхиро, я не припоминаю брусков 1000-ников из карбида кремния, например.

Вообще, не стОит особенно упираться в размер фракции, при том, что от связки зависит иной раз намного больше, в плане того, какую чистоту поверхности и шероховатость получаем.
Размер фракции - всего лишь указание на то, какое зерно использовано в бруске. Есть достаточно примеров среди японских водников например, когда камни на 8000 грит работают чище и тоньше некоторых на 10000 грит, а некоторые 8000 грит, оставляют шероховатость чуть ли не как некоторые 3000-ники, или некоторые 12000, работающие грубее 10000.
Связка и концентрация, связка и концентрация + специфика их на конкретной стали - влияют намного больше, чем собственно размер зерна.
Многие опытные заточники отмечают, что в какой-то момент перестали ориентироваться на указание зернистости - скорее рулит оценка мягкости\скорости обновления бруска, а 500 он или 400 или 600 - уже практически не важно. Подобный разброс в работе, опытный юзер и на одном камне сделает.
В общем - всё сложно, но отнеситесь к этому проще))))




sermmt
P.M.
8-12-2016 10:00 sermmt
Пал/Бор:
Могу ошибаться, но по моему это относится натуральным камням. И примерному размеру риски, из за чего у природников обычно указывается вилка от... до. Но и тут не всё просто из за разной работы с разными СОЖ, давлением, и подготовкой камня.

Спасибо, попробую поискать ради интереса.
Orthodox843:
2. Зернистость брусков Rubankov такая же как и японских водных камней или у них своя градация ? Т.е. зернистость Rubankov 1000 идентична зернистости Suehiro 1000 ? Просто хотелось бы немного разобраться в инд ексах.

Насчет идентичности вопрос сложный,как уже говорилось не раз. Я давал ссылку на один из вариантов сравнительной таблицы и там между JIS и Suehiro таки разницу дают, но она не так значительна.
Orthodox843
P.M.
8-12-2016 19:56 Orthodox843
oldTor

Спасибо за развёрнутый ответ.
oldTor
В общем - всё сложно, но отнеситесь к этому проще))))

Эпичная фраза. Улыбнуло
А если серьёзно т.к. я не очень понимаю в заточке вернее сказать очень Не понимаю, то для меня всё-таки в первую очередь критична гридность камня. В связи с этим хотелось бы уточнить:
1. Т.е. как я понимаю мне в комплект к SUEHIRO SKG-27 1000/3000 лучше взять или F320 или 500 Rubankov ?
2. Я недалеко работаю от рубанков. В Питер у меня время от времени ездят знакомые. Просто я уже перелопатил инет и в основном люди больше пишут про камни Гриндермана. Тем более вы сами сказали, что они больше подходят для ножей. Вот я и не пойму стоит ли мне всё-таки купить камень Гриндермана или не заморачиваться и купить в рубанках.
3. Лучше Карбид кремния или оксид алюминия. Просто вы в паралельной теме писали, что можно брать и оксид алюминия т.к. он тоже не плохо работает по нержавейке. Или не заморачиваться и купить КК ?
Б.Виктор
P.M.
8-12-2016 21:47 Б.Виктор
1. К Вашему комплекту возьмите любой финишник(натуральный или искусственный,зависит от стали Ваших ножей)
2. Поздравляю
3. КК- универсальный, оба нужны только для коммерческой заточки, чтобы сэкономить время
Пал/Бор
P.M.
8-12-2016 21:57 Пал/Бор
Originally posted by Orthodox843:

3. Лучше Карбид кремния или оксид алюминия. Просто вы в паралельной теме писали, что можно брать и оксид алюминия т.к. он тоже не плохо работает по нержавейке. Или не заморачиваться и купить КК ?


Вы не внимательно читаете!

Мягкое на твердом, твердое на мягком!

Если у вас стали уровня Трамы, то бишь 52-56ед. то 25А отлично справится.
Если единиц больше то 64С.

Как совет - возьмите два бруска Гриндермана из АО, 1000 и 500.
И учитесь на 1000.

Чем меньше число тем грубее камень.

на 1000 вы не так сильно замучаете нож.

А когда у вас станет получатся, то для ускорения процесса начинайте с 500.
Если у вас найдётся нож который 25А брать не будет - отложите его. Научитесь, докупите 64С и всё будет хорошо.


oldTor
P.M.
9-12-2016 09:58 oldTor
Пал/Бор:

Поддерживаю. Очень ёмкая и правильная рекомендация.

Orthodox843
P.M.
9-12-2016 11:31 Orthodox843
Пал/Бор

Ясно.
Как совет - возьмите два бруска Гриндермана из АО, 1000 и 500.
И учитесь на 1000.

Ткните пальцем где на сайте можно найти бруски на 500 и 1000. Я вижу только 100, 230, 320, 600 http://www.grinder-man.ru/hand/oahand/50-25-150OA
Botanic
P.M.
9-12-2016 13:59 Botanic
Ткните пальцем где на сайте можно найти бруски на 500 и 1000.

grinder-man.ru
grinder-man.ru
grinder-man.ru
F1000 пока снят - на доработке
абразивный завод "инф-абразив"
F600, что я брал в прошлом месяце, довольно порист myabrasive.ru .
Какие сейчас в продаже - см. абразивный завод "инф-абразив"
-- в первом посте видно, что от ОА остались только грубые до 230-го.

На сайте, видимо, остатки.
SL связка еще не поступила в продажу.

srggr
P.M.
9-12-2016 15:33 srggr
Связка SL будет средней между SO и VK?
Botanic
P.M.
9-12-2016 15:53 Botanic
inf-abrasives.ru
Твёрдость:

Стандартная шкала, обозначается буквами английского алфавита, степень твёрдости возрастает от A до Z.

Какая будет реальная разница в заточке (обновляемость на разных связках при одинаковой заявленной мех. твердости может отличаться) - хз.
За подробностями к Grinderman или в тему завода абразивный завод "инф-абразив"

almedic
P.M.
10-12-2016 15:25 almedic
Originally posted by sermmt:

У меня был опыт по держателю угла. Крайне плохая вещь для начинающего.


Категорически не согласен. Именно такой вот держатель угла дал понять, как ПРАВИЛЬНО держать руку и приучил удерживать достаточно стабильно. До этого просто кинестетически не мог понять, как держать нож. Хватал так, что аж мышцы сводило, а угла не удерживал. С "держателем угла" рука просто запомнила это ощущение.
Originally posted by Пал/Бор:

TAIDEA
Не слышал хороших отзывов.


Я дам.
Тайдеевские неплох 1000-ник и хорош 8000-к (он же восьмитысячный белый САПФИР с голубой надпечаткой).
Тысячник, правда, мягковат и течет. А 8000 очень ровный.
3000 и 5000 не очень. На 5Кгритном даже были спеченные агломераты.
Orthodox843
P.M.
10-12-2016 19:42 Orthodox843
Подскажите чем можно убирать засоленность камней КК и АО ?
sermmt
P.M.
10-12-2016 19:47 sermmt
almedic:
Категорически не согласен. Именно такой вот держатель угла дал понять, как ПРАВИЛЬНО держать руку и приучил удерживать достаточно стабильно. До этого просто кинестетически не мог понять, как держать нож. Хватал так, что аж мышцы сводило, а угла не удерживал. С "держателем угла" рука просто запомнила это ощущение.

А дочитать то что написано? -
Единственный плюс - с ним хорошо нарабатывать движения и память рук при заточке.

sermmt
P.M.
10-12-2016 20:04 sermmt
Orthodox843:
Подскажите чем можно убирать засоленность камней КК и АО ?

Я простым мылом. Реже кухонной мочалкой со средством, а если совсем засален, то просто камнем для выравнивания прохожу или алмазным.


>