Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Подбор камней ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Подбор камней
  версия для печати
Orthodox843
10-12-2016 22:06 Orthodox843    

quote:
sermmt
Я простым мылом. Реже кухонной мочалкой со средством, а если совсем засален, то просто камнем для выравнивания прохожу или алмазным.

Спасибо. Понятно.
P/S/ Как я понимаю это относится и к Японским водникам?

almedic
11-12-2016 04:03 almedic    

Засаленность с камней, с любых камней, в том числе синтетических, очень хорошо убирается натиранием на них суспензии любого камня такую суспензию дающего. Обломок японнатурала, песчанника, мягкого сланца, синтетика с мягкой связкой.
Натирочкой навести суспензию, можно с небольшим количеством моющего средства, и после этого протереть кухонной губкой, скотч-брайтом.
quote:
Originally posted by sermmt:

А дочитать то что написано?

А прочитать собственное сообщение?
quote:

У меня был опыт по держателю угла. Крайне плохая вещь для начинающего.

Именно с этим не согласен, для чего и выделил данную фразу.
sermmt
11-12-2016 11:14 sermmt    

quote:
Изначально написано Orthodox843:

Спасибо. Понятно.
P/S/ Как я понимаю это относится и к Японским водникам?

На мягких камнях я использую только алмаз или камень для правки, а вот твердые можно немного и оттереть. Все зависит от степени.

quote:
Изначально написано almedic:
[/B]

quote:
[B]А прочитать собственное сообщение?

Именно с этим не согласен, для чего и выделил данную фразу.

Там было два тезиса. 1. Угол нормально этой приспособой не выставишь и новичка это сильно запутает, да и ножи поуродовать легко 2. Для постановки движений хороший тренажер
В общем итоге штука для начинающего очень плохая, так как не дает разобраться с тактильными ощущениями при установке угла заточки, а постоянно меняющийся угол (держатель двигается, установленный каждый раз на разные места дает разный угол и пр.)крайне негативно влияет на получаемый опыт.

edit log

Skif 77
11-12-2016 13:46 Skif 77    

quote:
Originally posted by almedic:

Именно с этим не согласен

Я тоже.
На апексе, я начал с наждачной бумаги, наклеенной на бланки, появилась привычка НЕ ДАВИТЬ. На больших камнях с керамическим уголком, появилась привычка ДЕРЖАТЬ РУКИ РАСЛАБЛЕННЫМИ.
Orthodox843
11-12-2016 19:26 Orthodox843    

quote:
almedic
Обломок японнатурала, песчанника, мягкого сланца, синтетика с мягкой связкой.

Не могли бы дать ссылки на камни вами озвученные. Потому, что я пока не совсем в теме и сложно понять что к чему.
P/S/ Как я понимаю японнатурал это KING Nagura ? http://www.ebay.com/itm/Japanese-whetstone-KING-Nagura-stone-water-stone-sharpenning-knife-F-S-JAPAN-/111879998987?hash=item1a0c914e0b:g:BTcAAOxyTjNSfHs4

edit log

Orthodox843
11-12-2016 19:33 Orthodox843    

quote:
sermmt
На мягких камнях я использую только алмаз или камень для правки, а вот твердые можно немного и оттереть. Все зависит от степени.

Если не затруднит не могли бы объяснить какие камни считаются мягкими, а какие твёрдые?
Orthodox843
11-12-2016 19:47 Orthodox843    

quote:
только алмаз

Т.е. любой алмазный брусок ? Что то типа этого https://ru.aliexpress.com/item/Double-Side-Diamond-Plate-Ti-Knife-Sharpening-Stone-Whetstone-400-1000-Best-Price/32634842029.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_1 0068_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_426_10103_10073_10102_10096_10052_10050_10051,searchweb20160 3_2&btsid=e0987dae-058c-41c4-a11f-39c98b028af9
sermmt
11-12-2016 20:51 sermmt    

quote:

Если не затруднит не могли бы объяснить какие камни считаются мягкими, а какие твёрдые?

Есть разная связка. Есть мягкая на которой зерно освобождается быстро, дает много суспензии при работе, но и стачивается очень быстро. У меня такой 400 японец, почти сточен. Камни большой гритности обычно имеют более жесткую связку и износостойки.
quote:
Т.е. любой алмазный брусок ? Что то типа этого

У меня веневский - http://www.rusdarts.ru/almazny...2&c=24&in=2&p=1 достаточно большой для разных камней.
Orthodox843
11-12-2016 22:10 Orthodox843    

quote:
У меня веневский - http://www.rusdarts.ru/almazny...2&c=24&in=2&p=1 достаточно большой для разных камней.

Алмазный брусок универсальный ? Подходит для камней разной гридности ? Или для определённой гридности должен использоваться опредеённый алмазный брусок?

edit log

sermmt
11-12-2016 22:53 sermmt    

quote:

Алмазный брусок универсальный ? Подходит для камней разной гридности ? Или для определённой гридности должен использоваться опредеённый алмазный брусок?

Универсального ничего нет. Для камней вплоть до 1000 Грит я использую камень для правки http://knife.kasumi.ru/katalog...i_kamney/04876/
Для камней выше использую обычно веневский брусок. У него свои минусы - засаливается от связки, приходится отмывать. Слишком грубым камнем выравнивать тот же 8000 на мой взгляд неправильно

almedic
12-12-2016 15:33 almedic    

quote:
Originally posted by Orthodox843:

Как я понимаю японнатурал это KING Nagura ?

Японнатурал -- водный натуральный японский камень или Нагура натуральная: ботан, тензё, цусима. Например.
Можно хорошо убрать засаливание хиндостаном или вообще песчанником. Можно каким-нибудь мягким тонким брусочком на М5, даже на M28 можно.
А так -- посмотреть в темах продаж у кого есть небольшие кусочки мягковатых натуральных японцев или другие натирки.. Не нужно покупать только для очистки аж настоящую Микава Нагура.

KING Nagura -- искусственный камень для очистки и некоторого выравнивания камня.
Я достаточно успешно пользовался куском TAIDEA'вского 3-тысячника.

almedic
12-12-2016 15:37 almedic    

quote:

Слишком грубым камнем выравнивать тот же 8000 на мой взгляд неправильно

Да выравнивать-то, как раз, нормально. Доводить поверхность не стоит, то так. Но после выравнивания грубым алмазом тонкий камень отлично доведется на стекле с собственной суспензией. Подранная поверхность будет замечательно отдавать абразив. Постепенно суспензию разбавляя и не надавливая на камень он хорошо доводится.

edit log

sermmt
12-12-2016 15:52 sermmt    

quote:
Изначально написано almedic:

Да [b]выравнивать
-то, как раз, нормально. Доводить поверхность не стоит, то так. Но после выравнивания грубым алмазом тонкий камень отлично доведется на стекле с собственной суспензией. Подранная поверхность будет замечательно отдавать абразив. Постепенно суспензию разбавляя и не надавливая на камень он хорошо доводится.[/B]

Я обычно слежу за камнями и такого седла, чтобы потом отрабатывать грубым не допускаю. Потому прохожусь алмазом.

Orthodox843
12-12-2016 22:45 Orthodox843    

quote:
sermmt, almedic

Спасибо за ответ.
Орей
16-12-2016 01:05 Орей    

quote:
Изначально написано Пал/Бор:

Не слышал хороших отзывов.

TAIDEA Пускай мой отзыв будет первым положительным.
Покупал камни TAIDEA еще в далеком 2006 году живя в китае.
По сей день они у меня. Даже и мысли пока не приходит менять на другие

click for enlarge 800 X 733 184.0 Kb

Не шибко лукавя, алмазом их и правлю

edit log

almedic
16-12-2016 03:12 almedic    

quote:
Originally posted by Орей:

TAIDEA Пускай мой отзыв будет первым положительным

А вот и нет! Я первый, я первый!

Кому-то, видимо, не повезло с этими камними. Вот и накатали отрицательных отзывов.
Или наоборот -- нам повезло.
А может это чистейшей воды снобизм: дешевое не может быть хорошим. Да еще "китааааайское!" (произносится с видом плевка через губу).
Но камни вполне себе достойные. У самого было несколько, и товарищи покупали. Из всех косяков только в 5000 были спеченные агломераты (основы\связки как я понял) величиной до 1 мм и более и 3000 сторона в спаренном камне показалась мне грубее заявленного.
400-й по совокупности даже как бы не лучше соответствующего Бестера.

Для начинающего и экономного вполне себе достойная покупка.
Другое дело, что тот же Суехиро выйдет не намного дороже.

edit log

Nikolay_K
16-12-2016 05:43 Nikolay_K    

quote:

Кому-то, видимо, не повезло с этими камними. Вот и накатали отрицательных отзывов.
Или наоборот -- нам повезло.

почему-то c SUEHIRO везёт всем без разбора
кто их взял

а с TAIDEA по-другому

и причины на то, думаю, есть
и вполне объективные --- значительный разброс качества от партии к партии
то есть качество у этой продукции нестабильное.

quote:

У самого было несколько, и товарищи покупали. Из всех косяков только в 5000 были спеченные агломераты (основы\связки как я понял) величиной до 1 мм и более и 3000 сторона в спаренном камне показалась мне грубее заявленного.

у того образца что был у меня
и 3000 и 8000 были с агломератами
и работали грубее, чем японские с аналогичным зерном

3000 TAIDEA работал как 1000, а то и того хуже

однако если построянно подравнивать поверхность через каждые несколько ходов, то проблему можно частично решить

но это для ножей, а для бритв это уже вообще не годится.

quote:

Для начинающего и экономного вполне себе достойная покупка.
Другое дело, что тот же Суехиро выйдет не намного дороже.

если замахиваться на #3000 и более тонкие камни,
то лучше сразу брать SUEHIRO и не мучаться с этими пупырышками ( агрломератами), которые то выпячиваются, то выхватываются с поверхности как камушки-песчинки и дают грубые паразитные риски.

То, что грубее 1000 ещё туда-сюда, а остальное --- увы.

Но с другой стороны 1000, 2000 и более грубые камни есть от GRINDERMAN
и они как минимум не хуже TAIDEA
я бы сказал даже лучше
и дешевле
и доступнее...

короче, вы поняли.

Пал/Бор
16-12-2016 07:23 Пал/Бор    

quote:
Originally posted by Орей:

TAIDEA Пускай мой отзыв будет первым положительным

quote:

А вот и нет! Я первый, я первый

Я рад что кому то понравились эти камни! И теперь я буду помнить что на несколько негативных отзывов была пара положительных. Только вот при наличии более качественных аналогов проводить опыты над своим кошельком не буду.
LyapaDara
16-12-2016 09:27 LyapaDara    

Ну, давайте я третьим буду.
И тут, как говориться, один раз - случайность, два - совпадение, три раза - закономерность. Как купил китайские синтетики, так и пользуюсь ими в большинстве случаев. Менять на что либо не хочу. Хотя той же яп.синтетики перепробовал не один десяток.

Так что скорее всего, тут идёт речь о том, что кому-то один раз не повезло с китайцами, вот и подняли волну негатива на все камни. Кстати, и о суехиро, и о тех же нанивах, так же есть МАССА негативных отзывов (почитайте соответствующие темы). Но никому ж (нормальному) не приходит в голову переносить эти недостатки на все яп. синтетики.

edit log

Nikolay_K
16-12-2016 09:40 Nikolay_K    

кстати, есть вот такая тема
http://forum.guns.ru/forummessage/224/718277.html

там наглядно показано в чём выражается проблема с комочками
на этих камнях

и все ваши наблюдения, отзывы и прочее по этим камням
лучше бы размещать в ней.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема