Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Мягкие природные камни, для заточки и финиша опасных бритв ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Мягкие природные камни, для заточки и финиша опасных бритв
vlad-kram
20-2-2017 17:59 vlad-kram
quote:
Изначально написано oldTor:
[B
3) Что послужило из ранее сказанного в темах, поводом пусть и опосредованно, сравнивать прекрасные камни, и зачастую не самые дешёвые далеко, с бордюрными камнями, а умение пользоваться возможностями своих абразивов, выводить за рамки стандарта, хотя умение, является необходимой составляющей _любой_ качественно выполненной работы?

[/B]

это не сравнение,а тенденция . Гриндерман 600МС+Awasedo,далее 1 камень для нового стандарта😊
про стандарт Николай прояснил.
никто же не против изысканий и экспериментов,но преподносить их как готовый сет,методику,не стоит,даже другой аваседо даст другой результат,натирка на твердом камне это одно,а натирка на мягком,это суспензия самого камня .

edit log

oldTor
20-2-2017 21:36 oldTor
Никто не преподносит как готовый, блин, сет. Покажите, где я написал "вот всем готовый сет".
Я в сотый раз повторяю, что речь в теме не о некоем "новом методе", а об опровержении непонятно каким образом и кем выдуманной ерунде, что "бритвенными камнями", являются только твёрдые финишники.

О том, что из-за тренда на твёрдые финишники, и распространения метода Ивасаки, который очень хорош, но не является единственным расово верным, как бы того ни хотелось продавцам нагура и гуанси и предлагающим новичкам _обдирку_ и грубую заточку бритв, восстановление геометрии заточки делать с нагурой ботан на гуанси и подобных камнях, который сколько угодно можно называть "традиционно бритвенным", потому что буйной фантазии некоторых продаванов это втемяшилось в голову, но это не отменяет как раз применения по-настоящему традиционных камней для заточки бритв.
В чём "новый метод и готовый сет", когда тема про применение камней традиционных, как некоторые японцы и европейские сланцы, так и сходных с ними, не имеющих пусть таких этикеток и надписей, но мы ведь тут вроде не теоретики, и способны выбирать камни и проводить параллели.

"даже другой аваседо даст другой результат,натирка на твердом камне это одно,а натирка на мягком,это суспензия самого камня ."

Разве новость для тех, кто немного знаком с камнями, в т.ч. японскими, что куча камней от не самой высокой твёрдости, до 5., в зависимости от увлажнённости камня, от притирки его и от того, с какими суспензиями он применяется и как именно, он может давать суспензию, может не давать, можно натереть на нём нагура и не получить смешения суспензий, или получить, что они тем и хороши, что вариативны и послушны рукам.
Это что, что-то новенькое?

edit log

oldTor
20-2-2017 21:49 oldTor
тенденция моих постов и всей темы только в том, чтобы показать, что глупо тренд или частный опыт ограниченного круга людей, ставить во главу угла, отметая иные средства и методы.
Кстати, почему-то никто не вспоминает что подбор абразивов осуществляется под особенности стали, когда речь о бритвах, также, как когда речь идёт о других режущих инструментах.
У меня вот убеждение что мода в штатах и у нас на особо твёрдые финишники - следствие особенностей бритв в этих регионах в массе. Большинство советских что углеродных что из нержавеек (не все, конечно) - достаточно рыхловаты и склонны к образованию микрозаусенок, замятиям. Это же характерно для американских бритв многих. Естественно, что для них актуальны камни потвёрже, часто.
А вот для бритв потвёрже, для немок и англичанок, для многих японских бритв - предпочтительнее как раз более нежно работающие и чутка более мягкие камни.
Не сработает один и тот же камень одинаково на какой-нибудь "Москве" или "гравюре" или "филадельфии", с тем, как сработает на Gong, Востенхольм, W&B и пр. и пр.

Определённое "пересечение" конечно может быть, иной раз и мягковатую бритву можно довести на умеренно мягком сланце, например тюрингском (откровенно не "пятёрка" - и что, теперь не бритвенный? внезапно так? Или применение тюрингоцев для бритв - "новая методика"? Мне опять на этот вопрос не ответят?), или бельгийском, а иной раз только мега твёрдая накаяма 5+ окажется для этой бритвы хороша по-настоящему.

Ну что, на такие моменты поправку делать будем, или будем упираться с тупейшим формализмом в разницу между цифрами "4" и "5" и считая что знаем о чём говорим, наплевав на прочие, кроме твёрдости камня характеристики, рассуждать о том, как привязать к 5-ти балльной японской шкале, скажем тюрингца или драконий язык?

мне правда непонятно, откуда берётся такое буквальное слепое следование исключительно цифрам твёрдости, без учёта остальных характеристик камня, да ещё и такая убеждённость, не попробовав самому с подобным камнем разобраться, что он вдруг "не подходит для бритв" а применение его - "новая методика".
Я вот тут прочитал о том, что "французы предпочитали затачивать бритвы на критском камне и далее на котикуле" - источники не новые далеко. Попробовал - получилось, хотя было медленновато на мой вкус.
И что - объявить это "новым методом" который "однозначно не подходит" просто потому, что я могу быстрее и лучше на другой паре камней на данной конкретной бритве, а метод для меня "новый"? Так это для меня он новый. А кому-то оказывается и бельгийцем бритву точить - "новый метод". Вот бы его век в 17-й... оценить новизну метода...равно как и новизну ногтевого теста..
Мы вроде в разделе наоборот - собираем инфу и отделяем мух от котлет, а не усредняем мировую практику до уровня "купи у того-то набор для начинающего и будь щаслив".
Я понимаю, что многим кажется что освоенный ими способ - самый правильный и "простой". Но это не даёт никакого права наезжать на другие методы, а называть их "новыми", игнорируя исторические данные по таким камням и их применению - как минимум странно выглядит.
Этот как с ногтевым тестом. С 18-го столетия упомянут в литературе ( а есть и более ранние упоминания), но у кого-то советская нержа при нём "тупится" и пожалте - куча пены на тему что такой тест - "новая методика" и бритва так "тупится".
Не так давно был такой перл.
Ну ладно, бывает...
Но когда опытные люди начинают писать о небритвенности огромного количества традиционно позиционируемых как бритвенные, камней, просто на основании указания твёрдости, которую определят ли два человека одинаково, в хотя бы пяти случаях из десяти, когда два уважаемых забугорных продавца японских камней практически идентичные камни характеризуют по-разному, но "наши спецы" верят слепо в цифру указанную тем, кто им больше по душе - мне уже не смешно от такого "объективного понимания" темы.

edit log

Nikolay_K
21-2-2017 02:58 Nikolay_K
quote:
Originally posted by oldTor:

тенденция моих постов и всей темы только в том,
чтобы показать, что глупо тренд или частный опыт ограниченного круга людей,
ставить во главу угла, отметая иные средства и методы.

знаешь, тот маленький кусочек опыта, что Владимир Дмитрич смог передать
а я воспринять
для меня ценнее всех форумов интернета...
хотя он был тоже ограниченным человеком и далеко не всё знал.
Не будь этого человека я бы и поныне ходил бы вокруг да около
и не обретал бы пути к пониманию.

И, надо отдать должное, Дмитрич на форумах был весьма тактичен и щадил новичков, удерживал себя от того, чтобы вываливать на них сразу всю гору знаний и опыта. Зачастую удерживал себя в рамках простых стереотипов, которые новички способны вместить, хотя мог идти куда как дальше.

В общении ( будь оно хоть вживую, хоть на форумах... ) важно делать поправку на уровень восприятия собеседника ( читателя ).
Ведь мы общаемся для того, чтобы делиться с другими чем-то полезным.
Делиться так, чтобы это могли понять и получить пользу.
А не для того, чтобы самоутверждаться и заниматься самолюбованием.

oldTor
21-2-2017 11:21 oldTor
quote:
Изначально написано Nikolay_K:

знаешь, тот маленький кусочек опыта, что Владимир Дмитрич смог передать
а я воспринять
для меня ценнее всех форумов интернета...
хотя он был тоже ограниченным человеком и далеко не всё знал.
Не будь этого человека я бы и поныне ходил бы вокруг да около
и не обретал бы пути к пониманию.

И, надо отдать должное, Дмитрич на форумах был весьма тактичен и щадил новичков, удерживал себя от того, чтобы вываливать на них сразу всю гору знаний и опыта. Зачастую удерживал себя в рамках простых стереотипов, которые новички способны вместить, хотя мог идти куда как дальше.

В общении ( будь оно хоть вживую, хоть на форумах... ) важно делать поправку на уровень восприятия собеседника ( читателя ).

Понимаю. И у меня такие же впечатления и чувство благодарности к нему.
И насколько я помню, Дмитрич не делал разделения на "ножевиков" и "бритвенников", и рекомендовал пробовать и пробовать разное и разбираться.

Что касается "вываливать на них сразу всю гору знаний и опыта" - тема достаточно конкретна и не преследует, разумеется, цели вместить в себя всё что только можно.

Напомню её тезис:
"В данной теме, предлагаю размещать обзоры и отчёты о природных камнях для заточного и финишного этапа бритв, которые можно считать "мягкими" или "условно мягкими" - т.е. мягкие сланцы, легко дающие собственную суспензию в процессе работы (или доведённые таким образом), японские камни, твёрдостью ДО 5., и так далее."

Учитывая, что под такое определение камней подпадает огромное их количество, применяемых традиционно, мне совершенно непонятно, как это может противоречить огромной части такой традиционной практики, или предлагать нечто принципиально новое, в т.ч. тем, кто только начинает знакомиться с заточкой бритв.

И потом - я нигде не говорю о том, что тема ориентирована на новичков - для совсем начинающих есть достаточный пласт информации в разделе.
Я ориентируюсь на тех, кто уже освоился с заточкой, и рассчитываю что те, кому есть что сказать и показать в рамках темы, будут тоже её наполнять. Чтобы обмениваться как раз информацией, практического, а не умозрительного характера, которая мне была бы интересна тоже. Пережёвывать годами одно и тоже, чисто в ракурсе "для новичков и только" - мне вот не интересно, так я не вижу для себя роста.
Есть такая фраза "чтобы научиться играть, надо играть с более сильным противником" - речь про шахматы в оригинале, но это про многое справедливо. Так вот тема преследует цели, чтобы люди поопытнее меня, что-то рассказали, на чём стоило бы поучиться. А комфортность такого общения, тактичность его - возможна только если будут пресекаться
язвительные замечания, которые не несут полезной информационной нагрузки и засоряют тему. На них я в состоянии отвечать тактично только до определённого момента, наверное, к сожалению.

Если несмотря на всё вышесказанное, тема таки противоречит правилам раздела и выглядит
".. для того, чтобы самоутверждаться и заниматься самолюбованием.",
То я готов её снести, и более подобных тем не создавать.
Может и вправду, желая общаться на основе обмена информацией на том уровне, который интересен, не занимаясь специально адаптацией материала для новичков, лучше это делать где-то ещё.

С уважением, Ярослав

edit log

Pengozoid
21-2-2017 11:47 Pengozoid
quote:
Достаточно обобщить местную сложившуюся за ближайшие 10-15 лет практику.

А для кого достаточно? Судьи кто? Или у нас здесь рецензируемый источник?

quote:

А кто-то заставляет новичков читать эту тему? Можно тогда вообще все темы не для новичков взять и удалить. И, если честно, заточной раздел ганзы читается очень легко и непринужденно по сравнению с огромнейшим количеством профессиональной литературы.

И если уж рассуждать о добре и зле, и общем благе, то хорошо бы, чтобы модератор пресекал флейм, а не способствовал ему, рассуждая на отвлеченные темы в треде с вполне узкой тематикой. Кстати, готов за этот пост понести заслуженное наказание.

edit log

oldTor
21-2-2017 12:10 oldTor
Кстати, вот очень интересная статья Алекса Гилмора - по ссылке полностью, а тут поцитирую:

"Я наблюдал, как в последние несколько лет, твёрдые серые камни под маркой Озуко (Ozuko или Oozuko), наводнили рынок США. Эти камни продавал один оптовик из города Киото. Хотя шахта Озуко закрыта уже в течение 90 лет, камни появились в продаже со свежими чернильными штампами (в прошлом Оzuko никогда не ставили штампы на свои камни) и продавались в розницу на различных форумах заточников. Так случилось, что появление в продаже этих камней, совпало с появлением английского перевода буклета, написанного в пятидесятых годах для японских парикмахеров, известным кузнецом Ивасаки из Сандзё "Заточка бритв и нихон камисори".

В то время, когда Ивасаки писал свою брошюру для слушателей парикмахерской школы, наиболее известная из всех шахт, Накаяма, именно тогда приступила к разработке последних туннелей, где добывались камни. Другие крупные и известные шахты, были уже закрыты почти 50 лет назад. Задача Ивасаки, была дать японским парикмахерам достоверную информацию, а так же систему заточки, которая могла быть распространена и внедрена и которая преподавалась бы в парикмахерских школах, используя которую могли быть получены отличные результаты в заточке бритв. Он решил использовать натуральные камни, потому что еще не было, искусственных камней, которые могли конкурировать с природными камнями, и потому, что все парикмахеры использовали природные камни.

Я твердо верю, что Ивасаки сан, был искренним в стремлении получения качественной заточки бритвы, тогда он работал в тесном контакте с Като сан, добытчиком камня в шахте Накаяма, чтобы найти лучший сорт камня, который подойдет заточки бритвы в сочетании с использованием белого камня Аити Микава нагура. В то же время, Ивасаки сан вдохновляет владельца шахты Аити, чтобы вновь открыть шахту и добывать белый камень нагуру, который будет работать в гармонии с камнями Накаяма, а так же разработал систему классификации для нагура, как Като сан делал с базовым камнем Камисори Накаяма Тойши. Камни шахты Накаяма серые и твёрдые, были легко доступны, камни из шахты в Аити были белый и мягкий. Система Ивасаки надежно работает при использовании этих конкретных камней.

Единственная проблема, что Ивасаки сан не в состоянии был знать, что обе шахты Аити и Накаяма, были обречены, на закрытие в течение следующего поколения, так что мы в настоящее время в 2013 году имеем дело с уже исчерпанным источником этих высококачественных камней."
...

"Сегодняшняя ситуация на рынке альтернативных камней (тех, которых Ивасаки не выбрал для заточки камисори) в Японии, для оптовиков Киото была непредвиденная. Шахтеры и оптовики имели и до сих пор имеют склады для хранения тысяч тонн ультра твердых камней, которые сейчас, в Европе и США, обозначают как Lv.5 + + + , и рекламируется в розничной торговле. Эти очень, очень твёрдые камни, никогда не были популярны в Японии из-за их сложности в работе и медленных режущих способностей. Их называют "колючий камень" или только для "опытных точильщиков". Твёрдые камни можно найти в магазинах и складах магазинов, но в очень ограниченных количествах, некоторые из твёрдых камней обладают более быстрой режущей способностью, и они в свою очередь очень дорогие и эти камни ультра высокого качества не продаются открыто, недоступны для любителей или случайной покупки, они зарезервированы для мастеров ремесленников или для постоянных клиентов с большим стажем, их продают в задних комнатах магазина, где чай подается и изысканные пирожные. Иногда большие камни дарятся как чаевые или гонорар очень уважаемым ремесленникам."

...
"Я считаю, что Ивасаки сан увидел перспективу использования самых уникальных камней, разработал совместно с Като сан целостную систему, предназначенную для заточки бритв, в которой могли быть использованы довольно твёрдые камни, в думая, что источник Аити нагура и твёрдых серых камней не иссякнет, в продолжении многих веков. С их стороны нет вины, они были заинтересованы только в предоставлении необходимой услуги и системы заточки, для блага профессиональных парикмахеров."

...
"В США сложилось мнение, что система Ивасаки, легка и красива, разработана около 70 лет назад и основывается на использовании нескольких, в настоящее время редких, белых камней Аити нагура. С одной стороны использование камней нагура, превратилась решение вопроса - иметь или не иметь проблемы с приобретением чистых, без примесей кусочков Микава Аити нагура, которые трудно купить и они достаточно дороги. С другой стороны мнение сформировалась под влиянием опыта, полученного пользователями опасных бритв США, которые точили на японскими натуральными камнях, или в меньшей степени суждение о свойствах камней из шахты Накаяма или из любой другой крупной закрытой шахты, полученных из описания камней, которые дали продавцы камней.
Использование твёрдых камней, обогнало существующую культуру заточки бритв здесь в США, поощряя пользователей японских натуральных камней, которые не знакомы со свойствами других видов редких японских природных камней, которые преимущественно использовались в Японии до внедрения системы Ивасаки. Следует отметить, что до 1955 года десятки тысяч парикмахеров в Японии использовали очень широкий спектр камней для бритв и с большим успехом, и так было в течение многих сотен лет. Это были камисори тоиши, небольшого размера, зачастую установленные на деревянной основе для стабильности и отбрились, исходя из качества камня, включая скорость съёма металла и размера зерна, средней твердости. Камни для наведения суспензии, я находил в старых парикмахерских в сельской Японии, часто подобные камни, округлялись, и похожи на короткую сигару, этими камнями всегда дорожили."

Алекс Гилмор
"Немного о прошлом и будущее японских природных заточных камней"

Читать полностью тут:
http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post314617751/

edit log

Nikolay_K
21-2-2017 13:58 Nikolay_K
quote:

очень интересная статья Алекса Гилмора

да, хорошая статья.

вот английский оригинал в блоге Алекса
http://thejapanblade.com/blog/...egarding-jnats/

quote:

"Я считаю, что Ивасаки сан увидел перспективу использования самых уникальных камней,
разработал совместно с Като сан целостную систему, предназначенную для заточки бритв,
в которой могли быть использованы довольно твёрдые камни, в думая, что источник Аити нагура и твёрдых серых камней не иссякнет,
в продолжении многих веков.

проблем особых нет
на вторичном рынке пока что предостаточно нагура
но цены на хорошие экземпляры той-же КОМА довольно высоки

в общем проблема больше организационная и финансовая,
так как вторичный рынок в основном находится в Японии.

edit log

Christophorovich
8-3-2017 21:37 Christophorovich
Чтоб не затерялось:
quote:
Изначально написано Nikolay_K:
нельзя допускать (как при заточке, но в особенности при доводке)
чтобы траектория движений все время повторялась

надо чтобы как можно чаще менялось как направление движений, так и рабочий участок камня

очень желательно, чтобы движения были короткими и перемещались по поверхности камня, равномерно покрывая всю его площадь, насколько это возможно

в этом случае и проблем с неравномерным износом камня не будет и качество поверхности будет гораздо выше.

Если усвоите это, то перестанете портить камни и сможете получать качественную заточку.
https://forum.guns.ru/forummessage/224/484095.html

Применительно к заточке бритвы это:
движения зигзагами, то есть чтобы риски формировались не перпендикулярно РК и параллельно друг другу, а перпендикулярно друг другу, но под углом 45? относительно РК;
смена рук.

artemarut1
8-6-2017 13:59 artemarut1
quote:
да, хорошая статья.

Народ а вы уверены что Гилмор не наводит туман на эту тему? По факту,в Японии живет 120 миллионов населения, заточники были и есть не хуже Ивасаки, камней достаточно - это не золотая жила и есть традиционный способ заточки. Конечно появление серых камней с высокой твердостью это желание заработать, в Японии за них денег не дадут.
oldTor
8-6-2017 16:09 oldTor
Я не вижу, чтобы он наводил туман, хотя бы в том аспекте, что он не ратует за какой-то один способ и метод выбора камней, как единственно верный, чем стали грешить некоторые нахватавшиеся по верхам и занимающиеся коммерческой заточкой наши соотечественники, года 4 назад ещё даже не знавшие что такое нагура, например, как с ней работать и с чем это едят, но зато ныне, проталкивающие собственные трактовки доступной информации, на форумах, как истину в последней инстанции.
Вот что у Джима Райна, что у Алекса Гилмора нет такого высокомерия и чувства собственной важности - они спокойно и обстоятельно описывают свои наблюдения и опыт, фиксируя достаточное многообразие подходов и отчасти, объясняя, как раз, в силу каких причин сложилось это многообразие. А не пытаются возвести в абсолют какой-либо один подход.
Не видно у них ни мотивации ни реализации, всё подогнать под собственное воззрение. Обстоятельность - напротив, видно.

edit log

artemarut1
9-6-2017 14:59 artemarut1
quote:
В то время, когда Ивасаки писал свою брошюру для слушателей парикмахерской школы, наиболее известная из всех шахт, Накаяма, именно тогда приступила к разработке последних туннелей, где добывались камни.
1)Все! Кончились камни в Японии, может стоило написать брошюру чуть по раньше?
quote:
Задача Ивасаки, была дать японским парикмахерам достоверную информацию, а так же систему заточки, которая могла быть распространена и внедрена и которая преподавалась бы в парикмахерских школах, используя которую могли быть получены отличные результаты в заточке бритв.

2)Неужели кто то верит что до Ивасаки не было системы заточки и японцы не знали на чем точить?
quote:
Он решил использовать натуральные камни, потому что еще не было, искусственных камней, которые могли конкурировать с природными камнями, и потому, что все парикмахеры использовали природные камни.
3)Гениальное решение, похоже на "пошел пешком потому что метро закрыто". Хочется призвать к более хладнокровному восприятию информации.

edit log

Евгений_Е
9-6-2017 16:03 Евгений_Е
Прилагаю инструкцию для отечественной бритвы.
Вопрос, а действительно никто не знал как бриться и обслуживать бритву, раз писали инструкцию?

Мое мнение, что Ивасаки выполнил серьезную просветительскую работу, гораздо более значимую, чем отечественные составители инструкций. Большое ему спасибо!

Кстати, исчерпание шахты накаяма ничего не изменила, камни до сегодняшнего дня доступны, хотя и дороже, чем если бы сейчас разрабатывались как более дешевые и простые камни...

click for enlarge 760 X 1280<span class=

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

edit log

vlad-kram
9-6-2017 16:30 vlad-kram
quote:
Изначально написано LyapaDara:

Серьёзную просветительскую работу где?
У Вас есть какие либо объективные данные по этому поводу?
А что, в Японии прям все знали как бриться и обслуживать бритву
А зачем тогда Ивасаки инструкцию писал?
А кроме Японцев бритвы больше нигде не точили и писать инструкции не умели?

Что вы все с ним носитесь, как ...

Воистину, в своём отечестве пророка нет!
А поклонение перед иностранцами у нас в крови.

ну так какие проблемы -выбрасываем япнаты и всякие арки и точим своими и желательно советскими ,ведь тогда тоже брились и точили бритвы,а то бухтим по форумам ,а точим бритвы япнатами,а ножи арками,зачем

вот самое простое сказать да все было,а что было то,оселки на уровне 1000грит,вот ими и изголялись,они и сейчас есть-бруски для правки бритв и подобное

рс.не преклонятся,а брать лучшее,раз возможность есть,а не квасной патриотизм

edit log

vlad-kram
9-6-2017 17:05 vlad-kram
quote:
Изначально написано LyapaDara:
сами же флудите Тема по мягким камням для заточки и финиша опасных бритв.
Заметьте, нигде в названии нет слово "японские".
Так нахрена сюда приплетать Гилмора, Ивасаки и одну и сотен советских инструкций? Любую тему готовы извратить фанатством.

фанатство,когда рекомендуют всё бросить и точить только чем нибудь одним,а пользование любыми камнями и их обсуждение какое фанатство и чем вам ивасаки с гилмором не угодили
сами же флудите

skvater
1-2-2018 10:58 skvater
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

раз писали инструкцию?

Порадовало в инструкции: пасты "Гой". А по теме возник такой вопрос: пробовал кто камень Вакаса Асаги (lvl 4 - 4+) для финиша бритв?
oldTor
1-2-2018 13:55 oldTor
Вот тут есть обзор - aptekar113 пробовал:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=138
skvater
1-2-2018 14:05 skvater
Да, с aptekar113 уже пообщался, обзор почитал) Но все равно остались непонятки, что же лучше для финиша: камень 5+ и кома или камень 4, 4+ и медзиро (именно для новичка)
oldTor
1-2-2018 15:10 oldTor
Для особо твёрдых бритв или "жёстких" я предпочитаю на префиниш\финиш камушки понежнее в тактильном отклике и часто это сланцы, по аналогии с японскими камнями, приблизительно по твёрдости, скажем 4 или 4+.
Для бритв чуть помягче и\или вязче, мне больше нравятся потвёрже камушки на финиш.
Но я бы сказал что твёрдость тут не первоочередную роль играет в выборе, а скорее "жёстче\мягче" отклик от камня. В конце-концов камень может быть весьма твёрд, но способность к истираемости может быть выше, чем у некоторых тактильно более "мягких", по которым ход совсем "шелковистый", но у которых она вообще, можно сказать отсутствует либо выражена в намного меньшей степени.
Тем более что твёрдость ещё ничего не говорит ни о плотности камня, помимо способности его к истиранию, ни об однородности работы, ни о способности его тонко доводить те или иные стали.
Я к тому и писал тему, что вопрос "несколько сложнее", а многие сводят всё к одному параметру и от него пляшут, а потом появляются лозунги типа "если твёрдость не 5 - значит для бритв не годится" и так далее.

quote:
Изначально написано skvater:
... Но все равно остались непонятки, что же лучше для финиша: камень 5+ и кома или камень 4, 4+ и медзиро (именно для новичка)

Кстати, а почему, например, не камень 5+ с медзиро или тэнзё?)
Эти все цифры настолько умозрительны, поверхность иных камней очень сильно отличается в поведении в зависимости от увлажнённости - может примешивать например свою суспензию к наводимой нагура, если сильно увлажнён, а может не примешивать, может давать лёгкую взвесь или не давать..
Полагаю, что выяснять тут что лучше "всегда и во всём", а тем более спорить и дискутировать об том - дело бессмысленное, всё весьма индивидуально также, как индивидуальны разные камни.
Постепенно появляются у каждого свои какие-то наработки, наиболее удобные именно ему, и это вполне закономерно, кмк.
И выбор камней в сет.
Тут ведь ещё немаловажно, как камни смежных этапов применения друг с другом сочетаются - на некоторых и весьма хороших камнях после некоторых тоже хороших префинишников, например, бывает не очень комфортно работать, а после некоторых других - отменно.
В конечном итоге так складываются наборы постепенно. Конечно об том хорошо рассуждать, попробовав много камней и немало имея их в арсенале, но тем не менее - это есть.
В любом случае не стоит упираться в какую-то одну схему, стоит пробовать по-разному. А там уже с практикой время покажет.

edit log

skvater
1-2-2018 15:32 skvater
quote:

Кстати, а почему, например, не камень 5+ с медзиро или тэнзё?)

С медзиро тоже буду пробовать, тензе у меня нет. Но тяготею испробовать схему с хонзаном и нагурами, только вместо ботан - 8000 СС. В моем случае это будет медзиро, кома, чистый камень
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Мягкие природные камни, для заточки и финиша опасных бритв ( 2 )