Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни grinderman эксплуатация - настольные кк ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

камни grinderman эксплуатация - настольные кк

Евгений_Е
P.M. Ц
22-12-2020 08:00 Евгений_Е
Однажды, у меня заплесневели несколько брусков. Попытка избавиться от плесени средствами для мытья, удалили плесень, но она вскоре появлялась на поверхности. В итоге брусок был с чёрными пятнами и запахом хлорки. Потом я прочёл здесь про очистку содой и сразу окончательно избавился от плесени.

Чем брусок тоньше и плотнее, тем сложнее его правильно просушить. Сейчас я не делаю правильных просушек, просто посыпаю g8 содой и накрываю пластиковой крышкой. Сохнет через отверстия в подставке около 1-2 недель...

ps. около 1-2 недель зимой, когда в месте хранения сухо и жарко, а в дождливые месяцы до месяца. По моим наблюдениям, чем тоньше брусок, тем дольше сохнет и легче плесневеет. Проблеме подвержены и бруски гриндерман и петроград и заморские.

Содой обрабатываю так - мою после использования брусок, насыпаю на поверхность щепотку соды и мокрыми руками распределяю ее по всему бруску со всех сторон. По окончанию на поверхности видны отдельные редкие зернышки соды, остальное успевает раствориться или забиться в поры. После такой процедуры опасности плесени больше нет. Но наверное это подходит не для всех брусков. Только на керамической связке, т.е брусков не боящихся долгого замачивания.

Вишер
P.M. Ц
22-12-2020 12:23 Вишер
Поэтому я пользуюсь незамерзайкой. С плесенью никогда проблем не было.
g65t5
P.M. Ц
28-6-2021 16:03 g65t5
Добрый день

Позвольте вопрос....

Являюсь обладателем бруска КК C230VK. С ним все отлично, но вода на нем не держится от слова совсем.

Пшикну воды и пока лужа стоит - съем металла шустрый, а как только вода уйдет - шлам забивает поры и как по смазке елозию. Либо приходится давить со всей пролетарской ненавистью, либо постоянно поливать брусок водой

Что можно сделать что бы брусок не так жадно пил воду?
Если я пролью раствором пищевым СМС(КМЦ) или какой либо камедью.. . Поможет?

oldTor
P.M. Ц
28-6-2021 17:48 oldTor
В некоторых случаях бывает достаточно замочить камень в мыльной воде и потом с мыльной же водой работать. Не всегда, конечно, но попробовать можно.
Вашитоман
P.M. Ц
28-6-2021 20:13 Вашитоман
Или намылить размякшим мылом, просушить, а после пшикать пульверизатором дозированно. Метод Евгения Е вроде.
tvy61
P.M. Ц
28-6-2021 22:00 tvy61
Пшикну воды и пока лужа стоит

на всякий случай стоит спросить, камень то перед работой замачиваете?
Вроде как гриндерманы КК воду в себе держат не хуже других, но водники в принципе сохнут при работе очень быстро. Хотя как уже упомянули, мыло немного помогает
tvy61
P.M. Ц
28-6-2021 22:07 tvy61
но вода на нем не держится от слова совсем

У меня валяется на подоконнике брусок, который сколько не мочи, на поверхности не возможно получить даже намека на лужу, вода сквозь него проходит как сквозь пляжный песок, сомневаюсь что у вас так же, тот брусок из Леруа, за 70 рублей
g65t5
P.M. Ц
29-6-2021 06:38 g65t5
tvy61:

на всякий случай стоит спросить, камень то перед работой замачиваете?
Вроде как гриндерманы КК воду в себе держат не хуже других, но водники в принципе сохнут при работе очень быстро. Хотя как уже упомянули, мыло немного помогает

у меня большая каменюка, замачиваю около 15 минут
tvy61
P.M. Ц
29-6-2021 10:08 tvy61
у меня есть настольного формата 600-ый Гриндерман. так же замачиваю на 10-20 минут, но все равно при работе спрыскивать приходится чуть ли не каждую минуту..
Например с японским Суехиро 1000 добавлять воды приходится заметно реже, но не глобально..
Вишер
P.M. Ц
30-6-2021 20:26 Вишер
Не обращал внимания на такой аспект, F600 прилично держит воду, лучше двустроннего суэхиро SKG-38, сегодня приехал F500VL F1000VK , посмотрю на досуге. КМК быстрее образуется шлам, чем вода уходит. Я шлам не очень терплю, смываю чаще МБ чем надо.
Вишер
P.M. Ц
1-7-2021 11:38 Вишер
Сегодня в программе 6 поварских сабель . 2 уже отдал, камни немного воды пьют, хватает на заточку вполне.
click for enlarge 1707 X 1280 156.5 Kb
oldTor
P.M. Ц
1-7-2021 12:14 oldTor
У меня они тоже пьют немного - все 600 от Гриндермана, а их у меня штуки 4 - один апексный и 3 стационарных, разных и разных лет.
При заточке ножей проблем с водой на них не замечал.
Повышенное количество воды требуется только при повышенной обновляемости этих брусков, что случается при обработке с повышенным же давлением и/или когда сталь достаточно вязкая и не особо твёрдая, а работа идёт по большому пятну контакта (спуски ножей, плоскость стамески).
В общем и целом, по воде, на мой взгляд - достаточно беспроблемные бруски.
Вишер
P.M. Ц
1-7-2021 13:17 Вишер
Сегодня даже несколько удивился, камни замочились достаточно быстро. Вообще очень удачная серия и для мягких нержей в т.ч , завтра буду затачивать резцы из 9хс и охотничий х12мф, сравню в лоб , мб ещё сапожник резачок добавит.
Если сравнивать 600 Ки разных лет, 600ка старая более стеклянистая , гладкая, отклик чуть ниже, производительность ниже. Новая имеет более бархатный и ощутимый отклик, более производительная, есть небольшая разница в нарезаемой риске, я бы сказал в пределах . На старых камнях мягкая нерж четко рисует полоски, на новых они расплывчатые. На твердом металле разница заметна больше, старая 600ка больше замедляется, новая несколько теряет в производительности, но гораздо меньше старой. Могу сказать точно, что старую 600ку подавать не собираюсь , мне нравится , как она работает.
Вишер
P.M. Ц
10-7-2021 12:49 Вишер
Сегодня решил заморочиться с тестом F230VK Гриндермана. grinder-man.ru
Андрей прислал мне небольшой камень в качестве бонуса, за что ему спасибо. Обычно я не не обдираю на таких камнях ничего вручную, но сабж лежит и руки чешутся.
Подготовка к заточке у меня сводится к сносу сколов на гриндере по заднему углу, далее F500VL и F1000VK, после иду на природник. Поэтому работа по большому пятну контакта высокой трудоемкости не имеет.
Для теста у меня под рукой косяк из советской мехпилы Р6М5, который часто становится тупым.
Подготовка
Радиусы на камне получились быстро на 220 м порошке,это несколько насторожило, камень с хорошей геометрией, на порошке освежился также быстро.
Цель работы:
С небольшим повышением угла проработать всю плоскость до РК, убрать сколы, которых накопилось не мало. Гриндер не использовал.
Пятно контакта 5-6мм шириной, 50 мм длины примерно. Особо выравнивать я не сремился, нужно было оценить скорость съема металла на довольно суховатой Р6М5. Зачистка заняла минут 10, на камне появилась небольшая выработка, затем камень был перевернут, на ровной стороне была проработана передняя поверхность(плоскаясторона), затем , как чисто снова задняя. Заусенец был удален переворотом поочередно по одному проходу с каждой стороны.
Я честно говоря, ожидал худшего, сыпи на рк , выпадения карбидов. Конечно сыпь есть и выпадения есть, но в незначительных масштабах, я бы сказал, очень незначительных для этого этапа. В работе камень давал суспензию, среднее количество, зерно обновлялосьотлично, МБ чуть больше ожидаемого. Результат очень приличный, я уже думаю, а не купитьли мне такой же в размере 90х25х200.
Процесс
В процессе работы неожиданно четкий отклик и высокая скорость съема, камень пожирает сталь с отменным аппетитом. При длительной работе несколько теряет форму, поэтому лучше иметь 2 ровные стороны, чтобы в конце выровнять обрабатываемую поверхность.
Итог
После срезания такого количества быстрореза с задней поверхности камень требует небольшого выравнивания с 2 сторон на 220 м порошке на граните действо заняло минут 5 с двух сторон.
Заменит ли камень гриндер? В значительной степени -да, однако надо понимать, что это не гриндер по скорости и съэкономив 25 тыр и пространство под станок нужно будет выравнивать его. Можно ли на нем исправить спуски у народной Моры или ее клона? Да несомненно и достаточно эффективно.
У меня есть инфабразивный камень советского разлива 64С М28СМ2, по сравнению с сабжем он теряет форму еще быстрей и для обдирки годится условно, точнее для такой цели не годится. Его функция , зачистка после гриндера со съемом на глубину риски, т.к яма на нем выкапывается при таком действии весьма быстро и МБ на миллиметр. Советский более деликатный, но деликатность на этом этапе сомнительное достоинство.
Что будет делать у меня этот камень? Наверное ляжет в походный набор, как более стойкий и быстрый.
Лучше ли он чем советский 64С М28СМ2? Да, более универсальный, советский для мастерской, а вот когда он кончится (время это не за горами) наврятли я к нему вернусь, если в продаже есть F230VK.
P.S. На ножевых нержавейках до 60НРС камень также эффективен.
psnsergey
P.M. Ц
10-7-2021 17:34 psnsergey
Originally posted by Вишер:

в размере 90х25х200


Может, 75х25х200?
Вишер
P.M. Ц
11-7-2021 00:16 Вишер
Точно, очепятка.
MSharab
P.M. Ц
11-7-2021 08:33 MSharab
Originally posted by Вишер:

У меня есть инфабразивный камень советского разлива 64С М28СМ2


), спасибо, конечно, но в СССР ИНФа ещё не было. Год основания предприятия 1991. А точильные камни мы начали выпускать только в 2009 году.
Вишер
P.M. Ц
11-7-2021 15:48 Вишер
Ваших первых серий камни. Маркировка тусклая была, я маркером написал на торце по советскому ГОСТу, чтобы
голову не ломать, некоторые живы до сих пор, исхудали правда прилично.
У меня рубанковские и гриндермановмкие, все несколько смешалось. На прошлой неделе Андрей прислал 2 пары f500vl и F1000vk, рубанковские уже на карманные разошлись, тонкие стали, порезал друзьям. ОА второй F500 к концу подходит.
Cer.valeew2016
P.M. Ц
28-11-2021 06:47 Cer.valeew2016
Здравствуйте имеется ли практический опыт использование камней данной линейки на бритвах,поделитесь пожалуйста,спасибо

------
Заточка на камнях;BR;

oldTor
P.M. Ц
28-11-2021 10:20 oldTor
Имеется - ссылку скинул в соседнюю тему на ваш вопрос.
Если кратко - для ремонта совсем грубого - F320 пойдёт вполне, для менее грубого или после него - разные варианты F600 Гриндермановских и 1000 b lf;t 2000 JIS под маркой Петроградъ - они работают по бритвам сильно грубее яп. синт. водников на основе ОА и для ремонтных работ по бритвах, когда надо снять много "мяса" - нормально подходят. Главное не забывать потом при переходе к уже "обычной заточке" сделать ТБ, а то кромка на малых углах от КК на керам. связке выходит очень грубая и "прорезанная" в подавляющем большинстве случаев. Зато - скорость при ремонте хорошая.
Cer.valeew2016
P.M. Ц
29-11-2021 19:09 Cer.valeew2016
Спасибо

------
Заточка на камнях;BR;

Чумарик
P.M. Ц
16-3-2022 12:49 Чумарик
Добрый день, подскажите пожалуйста, чем отличается черный КК от зеленого по результатам работы. А то купил во Всех инструментах, в описании указан C600VM, на картинке B600VM, и в реальности B600VM.
oldTor
P.M. Ц
16-3-2022 15:20 oldTor
Зависит от фракции, связки и обрабатываемого бруском материала. Известно, что чёрный чуть менее твёрд, но и чуть менее хрупок.
Также известно, что и чёрный и зелёный КК медленнее деградирует по мере утончения фракции.
Как результат - на особо грубых брусках, чёрный КК может работать сходно с зелёным по обычным сталям, но при обдирке твёрдых сплавов или быстрорежущих сталей мы обнаружим, что чёрный сильно проигрывает зелёному. Вплоть до невозможности выполнить работу, особенно при большом пятне контакта (по крайней мере при ручных режимах, так как те же твёрдые сплавы, к примеру, обрабатывают на кругах из чёрного КК в т.ч. и вполне успешно).

В B600VM, насколько я могу судить, не исключительно КЧ, но скорее смесь КЗ и КЧ.

Чисто практически же, его работа по сравнению с его предшественником С600VM, заключается в том, что B600VM обладает бОльшей обновляемостью и по многим сталям, включая многие порошковые, работает быстрее и грубее. Но при этом, по некоторым быстрорезам он демонстрирует слегка меньшую производительность, по высокованадиевым сталям иногда тоже, риска более "округла", зерно работает несколько менее агрессивно. Его бОльшая истираемость связана не только с сортом зерна (или наличием обоих сортов - и КЗ и КЧ), но и с меньшей твёрдостью связки, чем у самой первой партии C600VM (из которой мой брусок, о котором я когда-то делал обзоры).

В целом, разница не столь уж велика, и по широкому ассортименту сталей, при именно заточных задачах (а не при обработке широких спусков или плоскостей стамесок или железков рубанков) может быть малозаметна и более того - в силу более активной обновляемости B600VM, он окажется производительнее во многих случаях.
Но и сработает несколько грубее. Достигаемая тонкость РК - поменьше.

Чумарик
P.M. Ц
16-3-2022 15:39 Чумарик
Спасибо. Попробовал s110 в неслабой твердости, понравилось. Снимает металл легко, можно назвать заточкой. У меня хороших камней не было, теперь этот самый хороший. Но до бритья предплечья довести не смог. Вроде все хорошо в лупу х20, но не бреет. Пришлось керамикой по несколько движений сделать и начал брить.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни grinderman эксплуатация - настольные кк ( 3 )