Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Стекла для выравнивания камней! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Orthodox843
23-1-2017 22:04 Orthodox843
quote:
Originally posted by LyapaDara:

Они не заменят одно толстое. Лучше найдите одно толстое и кладите на него тонкое (сменное).

А разве тонкое стекло не будет ездить по толстому?

quote:

На крайний случай, кладите тонкое стекло на твёрдое ровное основание и пользуйтесь.

Опять же как так сделать, что бы стекло не ездило на ровном гладком основании?

edit log

Orthodox843
23-1-2017 22:05 Orthodox843
quote:
Originally posted by Mebius13:

Кромку обработал на "липучке" к болгарке.

А можно ссылку этой липучки

edit log

Mebius13
23-1-2017 22:17 Mebius13
click for enlarge 500 X 252 28.1 Kb

правильно "Самозацепляемые шлифовальные круги" к примеру тут https://abraziv.ru/klingspor/velcro_discs/
в любом магазине инструмента продаются

edit log

Orthodox843
23-1-2017 22:49 Orthodox843
quote:
Originally posted by Mebius13:

правильно "Самозацепляемые шлифовальные круги" к примеру тут https://abraziv.ru/klingspor/velcro_discs/
в любом магазине инструмента продаются

Какой зернистости ?
LyapaDara
23-1-2017 22:54 LyapaDara
quote:
Originally posted by Orthodox843:

как так сделать, что бы стекло не ездило на ровном гладком основании?

Держать руками. Или подложить между стёклами противоскользящий коврик из фикспрайса.

Вы задаёте слишком много вопросов.
На самом деле нужно просто брать и делать.
Увидите, что через пять минут все вопросы отпадут сами собой.
Это самая лёгкая операция в "приготовлении" камней.
В буквальном смысле слова "интуитивно понятная".
То есть там нужна не теория, а практика.

Orthodox843
23-1-2017 22:57 Orthodox843
quote:

Держать руками. Или подложить между стёклами противоскользящий коврик из фикспрайса.

Вы задаёте слишком много вопросов.
На самом деле нужно просто брать и делать.
Увидите, что через пять минут все вопросы отпадут сами собой.
Это самая лёгкая операция в "приготовлении" камней.
В буквальном смысле слова "интуитивно понятная".
То есть там нужна не теория, а практика.

ОК
эдриан
23-1-2017 23:03 эдриан
Что бы стекла не ерзали между собой капните немного воды между ними, ну а что бы не двигались по столу удобно подкладывать тонкий силиконовый лист для выпечки.Он толщиной где то 1мм, я покупал в Ашане ,стоит рублей 150-200.Кромку на стекле можно обработать алмазной пластиной (типа Легионер) или абразивным бруском на средней или твердой связке ( и средним по зерну).По времени недолго,несколько минут.

edit log

Евгений_Е
23-1-2017 23:14 Евгений_Е
Тонкие стекла отлично фиксируются между собой тонким двухсторонним скотчем из фикспрайса, который по толщине как обычный скотч. Но соединение выходит неразъемным. Клеил скотч полосками с пропуском на ширину скотча.

Как только перешёл на толстое стекло, сразу выравнивание стало получаться проще и быстрее!

Сейчас Кладу 8 мм стекло на толстую тряпку из микрофибры в два слоя. Вода и шлам накапливаются на тряпку, плоскость удерживается стеклом, звук тише во много раз...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Orthodox843
25-1-2017 21:03 Orthodox843
эдриан, Евгений_Е
Спасибо за советы.
almedic
26-1-2017 05:17 almedic
Если стекло положить на гранитную плиту, а под саму плиту силиконовую прокладку -- как ни странно звук тоже становится тише. Не настолько, как если положить прокладку прямо под стекло, но все же.
Это что ж, получается гранитная плита 4,5 см толщиной тоже является неплохим резонатором?
Имеются в виду порошки 60 и 100. На других уже и не слышно вообще ничего или почти ничего.

edit log

almedic
26-1-2017 05:55 almedic
Небольшого размера притиры неудобны тем, что вода с порошком очень быстро сгоняется с притира, не успеваешь ее подгребать.
На больших удобно начинать работать с краев, смещаясь к центру. И вырабатывается равномерно, и удобнее регулировать насыщенность и срабатываемость смеси.
INeverov
9-3-2017 16:45 INeverov
Orthodox843, в фикс-прайсе силиконовый коврик для теста Kitchen, той же фирмы поднос 40х30х3,
Евгений_Е
11-3-2017 13:35 Евгений_Е
quote:
Originally posted by almedic:

Небольшого размера притиры неудобны тем, что вода с порошком очень быстро сгоняется с притира, не успеваешь ее подгребать.
На больших удобно начинать работать с краев, смещаясь к центру. И вырабатывается равномерно, и удобнее регулировать насыщенность и срабатываемость смеси.

У меня выработался противоположный подход.

Насыпаю на мокрое стекло порошок, но воды не много, всю смахиваю ладонью, т.е. Без луж. Пальцами размазываю порошок по всему стеклу и начинаю протирать мокрый камень. Все движения смахивают абразив, поскольку камень до половины вылетает за пределы стекла. Если смахиваю слишком много абразива, значит надо класть меньше абразива и воды. По мере загустевания иногда добавляю воды, но чаще все смываю и начинаю сначала...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

twilight_sparkle
11-3-2017 14:23 twilight_sparkle
quote:
Originally posted by almedic:

вода с порошком очень быстро сгоняется с притира, не успеваешь ее подгребать

Возможно, это в какой-то степени является благом.
Способствует более частому обновления порошка до момента избыточной деградации зерна.
Sergej_K
11-3-2017 20:31 Sergej_K
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

но воды не много

Тоже воды самую малость.
quote:
Originally posted by twilight_sparkle:

Возможно, это в какой-то степени является благом.
Способствует более частому обновления порошка до момента избыточной деградации зерна.

Шлифую всегда до полной "деградации".А по другому КПД порошка низкий.
При переходе на более тонкий порошок это вообще нужно обязательно делать-быстрее достигается нужна шероховатость.
twilight_sparkle
11-3-2017 22:26 twilight_sparkle
quote:
Originally posted by Sergej_K:

Шлифую всегда до полной "деградации".

Сергей, а на порошке КК какой зернистости вы делаете "обдирку" (формирование плоскости, снятие фасок) плотных натуралов типа яшмы или арканзаса? F220 или грубее?
Спасибо.

edit log

Sergej_K
12-3-2017 07:45 Sergej_K
Делаю на шлифпорошке номер 10 ( за неимением номер 12).
Потом перехожу сразу на микропорошок М28 (по ГОСТу маркировка).
Конечно,лучше еще пользоваться промежуточными порошками особенно когда вручную камень довожу.
Но у меня притир в корыте и шлам (а туда и не деградированный порошок попадает)я повторно многократно использую.
Вообще так все делают при обработке камня в мастерских.
На Ганзе писали что по ощущениям на чистом шлифпорошоке хуже точить камень.Я тоже так считаю.
Я кладу этот шлам,а потом чистый порошок.Шлам лучше держит на притире порошок.
Отсутствие промежуточных порошков как раз и компенсируется шлифованием до полной деградации шлифпорошка или одного шлама из корыта при переходе на микропорошок.
Использование шлама только для получения нужной формы камня :плоскостности,радиусов и т.д.
На микропорошке такое недопустимо.Микропорошок безвозвратно теряется,а шлам из корыта промывается и шлфпорошок уже повторно используется .

На стекле в таком корыте выравниваю и довожу вручную некоторые камни.Корыто хорошо такого размера чтобы можно было точить середину камень на углах притира когда горб на нем.

edit log

nullik
29-1-2018 03:16 nullik
У меня на порядок дешевле вышло 200х300х8 - 4 стекла вышли 200р с еврофаской, только 2 дня изготовление заняло. Сейчас пришел к выводу, что стекло 100х200х8 будет удобнее, и равномернее износ. Не стоит гнаться за большими стеклами, они неравномерно изнашиваются и быстрее теряют свою плоскость.
skvater
29-1-2018 08:42 skvater
Я для теплицы стекла использую 250х300х5 мм, нормально плоскость держат, грани наждачкой подснимаю. В сарае у родителей этих стекол две пачки стоИт - на всю жизнь хватит. Не помню, сколько они стоили, но не дорого

edit log

dudikov
29-1-2018 13:15 dudikov
"добыча стекла" оказалась проблемой только в первый раз...как только серьезно
посмотришь вокруг внимательно-- сплошная замена окон , замена стекол в парниках , замена интерьеров со старых шкафов с прекрасными толстыми стеклами на какую-то современную мебель . И необязательно лазить по -помойкам. Все
это лежит мертвым грузом у друзей и соседей...а вопрос нарезать нужный размер
и обработать края стекол несерьезный....хотя
quote:
Originally posted by qhjj:

В шоке от того что дешево, качественно, сердито и быстро.

хороший и дешевый сервис это приятно )
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5