Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилка Костыль Профи - убийца апексоидов и ланскообразных ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Точилка Костыль Профи - убийца апексоидов и ланскообразных
беспалый63
2-11-2016 00:59 беспалый63
на подходе лёгкая модернизация Пираньи-2...а по поводу Костыля...Ваши опыты с лански то же сыграли определённую роль в появлении Костыля...
Евгений_Е
2-11-2016 08:06 Евгений_Е
Интересная идея и воплощение, хотя и не новое.

У меня совет по дополнению, класть брусок прямо на стол - плохо, подставки могут сильно выступать за габариты камня - тоже плохо для подобной точилки.

Предлагаю подумать на тему подставки для брусков. Попробую сформулировать требования:
1. Возможность использовать с большим диапазоном размеров брусков.
2. Устойчивая.
3. Мало выступающая за габариты бруска и не цепляющая вашу точилку при столкновении.
4. Возможность нивелировать кривизну бруска по 4 углам.

Мне кажется, что половина требований решается при наличии большого основания по которому будет кататься точилка и закреплена подставка.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

беспалый63
2-11-2016 09:00 беспалый63
Я согласен, что при режиме пользования Костылём "ручная заточка на неподвижном камне", какое-либо основание для установки камней упростило бы сам процесс заточки. Но тогда потеряется сам смысл концепции Костыля - простая универсальная бюджетная и компактная точилка. В комплекте надо будет давать "табурет" )) я думал об этом...а по поводу подставок для брусков, которые идут с ними в комплекте...данный размер точилки - не догма...она может быть длиннее...кроме того, сейчас в базовой комплектации достаточно широкий набор шпилек, что бы не было цепляния за типовую подставку камня...при этом ни кто не мешает снять камень с типовой подставки и положить на тонкую подложку из резины...которую можно вырезать самому...
беспалый63
2-11-2016 09:08 беспалый63
мне видится табурет с окошком под камни) камни собираются в пакет и над поверхностью табурета выступает часть верхнего камня...но это пусть уже будут делать пользователи подобной точилки) мне лень это делать и прорабатывать) я могу Костылём и без этого работать...
беспалый63
2-11-2016 17:46 беспалый63
Забыл вчера показать установку угла заточки при работе на неподвижном абразиве. Угломер ставится на алюминиевый профиль, а нижняя шпилька вкручивается-закручивается. При достижении нужного угла, шпилька контрится гайкой. И такая же операция для другой стороны.
click for enlarge 1707 X 1280 311.5 Kb
беспалый63
2-11-2016 20:58 беспалый63
вот ещё фото узлов скольжения...вчера не с теми гайками сфотографировал...угол заточки меняется перемещением гаек вверх-вниз...горизонтальная полка контрится гайками, когда выставлен нужный узел...
click for enlarge 1707 X 1280 317.8 Kb
беспалый63
2-11-2016 20:58 беспалый63
вот ещё фото узлов скольжения...вчера не с теми гайками сфотографировал...угол заточки меняется перемещением гаек вверх-вниз...горизонтальная полка контрится гайками, когда выставлен нужный узел...
click for enlarge 1707 X 1280 317.8 Kb

edit log

беспалый63
3-11-2016 14:48 беспалый63
у меня просьба к тем, кто сегодня писал мне в личку...продублируйте сообщение...сайт глючит...
беспалый63
5-11-2016 16:20 беспалый63
точилка теперь комплектуется держателем для камней формата от апекс и меньше...
и вот видео по использованию данной точилки
https://www.youtube.com/watch?v=5TESzjy4IJ8&feature=youtu.be
click for enlarge 1707 X 1280 358.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 202.7 Kb
suing
5-11-2016 21:56 suing
Приветствую уважаемого ТС!
Как можно приобрести комплект для работы на неподвижном абразиве (без апексной составляющей)?

С наилучшими пожеланиями, Иван

suing
5-11-2016 21:59 suing
"Проблему" с подставкой под камни для себя решу просто - противоскользящим ковриком из икеи (сетчатая силиконовая подложка под ковры) режется легко под любой камень и стоит копейки.

С уважением, Иван

беспалый63
5-11-2016 23:12 беспалый63
ответил Вам в личку...а сетчатый коврик не будет сминаться под камнем во время работы?...
suing
5-11-2016 23:41 suing
Попробовал... не сминается.
Да что там коврик, миловидов вообще на смоченной газете точил без подставок, сам так иногда делаю.

На Лански у меня были проблемы с зажимом клинков от обуха, приходилось что то подклеивать/ подкладывать, в Вашем зажиме за счёт чего решена эта проблема?
(Посмотрел видео про пиранью2, вопрос снялся).

Позвольте ещё один вопрос по режиму работы на стационарном абразиве:
Предположим, точу на 30 градусов кухонник с шириной полотна 5 см, начинаю на спарке толщиной 4см, заканчиваю на сланце толщиной 0,6 см.
Придётся менять (переставлять) втулки/шпильки по ходу заточки или управлюсь в настроечном диапазоне одной?

С уважением, Иван

edit log

беспалый63
5-11-2016 23:48 беспалый63
мне так навскидку сложно сказать...сменить шпильку и выставить угол не сложно...
а что мешает сложить камни вместе? через коврик, мокрую газету или просто без всего? точите на пакете камней и менять угол нет необходимости...
suing
5-11-2016 23:54 suing
Мешает абразивная гигиена)

С уважением, Иван

беспалый63
5-11-2016 23:59 беспалый63
тогда, скорее всего, придётся сменить длинную шпильку на короткую...
suing
6-11-2016 00:10 suing
Любопытство берет верх))
Надоело точилки доставать собирать для того чтобы ободрать нож.
А жесткая фиксация угла (костыли) именно про обдирке мне и нужна, при сформированном подводе в нужный угол попасть и варьировать его, даже мой незначительный опыт уже позволяет.
А тут видится компактное решение.
похожие устройства и Ярослав и иные уважаемые камрады с руками
(в отличии от меня) уже демонстрировали в своих блогах и на форумах.

Пошёл в пм за реквизитами для оплаты с согласия ТС.

С уважением, Иван

беспалый63
6-11-2016 00:23 беспалый63
а я Вам реквизиты не писал) ибо Вы не ответили мне в личке)
suing
6-11-2016 00:24 suing
Все таки есть ещё 2 вопроса, ответы на которые хочется знать заранее
1) На какой минимальный угол и какой минимальной ширины полотна нож можно заточить на неподвижном абразиве так, чтобы зажимные губки не начали скрести по камню?
2) вес устройства в режиме работы по неподвижному абразиву?

С уважением, Иван

беспалый63
6-11-2016 00:29 беспалый63
от 10 градусов....клинок офицерского викторинокса зажмёт...клинок лазермановского мульитула модели вейв...
вес не могу измерить...нет возможности...нечем...
всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилка Костыль Профи - убийца апексоидов и ланскообразных ( 2 )