Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Клон приспособы от DMT ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 12345678910...18192021
Автор
Тема: Клон приспособы от DMT
JonVic
18-3-2017 17:09 JonVic
Рад что приспособа пришлась по руке!
quote:
Для удобства скольжения подложил "Коврик под миску для животных"

Если найдете лист фторопласта, будет вообще отлично.
quote:
Для удобства повторного использования на ноже процарапал контур зажима.

Так в комплекте линейка идет - если по ней выставлять, то и второй раз Вы попадете практически в то же самое место и соответственно не будет линшей переточки РК. Как линейкой пользоваться, попытался описать в инструкции.
quote:
Ранее мастера ставили именные клейма на свои изделия.

Руки не доходят...
Alex.Dem
18-3-2017 17:43 Alex.Dem
Надо, чтобы дошли...
Спасибо! Ожидаю второй части заказа.
С уважением, Александр.
Warlock1979
19-3-2017 00:04 Warlock1979
Пользуясь приспособой всё больше и больше страдаю от необходимости корректировать угол из-за разной толщины камней. Нужно в дополнение к прищепке и нивелирующую подставку придумать. Эта мысль не даёт мне покоя
oldTor
19-3-2017 00:46 oldTor
А почему бы не использовать камни "бутербродом" по крайней мере по паре?
Вон как в обзоре в посте 113?
Warlock1979
19-3-2017 08:34 Warlock1979
quote:
Originally posted by oldTor:

А почему бы не использовать камни "бутербродом" по крайней мере по паре?
Вон как в обзоре в посте 113?

Две причины:
1. Есть камни с подставками, соответственно общая толщина получается большая.
2. У меня почему-то камни сильно двигаются относительно друг друга при заточке. Крайне неудобно показалось.
JonVic
19-3-2017 11:01 JonVic
quote:
Нужно в дополнение к прищепке и нивелирующую подставку придумать.

Так уже придумана - посмотрите зажим камня на Ефиме-3...

Очень хорошо показал себя в качестве прокладки, листовой силикон - камни стоят как влитые!
Чтоб не было в процессе заточки подстроек ножками, стараюсь в самом начале подобрать под сет камней прокладки на одинаковую высоту, ну или с понижением при переходе на 1мм с камня на камень.
У меня есть угломерный кубик - однако пользуюсь им только при первоначальной установке угла, дальше если есть сомнения, мне хватает маркера на РК.
Ну и скорей всего - каждый подбирает сам удобный ему стиль заточки - что удобно одному, другому гемор...
Чтоб камни не двигались, достаточно проложить между ними тонкую резиновую прокладку из резинового бинта Мартенса(рогатку кто помнит?), вариантов много...

edit log

g65t5
19-3-2017 13:56 g65t5
quote:
Originally posted by Warlock1979:

У меня почему-то камни сильно двигаются относительно друг друга при заточке. Крайне неудобно показалось.

Я проклыдываю между камнями одноразовые синтетические салфетки (в рулонах)
Камни не скользят и другдружку не царапают
JonVic
24-3-2017 08:58 JonVic
Совсем забыл сказать - коэффициент трения по титану почти в три раза больше чем сталь по стали и поэтому между ножом и приспособой я никаких прокладок не использую, если это конечно не вызвано особенностями конфигурации ножа или ножниц.

К сожалению, вынужден временно приостановить от изготовления приспособ, за исключением тех, которые мне заказали ранее и которые сейчас в работе.

edit log

wig67
15-4-2017 01:48 wig67
Евгений, получил твою приспособу, большое спасибо. Все отзывы после попыток работы на ней ))))
Пал/Бор
21-4-2017 23:27 Пал/Бор
Хочу выразить благодарность конструктору данной точилки!!!
По вашим чертежам мне тутошнии камрады сделали,не из титана правда, а Ст45,5мм. Разобрался довольно быстро. Осталось приспособиться точить длинные кухонники и Апекс будет простаивать. А там глядишь и "руки встанут".
JonVic
22-4-2017 11:22 JonVic
quote:
Хочу выразить благодарность конструктору данной точилки!!!

Всегда пожалуйста!
quote:
По вашим чертежам мне тутошнии камрады сделали

Для того и выкладывались... к слову они не идеал и всегда можно что-нибудь модернизировать - например сделать съемые опорные втулки...
quote:
А там глядишь и "руки встанут".

Да куда они денутся, конечно встанут
А сталь 45 хоть закалили на HRCэ40...46?

edit log

Пал/Бор
23-4-2017 22:00 Пал/Бор
quote:
Originally posted by JonVic:

А сталь 45 хоть закалили на HRCэ40...46?

К сожалению нет.
quote:
Originally posted by JonVic:

можно что-нибудь модернизировать

В начале надо понять чего хочется и как это получить.
JonVic
24-4-2017 06:04 JonVic
quote:
К сожалению нет.

Да, жаль. Тогда поаккуратней с разжимным винтом - можно легко погнуть приспособу, т.к. рычаг большой, ну и еще могу посоветовать - нанести на внутреннюю сторону губок тонкий слой резинового клея для уменьшения проскальзывания, тогда и с меньшим усилием зажать получится...
Хорошо что у титана коэффициент трения больше и не нужны эти танцы в 95%...

edit log

JonVic
11-5-2017 20:52 JonVic
Готова последняя приспособа и тисочки для ножниц.
JonVic
14-5-2017 17:10 JonVic
Тисочки проданы.
Есть желающий приобрести последнюю приспособу для заточки ножей?
Пишите в личку.
Длина 130мм.

edit log

Alex.Dem
2-6-2017 11:27 Alex.Dem
День добрый!
Опробовал насадку для заточки ножниц. Простая и надёжная, ничего лишнего. И добавить к ней ничего не захотелось.
Привык к ней быстро, что радует.
Есть у этой точилки то, что не сразу осмыслил: отсутствие мест и деталей, слабо держащих нагрузку. По простому: работаешь на ней и не загружаешь мозги тем, что что-то может согнуться, обломиться, выскочить, раскрутиться,...
Евгений, спасибо за отличную работу!
С уважением, Александр.
JonVic
2-6-2017 12:50 JonVic
Александр, спасибо за добрые слова!
Так для себя же делал, а потом в народ ушла... и спасибо наверное DMT, что плохо гайку закрепили - так бы и точил до сих пор на ней...
Поворотная еще удобней - на порядок проще ловить угол заточки, но там свои приколы...
JonVic
13-6-2017 10:39 JonVic
Выложил в первом посте темы последние чертежи приспособы и тисочков.

Была мысль для заточки серейторов сделать короткую штангу с креплением для керамической мелочи от DMT, а на опорную втулку закрепить шарнирную головку... но так как ни разу за два года не пришлось точить серейтор, так все и осталось россыпью в коробочке...

В ближайшее время делать больше не смогу, а дальше, война - план покажет...
Готовых тоже нет.
Если вдруг соберусь спрошу в теме и если будут желающие, сделаю еще чуть, но мне кажется - если сам сделаешь, она всегда лучше покупной... - это я намекаю, что там ничего сложного, делайте как Вам хочется, благо есть от чего оттолкнуться...

Удач!

edit log

JonVic
15-8-2017 05:46 JonVic
Тут меня спросили о последовательности при изготовлении... написал по быстрому, мало ли, вдруг еще кому пригодится:

В изготовлении нет ничего сложного.
В чертежах есть контур заготовки, вот его распечатываем и клеим на кусок титана(например 5х32х132), затем вырезаем ножовкой контур с 1мм припуском на обточку, керним три отверстия.
Затем, сверлим все 3 отв. сверлом диаметром 5мм - это будет верхняя губка.
Зажимаем со второй заготовкой и сверлим насквозь сверлом диаметром 5мм отверстие в месте зажимного винта и нарезаем в нижней заготовке резьбу М6, а в верхней как указано на чертеже.
Скручиваете заготовки винтом и чуть засверливаете в нижней заготовке(~1мм) сверлом 5мм в месте разжимного винта.
Делаем паз согласно чертежу, в нижней заготовке, засверловка нужна для ориентации положения паза.
Рассверливаем в верхней губке отверстие под резьбовую втулку диам. 8мм(желательно посадку выдержать, но если нет разверток, спасет китайский контактный клей - на финишной сборке), запрессовываете втулку и закручиваете короткий разжимной винт, без распора, чисто для фиксации от проворота.
Зажимаем струбциной по середине.
Теперь можно просверлить отверстия диаметром 8мм сверлом под опорные втулки и выполнить зенковку под расклепку.
Обводим маркером верхнюю губку на заготовке нижней и вырезаем ножовкой.
Напильник в руки - точим спуски губок, собираем и зажимаем губки в тисках и обтачиваем торцы губок и выполняем остальные фаски, "грубо" все шлифуем шкуркой - разбираем приспособу.
И теперь все можно обработать шкуркой начисто.
К слову - клеил шкурку разной зернистости на двухсторонний скотч на ровные бруски 100х200 и фиксировал на цилиндрах диаметром 10...18... - без этого вообще никак...
Запрессовываем втулку обратно и расклепываем опорные втулки в губках приспособы - убираем излишек расклепки и выступ втулки с внутренней стороны губок на шкурке.
Собираем приспособу.
Пользуемся!

edit log

ivan 23 45
10-9-2017 10:02 ivan 23 45
Евгений Здравствуйте Скажыте пожалуйста когда и как можно купить у вас ( Клон приспособы от DMT ) и сколько он стоит ????? С уважением Иван
всего страниц: 21 : 12345678910...18192021

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Клон приспособы от DMT ( 7 )