Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Клон приспособы от DMT ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 12345678...17181920
Автор
Тема: Клон приспособы от DMT
Ridge
12-12-2016 21:18 Ridge
quote:
А обычная или 95% керамика такую сталь не берет? Ну и зачем переплачивать?

edit log

Керамических ровных пластин не видел ( при спекании, они все имеют поводку, в той или иной степени). Замучаешься притирать на алмазной пасте.
И о какой обычной спечённой керамике идёт речь, фирмы, размерность брусков. То, что она идёт под названием "рубиновая", не более чем рекламный ход, она и белая точно такая же, если речь идёт о керамике на основе Al2O3.
Я китайские расматривал, но ни кто не обещал прямолинейность, сказали, что могут доработать перед продажей, но уже по другой цене.
Нужна именно спечённая, а не на связке. Были у меня в своё время такие, пр-ва СССР, для доводки шаберных пластин и опасных бритв, замечательно на них работалось.

edit log

Ridge
12-12-2016 23:17 Ridge
Тут на русском о фирме и продукции.
http://www.aliaxis-ui.ru/catalog/keram
Слева колонка под названием "Материалы" в ней смотрим то, что интересует.

edit log

skvater
13-12-2016 11:07 skvater
quote:
Originally posted by Ridge:

Я китайские расматривал, но ни кто не обещал прямолинейность, сказали, что могут доработать перед продажей, но уже по другой цене.

Китайскую рубиновую керамику реально выравнивать самому, пробовал на 120 порошке. Американская керамика Idahone более плотная, с ней уже приходится порядочно повозиться
JonVic
13-12-2016 11:59 JonVic
quote:
Керамических ровных пластин не видел

У Максима есть такая - там производство чуть поменяли - спекается брус(или еще что), и он потом режется на нужные бруски и поэтому деформаций спекания нет, только погрешности распила...
yemz
13-12-2016 16:44 yemz
Евгений, курьер сегодня доставил посылку.
Чтобы распаковать, потребовалась помощь.

Качество изготовления впечатляет. Фаски ровные и чистые.

На винтах где есть трение, всё скруглено, и отполировано.

Конечно можно кое где "приложить руки", но зачем?
Даже мне не хочется этого делать.

Если честно, то я удивлён с какой любовью и старанием всё сделано.
Даже такая мелочь как чехол, действительно мелочь, но очень приятно.
Ещё не могу не сказать, что Евгений сделал отправление до моей оплаты.
Тоже мелочь казалось бы, но "дьявол кроется в деталях".
Евгений не только ответственный человек как изготовитель, но и как продавец своих изделий.

С приспособой пока только "играюсь", как маленький ребёнок получивший новую игрушку,
в работе не пробовал. Изучаю инструкцию, а не как по привычке, сначала накосячишь,
и только потом читаешь инструкцию. В инструкции всё "разжёвано" до мелочей, и написано на понятном языке.

Евгений, спасибо большое за оперативность, и за такое прекрасное приспособление!

edit log

JonVic
13-12-2016 19:11 JonVic
Очень рад что все понравилось!
Главное чтоб не валялась, а хоть изредка использовалась!
yemz
13-12-2016 19:34 yemz
quote:
Originally posted by JonVic:

Главное чтоб не валялась, а хоть изредка использовалась!

Не могу сказать что я буду часто использовать это прискособление.
Кухонники, как наиболее часто затачиваемые ножи, я уже привык затачивать руками без приспособлений, но есть ножи, где аккуратность подвода актуальна, к тому же иногда затачиваю ножи друзьям, для себя могу где то "согрешить", а другим нельзя. Собственно для этого и покупал.
JonVic
13-12-2016 19:59 JonVic
Аналогично использую!
Кухня руками, на приспособе первая заточка или переточка спусков плоских ножей при большой РК.
quote:
а другим нельзя

Эт точно!
Warlock1979
13-12-2016 23:22 Warlock1979
Выдался свободный вечер, решил пробовать приспособу. Что хочется сказать:
1. Барашек, который служит для раздвигания пластин почти сразу сменил на шестигранник, ибо барашек зело мешает, цепляясь за камень (углы заточки 24-30 градусов).
2. Короткие ножи точатся шикарно. С длинными (более 20 см) у меня ввиду недостатка опыта результат ощутимо хуже. Угол всё-таки ощутимо гуляет, а сдвигать приспособу и выставлять заново углы всё-таки немного гемор. В-общем то понятно, что нужно руки выпрямлять, но на это потребуется время.
3. Поскольку имею в наличии станок Ермак 8, скажу, что на нём результат у меня на порядок лучше . Вот чем больше точу на нём, тем всё более проникаюсь его удобством и точностью (ни в коем случае не реклама ).
JonVic
14-12-2016 06:45 JonVic
quote:
ибо барашек зело мешает

Мне он мешает на каждой 30-й заточке и поэтому в комплекте есть винты с внутренним шестигранником.
quote:
С длинными (более 20 см) ... результат ощутимо хуже

Все правильно, хоть я точил нормально большого шефа, но если нож тонкий и длинный или кривой - РК с использованием этой приспособы будет гулять, поэтому желательно использование двух приспособ(не реклама!) или передвигать одну, заточив например прямой участок и передвинув точить радиус...

edit log

oldTor
14-12-2016 10:29 oldTor
Да, если линия РК не имеет прямых участков - погрешность заметная, однако, в большинстве случаев, другие приспособления, те же апексоиды, также не дадут, без дополнительных усилий, бОльшей точности угла. Сразу придётся вспомнить ещё и необходимость на них компенсировать не только разность вылета кромки за линию предметного столика, но и поправку на спуски, ежели от обуха, и сгон клинка по толщине, к носику. И ещё вопрос, где проще, "пошаманив", получить бОльшую точность. Правда, от навыка, конечно, зависит.
JonVic
14-12-2016 17:36 JonVic
Провел инвентаризацию кухонников - самый длинный 200мм.
Поэтому наверное и не использовал приспособу для заточки ножей больше 200мм...
Могу смело сказать - заточка портновсних ножниц с клинком 120мм - тот еще подарок...

edit log

ilyankin
18-12-2016 13:53 ilyankin
Получил от Евгения дополнительное приспособление для заточки бытовых/канцелярских ножниц.
Попробовал, удобно.
click for enlarge 1200 X 900 210.1 Kb

edit log

JonVic
18-12-2016 19:59 JonVic
quote:
Попробовал, удобно.

Вот и отлично!

Уже второй раз вижу - барашковые гайки народ переставляет "рогами" наружу - так удобней чтоль?

Ridge
18-12-2016 21:33 Ridge
quote:
Уже второй раз вижу - барашковые гайки народ переставляет "рогами" наружу - так удобней чтоль?

Почему переставляет. Головки болтов, винтов, шляпки гвоздей и прочее, обычно на "лицевой" части или снаружи, мы так привыкли, вот и барашек видимо по этому крутим сверху по привычке или как принято.
JonVic
19-12-2016 06:27 JonVic
quote:
вот и барашек видимо по этому крутим сверху по привычке или как принято.

Ясно, но мне удобней когда "рога" вовнутрь и дело не в привычке, а в полном доступе к гайке при закрученной шпильке, слишком часто в этом положении работаю.
Ну да ладно - кому как удобно, тот так и работает.
oldTor
19-12-2016 10:01 oldTor
+100
Я не стал переставлять - мне как раз понравилось, что барашек имеет такую форму, что его можно вот так накрутить - не все барашки так могут)
И мне так удобнее, и да, как раз, когда шпилька глубоко закручена.
Прекрасно, что барашки такие, что можно и так и так, кому как привычнее и удобнее.
JonVic
19-12-2016 12:43 JonVic
quote:
Прекрасно, что барашки такие

К сожалению не у всех заводские такие(редкий у нас зверек) - пришлось верх протачивать чтоб можно было ставить как угодно...
oldTor
19-12-2016 12:44 oldTor
Спасибо! Такое внимание к деталям! Снимаю шляпу.
JonVic
19-12-2016 19:38 JonVic
Та ладно...
Тут не говорил еще... - если есть у меня в приспособе и я пользуюсь, почему бы не сделать так же и для других?..

edit log

всего страниц: 20 : 12345678...17181920

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Клон приспособы от DMT ( 5 )