Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Клон приспособы от DMT ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123456...17181920
Автор
Тема: Клон приспособы от DMT
oldTor
22-11-2016 00:25 oldTor
Имеет значение и расположение центра тяжести, при работе. Ну и, мне вот в приспособе, представленной в данной теме - кажется более привлекательным зажим клинка, помимо прочего.

edit log

JonVic
22-11-2016 07:09 JonVic
Сейчас в работе приспособы длиной 130мм, они будут чуть тяжелей, чем 115мм, как доделаю, выложу фотку с весом, ну и понятно, что вес приспособ у меня будет плавать - напильник не фрезер с ЧПУ.
quote:
Всё в раздумьях о приобретении данной приспособы.

Та Вы поработайте на той которая есть, определитесь, нравится вообще на костыле работать(это мне другого не надо)...
- 40гр - не критично(до определенной величины - лишний вес на финише особенно заметен), DMT модерн. - 90гр, к примеру.
- Угломер я давно ставлю уже на нож(ну понятно, когда позволяют габариты ножа), раньше ставил на приспособу(оказалось что при замере она всеж вносит свою погрешность в угол), но держать угломер на приспособе одной рукой и выставлять угол другой не совсем удобно... Аналогично - доделаю приспособу и могу выложить фото с угломером - если нужно конечно.

К слову - мне в свое время не понравились в работе такие опорные винты - перешел на шпильку и колпачковую гайку, так что можете переделать, вдруг удобней и Вам будет.
Ну и по зажиму - собирался делать аналог в свое время - отговорили меня, т.к. есть определенные проблемы при зажиме толстых ножей со спуском от обуха и обратным возвратом на плоский нож...

edit log

Mebius13
22-11-2016 10:06 Mebius13

madmanz

[/QUOTE]
струбцины такие на Ali водятся?
JonVic
22-11-2016 11:22 JonVic
quote:
Дарю идею всем страждущим.

Открыли Америку!
Вы б еще DMT подарили страждующим... та полегче будет и подешевле выйдет...
quote:
струбцины такие на Ali водятся?

Конечно!
Чего там только нет!
oldTor
22-11-2016 12:14 oldTor
С чем смиряться-то?) В заглавном топике же написано:
"Довольно долго пользовался DMT-ной приспособой для заточки на натуральных/синтетических камнях...
Но в один прекрасный момент латуневая гайка стала выползать из губки приспособы, так уж она специально сделана, чтоб уменьшить срок службы приспособы... но это лирика, а важно, что приспособой стало не возможно пользоваться(китайский клей помог, а недоверие осталось...) и решил сделать аналог из титана"

Я лански и дмт пробовал тоже, не устроили ограничения этих девайсов для заточки подвижным клинком - не всё удобно зажимать, появляющиеся люфты, малая длина плеча костылька, не позволяющая нормально работать на длинных кухонниках и больших камнях - можно, но не комфортно, материалы дешёвые по сути и по обработке, а тут автор предлагает своё видение и оно решает большинство вопросов - надёжность, удобство, ресурс. И я вот за такую реализацию готов платить и рад, что топикстартер принял мой заказ на такую приспособу с удлинённым "плёчом".
А проще и дешевле - собирается вообще из подручного барахла)

Я так в своё время и сделал, когда у моей струбцины лански просто отвалился кусок зажима от падения из рук на 20мм. мягкий и пушистый ковролин(!!!) - видимо скрытая микротрещина была или какой ещё дефект.
И автор, по-моему, в отличие от некоторых "плодовитых мастеров", которые не приемлют конструктивной критики, наоборот, ведёт тему без всяких подобных моментов, в очень доброжелательном и информационно полезном ключе.

edit log

Warlock1979
22-11-2016 12:18 Warlock1979
quote:
Originally posted by madmanz:

12$ струбцина + 100 р. на доп. запчасти. Функционал Лански от модификации не страдает. Дарю идею всем страждущим.

Честно говоря, для меня ваш костыль один сплошной минус. ИМХО, он очень короткий, соответственно работать на больших абразивах будет крайне неудобно.

То, что сделал автор данного топика - практически идеальная реализация костыля в моём видении. Единственное, что останавливает - это наличие другого костыля и жаба, которая не даёт мне спокойно заказать данную приспособу .

edit log

JonVic
22-11-2016 12:43 JonVic
quote:
И автор, по-моему, в отличие от некоторых "плодовитых мастеров", которые не приемлют конструктивной критики, наоборот, ведёт тему без всяких подобных моментов, в очень доброжелательном и информационно полезном ключе.

Спасибо!
Так и тему я не для продажи открывал - хотелось услышать конструктивные советы по улучшению. Продажа не основное и не главное - но гложет желание еще пару камней прикупить(как прикуплю - звиняйте, дальше сами). Цена да, кусается, но все делается вручную и долго и именно поэтому выложил в первом посте чертежи и инструкции для работы - у кого есть руки и желание - сами сделают и еще лучше чем я...
Ridge
22-11-2016 12:53 Ridge
quote:
Я лански и дмт пробовал тоже, не устроили ограничения этих девайсов для заточки подвижным клинком - не всё удобно зажимать, появляющиеся люфты, малая длина плеча костылька, не позволяющая нормально работать на длинных кухонниках и больших камнях - можно, но не комфортно, материалы дешёвые по сути и по обработке, а тут автор предлагает своё видение и оно решает большинство вопросов - надёжность, удобство, ресурс. И я вот за такую реализацию готов платить и рад, что топикстартер принял мой заказ на такую приспособу с удлинённым "плёчом".
А проще и дешевле - собирается вообще из подручного барахла)

+100500
Филейники на этих приспособах тяжеловато точить, приходится пальцем подпирать лезвие, что бы не прогибалось. А главное, можно точить на любом плоском абразиве и размерностью, что по толщине, что по площади.
Далее, ТС не барыжит приспособлениями, о чём собственно он и написал в первом посте, а любезно предоставил чертежи, тем, кто желает изготовить самостоятельно. Для тех, кто либо лентяй, либо руки растут из одного места, есть возможность заказа. Ну и третья категория, не у всех есть возможности изготовить приспособление самостоятельно.
Вопрос ценообразования.
Да, относительно дорого в сравнении с пластиковой ДМТ или жиденькой Лански, но не смотря на кажущуюся простоту приспособления, работать с титаном, тот ещё геморрой + затраты на материалы и т.д.
Так же заказал, если ещё ТС не начал работать с с моим заказом, удлинённую на 130 мм.
Во всяком случае, я не увидел, что ТС кому либо навязывает продажи своих приспособлений.
Это личное мнение.

edit log

Warlock1979
22-11-2016 15:33 Warlock1979
quote:
Originally posted by JonVic:

Ну и по зажиму - собирался делать аналог в свое время - отговорили меня, т.к. есть определенные проблемы при зажиме толстых ножей со спуском от обуха и обратным возвратом на плоский нож...

Гмм, а мне вообще-то понравились такие зажимы с упругим элементом . А что это за ножи такие? Можете пример привести?
JonVic
22-11-2016 19:33 JonVic
quote:
Гмм, а мне вообще-то понравились такие зажимы с упругим элементом

Так и я ничего против не имею!
Просто мне объяснили, что как раз эти гибкие элементы и ломаются или гнутся, если делаются из китайской линейки - когда зажимается нож со спуском от обуха их выгибает в одну сторону, а когда плоский, то в другую...
беспалый63
22-11-2016 20:16 беспалый63
что бы минимизировать нагрузки на пластинчатые элементы в комплекте идут шайбы...расстояние между губками регулируется таким образом, что бы адаптировать просвет между губками под конкретный клинок...я это описывал в своей теме и выкладывал фото...когда Вы пишите об проблеме выгибания элементов, то обобщаете...а нужна конкретная привязка в примерах...подобные конструкции с пластинчатыми элементами есть на многих известных точилках...Профиль, Ефим, Нарва...но даже в этом случае сравнение не будет корректным, если сказать, что конструкция с пластинчатыми элементами общая для них всех и, соответственно, болезни этого крепления общие...так говорить нельзя...потому что все эти конструкции работают по разному...разный материал губок - где-то сталь, где-то лёгкий сплав; где-то распорный винт, где-то цилиндрические вкладыши и т.д... нужна конкретика, а не общая какая-то размазанная картинка...про испытание своих пластинчатых элементов я уже писал в своей теме...повторяться не хочется...
Вы красиво исполнили свою работу...изготовление мне нравится...но, если Вы мастер, то пользуйтесь своим личным опытом, а не слухами от других...или советами диванных критиков, коими изобилует местное пространство...
JonVic
23-11-2016 05:44 JonVic
quote:
беспалый63

Вы не внимательно читаете и находите камни между строк!
Я же написал - что мне объяснили и показали на пальцах слабые места такого зажима и мне расхотелось его делать.
Ridge
23-11-2016 09:27 Ridge
quote:
про испытание своих пластинчатых элементов я уже писал в своей теме...

Ссылку киньте на тему.
Мелькнула мысль, глядя на фото с пластинчатыми элементами, если их сделать тонкими, что бы они пружинили, легко точить в линзу, т.е. от усилия нажима будет меняться угол заточки, а если это делать плавно, то при возвратно-поступательных движениях, будет линза.
JonVic
23-11-2016 10:08 JonVic
Зайдите в его профиль и увидите все его темы...
беспалый63
23-11-2016 10:15 беспалый63
quote:
Изначально написано Ridge:

Ссылку киньте на тему.
Мелькнула мысль, глядя на фото с пластинчатыми элементами, если их сделать тонкими, что бы они пружинили, легко точить в линзу, т.е. от усилия нажима будет меняться угол заточки, а если это делать плавно, то при возвратно-поступательных движениях, будет линза.

что бы точить в линзу, достаточно в обычном держателе камней, зажать абразив так, что бы один край камня был выше другого...и не надо ничего изобретать...

беспалый63
23-11-2016 10:18 беспалый63
quote:
Изначально написано JonVic:

Вы не внимательно читаете и находите камни между строк!
Я же написал - что мне объяснили и показали на пальцах слабые места такого зажима и мне расхотелось его делать.

идеальной конструкции нет...и на пальцах можно в любой конструкции найти слабые места...особенно при том, как некоторые могут тут жонглировать словами и понятиями...я сейчас не про Вас...наш выбор - это компромисс...

беспалый63
23-11-2016 10:20 беспалый63
quote:
Изначально написано Ridge:

Ссылку киньте на тему.

https://forum.guns.ru/forummessage/224/1953772-4.html
самое верхнее сообщение...

Ridge
23-11-2016 10:58 Ridge
quote:
самое верхнее сообщение...

Прочитал всю тему по ссылке, спасибо. Одна из модификаций "костыля" есть и плюсы и минусы.
Но есть один момент, даже на обычной точилке от ДМТ, народ умудряется точить по разному, исходя из своих навыков, предпочтений и хрен знает ещё чего.
Я обычно зажимаю нож около рукояти, что бы угол заточки, плавно менялся в сторону уменьшения к кончику лезвия. Кто то наоборот, на кончике увеличивает угол заточки, пытаясь этим моментом усилить кончик.
JonVic
23-11-2016 12:06 JonVic
Все правильно, но если Вы хотите точить с одинаковым углом по всей РК прочтите Quik guide v. 1.1 ссылка на который также есть в первом посте.
quote:
Одна из модификаций "костыля" есть и плюсы и минусы.

Этого добра хватает в любой точилке и в моей тож есть!
- Цена;
- Нужны плоскопараллельные камни, чтоб работать по всей плоскости камня или работать на ограниченном участке;
- Требуется дополнительная ровная поверхность вокруг камня;
...

edit log

JonVic
7-12-2016 06:17 JonVic
Отправил желающим посылки, жду откликов по работе.
Прошу меня простить - забыл положить кусочки замши и резины, которые мне пригодились при зажатии ножа за ручку или хитрых ножниц, обычно эти прокладки не нужны и думаю при нужде в хозяйстве найдется от чего отрезать, к слову резина от шарика тоже может помочь...

Осталась одна приспособа длиной 115мм в стандартной, базовой комплектации:

edit log

всего страниц: 20 : 123456...17181920

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Клон приспособы от DMT ( 3 )