Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Клон приспособы от DMT ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...17181920
Автор
Тема: Клон приспособы от DMT
Straykl
9-9-2019 19:49 Straykl
Эта проблема существует на всех апексоподобных приспособах.

Другое дело что при равномерно сведённом клинке эта проблема малозаметна

tvy61
10-9-2019 10:21 tvy61
quote:
Originally posted by Straykl:

эта проблема малозаметна

Пожалуй так. Стоит ли тогда всем этим заморачиваться? Главное кончик режет и при правильной заточке режет не хуже прямой части РК
Евгений_Е
10-9-2019 11:39 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Straykl:

Эта проблема существует на всех апексоподобных приспособах.
Другое дело что при равномерно сведённом клинке эта проблема малозаметна

как я понимаю, при заточке на апексоподобных приспособах кончик выходит с немного большим углом, чем основная часть. С костыльком все несколько иначе, угол на кончике наоборот меньше...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

AndrewShoshin
10-9-2019 12:00 AndrewShoshin
quote:
Изначально написано Viking000:
Известно, что определенную проблему при заточке при помощи костыля (любого типа) представляет работа над закругленными участками ножа (подъем к кончику). Пока решением служит установка приспособы на ноже так, что бы ножка находилась в центре некоей окружности, которая плюс-минус максимально близко проходит по линии закругления ножа.......

В предложенной варианте мы не избавляемся от необходимости контроля угла по угломеру при переходе к заточке кончик ножа, плюс дополнительно получаем снижение жесткости всей конструкции за счёт шарнира.

Androniy10
10-9-2019 19:55 Androniy10
А еще усложняется выставление одинакового угла с двух сторон (если это не перекидной вариант точилки).
На точилках, в которых шпилька вкручивается в тело губки можно насверлить отверстий побольше, чтобы отверстием выбирать расстояние от РК до шпильки (не так быстро происходит регулировка, зато жесткость не страдает).
Viking000
15-9-2019 02:34 Viking000
Еще варианты расширения функциональности костылька.
Заточка железок рубанка, стамесок. Для разовой или непрофессиональной заточки не хочется покупать дорогие, хотя и очень хорошие, приспособы.
Можно попробовать использовать костылек.
Первый рисунок - заточка железка от небольшого рубанка. Тут все просто, главное соблюсти перпендикулярность относительно боковых граней.
click for enlarge 841 X 1280 74.1 Kb
Второй - для стамесок и больших железок, с использованием костылька как есть. Тут слабое место мне видится в том, что точка опоры находится достаточно далеко от вертикальной оси затачиваемого инструмента. Зато не можно использовать как есть.
click for enlarge 1920 X 599 80.8 Kb
Третий - с дополнительными деталями. Берется одна половина костылька (там, где отверстие с
резьбой под распорный винт), на нее монтируем поперечную планку (красный контур), что бы ее жестко зафиксировать - добавляем фиксирующую планку (синий цвет). И фиксируем инструмент прижимной пластиной (фиолетовый контур) с помощью винтов. Точка опоры тут уже намного ближе к вертикальной оси инструмента.
click for enlarge 915 X 1280 114.1 Kb

edit log

g65t5
17-9-2019 06:31 g65t5
quote:
Originally posted by Viking000:

Заточка железок рубанка, стамесок

Помимо ножей затачиваю шорные (полукруглые, прямые и косые ножи)

На костыле несколько неудобно их затачивать. 
Нужно наблатыкаться
Если шорные без ручки (как железко) то можно взять одну половину костылька и прижать канцелярскими прищепками
Если с ручкой то костылек уходит от линии оси ножа и надо хорошо контролировать заточку - заточка ножа заваливается в противоположную сторону от костылька. Сила тяжести она такая .

Прямые клинки лучше затачивать на каталке.

Я затачиваю на коталке Сироткина.

edit log

oldTor
17-9-2019 10:16 oldTor
quote:
Изначально написано g65t5:

...
Прямые клинки лучше затачивать на каталке.

...

Полностью поддерживаю. Я пробовал с костыльком, в частности "сочинил" один спецом для стамесок\железок, оно конечно можно, но с каталкой куда как удобнее.

Viking000
17-9-2019 14:23 Viking000
Согласен полностью. Вариант с костытьком - это такой паллиатив, кому не хочется покупать приспособу. Т.е. хоть что-то, чем ничего. Руками выдерживать угол на стамеске или рубанке непросто, а тем, кто их нечасто точит, и подавно. А костылек уже есть (покупать его именно для таких целей нецелесообразно).
Я сам не пробовал так точить, но со временем обязательно попробую. Там и выявится степень неудобства.
tvy61
19-9-2019 16:20 tvy61
В свете этого обсуждения, решил и я попробовать заточить свою не плохую забугорную стамеску с помощью костыля, благо уже давно собирался..
Зажал в костыле ее под 45 градусов, угол настроил с помощью маркера. Обхватив всю конструкцию ладонью и указательный палец на жало стамески..
Стамеска не широкая, всего 16 мм, поэтому завалить на сторону легче легкого, однако указательный палец довольно прилично позволил контролировать завал.
Точил на КК гриндерман, 220-400-600.
В общем получилось вполне прилично, бумагу режет, шкуру помидора то же легко, вроде ничего не завалил.
Резюме такой: вполне годно для стамесок ))
Хотел еще с помощью второго костыля организовать опору с другой стороны от камня, но попробовав решил, что должно и так все должно получиться..
Viking000
19-9-2019 23:35 Viking000
quote:
Originally posted by tvy61:

В общем получилось вполне прилично, бумагу режет, шкуру помидора то же легко, вроде ничего не завалил.
Резюме такой: вполне годно для стамесок ))

Я знал))
Так и предполагалось, что костыль просто как вспомогательное средство для удержания угла.
tvy61
20-9-2019 10:40 tvy61
quote:
Originally posted by Viking000:

Так и предполагалось, что костыль просто как вспомогательное средство для удержания угла.

совершенно верно!
К стати взял убитую стамеску, которая используется не по назначению и попробовал на руках без приспособ.. там от "линзы" уйти мне не удалось ))
всего страниц: 20 : 123...17181920

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Клон приспособы от DMT ( 20 )