Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Клон приспособы от DMT ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...1314151617181920
Автор
Тема: Клон приспособы от DMT
oldTor
21-1-2019 10:12 oldTor
Спасибо!
Я так и не вспомнил, где видал видео, там фишка была в том что деревянная планка как бы с фаской - удобно и держать\прикладывать к клинку и при том место контакта с клинком получается как можно ближе к РК - т.е. у самой границы спуск\фаска.
Aleksander-Iskander
21-1-2019 13:32 Aleksander-Iskander
У ТС в первом посте сказано: Зажимала отлично, но остался основной минус разнесены оси на 14мм. Извиняюсь, я так и не понял, в ЧЁМ выражается этот ОСНОВНОЙ минус?
oldTor
21-1-2019 13:56 oldTor
Так если они не на одной оси, то погрешность угла на каждой стороне клинка будет "уезжать" по-своему. А если совпадают, то погрешность выходит симметричная, так как расстояния от вершин колпачковых гаек до каждого участка РК - одинаковы по обеим сторонам.
Если я правильно понимаю, дело именно в этом.

Конечно, можно говорить о том, что погрешность пренебрежимо мала, но раз уж есть возможность от какой-то погрешности избавиться, то лучше это сделать.

edit log

tvy61
21-1-2019 14:02 tvy61
quote:
Если я правильно понимаю, дело именно в этом.

Думаю все верно. Только там погрешность, которую не может уловить даже электронный угломер. По крайней мере у меня это сделать не получилось. Но есть и плюс, не нужно кучу шпилек иметь разных длин ))
oldTor
21-1-2019 14:06 oldTor
Честно говоря не уловил связи - разные пары шпилек всё равно нужны, спасибо мастеру что комплектует ими щедро, у меня, правда, самые короткие практически не используются.

edit log

tvy61
21-1-2019 15:22 tvy61
quote:
Честно говоря не уловил связи - разные пары шпилек всё равно нужны

Там пара 80 мм шпилек может спокойно работать от 40 мм до собственно 80-ти мм. Вторая пара может понадобится, только если нужно более 80
oldTor
21-1-2019 15:29 oldTor
А, ну это да.
Евгений_Е
21-1-2019 16:04 Евгений_Е
Пользуюсь костыльком буквально месяц, но уже пригодились все три размера шпилек. Хотя да, основная это средняя. Еще раз спасибо, что такая богатая комплектация - всего хватает.

Отдельный вопрос - фаска со стороны крепления клинка, похоже я буду ее увеличивать, чтоб появилась возможность делать заточку на меньший угол. Сейчас на узких ножах никак нет возможности сделать общий угол 18 градусов, даже 20 - точилка начинает скрести по бруску своими спусками...

oldTor
21-1-2019 16:14 oldTor
Возьми клинок пошире)
А если серьёзно - у меня такая необходимость возникает редко, и я просто пользуюсь своим самодельным костыльком с магнитом - можно какой угодно малый угол выставить.
Хотя, конечно, конструкция и принцип зажима обсуждаемой приспособы позволит более тонким губкам нормально фиксировать, жёсткости хватит, но пилить готовое изделие...
JonVic
21-1-2019 18:16 JonVic
quote:
Отдельный вопрос - фаска со стороны крепления клинка, похоже я буду ее увеличивать

Для узких клинков использую мелкую приспособу, там угол значительно меньше.
А вот на большой не могу его повторить, мне и этот угол много крови пьет - в ручную же делаю, нет выхода на нормального фрезеровщика - у нас остался один полудохлый завод и десяток мелких шарашек, вот не тянет туда даже заходить, боюсь треть/половину цены приспособы там оставить...
А вот сделать самому(Вам то бишь), если возникла такая необходимость - очень легко - у Вас все уже есть для этого - настраиваете на нужный угол заднюю опору и в бой, единственно сильно острый сделать не получится - головка потайного винта будет мешать, слишком шляпка у него толстая. Грубый съем рекомендую на напильнике и если попадется на "тонком"(почти бархатном) широком слесарном. А дальше на шкурке...
Евгений_Е
21-1-2019 20:25 Евгений_Е
quote:
Originally posted by JonVic:

если возникла такая необходимость - очень легко - у Вас все уже есть для этого - настраиваете на нужный угол заднюю опору и в бой, единственно сильно острый сделать не получится - головка потайного винта будет мешать, слишком шляпка у него толстая. Грубый съем рекомендую на напильнике и если попадется на "тонком"(почти бархатном) широком слесарном. А дальше на шкурке...

Спасибо, отличная идея с использованием геометрии самого костылька. Только я собирался на плоскошлифовальной машинке, это будет значительно быстрее, а с вашим советом и точнее.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

JonVic
22-1-2019 07:41 JonVic
quote:
Только я собирался на плоскошлифовальной машинке

Тогда для более удобного удержания при работе, если половинки приспособы будете точить отдельно - в первое отверстие в одну губку закрутите винт и законтрите его, а во вторую винт с потаем и зажмите гайкой с обратной стороны, оба винта берите длиной ~60мм чтоб было удобно за выступающую часть держать и не обжигаться...
JonVic
26-1-2019 18:15 JonVic
Попробовал точить с дополнительными пластинами(я правильно понял - про такое использование пластин шел разговор выше?), в качестве их использовал две титановые пластины 2х20х170мм(проще с линейками было бы наверное) - затачивал Wenger длиной 207мм со спуском от обуха, толщина которого 2мм, клинок сильно жестче не стал, но прогиб заметно уменьшился. Для того чтоб прижать пластины со стороны ручки к ножу пришлось делать еще одну приспособу, хотел сделать просто зажим, но подумав прилепил шпильки(для прямой части клинка разбег шпилек не важен), получилось прикольно, но повторять ее не буду - слишком мелкая из-за чего трудна в изготовлении...

В процессе решил проверить утверждение(не мое) о невозможности использовать мелкую 80мм приспособу при заточке длинных ножей. Утверждение не подтвердилось, заточил клинок довольно быстро, нержа пластилиновая, хватило индии и трухарда...

Но раз сделал еще мельче приспособу, не мог не проверить ее работу

небольшие ровные ножи - без проблем, а вот на такой же, обычный, с радиусным кончиком она скорей всего не подойдет, а может и пойдет, если подобрать положение на клинке, проверять не стал - есть для этого нормальные костыли...

Не так давно Олег затачивал на мелкой косяк от Olfa, вот и у меня руки дошли поправить свой косяк на керамике...

edit log

nobell
1-2-2019 10:29 nobell
Добрый день, хотел бы приобрести приспособу
JonVic
5-2-2019 07:24 JonVic
quote:
Только я собирался на плоскошлифовальной машинке, это будет значительно быстрее,

Получилось уменьшить угол?
Если еще не делали - может все же стоит сперва с линейками попробовать, аналогично как здесь:

Просто боюсь на сильно малый угол все равно переточить не получится - с одной губки шляпка винта будет торчать, а с на другой слишком много резбы снимется... ну не расчитан именно этот костыль на таки малые углы...

edit log

tvy61
5-2-2019 15:12 tvy61
quote:
ну не расчитан именно этот костыль на таки малые углы...

Так и не нужно, линейки (пластины) подложить при необходимости не трудно вроде..
Евгений_Е
5-2-2019 22:35 Евгений_Е
quote:
Originally posted by JonVic:

Получилось уменьшить угол?
Если еще не делали - может все же стоит сперва с линейками попробовать, аналогично как здесь:

У меня сейчас очень много работы, на хобби остаются крохи, которых не хватит на модернизацию.

Возможно в марте...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

tvy61
7-2-2019 19:26 tvy61
Интересно какой угол на этом фото?

click for enlarge 1000 X 667  33.2 Kb
JonVic
7-2-2019 20:00 JonVic
Не замерял, разберите любую точилку такого плана - я точил родной угол железки по маркеру.
Определить угол легко - геометрия...
Но без двух пластин на приспособе проточить не мог - задевал спусками за камень...
tvy61
7-2-2019 20:24 tvy61
ок
всего страниц: 20 : 123...1314151617181920

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Клон приспособы от DMT ( 16 )