Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Клон приспособы от DMT ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Клон приспособы от DMT
JonVic
7-12-2019 20:29 JonVic
Санта вроде еще не пролетал, но сегодня даже получилось авторизоваться на сайте, так что - 'I'll be back'... - хотя и не знаю на долго ли меня к ВАМ пустили... Но очень радует что тема не загнулась за полгода - наверное эта приспособа не только мне нужна...

edit log

Urchini
7-12-2019 22:23 Urchini
Конечно, не только Вам!
motobici
7-12-2019 23:41 motobici
Jonvic, добрый вечер. А возможно ещё чертежи получить вашего изделия? Спасибо
Евгений_Е
22-12-2019 08:01 Евгений_Е
Опробовал точить линзу на костыльке - очень удобно. Выставляем брусок под некоторым наклоном к столу (подкладываем под один конец бруска) и наклон будет углом линзы. Костылек выставляем по нужному углу на кромке и готово.

Затачивать можно также, как обычно, удобно понимать какую часть линзы обрабатываем по положению на бруске - сверху, значит у спуска, снизу, значит на кромке...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

oldTor
22-12-2019 10:50 oldTor
Вот-вот. Уже писал об том, правда в другой теме и давно:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2082737.html

посты 18-21. Правда, мне там рассказали что "Подобным костылем нечего не получится" ))))))

edit log

murzik653
1-2-2020 21:22 murzik653
Задумался о покупке этой приспособы.
Прежде чем заказывать хотел почитать инструкцию к ней.
Можно ли найти эту инструкцию в электронном виде?
oldTor
2-2-2020 00:08 oldTor
Можно, пост 6 по ссылке:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=402
murzik653
2-2-2020 23:27 murzik653
quote:
Можно, пост 6 по ссылке:

Спасибо.
Глянул, к сожалению там только скриншоты инструкции.
Есть ссылка на электронный вариант http://ge.tt/6J5FQ6a2
но ссылка не работает...
Хотел распечатать или почитать на экране в нормальном виде.

edit log

Redpigeon
2-2-2020 23:50 Redpigeon
Родная инструкция
https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing

Чертежи
https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing

Проживут с месяц. Если нужны то лучше скопировать в общедоступное место.

edit log

mans66
3-2-2020 16:07 mans66
quote:
Originally posted by Redpigeon:

Большое спасибо, скачал.

----------
С уважением Сергей.

djdfy29
3-2-2020 16:28 djdfy29
quote:
Опробовал точить линзу на костыльке - очень удобно. Выставляем брусок под некоторым наклоном к столу (подкладываем под один конец бруска) и наклон будет углом линзы. Костылек выставляем по нужному углу на кромке и готово.
Затачивать можно также, как обычно, удобно понимать какую часть линзы обрабатываем по положению на бруске - сверху, значит у спуска, снизу, значит на кромке...

Спасибо! тоже думал таким образом попробовать. может поделитесь деталями, что подкладываете, какими углами пользуетесь? Пользуюсь переходником для заточки линзы на Профиле, как думаете, угол на переходнике будет соответствовать углу наклона бруска? костыль использую в основном для правки, почти все кухонники переточил в линзу 7.2
Евгений_Е
3-2-2020 16:53 Евгений_Е
quote:
Originally posted by djdfy29:

Спасибо! тоже думал таким образом попробовать. может поделитесь деталями, что подкладываете, какими углами пользуетесь? Пользуюсь переходником для заточки линзы на Профиле, как думаете, угол на переходнике будет соответствовать углу наклона бруска? костыль использую в основном для правки, почти все кухонники переточил в линзу 7.2

Наверное все совсем не так...
Попал мне в руки кривой камень, точнее камень со значительным скосом и я попробовал на нем точить, потом попробовал точить приподнимая и опуская одну из сторон. Сделал выводы, написал здесь...

Но при всем при этом я не точу свои клинки на линзу, поэтому у меня нет отработанной рецептуры, как это делать. Я подсовывал под клинок все, что попадало под руку, без регулировки, просто как есть. Наверное это не то, что вы хотели бы услышать...

ps. главное, у меня получилось повторить весь сет брусков под один угол и сформировать линзу. Понять как можно проработать определенный сектор линзы дополнительно...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

murzik653
3-2-2020 17:11 murzik653
quote:
Originally posted by Redpigeon:

Отзеркалил - жить должны долго.
В одном архиве инструкция и чертежи
https://drive.google.com/open?...NZffHDYIsZ46pcg
djdfy29
3-2-2020 21:14 djdfy29
quote:
Наверное это не то, что вы хотели бы услышать...

Ну в общем да, изначально сомневался, что простой наклон бруска даст линзу.. но, если линза уже сформирована, а костылем пользоваться для периодической правки (на софт арке в моем случае) и работать ближе к рк, как по вашему такой подход применим?
djdfy29
8-5-2020 14:01 djdfy29
Подниму хорошую тему!
ТС и причастным камрадам огромный респект за чертежи, добрые заводчане исполнили, отличный костылек получился!
click for enlarge 720 X 1280 151.5 Kb
tvy61
8-5-2020 17:34 tvy61
отличный костыль вышел. Единственное я против этих здоровенных шаров. пробовал, не понравилось в перевороте.. У меня простые колпачковые гайки из полиамида.
djdfy29
8-5-2020 21:36 djdfy29
Таки и я за них не топлю совершенно, подвернулись шарики со старой советской вешалки, как раз с резьбой м5, накрутил, попробовал, смотрится прикольно. Ранее пользовал колпачковые гайки из нержавейки, по весу они почти одинаковы, посмотрим, что удобнее будет
Батёк
9-5-2020 09:24 Батёк
Шары хороши - так и представляю на их месте шаровой шарнир с отверстием, чтобы по столу не елозить.

edit log

djdfy29
9-5-2020 11:50 djdfy29
[QUOTE][B]так и представляю на их месте шаровой шарнир с отверстием.
не совсем понял, это ваше ноу-хау или шутка?
Батёк
9-5-2020 12:40 Батёк
Шаровое сочленение давно ставят на многие апексоиды - ноу-хау не моё.
Ещё хочу отметить хороший зажим - любые спуски будет держать мёртво.

edit log

Urchini
9-5-2020 13:29 Urchini
Вот, и здесь ценное, но совершенно неуместное мнение высказано самым ценным специалистом нашего раздела.
Уж запомните, апекс и местная конструкция не родственны от слова совсем.
Батёк
9-5-2020 14:36 Батёк
Не соглашусь - костыль и апекс чертят на клинке одинаковую геометрию.
Камень без направляющей и снизу - хотелка заточника.
У костыля (лански и тд) несомненное преимущество - один раз закрепил и вертишь, как угодно.

edit log

Urchini
9-5-2020 21:39 Urchini
Ничего подобного. Вы костылём не пользовали, увы.
Знаете, я понял. У вас шизофрения! Вам дают лампочку и грушу, спрашивают про различия, вы - ну, у груши листочек, оторвём его, и совсем-совсем одинаково будет.
tvy61
24-6-2020 22:06 tvy61
Сделал себе костыль магнитный. Конструкция крайне проста. Направляющая из нержавейки 200 мм длиной, по которой передвигается скользящая втулка из сплава Д16Т, с ногой-опорой (латунь). Угол меняется легко и точно передвижением этой втулки по направляющей. Втулка фиксируется в нужном месте винтом с накаткой, так же снабдил ее площадкой под угломер.
На конце направляющей установлен неодимовый магнит. Конфигурации и размеры магнитов могут быть разные, я испытал пару разных вариантов, работают примерно одинаково.
Для моих камней, мне хватает одной ноги 50 мм длиной.
Плюсы данной конструкции, по сравнению с классическим вариантом:
- не нужно ничего зажимать
- углы заточки хоть от 0?, поэтому можно точить по спускам, бывает такая необходимость
- прямо во время заточки можно двинуть магнит вдоль клинка, для проработки подвода на нужном угле, в нужном месте ( в основном актуально для кончика)
Ну а каких то особых недостатков или неудобств в работе пока не заметил.
Заточил при его помощи 4 кухонных ножа, на одном точил по спуску для уменьшения сведения, все получилось шикарно. Сталь была N690.
И заострил пару охотничьих ножей S30V и 98х18. Так же получилось не хуже, чем на классическом костыле.

Scalpel53
25-6-2020 10:03 Scalpel53
Интересная конструкция!

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Клон приспособы от DMT ( 11 )