Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Клон приспособы от DMT ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клон приспособы от DMT

JonVic
P.M.
7-12-2019 20:29 JonVic
Санта вроде еще не пролетал, но сегодня даже получилось авторизоваться на сайте, так что - 'I'll be back'.. . - хотя и не знаю на долго ли меня к ВАМ пустили.. . Но очень радует что тема не загнулась за полгода - наверное эта приспособа не только мне нужна...
Urchini
P.M.
7-12-2019 22:23 Urchini
Конечно, не только Вам!
motobici
P.M.
7-12-2019 23:41 motobici
Jonvic, добрый вечер. А возможно ещё чертежи получить вашего изделия? Спасибо
Евгений_Е
P.M.
22-12-2019 08:01 Евгений_Е
Опробовал точить линзу на костыльке - очень удобно. Выставляем брусок под некоторым наклоном к столу (подкладываем под один конец бруска) и наклон будет углом линзы. Костылек выставляем по нужному углу на кромке и готово.

Затачивать можно также, как обычно, удобно понимать какую часть линзы обрабатываем по положению на бруске - сверху, значит у спуска, снизу, значит на кромке.. .

------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

oldTor
P.M.
22-12-2019 10:50 oldTor
Вот-вот. Уже писал об том, правда в другой теме и давно:
Точилка дешевле некуда. Второй проект.

посты 18-21. Правда, мне там рассказали что "Подобным костылем нечего не получится" )

murzik653
P.M.
1-2-2020 21:22 murzik653
Задумался о покупке этой приспособы.
Прежде чем заказывать хотел почитать инструкцию к ней.
Можно ли найти эту инструкцию в электронном виде?
oldTor
P.M.
2-2-2020 00:08 oldTor
Можно, пост 6 по ссылке:
myabrasive.ru
murzik653
P.M.
2-2-2020 23:27 murzik653
Можно, пост 6 по ссылке:

Спасибо.
Глянул, к сожалению там только скриншоты инструкции.
Есть ссылка на электронный вариант http://ge.tt/6J5FQ6a2
но ссылка не работает...
Хотел распечатать или почитать на экране в нормальном виде.

Redpigeon
P.M.
2-2-2020 23:50 Redpigeon
Родная инструкция
drive.google.com

Чертежи
drive.google.com

Проживут с месяц. Если нужны то лучше скопировать в общедоступное место.

mans66
P.M.
3-2-2020 16:07 mans66
Originally posted by Redpigeon:

Проживут с месяц. Если нужны то лучше скопировать в общедоступное место.



Большое спасибо, скачал.

------
С уважением Сергей.

djdfy29
P.M.
3-2-2020 16:28 djdfy29
Опробовал точить линзу на костыльке - очень удобно. Выставляем брусок под некоторым наклоном к столу (подкладываем под один конец бруска) и наклон будет углом линзы. Костылек выставляем по нужному углу на кромке и готово.
Затачивать можно также, как обычно, удобно понимать какую часть линзы обрабатываем по положению на бруске - сверху, значит у спуска, снизу, значит на кромке...

Спасибо! тоже думал таким образом попробовать. может поделитесь деталями, что подкладываете, какими углами пользуетесь? Пользуюсь переходником для заточки линзы на Профиле, как думаете, угол на переходнике будет соответствовать углу наклона бруска? костыль использую в основном для правки, почти все кухонники переточил в линзу 7.2
Евгений_Е
P.M.
3-2-2020 16:53 Евгений_Е
Originally posted by djdfy29:

Спасибо! тоже думал таким образом попробовать. может поделитесь деталями, что подкладываете, какими углами пользуетесь? Пользуюсь переходником для заточки линзы на Профиле, как думаете, угол на переходнике будет соответствовать углу наклона бруска? костыль использую в основном для правки, почти все кухонники переточил в линзу 7.2


Наверное все совсем не так...
Попал мне в руки кривой камень, точнее камень со значительным скосом и я попробовал на нем точить, потом попробовал точить приподнимая и опуская одну из сторон. Сделал выводы, написал здесь...

Но при всем при этом я не точу свои клинки на линзу, поэтому у меня нет отработанной рецептуры, как это делать. Я подсовывал под клинок все, что попадало под руку, без регулировки, просто как есть. Наверное это не то, что вы хотели бы услышать...

ps. главное, у меня получилось повторить весь сет брусков под один угол и сформировать линзу. Понять как можно проработать определенный сектор линзы дополнительно...

------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

murzik653
P.M.
3-2-2020 17:11 murzik653
Originally posted by Redpigeon:

Проживут с месяц. Если нужны то лучше скопировать в общедоступное место.


Отзеркалил - жить должны долго.
В одном архиве инструкция и чертежи
drive.google.com
djdfy29
P.M.
3-2-2020 21:14 djdfy29
Наверное это не то, что вы хотели бы услышать...

Ну в общем да, изначально сомневался, что простой наклон бруска даст линзу.. но, если линза уже сформирована, а костылем пользоваться для периодической правки (на софт арке в моем случае) и работать ближе к рк, как по вашему такой подход применим?
djdfy29
P.M.
8-5-2020 14:01 djdfy29
Подниму хорошую тему!
ТС и причастным камрадам огромный респект за чертежи, добрые заводчане исполнили, отличный костылек получился!
click for enlarge 720 X 1280 151.5 Kb
tvy61
P.M.
8-5-2020 17:34 tvy61
отличный костыль вышел. Единственное я против этих здоровенных шаров. пробовал, не понравилось в перевороте.. У меня простые колпачковые гайки из полиамида.
djdfy29
P.M.
8-5-2020 21:36 djdfy29
Таки и я за них не топлю совершенно, подвернулись шарики со старой советской вешалки, как раз с резьбой м5, накрутил, попробовал, смотрится прикольно. Ранее пользовал колпачковые гайки из нержавейки, по весу они почти одинаковы, посмотрим, что удобнее будет
Батёк
P.M.
9-5-2020 09:24 Батёк
Шары хороши - так и представляю на их месте шаровой шарнир с отверстием, чтобы по столу не елозить.
djdfy29
P.M.
9-5-2020 11:50 djdfy29
[QUOTE][B]так и представляю на их месте шаровой шарнир с отверстием.
не совсем понял, это ваше ноу-хау или шутка?
Батёк
P.M.
9-5-2020 12:40 Батёк
Шаровое сочленение давно ставят на многие апексоиды - ноу-хау не моё.
Ещё хочу отметить хороший зажим - любые спуски будет держать мёртво.
Urchini
P.M.
9-5-2020 13:29 Urchini
Вот, и здесь ценное, но совершенно неуместное мнение высказано самым ценным специалистом нашего раздела.
Уж запомните, апекс и местная конструкция не родственны от слова совсем.
Батёк
P.M.
9-5-2020 14:36 Батёк
Не соглашусь - костыль и апекс чертят на клинке одинаковую геометрию.
Камень без направляющей и снизу - хотелка заточника.
У костыля (лански и тд) несомненное преимущество - один раз закрепил и вертишь, как угодно.
Urchini
P.M.
9-5-2020 21:39 Urchini
Ничего подобного. Вы костылём не пользовали, увы.
Знаете, я понял. У вас шизофрения! Вам дают лампочку и грушу, спрашивают про различия, вы - ну, у груши листочек, оторвём его, и совсем-совсем одинаково будет.
Scalpel53
P.M.
25-6-2020 10:03 Scalpel53
Интересная конструкция!
djdfy29
P.M.
2-7-2020 11:29 djdfy29
интересно, а узел с креплением магнита можете покрупнее сфоткать?
Urchini
P.M.
2-7-2020 20:17 Urchini
Видео отличное. Идея хорошая, пусть и не самая универсальная, но прям гуд!
Вопрос оффтопом - почему после растира пасты излишки с зеркала не стер? Бо, после такой мелкой пасты газета должна резаться безшумно вообще, а у Вас с хрустом таким. Достаточным.
В целом отличное видео безприкрас.
tvy61
P.M.
2-7-2020 21:29 tvy61
а у Вас с хрустом таким

Это Трама за 215 рэ с 420-ой железкой, а не S90V
Ее точи не точи, результат один хрен посредственный
А если серьезно, просто не доработал скорее всего, жаль на эту хрень времени..
Urchini
P.M.
2-7-2020 22:01 Urchini
Отнюдь нет. С ДРУГОЙ стороны, такой хрустик режет агрессивнее, а выглаженная кромка быстрее теряет свойства.
420 сталь после байкалита или сланца режет хорошо и мягко. Да, наверняка излишне, но тренировка есть тренировка.
Таки мой вам ненавязчивый совет, суть которого я уяснил из объяснений Евгения Е: после растира с притира излишки пасты сотрите мягкой салфеткой. Оставшегося хватит вполне, чтобы полусвязанным зерном обработать РК, ибо свободное, которое там наверняка осталось, оно слегка подтупляет кромку, поэтому последние штрихи на протёртом ещ раз стекле или практически сухом твёрдом камне.
Но! Видео отличное, без слов. только мой совет - на конец шпильки колпачковую гайку советую.
Waxton
P.M.
3-7-2020 00:28 Waxton
Originally posted by Urchini:

мой совет - на конец шпильки колпачковую гайку советую


Можно просто пластиковый защитный колпачок из ПВХ, очень тихо будет скользить.
mans66
P.M.
3-7-2020 08:54 mans66
Originally posted by tvy61:

Просили показать в работе, вот:


Камрад, всё исполнено на большой плюс. Уважаю людей с правильными руками и головой.

------
С уважением Сергей.

tvy61
P.M.
3-7-2020 09:54 tvy61
после растира с притира излишки пасты сотрите мягкой салфеткой.

если я правильно понимаю, это нужно для уменьшения количества свободного зерна?
Сегодня же попробую. До этого не протирал.
Urchini
P.M.
3-7-2020 12:53 Urchini
Ага, в теме про пасты это есть. Убираем свободное, полусвязанное работает лучше. Зеркало матировать слегка на кк 800-1200.
tvy61
P.M.
3-7-2020 18:51 tvy61
матирую основательно КК600, потом слегка 1200
Urchini
P.M.
3-7-2020 19:03 Urchini
Всё правильно делаете.
JonVic
P.M.
4-8-2020 17:49 JonVic
Сделал себе костыль магнитный. Конструкция крайне проста.

Зачетная приспоба, хотя не думайте, что критикую, но для простых кухонников ее выше крыши, а вот для более дорогих ножей я уже давно не использую одноногие как у Вас или перевертыши.
Ведь если стоит задача не только восстановить, но и оставить старую геометрию ножа, по заказу заказчика, то скорей всего придется и оставить разные углы заточки от производителя, что согласитесь, на одноногой приспособе сделать проблематично..
Да и на финише когда делается одно легкое движение на камне одной кромкой, а потом с переворотом на другой: всеж удобней костыль о двух ногах:
На счет конкретно Вашей, могу посоветовать сделать фаску на оси перпендикулярно плоскости магнита под зажимным винтом - будете всегда ориентировать ножку под 90 градусов относительно кромки ножа(ведь если например наклоните при замере ногу влево/вправо при замере угла, то при перевороте ножа что на дугой кромке получится? Микроны, но для тонкой заточки не есть хорошо... ). Да и на магните тоже нужен задний упор, чтоб разное положение опоры приспособы не влияло на заточку кончика ножа:
Это все только мысли вслух.. .
Urchini
P.M.
4-8-2020 18:25 Urchini
Ну, если фаски под разными углами, то делается очень просто - берутся два односторонних костыля, настраиваются для правой и левой стороны по-разному. Притом каждый весит меньше, чем двусторонний, уж извините. Да, переставлять немного геморно, но вообще, думается, можно тонкую заточку и доводку, когда важен постоянный переворот, можно и на руках сделать.. . особенно, если нож асимметричный дорогой. И камни к нему таковы же)))
Viking000
P.M.
5-8-2020 03:42 Viking000
Originally posted by Urchini:

особенно, если нож асимметричный дорогой.


Думаю, JonVic имел в виду случай, когда нож обычной симметричной геометрии, но подводы с разных сторон сделаны под разными углами. Это часто встречается при заточке от производителя (я бы написал "всегда", но может у кого-то угол был одинаковый). При том ширина подвода может быть примерно одинакова, что означает некоторый, незаметный глазу, увод РК от из плоскости симметрии клина. И что бы не снимать много металла при переточке на единый половинный угол, можно оставить заводские угла, в чем приспособа от JonVic очень способствует.

И возможность быстро менять стороны при заточке (в том числе и на средних и даже грубых камнях это нужно, например во время завершения заточки на данном камне и подготовке к следующему) весьма экономит время. Даже при наличии 2 это более трудоемко. Но каждый сам решит, что ему подходит.

Вы, возможно, имели в виду японский асимметричный строй строй, но там вообще приспособа не нужна, это отдельная тема.

Viking000
P.M.
5-8-2020 03:47 Viking000
В дополнение. Давно уже была мысль попробовать костыль JonVic в одностороннем варианте, он вполне это позволяет. Берем половинку и колхозим на съемное крепление мангнит. Все, можно работать. Для простых ножей типа трамонтины проф мастер или сенчури - вполне. Углы там с разных сторон нет смысла ловить, да и суперфинишь делать не обязательно.
Urchini
P.M.
5-8-2020 07:35 Urchini
Типа воттак вот?

click for enlarge 768 X 1280 77.7 Kb

click for enlarge 768 X 1280 114.5 Kb

Viking000
P.M.
5-8-2020 13:15 Viking000
Да, именно так. Там у каждой половинки есть отверстие у губок. Одно с резьбой, другое без. Их можно для крепления магнита использовать. Для начала вообще скотчем примотать можно)

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Клон приспособы от DMT ( 11 )