Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Клон приспособы от DMT ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клон приспособы от DMT

JonVic
P.M.
19-10-2016 14:08 JonVic
Приветствую всех!

Если кому еще интересна приспособа и ее изготовление, описание на сайте
https://knifeandcraft.com/jonvic или можно глянуть в данной теме, заказать можно написав на ящик 37773777собака на маил ру.

xalmg
P.M.
19-10-2016 14:20 xalmg
Пользуюсь этой приспособой. Очень доволен.
kosta nett
P.M.
19-10-2016 14:28 kosta nett
Руки растут откуда нужно. На вид изделие как заводское. Считается.
alexjm
P.M.
19-10-2016 14:33 alexjm
Тоже пользуюсь приспособой от автора топика. Очень доволен, перестал мечтать о всяких апексоидах.
click for enlarge 1181 X 934 216.1 Kb
Underset
P.M.
19-10-2016 15:14 Underset
Приобрел, работает отлично. DMT тоже есть, но здесь метал. Как затянеш, смещений нет вообще.
zeken
P.M.
19-10-2016 15:33 zeken
Пользуюсь заточным приспособлением. Доволен. Выполнен очень аккуратно. Продуман до мелочей. Думаю, что будет усовершенствоваться))
baloo1977
P.M.
19-10-2016 16:18 baloo1977
Слышал только позитивные отзывы. Надо тоже заказать себе
JonVic
P.M.
19-10-2016 17:34 JonVic
Ценник, как я понял по ссылкам, порядка 15000 тенге

Это был первый ценик, Вы дальше не дочитали, сейчас к сожалению в два раза больше, мертвые зеленые президенты и у нас наследили...
Забыл сразу сказать - открытие данной темы не с целью продаж приспособ, сейчас в работе только две, да и одна уже почти продана...
Титановая, со шпильками 40мм - 142гр.
DMT, модернизированная, со шпильками 60мм - 80гр.

У http://ge.tt есть приколы по открытию файлов - если долго открывается страница, просто обновите ее.

BenjaminG
P.M.
19-10-2016 19:27 BenjaminG
Приобрел одну, возникла необходимость использовать две, для некоторых типов ножей.
Эта приспособа, можно сказать, как тележка (костыль) у столяров. со временем, набивается рука и приходит чувство угла, а пока его нет, можно сконцентрироваться на давлении и отклике от абразива.

------
Вениамин.;BR;

JonVic
P.M.
2-11-2016 11:27 JonVic
Совсем забыл сказать:
- точилка данного типа позволяет работать на любых камнях(правда к ним выдвигаются дополнительные требования плоскопараллельности), но зато можно использовать весь спектр возможностей камня - вода, масло, суспензия.. . - все это не стекает с камня и находится под полным визуальным контролем.
- в процессе заточки легко контролировать давление на РК.
- со временем набивается хват удержания ножа и манера заточки.
- малый вес и габариты, т.е. легко взять с собой, прихватить пару камней и заточить нож у друга.. .
oldTor
P.M.
2-11-2016 12:14 oldTor
Очень понравилась реализация и идея, спасибо за информацию и подробности!
an1310
P.M.
6-11-2016 22:23 an1310
Хороших результатов на стационарных камнях быстро получить не удалось, приобрёл ПРОФИЛЬ. С таким приспособлением хотелось бы попробовать снова.
Ridge
P.M.
7-11-2016 16:33 Ridge
Приветствую. Изготавливаете ли на заказ и сколько на сегодняшний день стоимость данного приспособления.
JonVic
P.M.
8-11-2016 05:54 JonVic
Приветствую!
Да делаю, правда не очень быстро!
Сама приспособа - $90.
Поворотные тисочки - $30.
Простые с углом ~30 градусов - $15.
Без стоимости доставки.
Понимаю что дороговато и поэтому для самостоятельного изготовления в первом посте есть чертежи, не последние правда, времени не было исправить...
Ridge
P.M.
8-11-2016 08:40 Ridge
Спасибо за информацию.
Warlock1979
P.M.
8-11-2016 10:19 Warlock1979
Originally posted by JonVic:

Поворотные тисочки - $30.Простые с углом ~30 градусов - $15.


А можно подробнее? А то в первом посте я почему-то вижу только ролик с ютуба. Где можно глянуть на весь комплект? И ещё вопрос. Какой сакральный смысл заключается в изготовлении приспособы из титана? Может из хорошей стали было бы дешевле?
oldTor
P.M.
8-11-2016 11:15 oldTor
Многие мастера, кто делает точилки, сетуют что из нержи дороговато в плане обработки встаёт. А с титаном и проблема коррозионной стойкости решается и вопрос веса - титан полегче, а чем меньше добавляется веса к клинку, тем лучше в плане контроля за давлением и возможностью применять малое, особенно на тонких этапах.

JonVic
P.M.
8-11-2016 12:01 JonVic
А можно подробнее? А то в первом посте я почему-то вижу только ролик с ютуба.

Был какой-то глюк форума.. . убрал в ссылку.

Ярослав все правильно сказал - сакрального смысла нет и все дело в весе.
Нержа мало того что тяжелей стали, так еще вручную ее обрабатывать приятного мало, мне титана выше крыши...

ilyankin
P.M.
12-11-2016 14:08 ilyankin
Евгений, приветствую. Получил вчера приспособление. Качество изготовления отличное. Простой и элегантный инструмент. По мере освоения постараюсь описать здесь свои впечатления. Что хочется отметить сразу, это небольшой вес - все благодаря титану.
Возможно, было бы интересно попробовать, чтобы в качестве опции гайка, которая призвана скользить по поверхности, была не стальная, а из какого-нибудь полимера, типа графитонаполненного капролона или фторопласта.
Ridge
P.M.
12-11-2016 15:41 Ridge
Возможно, было бы интересно попробовать, чтобы в качестве опции гайка, которая призвана скользить по поверхности, была не стальная, а из какого-нибудь полимера, типа графитонаполненного капролона или фторопласта.

А если поставить шайбу под гайку из выше перечисленных материалов.
JonVic
P.M.
12-11-2016 16:15 JonVic
Пробовал в свое время колпачковую гайку из капролоктана - не впечатлился - стачивается быстрей, фторопласт не пробовал, токаря пока нет, старый на пенсию вышел...
У меня прижилась тоненькая пластиковая разделочная доска, одна из ее поверхностей в мелких и частых сферических пупырышках - скольжение нормальное.
Тут еще одна есть проблема - частицы абразива, которые выбиваются из любого синтетического камня, вот они разлетаются вокруг и стачивают все, что по ним движется, с доски их легко смыть и снова в бой!
ilyankin
P.M.
12-11-2016 16:31 ilyankin
JonVic:
Пробовал в свое время колпачковую гайку из капролоктана - не впечатлился - стачивается быстрей, фторопласт не пробовал, токаря пока нет, старый на пенсию вышел...
У меня прижилась тоненькая пластиковая разделочная доска, одна из ее поверхностей в мелких и частых сферических пупырышках - скольжение нормальное.
Тут еще одна есть проблема - частицы абразива, которые выбиваются из любого синтетического камня, вот они разлетаются вокруг и стачивают все, что по ним движется, с доски их легко смыть и снова в бой!

Тогда, возможно сталь - оптимальный вариант. Надо подходящее покрытие завести для стола, типа такой доски.

JonVic
P.M.
12-11-2016 19:15 JonVic
Алексей использует фторопластовую(или ее аналог), тонкую пленку, которая шла вместо вощеной бумаги на какой-то самоклейке(честное слово не помню на какой именно - можно его попытать... ). Я тонкую пленку не нашел, а найденный на базаре ровный фторопласт был 10мм и лист 500х1000мм по дурной цене.. . более тонкий был, но весь деформированный и не пригодный для прокладки...
Ridge
P.M.
18-11-2016 12:06 Ridge
Я тонкую пленку не нашел, а найденный на базаре ровный фторопласт был 10мм и лист 500х1000мм по дурной цене..

Посмотрел в поисковике по ценам и размерности.
Фторопласт лист 0.5 мм (1000х1000 мм, ~1,2 кг), доставка из Москвы
Розничная цена
1 099 руб./кг
тяжёлый собака

Цены на мой взгляд, вменяемые и размерность подходит, как по толщине так и по площади.
mpstar-m.ru

JonVic
P.M.
18-11-2016 14:11 JonVic
По Вашей ссылке, действительно можно подобрать нужный размер, например от 3х300х300 до 3х300х500(при заказе обязательно попросите жесткие прокладки в посылке по площади), последний мне кажется предпочтительней если много полноразмерных камней, ну и 3мм предпочтительно по цене и жесткости самого листа(кто бы дал пощупать - может и 2мм выше крыши). Если купите, отпишитесь пожалуйста о впечатлении работы на фторопласте.

У меня напряженка с токаркой, может Вам проще будет выточить, как говорилось выше, колпачковые гайки из фторопласта на попробовать? Дешевле однозначно получится и я не прав, когда слишком категорично высказался против, попробовав только капролактан...

Ridge
P.M.
18-11-2016 21:51 Ridge
JonVic:
По Вашей ссылке, действительно можно подобрать нужный размер, например от 3х300х300 до 3х300х500(при заказе обязательно попросите жесткие прокладки в посылке по площади), последний мне кажется предпочтительней если много полноразмерных камней, ну и 3мм предпочтительно по цене и жесткости самого листа(кто бы дал пощупать - может и 2мм выше крыши). Если купите, отпишитесь пожалуйста о впечатлении работы на фторопласте.

У меня напряженка с токаркой, может Вам проще будет выточить, как говорилось выше, колпачковые гайки из фторопласта на попробовать? Дешевле однозначно получится и я не прав, когда слишком категорично высказался против, попробовав только капролактан...

Фторопласт в листах у меня есть, точилки нет.
Думаю, что колпачковые гайки из фторопласта при наличии абразивного материала, долго не проживут.
Лист из фторопласта, при использовании как подкладку без крепления, будет иметь свои минусы, т.к. будет постоянно ёрзать по поверхности стола или поверхности на чём будет лежать.
Фантазировать можно долго, но без реальной точилки, все советы и предложения так и останутся фантазиями на тему, если бы у бабушки был ... .
Нужно иметь в наличии ваше приспособление для заточки и на нём опробовать собственные советы, а потом делиться с другими результатами.
Выход один, заказать у Вас приспособление.
Пишу в РМ

Ridge
P.M.
19-11-2016 16:04 Ridge
Возможен и такой вариант.
Заделка в колпачковую гайку (что совершенно не трудно)шарик из карбида вольфрама. Они продаются от 1 мм до 10 мм диаметром.
Цена одного шарика в зависимости от размерности, от 1000 рублей.
Твёрдость 92-94 HRC, твёрдость алмаза в этой шкале измерений, равна 100.
Даже если работать на поверхности наждачного камня, износа просто не будет физически.
click for enlarge 500 X 346  44.7 Kb
JonVic
P.M.
19-11-2016 19:14 JonVic
Давно, думал об этом и дело тут не сколько в износе шарика, сколько в износе посадочного седла под него.. . хотел в свое время попробовать, но все уперлось в токарку, а сейчас вообще тоскливо с этим делом...
Ridge
P.M.
19-11-2016 19:33 Ridge
и дело тут не сколько в износе шарика, сколько в износе посадочного седла под него..

В данном случае, совершенно не нужно, что бы шарик вращался. Утопить его чуть больше половины в посадочное гнездо и либо раскернить, либо просто на клей посадить.
JonVic
P.M.
19-11-2016 19:44 JonVic
Ну.. . если шарик будет вращаться - то будет по барабану по какой поверхности он едет и фторопласт не нужен - только любое ровное покрытие...
Износ колпачковой гайки не такой уж и быстрый, и заполировать его дело пяти минут - дрель, шкурка, кожа с пастой ГОИ.. . за год я еще не сточил их до такой степени, чтоб это делать.. .
oldTor
P.M.
19-11-2016 21:13 oldTor
JonVic:

Износ колпачковой гайки не такой уж и быстрый, и заполировать его дело пяти минут - дрель, шкурка, кожа с пастой ГОИ.. . за год я еще не сточил их до такой степени, чтоб это делать...

Я - за колпачковую гайку) На самосделанных "костыльках" опробовал и вполне доволен - износ некритичный и даже "в условиях приближенных к полевым", она куда терпимее полимеров к поверхностям, по которым ею приходится "скользить".
Шарики из карбида вольфрама, конечно штука соблазнительная, но действительно - вопрос к "посадочному месту" для него.. . Это ведь значительно наверняка удорожит конструкцию. Хотя, если бы удалось такой вариант как-то реализовать - интересно! К тому же, подобный узел был бы весьма полезен для самосделанных "каталок" для заточки стаместок, например к тому же. А готовые такие узлы никому не попадались, разумного размера и стоимости?

Ridge
P.M.
19-11-2016 21:47 Ridge
К тому же, подобный узел был бы весьма полезен для самосделанных "каталок" для заточки стаместок, например к тому же.

Если речь идёт о подобии пишущего узла стержня, то вряд ли он будет работать. Шарики имеют очень высокую чистоту поверхности и будут просто проскальзывать, т.к. будет очень маленькое сцепление.
Что вращающийся, что стационарно закреплённый, он будет работать одинаково.
Цена вопроса упирается в цену шарика, а просверлить отверстие по диаметру шарика на глубину его радиуса, не столь большие затраты.
Смысл был бы если точить ножи ежедневно как в мастерской, а для дома и колпачковой гайки хватит, ну на крайний случай можно изготовить из стали 95Х18 и закалить за 60 единиц.
JonVic
P.M.
20-11-2016 07:51 JonVic
Для стамесок нет ничего проще/дешевле, чем взять два подшипника, подобрать шпильку нужного диаметра(у меня М10 и отверстие в подшибнике диаметром 10мм)... :

По моему нет большого смысла делать каленую колпачковую гайку, ну будет она чуть меньше изнашиваться, так цена вопроса - новая гайка.. . к слову в этой приспособе все метизы из нержавейки, которая сама по себе довольно вязкая для обработки.

oldTor
P.M.
20-11-2016 11:58 oldTor
Это да, единственно, у большинства каталок, на мой взгляд есть недостаток, и он как раз в ролике - нет возможности спокойно подвигать каталку так, чтобы работа шла вдоль кромки, а это полезно для выведения фасок в плоскость и более скорого убирания рисок, да и на финишных этапах бывает надо. И тут шарик или шаровое колёсико - были бы очень кстати. Но это так, может только мои заморочки.. . В конце-концов, показанный Вами узел позволит это делать, если каталка такой конструкции, что "ролик\ролики" ездят не по абразиву, а вне его. Хотя конечно это чуть дискомфорта доставляет, такое движение.
JonVic
P.M.
20-11-2016 19:35 JonVic
И тут шарик или шаровое колёсико - были бы очень кстати.

На конце колпачковой гайки, как раз и выполнена полусфера.

Шарик из карбида вольфрама конечно хорошо, но тут засада стоимость - 2 шарика диаметром 5... 6мм - треть/половина стоимости приспособы - по моему, не реально.. .

Ridge
P.M.
20-11-2016 22:05 Ridge
Шарик из карбида вольфрама конечно хорошо, но тут засада стоимость - 2 шарика диаметром 5... 6мм - треть/половина стоимости приспособы - по моему, не реально.. .

При желании, можно заменить шариками от шарикоподшипника, там твёрдость около HRC 63
ilyankin
P.M.
20-11-2016 23:47 ilyankin
Сегодня попробовал приспособу. Для защиты поверхности стола и нормального скольжения колпачковой гайки вполне достаточным оказалось использовать полипропиленовую салфетку под столовые приборы из Икеи. Колпачковые гайки закрепил синим фиксатором резьбы, т.к. они имеют тенденцию откручиваться во время регулировки угла.
Приспособление, помимо прочего, как писал Евгений, является отличным заточным тренажёром, позволяет использовать весь спектр движений, работать с суспензией, протачивать сложные места у рукоятки ножа, которые на апексоиде не всегда удобно протачивать. Легко и удобно зажимаются практически любые клинки, как со спусками от обуха, так и с плоской частью.
JonVic
P.M.
21-11-2016 05:30 JonVic
При желании, можно заменить шариками от шарикоподшипника, там твёрдость около HRC 63

Не вижу смысла, но Вы можете сделать. По моему простые шарики будут только чуть медленней стачиваться и это не стоит танцев с малым бубном. Проще коврик чаще от абразива промывать.
Колпачковые гайки закрепил синим фиксатором резьбы, т.к. они имеют тенденцию откручиваться во время регулировки угла.

Зачем такие сложности - просто законтрить барашковой гайкой шпильку и подкрутить колпачковую на шпильке...

Так для этого и делалась приспособа, чтоб - зажать практически любой нож(со спуском от обуха смог проверить только 4,5мм, толще ни у кого не нашлось, и мне думается даже с 6мм проблем не должно бытьь). По пласким вообще ограничений нет - хоть 10мм зажмет. Узкие, перочинные можно за ручку зажать, главно чтоб клинок на оси не болтался. В общем вариантов много...

Спасибо за отзыв, рад что понравилось.

Евгений_Е
P.M.
21-11-2016 08:34 Евгений_Е
Это хорошо, даже отлично, что стачивается гайка! Иначе будет активно стачиваться стол.

Историй о мягком и твердом миллион, например развитие паркетного лака. Раньше стремились произвести самый твердый лак, чтоб его было сложно поцарапать, но одна единственная песчаная песчинка, попавшая под каблук, могла исцарапать весь пол. Сейчас сменился сам принцип, пример - полиуретановый лак, песчинка вдавливается в лак, царапает каблук и после снятия нагрузки всплывает на поверхность покрытия...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Warlock1979
P.M.
21-11-2016 23:27 Warlock1979
Всё в раздумьях о приобретении данной приспособы. Пользуюсь похожим костылём из соседней темы, но для охвата всех длин ножей нужно минимум два таких девайса. Вес у него получается 184 гр. У данной приспособы вроде как 142 гр. На костыль к тому же удобно ставить электронный угломер. Ну и цена костыля почти в 3 раза меньше. Интересно пару моментов:
1. 40 гр разницы это много или не очень много?
2. Удобно ли на данную приспособу ставить угломер?

С позволения автора темы приведу фото с весом костыля.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Клон приспособы от DMT ( 1 )