Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточный станок Srich от Agasi64 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Заточный станок Srich от Agasi64
Gukepshev
13-10-2016 17:36 Gukepshev
quote:
На скорую руку снимал видео, там вроде все видно:
]https://www.youtube.com/watch?v=Wd1haTfHmn4[/QUOTE]

Спасибо! Можно узнать длину столика , вплоть до вертикальной штанги,на которую крепится узел скольжения?

edit log

Agasi64
13-10-2016 17:43 Agasi64
quote:
Originally posted by Gukepshev:

Спасибо! Можно узнать длину столика , вплоть до вертикальной штанги,на которую крепится узел скольжения?

Пожалуйста! 290мм

edit log

Gukepshev
13-10-2016 17:45 Gukepshev
quote:
290мм

Спасибо! Разобрался. За счет более длинного столика и, соответственно, более длинной штанги , мы имеем возможность , затачивать ножи с длинным лезвием ,с таким узлом скольжения. На апексе , такой узел , у меня отказывается это делать. )) Ну что - это плюс в пользу вашей точилки, да и за счет более длинной штанги чем в апексе, мы имеем более низкую погрешность в углах заточки.
skvater
13-10-2016 19:42 skvater
quote:
Originally posted by Gukepshev:

за счет более длинной штанги чем в апексе, мы имеем более низкую погрешность в углах заточки.

Это была одна из причин покупки такого станка. Увеличенное расстояние от узла до РК позволяет затачивать почти с постоянным углом по всей длине РК
skvater
14-10-2016 09:50 skvater
У меня был вот такой лишний ящик на 16 дюймов для инструментов, с органайзером на крышке и вынимаемым внутренним отсеком. Приспособил его для хранения и переноски моего нового точильного станка

click for enlarge 1920 X 1280 157.2 Kb

Органайзер открывается и имеет несколько отсеков, можно туда положить всякую мелочь, инструменты и комплектующие точилки

click for enlarge 1920 X 1280 166.9 Kb

Внутри ящика вынимаемый отсек, по центру него вставляется длинная часть разобранной горизонтальной направляющей. Чтобы она поместилась, просверлил 4 отверстия на 9 мм в самом отсеке и два углубления в корпусе ящика. В этот же отсек положил вторую часть направляющей и быстрый зажим. В принципе, все это (кроме длинной части направляющей) лучше положить в сам ящик, а вместо них положить несколько сетов абразивов, нужно только убрать две лишние перегородки

click for enlarge 1920 X 1280 168.0 Kb

Вынимаем отсек, там наш станок, он входит даже без откручивания ножек. Здесь же лежит вертикальная стойка и зажим для ножниц, для горизонтальной направляющей и быстрого зажима место еще есть.

click for enlarge 1920 X 1280 148.4 Kb

А вот и магниты, они вклеены и отлично держат. Если сила притяжения будет излишней, можно перевернуть основание (прикрутив ножки и П-образный упор с обратной стороны) и они окажутся снизу.

click for enlarge 1920 X 1280 107.0 Kb

Похожий ящик можно приобрести у Агаси вместе с точилкой, это будет более удобно, нежели что то шаманить самому. В нем удобно не только хранить станок, но и транспортировать его (в съемный отсек может поместиться около 20 абразивов на бланках).

click for enlarge 1920 X 1080 116.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 142.1 Kb

Так же сейчас в пути ограничительные кольца с пружинками на горизонтальную направляющую, они ограничивают ход направляющей и позволяют абразиву не слетать с кромки во время работы.

edit log

Yojimbo
27-10-2016 08:24 Yojimbo
quote:
Originally posted by skvater:

Это была одна из причин покупки такого станка. Увеличенное расстояние от узла до РК позволяет затачивать почти с постоянным углом по всей длине РК

приветствую. а на какой минимальный угол получается заточить нож, используя быстрый зажим (с тем чтобы его не цеплять камнем при заточке)? при геометрии скажем парамили, т.е не очень широкого и не слишком толстого клинка?
Чем обусловлена постановка вертикальной штанги слева?
Спасибо!
skvater
27-10-2016 09:40 skvater
quote:
Изначально написано Yojimbo:

приветствую. а на какой минимальный угол получается заточить нож, используя быстрый зажим (с тем чтобы его не цеплять камнем при заточке)? при геометрии скажем парамили, т.е не очень широкого и не слишком толстого клинка?
Чем обусловлена постановка вертикальной штанги слева?
Спасибо!

доброе утро! Так сразу по поводу минимального угла с быстрым зажимом ответить не могу, надо замерить. Парамиля у меня есть, если время будет, то вечером поставлю ее и угломером сделаю замеры. Стойка слева мне удобнее тем, что когда вставляете брусок между кольцом и шарнирным узлом, делаете это правой рукой. В принципе, других преимуществ нет. Можно смело заказывать со стойкой в правой части (идет по умолчанию)

edit log

Yojimbo
27-10-2016 17:01 Yojimbo
quote:

доброе утро! Так сразу по поводу минимального угла с быстрым зажимом ответить не могу, надо замерить. Парамиля у меня есть, если время будет, то вечером поставлю ее и угломером сделаю замеры. Стойка слева мне удобнее тем, что когда вставляете брусок между кольцом и шарнирным узлом, делаете это правой рукой. В принципе, других преимуществ нет. Можно смело заказывать со стойкой в правой части (идет по умолчанию)

У меня с зажимом чуть отвернутым в сторону выходит около 16 на сторону. Если меньше - цепляет за губки.
Стойка переставляется без проблем. Просто думал что это как то связано с особенность позиционирования ножа на столике.
Спасибо

edit log

skvater
28-10-2016 08:17 skvater
quote:
Originally posted by Yojimbo:

Стойка переставляется без проблем

стойку можно переставить, но тогда мы получаем наклон шарнирного узла в обратную сторону и не сможем нормально затачивать. У моей версии шарнирный узел сделан именно под стойку слева
skvater
28-10-2016 08:27 skvater
Провел эксперимент, взял Парамилю, чтобы выяснить минимальный угол заточки с использованием быстрого зажима. Положил нож на столик, обнулил угломер на станине и поставил его на спуск клинка, видим значение 5 градусов - это угол схождения спусков Парамили. Делим это значение на 2 и получаем 2.5 градуса, запоминаем.

click for enlarge 1920 X 1280 151.1 Kb

Далее подпираем обух П-образным упором и закрываем зажим. Опускаем шарнирный узел с горизонтальной направляющей максимально вниз, зазор между скосом зажима и поверхностью камня (камень Гриндерман, толщина с бланком 10 мм) составляет 1 мм. Ставим угломер на направляющую и видим значение 14.4 градуса. Но из этого значения нам надо отнять половинный угол схождения спусков Парамили, т. е. из 14.4 вычитаем 2.5 и округленно получаем 12 градусов (24 полных градуса). Это и будет реальный минимальный угол заточки Парамили с использованием быстрого зажима.

click for enlarge 1920 X 1280 195.2 Kb

Еще получил ограничительные колечки с пружинками, теперь заточка стала комфортнее и безопаснее - абразив не соскользнет с фаски. Агаси, огромное спасибо!

click for enlarge 1920 X 1280 159.8 Kb

edit log

Yojimbo
28-10-2016 15:32 Yojimbo
quote:

стойку можно переставить, но тогда мы получаем наклон шарнирного узла в обратную сторону и не сможем нормально затачивать. У моей версии шарнирный узел сделан именно под стойку слева

Да, действительно. Сразу не увидел.
Спасибо за тест. Все наглядно
Yojimbo
30-10-2016 00:07 Yojimbo
Приветствую всех интересующихся точилкой от Agasi64.
Решил тоже отписаться в этой теме, дабы не плодить новых. Начну с того, что искал замену своему китайскому апексу (до этого был Лански). В общем-то китаец меня устраивал до момента пока не пошли дорогие ножи. Надежности и стабильности не хватало. Пластик трескается, присоски толком не липнут (родные выбросил сразу при распаковке), все шатается и болтается. Хотя вижу в этом и огромный плюс - теперь работать на 'человеческой' точилке можно с закрытыми глазами, руки отдыхают))).
После некоторых поисков выбор пал на точилку от Агаси.
Списались с мастером, оформили заказ и уже на следующий день посылка двинулась в моем направлении. Оперативности Агаси не занимать.
Через неделю я уже открыл коробку. Сегодня 3й день общения с точилкой. Заточено пяток ножей разной геометрии и можно написать предварительный коротенький отзыв.
В общем никаких сюрпризов не было, все работает, заточка идет прогнозируемо. Есть вещи, к которым нужно привыкать (во всяком случае мне), таким как: тяжеловатая штанга по сравнению с китайцем (длиннее раза в 1,5), другое расположение предметного столика (у апексов он под углом, и движение штанги происходит параллельно поверхности, на которой стоит точилка), никак не могу привыкнуть к 'парковке'))). Хочется, как и раньше положить горизонтальную направляющую на край предметного столика, а тут она под своим весом сразу съезжает на пол. Ну это все мелочи.
К однозначным преимуществам можно отнести: надежное крепление ножа (Агаси предложил установить площадку магнитами вверх, но я просто добавил еще по одному магниту снизу с каждой стороны и этого хватает) при котором можно работать одной правой))), рабочий шарнирный узел (установка угла не вызывает проблем), монолитность всей конструкции (никаких тебе присосок, тоненьких ножек и проч.) и безусловно земная адекватная цена!
В заключении: тем, кому нравится принцип апексоидов, нужен крепкий стабильный станок однозначно рекомендую.
Спасибо, Агаси. Желаю удачи, не останавливайся на достигнутом, продолжай модернизацию)))
skvater
31-10-2016 08:32 skvater
Yojimbo, спасибо за отзыв!

edit log

Agasi64
10-11-2016 14:35 Agasi64

click for enlarge 1920 X 1082 169.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 157.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 160.6 Kb

Приветствую! Дополнение к 26-у посту, если конечно Максим не против )))
С уважением, Агаси!

edit log

skvater
10-11-2016 14:50 skvater
Агаси, приветствую, я только за! Всегда интересно глянуть новые фотографии и почитать про возможные улучшения. Жаль отказались от реализации поворотного узла. Для точилок Hapstone такой узел был представлен на "Клинке"

edit log

Agasi64
10-11-2016 15:21 Agasi64
Я считаю, что пока не созрел для массового изготовление поворотного узла. Оно у меня есть, но на нем хватает буквально 5-6 ножей затачивать, а потом опять настраивать нужно, решил лучше не рисковать.
skvater
10-11-2016 16:05 skvater
С эти согласен. Видел в теме заметку про заточку стамесок с помощью зажима для ножниц. Сам зажим располагался под углом примерно 45 градусов (а не перпендикулярно, как в случае заточки ножниц) к основанию точилки. Как его можно расположить и закрепить таким образом?
Agasi64
10-11-2016 17:55 Agasi64
Тут нужно немножко доработать приспособление для заточки ножниц (постараюсь завтра фото показать), или стамеску положит на магнит, под углом, чтоб ручка весела и не мешало.
Agasi64
11-11-2016 14:35 Agasi64
1- вариант. с приспособление для заточки ножниц.
click for enlarge 1920 X 1082 188.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 205.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 222.2 Kb
2- вариант, под углом.
click for enlarge 1920 X 1082 206.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 212.4 Kb

3- вариант, через профильную трубу с струбциной
click for enlarge 1920 X 1082 214.8 Kb

edit log

skvater
11-11-2016 15:18 skvater
теперь все стало понятно. Спасибо!