Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Project M и о заточке Elmax в целом. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
oldTor
27-10-2018 20:02 oldTor
quote:
Изначально написано alex-ice:
...
Сет :
Алмаз 100/80 -35 град,борайд Т2 400 +0,4 ,борайд Т2 800-36 град,транс.арк-37 град.
Нож хорошо заострился ,но хотелось-бы лучше .
ННТ очень вяло...
Где я схалтурил ?
Либо между 400 и 800 нужен ещё камень ,либо между 800 и транс.арк разрыв великоват ?

Да практически везде.
Скачок с 100\80мкм. на F400 со смешным повышением на 0,4 градуса при том, о какой однородности и глубине рельефа речь после такого бруска - это очень много. Не удивлюсь, если далее и работа на F800 не добралась до полного удаления рисок от алмаза, не говоря уже о дефектном слое.

Разрыв между F800 и трансом - ужасающе велик при таком малом приросте угла.
Я показывал как-то в темах об ошибках при заточке ситуацию, когда незначительный прирост угла (собственно тут важны не только доли градусов или градусы но и пятно контакта при таковых) после борайда более мягко работающего чем T2, а именно as-9 F1000, продемонстрировал на "всего-то" х12мф от Чебуркова, довольно вязкой и не особо твёрдой, при том с довольно мелкой для этой стали структурой, явную недостаточность такого перехода при таком повышении угла.
Что уж говорить про элмакс и скачок с F800 да ещё T2...

Вот тут можно глянуть, в посте 24:

http://www.myabrasive.ru/forum...&t=285&start=20

Так что если охота таких ошибок избегать - не стоит ориентироваться на "чисто должно по зернистости нормально подходить", и пользоваться оптическим контролем. Вот для исключения или хотя бы снижения количества таких казусов, он и нужен. Ну можно, конечно, продолжать муссировать тему о ненужности оптического контроля и наступать вот на такие грабли.

edit log

alex-ice
27-10-2018 20:24 alex-ice
То oldTor
После Т2 800 ,какой финишник можете порекомендовать для Элмакса?:
Есть :
-Линн,байкалит,турецкий камень,яшма,чарнлик.
Или поставить после Т2 800 тонкий алмаз 2/1 ,а потом уж Транс.арк ?
Вчера ещё точил Н690 Вологжанина ,тот же самый заточный сет отлично себя показал .
Естественно я читал,что ННТ имеет несколько степеней ,но для меня уже хорошо ,если нож бреет без контакта с кожей.
oldTor
27-10-2018 20:32 oldTor
Смотря какой финиш хочется получить.
Одна из "степеней" ННТ - это вообще отсутствие реза волоса, к слову))
Вообще все эти "степени" весьма недавно выдуманы и весьма спорны. Лично я бы иначе определял и степени и требования к ним. Но с этим мало кто согласится, так как это будет противоречить большей части "фокусов" с такими вещами, на публику.

А то, что часто показывают или называют ННТ на ножах - лишь строгание волоса или рез его микрозаусенкой или не за счёт тонкости кромки, а засчёт рисок, обеспечивающих, как и микрозаусенец, "зацеп" волоса за РК, который при дальнейшей нагрузке\движении обеспечивает какое-то застругивание или какой-то рез волоса.
И всё это по большей части туфта, которая никак не верифицирована, чем именно на кромке или действительно в силу качества и тонкости и однородности РК, выполнено.

На разделочниках или использующихся в качестве таковых, ножах, я и на F600 или м10, некоторых, нередко финиш делаю и не планирую добиваться ни реза волоса ни чего ещё, кроме "бритья предплечья с отскоком" - для разделки отлично. На шефе на чарнли финиш делаю чаще всего, причём на грубоватом довольно или на вашите достаточно тоненькой.
Если хочу совсем тонкую кромку, которая волос строгает или режет - тонкий чарнли или арк или байкалит, но к ним подходить надо очень тщательно, если выполнять доводку, а не пытаться доводочники юзать в качестве камней для тонкой заточки. Подхожу к ним обычно на водниках - рика 5000 и\или G8, когда речь о элмаксе и близким к нему сталям.

edit log

alex-ice
27-10-2018 20:39 alex-ice
То oldTor
Спасибо за инфо !
oldTor
28-10-2018 15:30 oldTor
Да не за что...
Если хотите делать крупные скачки между абразивов, то в любом случае стоит точно убедиться что удалены следы обдирки, а переход после заточки, на финиш, стоит делать с более значительным повышением угла. Но если хотите именно "до реза волоса", нормального, именно доведённой кромкой, то лучше идти более последовательно.

Если же задачи без перфекционизма и нужен просто хороший рабочий финиш, то можно себе позволить и скачки побольше и прирост угла повыше.

Вот к примеру, я тут в рамках проб одного японского природника сделал шаг с КК м7 на него, и всё получилось удовлетворительно:

"Продолжил пробы этой Накаяма от Ивана.
Попробовал её "в жёстких условиях" - сталь elmax, заточная фаска выполнена на бруске на основе карбида кремния на керамической связке, зернистость м7. Что за брусок не скажу, так как его всё равно больше ни у кого нету и в продаже тоже, единственно, упомяну, что он похож очень в работе на японские водники, очень плотен и твёрд и при том может слегка дать суспензии, но только если её выделить чем-то - например кусочком притёртой керамики. Шероховатость оставляет более тонкую, чем обычно получается на брусках с таким зерном, при том затачивает быстро. Но всё равно - м7 есть м7, так что дальнейший переход сразу на Накаяма оказался возможен только при значительном повышении угла. Она справилась, немного выделялось суспензии, но не обвально, эту сталь она режет, а не гладит, т.е. абразивная способность сохраняется весьма выраженной. Кромка при ногтевом тесте показывает хорошую однородность, при том кромка "зубастая". Не сказать что финиш особо тонкий, хотя это понятие субъективное, но мне для кухонника такой финиш нравится.
Микрофото с объективом Ломо План 10х0.22, кроп, 1мм. по горизонтали, фото кликабельно:

Elmax steel sharpening. microbevel on Nakayama

Работа шла быстро, из-за малого пятна контакта и значительного угла атаки кромки на зерно камня, практически сразу появился микрозаусенчик, который я подрезал на суспензии движениями вдоль кромки, и далее на чистом камне по полтора десятка движений на сторону - работа закончена. Порезал себе салат на обед - просто прекрасно в резе, мне понравилось. Достаточно агрессивно, при том рез лёгкий, никаких усилий не нужно прилагать, как я и люблю."

----------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

alex-ice
28-10-2018 16:16 alex-ice
To oldTor
Естественно таблица гритности условна...
Выше вы писали,что переход между алмаз 100/80 и Борайд Т2 400 велик.
Если заменить алмаз 100/80 на синтетику типа Кристолон или Тиролит ,то такой переход на Т2 400 будет допустим по вашему мнению ?
Попробовал светло-зелёного Чарнлика вместо транс.арка -отлично вышло ,лучше,чем с трансом .
Транс у меня винтажный с желтоватым оттенком ,есть легенда)),что они более грызучи,чем современные.
В большинстве случаев даёт лучший результат,чем транс от Lapport.
В смысле прощает как бы больший скачок по гритам,но не всегда, как выяснилось.

oldTor
28-10-2018 17:01 oldTor
Теперь-то заменять незачем - Вы им обдирку уже сделали, не вижу смысла переделывать с обдирки прямо, так понемного и сведение вырастет без нужды.
А вот кристолон файн (это примерно F240), например взять и им по заточной фаске поработать - я считаю стоит. С него переход на T2 F400 был бы значительно предпочтительнее.

Что чарнли справился лучше - меня не удивляет, на мой взгляд многие экземпляры этих камней универсальнее арканзасов и более всеядные по сталям, кроме того, арканзас может оказаться твердоват для элмакса именно при значительном шаге абразивов - может спровоцировать скольчики, когда только начинается работа и нагрузка твёрдого камня на рёбра рисок может сразу дать косяки, которые потом трудно удалить им же.
Чарни всё-таки тактильно "помягче" и более щадяще может обойтись с твёрдой высоколегированной сталью, может больше "простить".
Не всякий чарнли, но многие.
Может под конкретно данный элмакс он в принципе получше подходит и при более тонкой подготовке клинка - это уже Вам судить.

edit log

alex-ice
28-10-2018 17:13 alex-ice
Ясно.
Естественно не на этом ноже.
Попробую на другом пациенте из Элмакса как появится.
oldTor
6-1-2019 21:36 oldTor
Сделал тут ради интереса микрофото с освещением через объектив, результата финиша ножа из Elmax на Suehiro 'G8' #8000JIS (Green Carborundum).
Объектив Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25
По горизонтали кадра 1,83мм.

Sharpening ELMAX steel on Suehiro G8 #8000JIS (Green Carborundum)

Любопытно получилась поверхность, по-моему... Хотя кромка не образцовая - заметил огрехи только уже в процессе съёмки...

----------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

всего страниц: 7 : 1234567