Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Точилка Скомороха-1. Добавил поворотную Скоморох-2. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Точилка Скомороха-1. Добавил поворотную Скоморох-2.
  версия для печати
twilight_sparkle
20-8-2016 14:06    

Выглядит здорово!

У меня вопрос по вертикальной направляющей. Почему бы не сместить её влево (если смотреть со стороны затачиваемого ножа) для хода штанги в среднем положении в одной плоскости с осью симметрии основания точилки?
Тут будут какие-то проблемы с балансировкой?

296 x 405

edit log

SkomorohV
20-8-2016 17:14    

quote:
Изначально написано twilight_sparkle:
Выглядит здорово!

У меня вопрос по вертикальной направляющей. Почему бы не сместить её влево (если смотреть со стороны затачиваемого ножа) для хода штанги в среднем положении в одной плоскости с осью симметрии основания точилки?
Тут будут какие-то проблемы с балансировкой?

Не будут. Можно смещать.
На днях выложу видео с размерами точилки.

SkomorohV
22-8-2016 13:35    

Как и обещал - даю размеры моей точилки.
Все размеры - это оптимальный - уже проверенный вариант, отобранный из пары десятков разных конструкций. Проще и дешевле - уже некуда.
Еще планирую записать короткое обучающее видео - по правильной заточке. Там тоже есть моменты, которые нужно знать. Хотя на форуме заточников - это наверное не актуально.

edit log

SkomorohV
8-9-2016 17:48    

Моё очередное творчество.
На академичность не претендую)) может в чем-то ошибаюсь - поправьте! К чужому опыту - всегда охотно прислушиваюсь.

ps
Не знаю куда правильно поместить, выложу в своей теме, может кому-то пригодится.
Mebius13
8-9-2016 23:27    

Браво!
но если я себя вспомню год назад, то я ни фига не пойму.
А так.. кто понимает, те и так знают, а новички, не все поймут или не смогут осознать.
Вроде все правильно, но для кого???
(IMHO)

edit log

din63
9-9-2016 00:24    

Отлично!
nap78
9-9-2016 04:09    

Видео как всегда - супер. Вопрос про точилку с поворотным узлом, очень посмотреть хочется, ваш вариант.
Hatuey
11-9-2016 10:02    

С картинками понятно, что имеется в виду, но всё же. По терминологии в видео п. ?25 замечаньице:
Угол заточки - угол между плоскостью симметрии клинка и плоскостью абразива, т.н. половинный угол.
Т.н. полный угол - угол режущей кромки.

edit log

tvy61
11-9-2016 12:33    

У меня почему то со шкуркой не сложилось, например 3М-ская шкурка, да же на простеньком кухоннике с железки VG-10, садится после 7-10 движений, как может шкурки хватать на 3 ножа?
Автомобильную шкурку от конторы Mirka то же пробовал, та же хрень ((

За видео и точилку большой вам респект

edit log

minohod
13-9-2016 19:58    

Наждак - только для мягкой кухни
Крепления - только для ножей, которые не жаль
Бесперспективно после появления точилок за 1000р на али.
Hatuey
13-9-2016 23:56    

quote:
Originally posted by minohod:
Наждак - только для мягкой кухни

Наждак - это про что? Про шкурку?
minohod
14-9-2016 08:33    

quote:
Изначально написано Hatuey:

Наждак - это про что? Про шкурку?

Я про то , что заточить, ставшую уже банальной, S30V, надо будет наждак на бланке менять и не раз. По крайней мере на этапе обдирки.

SIARHEY
21-9-2016 21:39    

Послежу...
skvater
11-10-2016 15:36    

quote:
Изначально написано tvy61:
У меня почему то со шкуркой не сложилось, например 3М-ская шкурка, да же на простеньком кухоннике с железки VG-10, садится после 7-10 движений, как может шкурки хватать на 3 ножа?
Автомобильную шкурку от конторы Mirka то же пробовал, та же хрень ((

За видео и точилку большой вам респект

VG-10 не очень то простенькая железка. Наждачки хватит на пару-тройку ножей, если ножи из мягкой нержавейки (типа Бергофф). Если движения совершать "от кромки", то наждачка будет меньше сыпаться
skvater
11-10-2016 15:41    

quote:
Изначально написано minohod:

Я про то , что заточить, ставшую уже банальной, S30V, надо будет наждак на бланке менять и не раз. По крайней мере на этапе обдирки.

наждачки актуальны для тех, у кого есть несколько простых ножей и затачиваются они раз в полгода. Если уж имеются ножи из таких сталей, как S30V, то уж можно раскошелиться на набор нормальных камней (пару-тройку тысяч выделить)

Hatuey
11-10-2016 16:30    

Засаленная водостойкая наждачка вполне поддаётся неоднократному восстановлению, и не так уж сыпется, если не плющить изо всех сил.
skvater
11-10-2016 22:31    

quote:
Изначально написано Hatuey:
Засаленная водостойкая наждачка вполне поддаётся неоднократному восстановлению, и не так уж сыпется, если не плющить изо всех сил.

Насколько быстро она сыпется, зависит от давления и стали. Восстановить нельзя, только отчистить от снятого металла. Я не очень понимаю, зачем точить наждачкой, когда есть доступные и износостойкие камни (например ОА от Гриндермана). Если только из-за любви пробовать что то новое

Hatuey
12-10-2016 13:33    

quote:
Originally posted by skvater:
зачем точить наждачкой

1. Недорого. Хотя при оч. больших объёмах работы - как знать.
2. Однажды изготовишь ровный гладкий бланк нужного размера - и никаких хлопот по поддержанию формы.
3. Водостойкая шкурка обычно с КК, не с ОА. В ряде случаев это важно.
4. "Уставшая" шкурка просто и быстро заменяется, а камень придётся возюкать по порошку КК или той же шкурке.
5. Шкурку можно клеить на полуцилиндрический бланк. Бывает полезно.
6. Никто не заставляет.
SkomorohV
14-10-2016 12:32    

Очередная моя поделка - поворотная точилка для ножей Скоморох-2. На этот раз - с поворотным узлом для ножа. Как всегда - всё максимально упрощено для самостоятельного повторения. Ни каких токарно-фрезерных работ. Прошу любить и жаловать. )

edit log

SokolovVA
16-10-2016 12:17    

+100
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема