Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точильное устройство Скаут от Беспалого ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Точильное устройство Скаут от Беспалого

беспалый63
P.M. Ц
30-8-2016 20:12 беспалый63
Botanic:

а в чем ваш заточной дао?

Немного странно тема выглядит:
вот точилка.
Чем лучше других не скажу, с чем сравнивал - тоже.
Обсуждать не надо - она мне нравится, а ваши предложения мне не интересны.
-_-
Скажите честно, сколько из подобных тем вы просмотрели, прежде чем сделать точилку?

[MORE=more... ]
Точилка AKSS 3 2016 Точилка AKSS 3 2016
экспериментальный вариант точилки для заточки Шашки Точилка AKSS 4 2016 (шашка) экспериментальный вариант точилки для заточки Шашки Точилка AKSS 4 2016 (шашка)

Точилки Ефима (Ex. Заточное приспособление от Driver) Точилки Ефима (Ex. Заточное приспособление от Driver)
Делаем точилку ЕФИМ-3 rusknife.com

DMT Aligner Pro Kit DMT Aligner Pro Kit

еще одно приспособление для ручной заточки от A.V.X.1960 еще одно приспособление для ручной заточки от A.V.X.1960
Помогите выбрать точилку Помогите выбрать точилку

Ручной заточной станок для шашек и др. длинномеров от Робинзона - обсуждение. Ручной заточной станок для шашек и др. длинномеров от Робинзона - обсуждение.
Ручной заточной станок для шашек и др. длинномеров от Робинзона - обсуждение, дубль 2 Ручной заточной станок для шашек и др. длинномеров от Робинзона - обсуждение, дубль 2

Вариант точилки с переворотом Вариант точилки с переворотом
Заточное приспособление-тележка. Для больших камней. Заточное приспособление-тележка. Для больших камней.
Скользящий узел для Апекса и его клонов Скользящий узел для Апекса и его клонов
Приспособа для заточки ножей от R10T (изготовление) Приспособа для заточки ножей от R10T (изготовление)
необычные и экзотические приспособления для заточки необычные и экзотические приспособления для заточки
Прибор для правки лезвий безопасных бритв Прибор для правки лезвий безопасных бритв


как я точу инструмент как я точу инструмент
Японская точилка для ножей Apex XL... ) youtube.com
"Профиль" "Профиль"

точилка Hatamoto HS0931W, опыт владельца точилка Hatamoto HS0931W, опыт владельца

Заточка ножей на приспособлении с наклонным столиком Заточка ножей на приспособлении с наклонным столиком
Китайская подделка под Edge Pro Apex Китайская подделка под Edge Pro Apex
'Настоящее Китайское Качество или Муки выбора' (ApexEdgePro). 'Настоящее Китайское Качество или Муки выбора' (ApexEdgePro).
ЛайвХак (Квинтэссенция изврата) ЛайвХак (Квинтэссенция изврата)
Какую выбрать китайскую точилку из "апексоидов"? Какую выбрать китайскую точилку из "апексоидов"?
помощь в выборе установки для заточки помощь в выборе установки для заточки
Помогите определится с выбором приспособления для заточки (Скорпион, Профиль ... ) Помогите определится с выбором приспособления для заточки (Скорпион, Профиль ...)

заточное приспособление -"Опора" заточное приспособление -"Опора"
Опора II- Продолжение. Опора II- Продолжение.
"Рука"+ новое видео работы. "Рука"+ новое видео работы.
Рука2-фото и видео Рука2-фото и видео
РукаIII-завершено РукаIII-завершено
РукаV - еще одно видео добавил. РукаV - еще одно видео добавил.

Еще один концепт приспособления для заточки Еще один концепт приспособления для заточки
Держатель (фиксатор) клинка на точилках! Держатель (фиксатор) клинка на точилках!
Усовершенствуем (модернизируем) изобретение Ben Dale. Усовершенствуем (модернизируем) изобретение Ben Dale.
Очередная копия апекса своими руками Очередная копия апекса своими руками

Алмазные точилки Warthog Алмазные точилки Warthog
warthog multi edge warthog multi edge

Механическая рука для заточки и не только. Механическая рука для заточки и не только.
от теории приспособлений к практике ( по следам семинаров Дмитрича ) от теории приспособлений к практике ( по следам семинаров Дмитрича )
конспект семинара Дмитрича по приспособлениям конспект семинара Дмитрича по приспособлениям
Приспособления для заточки по мотивам.. . и некоторые геометрические расчеты Приспособления для заточки по мотивам... и некоторые геометрические расчеты
Кто какими приспособлениями Дмитрича пользуется Кто какими приспособлениями Дмитрича пользуется
KnifeHelp / "Скамейка" и "Крыша" от Дмитрича knifehelp.net
Самодельная точилка, стабильный угол Самодельная точилка, стабильный угол
Прошу покритиковать новую точилку для ножей. Прошу покритиковать новую точилку для ножей.
точилка Edge Pro своими руками точилка Edge Pro своими руками
Приспособление для заточки Приспособление для заточки
Бюджетные точилки Бюджетные точилки
Ваше мнение о наборе Apex Edge Pro Ваше мнение о наборе Apex Edge Pro
точилка электрическая ( мини-гриндер ) Work Sharp Knife & Tool Sharpener, WSKTS точилка электрическая ( мини-гриндер ) Work Sharp Knife & Tool Sharpener, WSKTS
маленький обзор точилки RUIXIN PRO маленький обзор точилки RUIXIN PRO
Станок для заточки "Утилизатор" (Много фото) Станок для заточки "Утилизатор" :) (Много фото)
Точилка, которой нужно название Точилка, которой нужно название


Станок для заточки ножей Станок для заточки ножей
JET JSSG-10. Опыт использования. JET JSSG-10. Опыт использования.
Что за точилка Wicked Edge Precision Sharpener ( WEPS )? Что за точилка Wicked Edge Precision Sharpener ( WEPS )?
Wicked Edge Precision Sharpener ( WEPS ) Wicked Edge Precision Sharpener ( WEPS )
Приспособление для ручной заточки ножей и ножниц Приспособление для ручной заточки ножей и ножниц
Viper - инструмент для заточки(видео работы поворотного узла) Viper - инструмент для заточки(видео работы поворотного узла)
"Точилка Строгова" "Точилка Строгова"
Заточное устройство от морского инженера Black sea Заточное устройство от морского инженера Black sea
нужно приспособление для ручной заточки шкурками нужно приспособление для ручной заточки шкурками
Перевод инструкции к китайскому клону точилки Apex Edge Pro Перевод инструкции к китайскому клону точилки Apex Edge Pro
Моя подставка для абразива под углом. Моя подставка для абразива под углом.
Концепция самодельной точилки (тюнинг Эдж Про/ Апекс) Концепция самодельной точилки (тюнинг Эдж Про/ Апекс)


Дружище, если бы Вы внимательнее смотрели форум, то увидели бы мои темы с другими точилками. Скаут - одна из них. Её цена для "костяка" недоступна) Цены указывают в разделе покупка-продажа. Скаут есть в разеделе "Барахолка ножевой мастерской". Ищите и обрящите)
беспалый63
P.M. Ц
30-8-2016 20:20 беспалый63
Happy Buccaneer:
1. Как всегда (почти), клинок участвует в формировании угла, что в корне неверно. угол должен задаваться точилкой сразу, без участия ножа. И при установке ножа никак не меняться. И если нож крутить и двигать, угол все равно должен оставаться постоянным.
2. Есть подозрение, что при проточке кончика может возникнуть ситуация, когда 2 вертикальные направляющие (они же ограничители) зажмут горизонтальную и приплыли. Это скорее всего случится либо на ножах с большой кривизной кончика либо на большом шефе.

Заклинить и сломать можно любой механизм и любую точилку) А тема с постоянным углом заточки... хм...а, если угол будет незначительно меняться, то и нож резать не будет?) т.е. многие десятки других конструкций, апексы, апексоиды, лански, дмт, точилки Ефима и ефимообразные точилки - это и не точилки? и не точат они вовсе? с постоянным углом заточки вы все помешались что ли?) придите Вы в себя) есть точилки с постоянным углом заточки (их немного) и есть все остальные. И много миллионов людей которые пользуются всякими точилками) кстати, точилку с постоянным углом заточки я вывесил на этом форуме. Называется Десептикон?) и ещё вопрос к костяку) что ты, "костяк", так всполошился?) не нравится, когда есть другое мнение?)

Dmitry_Kopchuk
P.M. Ц
30-8-2016 20:37 Dmitry_Kopchuk
forum/189/1897585
Здесь?
Dmitry_Kopchuk
P.M. Ц
30-8-2016 20:56 Dmitry_Kopchuk
А ничего гениального, теперь можно всем не искать,а просто перейти по ссылке.
А вот ценник у точилки вообще гениальный!
Успехов!
беспалый63
P.M. Ц
30-8-2016 21:10 беспалый63
я уважаю себя и свой труд) от этого и ценник) сделайте такую же, но дешевле) сможете?)
Dmitry_Kopchuk
P.M. Ц
30-8-2016 21:33 Dmitry_Kopchuk
Смогу.
Дальше могу продолжить беседу, только если заведёте соответствующую тему, о стоимости изготовления точилок (о том во сколько раз дешевле... )
беспалый63
P.M. Ц
30-8-2016 22:34 беспалый63
может, ссылочку дадите на Ваши точилки?) посмотрю, поучусь)
беспалый63
P.M. Ц
30-8-2016 22:52 беспалый63
странно всё в этом мире) странно и не понятно) Вот Вы все мне то же странными кажетесь) ну и ничего) общаемся)
беспалый63
P.M. Ц
30-8-2016 22:53 беспалый63
очень странно) форум посвящён заточке и заточным устройствам и очень странно, когда появляется информация и фото нового заточного устройства) а зачем? а почему? разве оно нужно?)))) сразу свербит в башке у "костяка"))
Nesalvador
P.M. Ц
30-8-2016 22:59 Nesalvador
Originally posted by Botanic:
Немного странно тема выглядит:
вот точилка.
Чем лучше других не скажу, с чем сравнивал - тоже.
Обсуждать не надо - она мне нравится, а ваши предложения мне не интересны.


Согласен, странно. Я тоже не понял для чего тема.
Обычно здесь человек выставляет своё изделие/задумку.. . и тут два варианта: или огребает кучу оваций за "сердито, но как же дёшево! (недорого)", или получает советы (не претензии).

У меня вот был вопрос: если всем (поправлюсь: большинству) не нравятся Ваши точилки, почему они сюда заходят и здесь пишут? да ещё и после некоторой холодной словесной перепалки продолжают писать.
Наверно им нравится КАК вы их сделали: добротно, надёжно.
Но эти люди ("костяк") насмотрелись уже столько и перепробовали, что уверены что знают каким путём стоит идти. Раньше я считал apex edge pro дорогущим совершенством, а теперь понимаю, чем хороша точилка с постоянным углом. Эти люди делятся с Вами своими соображениями бесплатно и не ради "показать превосходство". Не стоит воспринимать в штыки.

беспалый63
P.M. Ц
30-8-2016 23:03 беспалый63
ну хорошо) давайте, на этом устроим коллективные обнимашки) виртуально, разумеется и каждый останется при своём мнении, но с уважением к мнению другого?) лады?)
Redpigeon
P.M. Ц
31-8-2016 00:34 Redpigeon
Простите, а что вы хотели услышать открывая тему? Для продажи вроде отдельная тема есть, а тут для чего? Просто интересно.
shochipili
P.M. Ц
31-8-2016 00:49 shochipili
Originally posted by беспалый63:

очень странно) форум посвящён заточке и заточным устройствам и очень странно, когда появляется информация и фото нового заточного устройства) а зачем? а почему? разве оно нужно?)))) сразу свербит в башке у "костяка"))


Нверно потому что думающему человеку свойственно сомневаться и анализировать!? К примеру, если перевернуть тот же пошлый лански или ДМТ, зажать держатель камня (скажем в тиски), то практически получится Ваше данное "новое" устройство..
Ну и в конце концов, ветка профильная, народ опытный, неудобные вопросы ожидаемы. Чегоже так рефлексировать?
oldTor
P.M. Ц
31-8-2016 10:15 oldTor
беспалый63:
очень странно) форум посвящён заточке и заточным устройствам и очень странно, когда появляется информация и фото нового заточного устройства) а зачем? а почему? разве оно нужно?)))) сразу свербит в башке у "костяка"))

Вам постарались объяснить, почему люди разбирающиеся в заточке не заинтересуются этим творением. Помимо озвученного уже, есть и более очевидные вещи, про которые многие даже не сочли нужным написать, но видимо стОит.

Вы создали приспособу для заточки на неподвижных абразивах. Целевая аудитория какая?
Те, кто точит на стационарных абразивах, и хочет делать это, допустим "точнее" и "удобнее", так?

А теперь ответьте - почему приспособа имеет место для позиционирования абразивов только малогабаритных? Где возможность установить надёжно и устойчиво например нортоновские масляные камни, 6 и 8 дюймов, водные камни японские с типоразмерами до 200х70х30, в т.ч. приклеенные на подставки, или скажем бруски ИНФ_абразив площадью 200х75?
Вы вообще какой диапазон типоразмеров стационарных абразивов имели ввиду - складывается впечатление, что ничего кроме достаточно узких и не самых длинных, при том тонких. Но такие - для стационарной работы выбираются крайне редко - ознакомьтесь на досуге с ассортиментным рядом большинства производителей абразивов стационарных.

Дальше - большинство стационарных абразивов в отличие от апексных - водные камни, предполагающие нормальное позиционирование на рабочем столе, работу с суспензиями. Где у вас реализована такая возможность? Тяжёлый камень крайне ненадёжно будет установлен высоко над рабочим столом, что Вы объясняете тем, что не всегда есть рабочий стол!!!

Для выездов туда, где нет рабочего стола - большинство либо вовсе не берут с собой приспособы, так как часто важно взять с собой минимум по весу - почитайте темы о полевых наборах - сошлись на том, что он должен составлять порядка 300-400 граммов!
Либо берут с собой приспособы компактные и лёгкие типа тех же чиапексов или лански.
Вы всерьёз думаете, что работающие на стационарных абразивах, потащат туда, где нет ни одной ровной доски, сет стационарных камней? Да ещё стоящий дороже Вашей точилки и значительно?

Мне вот даром не нужна приспособа для заточки на неподвижных камнях, где нет нормального рабочего стола для позиционирования стандартных и распространённых абразивов, употребительных типоразмеров. А менять отличные абразивы, на которых успешно работаешь, на более куцые из-за того, что точилка не позволяет их использовать, хотя и позиционируется для неподвижных абразивов - вообще было бы верхом идиотизма.

Т.е. Вы провалили саму концепцию подобной точилки - она не продумана.

Вы в принципе в ней исключили целевую аудиторию, которая точит не на малогабаритных а то и вовсе апексных брусках - т.е. Ваша точилка, для того, кто точит много и на стационаре - бесполезна, неудобна и непродуманна.
Она как будто специально сделана для тех, кто решил пересесть с апексоидов на работу с подвижным клинком, чтобы они не получили ни одного преимущества такого метода заточки. Так нахрена? Не имеете понятия о такой работе - не лезьте, сконцентрируйтесь на точении подвижным абразивом - такие точилки у Вас лучше получаются.
Говорите что у нас разный подход. Да, явно разный. Вот и сконцентрируйтесь на том, в котором понимаете - там у Вас получается.

А не зная броду, особенностей и вариативности _базовых_ техник заточки на стационарных абразивах, их типоразмеров, ассортимента и предпочитаемых пользователями типоразмеров, требований к работе на таких - не надо соваться в это с таким апломбом и без готовности учиться.

И ещё - в этом разделе не принято изъясняться в подобном тоне, который Вы себе стали позволять.

беспалый63:
может, ссылочку дадите на Ваши точилки?) посмотрю, поучусь)

Вам ссылок дали - море разных. Смотреть, читать, учиться и извлекать рациональное зерно. Можно увидеть детальные обсуждения и разбор и конкретных подходов, типов, концепций, узлов, и какие пути оказались в результате тупиковыми, а какие есть смысл разрабатывать и применять.

oldTor
P.M. Ц
31-8-2016 12:23 oldTor
Не надо отвечать вопросом на вопрос. Сначала ответьте на те, что я задал.
Про аудиторию и пр.

Мои же выкладки основаны на более чем 8-ми летнем стаже заточки, в т.ч. под заказ и общению с коллегами, в том числе и с теми, кто точит на стационарных абразивах, обмену опытом с ними.
Повторяю вопрос о том, ознакомились ли Вы с линейками типоразмеров наиболее известных производителей стационарных абразивов, прежде чем формулировать концепцию точилки.

Не нужна вообще никому - я не говорил. Не надо передёргивать.
Я чётко указал, что она не нужна тем, кто занимается заточкой на стационарных абразивах много и постоянно, умеет на них работать и пользоваться их преимуществами.

Дальше - читайте ещё раз внимательно, написал:
"Мне вот даром не нужна приспособа для заточки на неподвижных камнях, где нет нормального рабочего стола для позиционирования стандартных и распространённых абразивов, употребительных типоразмеров. А менять отличные абразивы, на которых успешно работаешь, на более куцые из-за того, что точилка не позволяет их использовать, хотя и позиционируется для неподвижных абразивов - вообще было бы верхом идиотизма."

Личное местоимение "мне" - Вы прочитали? Тогда к чему Ваши претензии что я не говорю за себя?
А за немалую часть заточного сообщества, за тех людей, которых я знаю лично и с кем регулярно общаюсь по этой тематике - я имею право говорить о статистике и общих аспектах и принципах работы, в т.ч. о статистике практики тех, у кого я многому научился.

А теперь вопросик к Вам. Когда Вы не в состоянии аргументированно общаться по конкретике обсуждаемого предмета - Вы всегда переходите на личности?
А Вы считаете, что имеете на это какое-то право, имеете право квалифицировать уровень других? Вы считаете, что Вы лучше практиков знаете как надо точить и считаете возможным критиковать тех, кто ответственнее подходит к деталям этого процесса? Имеете право, тем более, являясь новичком здесь, в подобном тоне общаться в разделе?
Видимо, пришло время воспользоваться кнопкой обращения к модераторам.




беспалый63
P.M. Ц
31-8-2016 12:51 беспалый63
Ярослав, спасибо за понятный и развёрнутый ответ)

[ удалено модератором ]

беспалый63
P.M. Ц
31-8-2016 13:00 беспалый63
Ваши слова "Повторяю вопрос о том, ознакомились ли Вы с линейками типоразмеров наиболее известных производителей стационарных абразивов, прежде чем формулировать концепцию точилки." Концепция точилки и её конструкция - это не догма и не жёсткие рамки. Конкретно эта точилка здесь и сейчас сделана под тот формат камней, который Вы считаете неправильным для неё. Но ведь её можно сделать под любой формат камней. Я показал принципиальную конструкцию, которую лично я считаю правильной. А дальше каждый сам делает свой выбор. Это, как оружие одной марки, но с разным калибром патронов. Показана просто концепция и принципиальная схема. Она не имеет право на жизнь?) Я ни где не написал, что она лучше других. Она такая какая есть. И она уже есть. И имеет право на жизнь.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точильное устройство Скаут от Беспалого ( 2 )