Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Проектное задание для идеальной точилки ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Всё для заточки - Lansky, DMT, Spyderco, Work Sharp, Edge Pro, Ganzo, KME, Schrade 
Автор Тема:   Проектное задание для идеальной точилки
  версия для печати
Bogdan Manjko
16-8-2016 23:49    

Для этой точилки нужно воду подвести, а регулировку углов наверное не проблема. Удерживание угла наверное не надо, там ведь ведём по направляющей. Но она тоже не дешевая будет и если её ещё дофаршировать...

Gukepshev
17-8-2016 00:57    

quote:
Удерживание угла наверное не надо, там ведь ведём по направляющей.

Хочется, чтобы затачивались сразу обе стороны РК, а не как в этой точилке. Меньше движений, быстрее время заточки, поэтому, приспособа для удержания угла желательна))
Богдан, если отбросить в сторону все эти ЧПУ и электрические точилки, то у Вас, есть точилки на любой вкус и бюджет. Даже не знаю, что там еще можно улучшить, все и так на высшем уровне. Если и улучшать что-нибудь, то только время, на заточку одного ножа. Вот тут действительно, без механизации не обойтись.
Bogdan Manjko
17-8-2016 02:04    

Я, тихо обдумываю над всем, спасибо за поддержку темы, и уже было хотел написать о шарнирной точилке, но потом передумал как бы не навредить.
Но, всё же, всё больше склоняюсь что она наибольше всему отвечает и то - только для заточки на абразивах. Она компактная и если сделать только для этой цели, то и высота может быть 10см и подставку сделать потяжелее но только цилиндр скажем д60мм. Она подойдет для любого на кухне, купив какой то двусторонний абразив, и для профессионалов идеальная.
Не хватает только угломер для дилетантов, я особо и не раздумывал над этим , но это можно добавить без проблем. Да и на планшайбах её используют и на точилах её можно использовать. Чего на ней не хватает- симметричные подводы по всей длине рк, но на ровном участке можно вывести симметрию идеальную. Если точить на пружине, то к острию сжатие пружины уменьшается и давление на рк увеличивается, а было бы лучше наоборот или чтоб было одинаковым по всей длине, но если нормально выставить, то и у острия давление будет отрицательным и мы просто меньше надавливаем у острия. На ножах со слабозакрученным острием изменения не чувствительны вообще. И больше ничего от того, что мы напоминали. Есть и конвексный шарнир кто пожелает, с ограничением двух углов.
Bogdan Manjko
17-8-2016 02:19    

А заточка апексными камнями- это мода и должна бы пройти.
Gukepshev
17-8-2016 03:06    

quote:
Чего на ней не хватает- симметричные подводы по всей длине рк

Симметричные подводы, нужны в основном для полочников или для особо привередливых заточников-максималистов. Для рабочего ножа они вообще не принципиальны. Хотя , когда нож дорогой и полочник , то симметричные подводы играют большую роль. Лично я , на симметричные подводы, не обращаю внимания, мне важней постоянный угол заточки с минимальным люфтом и быстрая смена сторон ножа при заточке. Но, было пару раз , когда было важно человеку , чтобы подводы на ноже , были идеально симметричны.
quote:
А заточка апексными камнями- это мода и должна бы пройти.

Апексные камни имеют одно неоспоримое преимущество - они дешевы в сравнении с полноразмерными. Например ,сет из нескольких натуральных камней в апексном формате , обойдется в стоимость одного полноразмерного камня , не больше. Так что точилку типа Лобстер, я бы не сбрасывал со счетов, а учитывая тенденцию , на рост курса доллара , мода на камни в апексном формате , пройдет не скоро.))
Serge Ant
18-8-2016 13:48    

При заточке подвижного ножа на неподвижном абразиве хотелось бы иметь некий "перекидной механизм", позволяющий менять сторону ножа на каждом проходе, сохраняя угол заточки. Если написал не очень понятно, поясню: нож за рукоятку в правой руке, РК к себе, обух от себя, первым движением к себе, на зерно, работаем по правому подводу, закончив движение, приподнимаем нож и БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ правой рукой за рукоятку переворачиваем нож РК от себя, некий упор позволяет сохранить тот же угол для левого подвода, по которому теперь работаем от себя. Резон: смена подвода через каждое движение позволяет эффективно бороться с заусенкой, кроме того, при амплитудных движениях по полноразмерному камню можно получить выигрыш и в производительности - нет "холостого пробега".

edit log

oldTor
18-8-2016 14:27    

Добавлю - дело не только в борьбе с заусенкой, но и, особенно на финишных операциях, предупреждение заметного её роста - смена сторон при каждых 2-1 движениях крайне востребована. По сути, на качественном финише без этого не обойтись.
Awatarnn
18-8-2016 15:04    

Богдан извините что не по теме. У Вас куча всяких разных точилок напридумано, где нибудь можно посмотреть эти точилки и сравнить их, что бы выбрать наиболее подходящую для себя?
Есть какой нибудь сайт? (может ВК) где все в 1 месте и с ценами?

edit log

Bogdan Manjko
19-8-2016 11:30    

quote:
Изначально написано Serge Ant:
При заточке подвижного ножа на неподвижном абразиве хотелось бы иметь некий "перекидной механизм", позволяющий менять сторону ножа на каждом проходе, сохраняя угол заточки. Если написал не очень понятно, поясню: нож за рукоятку в правой руке, РК к себе, обух от себя, первым движением к себе, на зерно, работаем по правому подводу, закончив движение, приподнимаем нож и БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ правой рукой за рукоятку переворачиваем нож РК от себя, некий упор позволяет сохранить тот же угол для левого подвода, по которому теперь работаем от себя. Резон: смена подвода через каждое движение позволяет эффективно бороться с заусенкой, кроме того, при амплитудных движениях по полноразмерному камню можно получить выигрыш и в производительности - нет "холостого пробега".

На шарнирной точилке именно так всё и решено.
Когда работаем на клешнях то перекид идет на раз/раз не задумываясь ни о чем, если на магните то тоже самое- я только другой рукой придерживаю при перекиде за шарнир, мне так удобней, да и проследить нужно чтоб магнит встал в нужное место с другой стороны если спуск не прямой.
Можно и точить только обухом от себя, но тогда рукоять идет в левую или правую руку, что в общем-то не проблема при заточке и удобств не уменьшает, а если на раз/раз то только от себя и на себя- это кайф не описуеиый - буквально как при заточке бритвы.

Bogdan Manjko
19-8-2016 11:45    

quote:
Изначально написано Awatarnn:
Богдан извините что не по теме. У Вас куча всяких разных точилок напридумано, где нибудь можно посмотреть эти точилки и сравнить их, что бы выбрать наиболее подходящую для себя?
Есть какой нибудь сайт? (может ВК) где все в 1 месте и с ценами?

Нету никакого сайта- бизнесмен с меня не очень.
Наверное было бы уже пора и сайт сделать и попробовать отбить потраченные деньги.
Решил вопрос заточки повторяемого конвекса с регулировкой давления на рк и то почти одинаковом по всей длине рк и с регулировкой углов- можно конвекс и от обуха.
Но не на шарнирной точилке а вот на этой
click for enlarge 1920 X 1079 230.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 210.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 237.7 Kb

Serge Ant
19-8-2016 12:03    

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:
На шарнирной точилке именно так всё и решено.
Да, нашёл в отчёте alef0709. Был невнимателен.
Bogdan Manjko
19-8-2016 12:11    

quote:
Изначально написано oldTor:
Добавлю - дело не только в борьбе с заусенкой, но и, особенно на финишных операциях, предупреждение заметного её роста - смена сторон при каждых 2-1 движениях крайне востребована. По сути, на качественном финише без этого не обойтись.

Ярослав, твои посты настолько профессиональны, всеобухватны и конкретны, просто дух захватывает. Спасибо от всех форумчан.
У меня вопрос к тебе- насколько востребована конвексная заточка?
На шарнирной точилка есть конвексный шарнир, который ограничивает два угла, а сама серединка- импровизация - достаточно этого или нет?
Работая на абразивах с этим шарниром мне это дело не особенно нравиться- шарнир постоянно коцает. Если работать на планшайбах то там суперски всё.
Если конвекс широкий то и на абразивах не плохо, а может я просто мало пробовал...

oldTor
30-8-2016 16:58    

Тут я не совсем советчик - так как "линзу" считаю правильной и контролируемой, путём образования её несколькими фасками, с дальнейшим скруглением их граней (если надо). Вручную тоже так делаю, т.е. редко удовлетворяюсь тем, что позволяю углу "играть" - всё равно практикую ступенчатую заточку с хотя бы минимальным повышением угла от абразива к абразиву, и не вижу проблем при этом выполнять каждую новую фаску таким манером, чтобы потом, скруглив например на суспензии или шкурочкой, перед доводочным этапом, грани фасок, получить линзу с вершиной выпуклости там, где мне надо - можно ближе к спуску, а к кромке более полого, или наоборот - как угодно.

По теме в целом - для меня идеальная точилка для ножей такая:
1) позволяет работать подвижным клинком по неподвижному абразиву
2) обеспечивает одинаковый угол по всей длине РК, что вытекает во многом из следующего пункта:
3) кромка ножа не участвует в выставлении угла
4) имеет как можно меньший вес (за исключением основания точилки) всех компонентов
5) обеспечивает лёгкий и быстрый переворот клинка и работу им движениями с нанесением рисок в любом направлении, в т.ч. вдоль кромки, и малой амплитудой - т.е. инерционного момента от направляющих быть не должно слишком заметного при такой технике работы.
6) имеет минимальное количество механических соединений - т.е. я скорее пожертвовал бы дополнительными функциями и возможностями, ради простоты и компактности, быстроты и лёгкости настройки.
7) даёт возможность без проблем и серьёзной перенастройки0, повышать (и понижать) угол на очень малые значения - в идеале - до 3\10 градуса.

Т.е. нечто компактное и максимально простое на устойчивом основании, на которое можно положить полноразмерные абразивы в держателе, или имеющее зажимы для них,как максимум, но съёмные, чтобы можно было уложить камни совсем большого размера - может вообще проще просто площадка под камни в любых подставках для них, обычного типа.
В принципе, я вижу практически всё это в Вашей "шарнирной".
Возможность конвекса на точилке, лично мне не кажется необходимой - конвекс, если угодно, это один из вариантов, доработанных, ступенчатой заточки. В определённых границах и допусках, если хочется сразу точить линзу - проще перекосить горизонталь абразива на котором работаем, и сделать это подручными средствами, без сложных настроек - кто опытен справится, а кто неопытен - тому это всё вообще тёмный лес. - это дополнительный обвес и сложности, опять-таки стоимость. Куда важнее то, что на ней можно точить рекурву, применяя хоть узкие абразивы со скруглёнными гранями, хоть взяв профилированные бруски и зажав их в подставке обычного типа, которыми многие пользуются, кто работает на стационарных камнях.

P.S. по фиксации клинка - считаю, что достаточно магнита. Кому надо - проще предлагать им зажимы опционально. Проблема намагничивания клинка несущественна - я работал года три на точилке с магнитами и сейчас применяю на приспособе - при работе с СОЖ и минимальном слежении за гигиеной, убиранием шлама с абразива и протиранием клинка, проблем налипания частиц снятого металла на кромку и фаску не наблюдается - они не критичнее, чем точить без магнитов и спустя рукава относиться к гигиене рабочего процесса.

Пишу на работе, потому немного сумбурно, за что прошу меня простить.

С уважением, Ярослав

edit log

Bogdan Manjko
3-9-2016 09:39    

quote:
Изначально написано Posetitel:
Задаваемый угол, меняющийся на протяжении клинка- для заточки парангов с 40 см клинками: например 30-36 угол у рукояти, 50- на изгибе (рубящая часть), 36 у острия.

Задаваемая и полностью контролируемая линза для выведения геометрии больших клинков.

Задаваемая геометрия больших кухонников (устройство, позволяющее сводить клинки): самая большая толщина клинка у рукояти, тоньше- в средней трети и самое тонкое сведение клинка у острия.

Уважаемый Посетитель, кажется я решил загонетку с линзовидной заточкой и то на Шарнирной точилке при заточке абразив сверху.
Что получилось:
Если абразив длиной 15см поделить на три части и угол на рк 20гр.
Крайнее положение шарнирного узла:
Первые 1/3 абразива 20-14
Вторая 14-10.5
Третья 10-8
Ближнее положение-
20-8
8-4
4-2.7
Промежуточные значения будут между этими.
На человеческий язык- первый вариант линзы крутой,
Второй поблаже (поострее)
Если затачиваемое лезвие на магнитах в горизонтали, то конвекс пойдет до обуха.
Если под углом- то можем регулировать ширину линзы- задавая при том разные формы (тупее, острее) при том нужно будет учесть оба угла.
Скажем если лезвие на 10* то конвекс начнет с 10.
(проверил значения 20-7.5/7.5-5.5/5.5-4 и 10-6/6-4/4-2.8)
Насколько это всё дело будет удобным при заточке, сегодня попробую заточить нож и кино снимать буду.
Первые мои ощущения- если крутой конвекс - не то
Если благой то комфорт.

Кажется, кто то, всё же получит презент!!!

Bogdan Manjko
4-9-2016 09:13    

https://m.youtube.com/watch?v=6tOmvnFc0GE
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема