Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилочка КРИВОЛАПКА ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Точилочка КРИВОЛАПКА

jlaw
P.M.
19-1-2017 21:55 jlaw
Богдан, зело благодарствуем за апгрейд, оч приятно.
jlaw
P.M.
22-1-2017 10:31 jlaw
После замены узла ушла ранее описанная фишка с двумя фасками при перевороте груза. Тест маркером показал полную соосность. С подшипником или втулкой (не знаю как правильно назвать внутренний стакан) узел стал крутиться еще мягче.
В очередной раз хочу отметить космическую точность изготовления и подгонки деталей, браво!
jlaw
P.M.
25-1-2017 10:55 jlaw
Други, как увеличить легкость хода каретки с камнем по направляющей оси? Сейчас использую шрусовую консистентную смазку LIQUI MOLY, может она густовата и увеличивает усилие хождения, создавая ненужные колебания?
falcone
P.M.
25-1-2017 16:56 falcone
Юр,я использовал дорогую ружейную с тефлоном,а сейчас перешел на дешевую ружейную типа "Беркут" и разницы не заметил. Буду пользоваться ей.
... она типа "веретенки" по свойствам.
Nesalvador
P.M.
31-1-2017 08:24 Nesalvador
Originally posted by jlaw:

как увеличить легкость хода каретки с камнем по направляющей оси?


А нельзя ли сюда сухую смазку? Порошок. Есть "Форум", есть аналог и в местной барахолке - фторопластовый порошок.
falcone
P.M.
1-2-2017 12:03 falcone
Originally posted by Nesalvador:

А нельзя ли сюда сухую смазку? Порошок. Есть "Форум", есть аналог и в местной барахолке - фторопластовый порошок.


Не пробовал сухую и честно говоря не вижу большого смысла.
Масло использую для работы со многими камнями и одновременно капаю на трущиеся узлы точилки. Точно так же по завершению работы протираю одновременно тряпочкой. Получается всё технологично,работает великолепно.

В чём могут быть плюсы сухой смазки ?

Nesalvador
P.M.
1-2-2017 13:37 Nesalvador
Originally posted by falcone:

В чём могут быть плюсы сухой смазки ?


Богдан ещё в сентябре-ноябре писал что из-за точной притирки втулок к штанге при добавлении масла возникает сопротивление. Думаю только эту проблему решает порошок. В остальном - конечно от ржи не спасает.
falcone
P.M.
1-2-2017 13:52 falcone
Originally posted by Nesalvador:

Богдан ещё в сентябре-ноябре писал что из-за точной притирки втулок к штанге при добавлении масла возникает сопротивление. Думаю только эту проблему решает порошок. В остальном - конечно от ржи не спасает.


Он писал не про узел движения камня по направляющей, как я думаю,а про узел основания стойки (сейчас он изменён) А ржаветь на радость нам там нечему - всё или ненжавейка или цвет.мет.

Точилка работает просто великолепно и вопрос облегчения трения наверное решает любая смазка. Кому какая удобнее и у кого что есть под рукой.

Анатолий71
P.M.
13-2-2017 07:07 Анатолий71
Приветствую, Богдан!
Основные обновлённые узлы к точилке получил: Большое Спасибо!!!
Как опробую в ближайшее время: напишу)

click for enlarge 1920 X 1080 108.6 Kb
Bogdan Manjko
P.M.
14-2-2017 11:52 Bogdan Manjko
В воскресенье точил нож на криволапке- Просто балдеж от работы грузика.
Вот бы такое на Шарнирную приспособить
click for enlarge 1920 X 1079 343.3 Kb
sirius78
P.M.
14-2-2017 12:22 sirius78
Приветствую, Богдан!
Хочу заказать точилку криволапка.
Какие мои действия?
Bogdan Manjko
P.M.
14-2-2017 13:29 Bogdan Manjko
написал в лмчку
sunmek
P.M.
15-2-2017 00:28 sunmek
Доброй ночи, Богдан.
Хотел бы тоже приобрести точилку.
С уважением, Олег.
almedic
P.M.
16-2-2017 02:50 almedic
Товарищи! А никто не наигрался уже имеющейся точилочкой? Не готовы уступить?
Прошу прощения у Богдана, просто слишком замороченная схема оплаты и получения. Ну нет у меня валютных счетов!
falcone
P.M.
16-2-2017 10:37 falcone
Originally posted by almedic:

просто слишком замороченная схема оплаты и получения. Ну нет у меня валютных счетов!


Ожидается упрощение - приезд нескольких точилок в Москву и реализация на месте. И схема простая и главное что можно будет в руках покрутить,всё рассмотреть,а при желании и поточить попробовать.
almedic
P.M.
16-2-2017 13:12 almedic
Если это будет где-то к лету, то вероятность
Originally posted by falcone:

в руках покрутить,всё рассмотреть,а при желании и поточить попробовать.


имеется.
А так-то далековата столица от нас, увы
LAAN
P.M.
16-2-2017 15:12 LAAN
Богдан спасибо за отличную точилку!

Небольшой обзор личного опыта (это ни разу ни советы) использования Криволапки моими криворучками.
Тему практически нулевых допусков обсуждали уже, все подогнанно очень плотно - чтобы без люфтов. По мне, так это правильно, досолить по вкусу ведь всегда можно, а вот обратное не получится. И так

1) Скольжение. По началу пытался смазкой решить вопрос, но потом, в очередной раз выбив втулки из зажима образивов увидел количество скапливающего там шлама, загустевшего масла, .. . конструктивная особенность - две втулки работают как маслосъемные кольца, вся отработка внутри скапливается и опять садится на направляющую. Пошел другим путем. Тугой ход зажима абразивов, а заодно и поворотного узла стойки убрал шлифовкой направляющих, наждачкой с водой (500, 1000, 2000). Там снять то нужно несколько соток. Обезжирил и смазал сухой ПТФЭ смазкой (типа Форума). Красота - ход легкий бархатный, бесшумный, грязи нет. Качество скольжения можно наверное определить по "дребезгу" грузика, если он колеблется, то имеются микрозакусывания и притормаживание, а не равномерное движение вызывает его раскачку. Сейчас же он у меня как вкопанный

2) Втулки, столики. Далее, заметил, что старая болезнь "дребезга" порой проявляется при возврате абразива из положения "максимально на себя" на ближнем столике, т.е. на максимальном удалении каретки от крепления. Решил, что это из-за большого плеча и близко расположенных друг от друга втулок. На текущий момент пришел к тому, что узел крепления столиков я переставил в среднее отверстие основания, а втулки внутри направляющей чуть разнес, теперь между ними порядка 130 мм. Выглядит это так:

click for enlarge 1101 X 730 315.2 Kb

В итоге, зажим образивов не уезжает в конец направляющей, тем не менее камень работает практически всей длиной. Хотя, я все равно его переворачиваю в процессе заточки.
Также, в процессе решения п.2 установил демпферную резинку в начало направляющей, чтобы зажим не стучал жестко по креплению.


3) Хват. Результатом отличного скольжения стало то, что зажим легко вращался и вокруг своей оси тоже. Удерживая его за конец трубки, при продольном перемещении (у меня во всяком случае), получись невольные скручивающие движения и камень периодически становился как бы на ребро и опускался назад на всю плоскость. Понятно, все это в микро масштабе, но постукивания были слышны. Решение из п.2 добавило еще одно неудобство прежнего хвата - направляющая штанга стала упираться в ладонь. В итоге попробовал взяться за камень, легко, буквально двумя-тремя пальцами. Мне этот вариант очень понравился. Добавились тактильные ощущения - работа абразива буквально отдает в руку, легче конролировать одноосность движений - камень перестал вставать на ребро, легче конролировать давление.

click for enlarge 1101 X 729 280.7 Kb

Кстати о давлении, противовес отличная вещь - регулирую его так, чтобы разжав пальцы абразив отрывался от лезвия на несколько миллиметров.
"Криволапковость", т.е. постоянная горизонтальность абразива позволяет, пусть в первом приближении, но все таки работать с суспензиями, они равномерно держатся на камне, не стекают.
Еще один бонус - зеркальное основание. При проточке брюшка и кончика ножа очень полезно в это зеркало смотреть, т.к. видно где реально работает абразив. Видно по волне собирающейся перед кромкой и особенно хорошо с контрастной суспензией.
И напоследок совсем уже отсебятина - точилку устанавливаю на стекло на бумажную салфетку и в процессе прохождения по лезвию вращаю ее саму, за основание, а рука остается в одном положении, что мне позволяет легче контролировать все движения, особенно актуально на финише.

jlaw
P.M.
16-2-2017 15:22 jlaw
Могу уступить клешни, оставшиеся не у дел, брал по максимуму, но, поработав на столике, понял, что ничего больше не хочу.
jlaw
P.M.
16-2-2017 15:27 jlaw
Originally posted by LAAN:

Еще один бонус - зеркальное основание. При проточке брюшка и кончика ножа очень полезно в это зеркало смотреть, т.к. видно где реально работает абразив. Видно по волне собирающейся перед кромкой и особенно хорошо с контрастной суспензией.

Интересное наблюдение, надо попробовать.

jlaw
P.M.
16-2-2017 15:34 jlaw
Originally posted by LAAN:

В итоге попробовал взяться за камень, легко, буквально двумя-тремя пальцами. Мне этот вариант очень понравился.

А я приспособился тремя пальцами за круглую шайбу держать, что за пружиной, по мне очень удобно и информативно в плане тактильных ощущений.

ANATOLYI
P.M.
16-2-2017 19:33 ANATOLYI
Originally posted by falcone:

Ожидается упрощение - приезд нескольких точилок в Москву и реализация на месте. И схема простая и главное что можно будет в руках покрутить,всё рассмотреть,а при желании и поточить попробовать.


Когда ожидается поступления точилок в Москву?
Можно ли записаться на тестирование и можно ли будет потом купить у Вас точилку?

Моя почта - akrivoi@mail.ru

falcone
P.M.
16-2-2017 23:14 falcone
Originally posted by ANATOLYI:

Когда ожидается поступления точилок в Москву?
Можно ли записаться на тестирование и можно ли будет потом купить у Вас точилку?


Списались в ПМ,продублирую - предположительно через неделю,но задержки возможны. Да конечно,можно и потестить и приобрести как только точилки до Москвы доедут.
almedic
P.M.
17-2-2017 04:45 almedic
Не подскажите, какая будет на них цена?
И тоже, предварительно в очередь.
Veselchak85
P.M.
17-2-2017 15:05 Veselchak85
Заказал, оплатил, теме апп.. . Ждемс.

------
С уважением, Андрей.

falcone
P.M.
18-2-2017 01:23 falcone
Originally posted by almedic:

Не подскажите, какая будет на них цена?
И тоже, предварительно в очередь.


Богдан ответить обещал ,но из разговоров с ним напишу как понял сам. Предположительно 2 варианта исполнения.
1- Точилка с двумя столиками + приспособление для заточки ножниц =205
2- Точилка с двумя столиками + приспособление для заточки ножниц + зажим клешня = 255
Это суммы с учётом доставки (она выходит приблизительно 30 ) .

almedic
P.M.
19-2-2017 05:14 almedic
То есть предыдущего варианта за 125 с доставкой (130) уже нет?
Тогда я пожалуй соскочу. Не настолько хочется попробовать.
melgess
P.M.
19-2-2017 05:50 melgess
Было 125? +30 за доставку.с одиночным столом. упс.ошибся.с двумя столиками.
sirius78
P.M.
19-2-2017 10:18 sirius78
falcone:

Богдан ответить обещал ,но из разговоров с ним напишу как понял сам. Предположительно 2 варианта исполнения.
1- Точилка с двумя столиками + приспособление для заточки ножниц =205
2- Точилка с двумя столиками + приспособление для заточки ножниц + зажим клешня = 255
Это суммы с учётом доставки (она выходит приблизительно 30 ) .

Заказывал Криволапку у Богдана, цены эти же.
Только доставку ещё оплачивал отдельно!
Точилка полностью того стоит.

melgess
P.M.
19-2-2017 12:36 melgess
320 x 212 так,а какое изменение было после этого образца?
sunmek
P.M.
19-2-2017 13:01 sunmek
Оплатил.
С уважением, Олег.
falcone
P.M.
19-2-2017 13:52 falcone
Читаем пост 170 forummisc/reply/224/1887308/m45711225 и смотрим отличия.
Прототип и конечное изделие отличаются по цене и лично меня это не удивляет.
Мне уже на тот момент точилка с двумя столиками и клещами обошлась в 200 с лишним евро + весьма существенная комиссия за перевод.

Продолжать обсуждение и сравнения цен не имеет смысла,так как это ни на что не повлияет. Приобретать или нет решать каждому самостоятельно.

Originally posted by almedic:

А за такие деньги можно пару неплохих японцев с Яху приобрести


А можно колбасу в нарезке целый пакет приобрести и на сигареты останется.
Только не понятно какое отношение к точилке это всё имеет.
Bogdan Manjko
P.M.
19-2-2017 14:37 Bogdan Manjko
Уважаемые коллеги. Не серчайте.
Я тоже поначалу думал что будет дешевле. На глаз получается что возможно. Сделал приспособления для упрощения производства, но оказалось что без шлифовки не обойтись- и приспособы в ведро. Короче эта вся херня требует особой точности.
Если Апексоид можно и на колене сделать, то тут при сборке браковка только так идет. разницу в углах на 0.1гр ловить по всем коленам проблема еще та- так что она стоит своих денег. Да и отличается она от первого варианта- есть детали которые просто не видны. Даже притирка направляющей штанги занимает от 1 до 3 часов. Почему на одной час а на другой никак не получается ответа у меня нету...
ОНА СТОИТ СВОИХ ДЕНЕГ ТОЛЬКО ЗА ВНЕШНИЙ ВИД- но это далеко не сувенир
melgess
P.M.
19-2-2017 14:44 melgess
А сколько доработок и усовершенствований было ?!

Мне на цену все равно. Пытался понять какие доработки и усовершенствованья.а меня в прайс в комплект с клешней ткнули))

falcone
P.M.
19-2-2017 15:31 falcone
Originally posted by melgess:

А сколько доработок и усовершенствований было ?!
Мне на цену все равно. Пытался понять какие доработки и усовершенствованья.а меня в прайс в комплект с клешней ткнули))


Так этому же вся тема и посвящена,информации море ,а Ваш пост 352 именно прайсовый.
Metsyr
P.M.
19-2-2017 15:41 Metsyr
almedic:
То есть предыдущего варианта за 125 с доставкой (130) уже нет?
.

Хм спросите просто у Богдана, мне когда я в середине декабря спрашивал один из вариантов озвучили именно такой просто это точилка с одинарным столиком будет, если Богдан их еще делает

melgess
P.M.
19-2-2017 16:02 melgess
falcone:

Так этому же вся тема и посвящена,информации море ,а Ваш пост 352 именно прайсовый.

Давайте определимся.с того момента,как нам с вами приехали точилки я видел только замену отдельных деталей(брак?)
Богдан вправе ставить любую цену,какую пожелает.это даже не обсуждается. Но писать про совершенствование? Блин,я наверно тупой,я визуально не вижу.

almedic
P.M.
19-2-2017 16:19 almedic
Originally posted by falcone:

У Вас избирательная память,какой точилка была и какой стала забываете или не учитываете,а цену помните.


У меня, уважаемый, нормальная память.
Не сомневаюсь, что доработано и улучшено значительно. Богдан никогда не стоит на месте и все доработки наверняка нужны и интересны.
Но. Мне было бы интересно попробовать сам принцип подобной точилки. Я был готов приобрести точилку и определил себе комфортную для себя цену. То, что сейчас цена точилки вышла из этого комфортного коридора -- только мое личное огорчение. Чтобы не занимать чье-то место, оповестил, что выхожу из очереди и пояснил почему.
Почему же возбудились Вы -- мне не понятно.
Originally posted by falcone:

Продолжать обсуждение и сравнения цен не имеет смысла,так как это ни на что не повлияет. Приобретать или нет решать каждому самостоятельно.


Именно.
Не надо нервничать.
А колбасу я и так беру. Иногда и пакетами, да.

Приношу свои извинения Богдану за появившуюся тут .. . буквы, не имеющие прямого отношения к теме.

falcone
P.M.
19-2-2017 17:25 falcone
Originally posted by melgess:

Давайте определимся.с того момента,как нам с вами приехали точилки я видел только замену отдельных деталей(брак?)


После того как приехали к нам,да,наверное только замена узла стойки из изменений.
С самого начала - были изменены станина-площадка,клещи модифицировались,сама кривая лапа несколько изменена,узел регулировки рабочего столика.
Originally posted by almedic:

Почему же возбудились Вы -- мне не понятно.


Не надо фантазировать.
Касательно цен,моё мнение что сегодняшнем рынке точилок,по критерию задумка-исполнение-цена-качество, точилка Криволапка очень привлекательна. Собственно сам рублём голосовал и нисколько не жалею.
Gukepshev
P.M.
19-2-2017 19:27 Gukepshev
Касательно цен,моё мнение что сегодняшнем рынке точилок,по критерию задумка-исполнение-цена-качество, точилка Криволапка очень привлекательна. Собственно сам рублём голосовал и нисколько не жалею.

Прямых конкурентов в этой ценовой категории этой точилке нет. Поэтому , действительно , рассуждать о цене, нет никакого смысла. Когда появятся конкуренты по более низким ценам , тогда и предъявим Богдану !))

Людей вводит в заблуждение этот ролик youtube.com где , как в самом видео, так и в описании под видео , указана цена в 100евро. Поэтому , видимо , народ и интересуется , почему на ютубе цена 100евро, а на ганзе в два раза дороже (желательно исправить под видео описание, да и ролик новый снять).

ivan-3
P.M.
19-2-2017 22:09 ivan-3
Перефразирую всех недовльных

Какая самая дешевая комплектация? И сколько стоит?
Сколько стоит комплектация с одним столиком?


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилочка КРИВОЛАПКА ( 9 )