Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилочка КРИВОЛАПКА ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 20  21  22  23 
Bogdan Manjko
28-7-2016 21:55 Bogdan Manjko    первое сообщение в теме:
Вот собрал из подручных материалов кое что новое для любителей заточки апексными абразивами.
Постоянный угол по всей длине рк и при снятии металла, угол не меняеться.
Регулировка давления
Угол настройки от 0 до 90гр, можно спуски точить или любые ножницы.
Калибровка абразивов не нужна...
Интересный столик
Механизм точной настройки угла.
Парковка идеальная😎

https://m.youtube.com/watch?v=m9HJIevu2N4

----------
Когда ставишь свой нож на заточку, точилка должна быть, для него- САЛОНОМ!
]https://forum.guns.ru/forums/ic...71731.jpg[/IMG] [/URL]
click for enlarge 800 X 530 52.5 Kb

В Москве есть в наличие ещё одна точилка. Цена 275€

продажная тема ( для Москвы ): https://forum.guns.ru/forummessage/189/2038793-m47931926.html

Все вопросы связаные с куплей-продажей, резервами, оплатой и проч.
прошу обсуждать в продажной теме.

edit log

Veselchak85
19-7-2017 02:12 Veselchak85
quote:
Originally posted by Skif 77:

Собрал, заточил нож, спуски от обуха. Приходится бороться с ножом, при установке ножа на столик (магниты в ряд)

А что теперь магниты нельзя вытащить?

----------
С уважением, Андрей.

Skif 77
19-7-2017 09:38 Skif 77
quote:
Originally posted by Veselchak85:

магниты нельзя вытащить?

Андрей, можно конечно, но для меня это шаг назад (мне удобней с магнитами). На апекс я сам поставил магниты, и там такой проблемы нет.
С уважением, Сергей.
Bogdan Manjko
19-7-2017 11:39 Bogdan Manjko
quote:
Изначально написано Skif 77:

Разве что кувалдочкой. У меня тоже самое. Клешню пока отложил в сторону.
.

вместо того чтоб кувалдой - лучше ось выбить на одну сторону или легко подпилить надфилем одну сторону- там вопросс несколько микронов

edit log

Bogdan Manjko
19-7-2017 11:44 Bogdan Manjko
quote:
Изначально написано Skif 77:
Собрал, заточил нож, спуски от обуха. Приходится бороться с ножом, при установке ножа на столик (магниты в ряд). Попробовал поставить ровную пластину метала, нормально, ее магниты не пытаются сместить за край столика. Думаю нужно, два внутренних магнита, удалить от края столика.

там для таких ножей и предусмотрен стабилизирующий винт

Skif 77
19-7-2017 13:20 Skif 77
quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

стабилизирующий винт

Он не для этого. Но всё равно попробовал, ничего не изменилось. Магниты как пытались притянуть нож возле обуха, так и пытаются. Снял два магнита, тоже самое, просто усилие стало меньше.
Насчёт кувалдочки это была шутка.
Evgen7777
14-1-2018 21:24 Evgen7777
Решил попробовать небольшую замену в конструкции замечательной точилки от Богдана.
С того момента, как осенью 16го года у меня появилась Криволапка, всю заточку я стал выполнять только на ней, быстро отложив на полку доработанный чапекс. Для меня конструкция Криволапки оказалась настоящей находкой - я получил решение всех вопросов, возникших у меня к чапексу с накоплением некоторого опыта в заточке. Единственным небольшим неудобством при переходе на Криволапку для меня стал её столик, также и со временем я не смог полностью подстроиться под него. В этой теме часть коллег тоже отметили на их взгляд небольшую силу удержания клинка штатными магнитами. Частичное усиление фиксации клинков я получил, добавив под столик плоский магнит, и если для заточки кухни и складней с простым профилем клинка получившийся результат меня устроил, то для складней с более хитрым профилем мне по-прежнему не хватало стабильности.

click for enlarge 960 X 1280 158.9 Kb

Вариант с клещами, попробовав его единожды, как решение проблемы я для себя исключил - мне нравится иметь возможность свободно и быстро перемещать нож, в общем, это мое субъективное желание.

Попробовав разные положения клинков на столике, поддерживание ножа рукой (я оба подвода протачиваю, управляя штангой правой рукой) и всякие разные ухищрения, я вспомнил про свой 3D принтер))
Мне очень хотелось получить фиксацию клика примерно на уровне того же чапекса, в который я ставил магнит 40х20х10мм.

В итоге получилась следующая конструкция:

click for enlarge 1107 X 710 107.6 Kb
click for enlarge 1150 X 739 116.3 Kb

В распечатанном и установленном виде так:

click for enlarge 960 X 1280 134.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 142.8 Kb

В столике спереди видно вынутый из чапекса магнит.

click for enlarge 960 X 1280 119.3 Kb

Упор представляет из себя пластинку с вставленным болтом М6, прижимается он к столику накрученным снизу 'барашком' с вставленной гайкой.

click for enlarge 1707 X 1280 217.9 Kb

Блок с подшипником пришлось приподнять, заменив болтик М3х20 в стойке на М3х25 - в очередной раз спасибо Богдану за продуманность конструкции и легкость настройки!
В итоге штанга и противовес на нужном уровне:

click for enlarge 1707 X 1280 221.4 Kb

Сила удержания такая, как мне надо:

click for enlarge 1707 X 1280 228.5 Kb

Материал столика - банальный ABS, никакой постобработки. Жесткость конструкции, общее ощущение надежности - с этим вполне хорошо, ничего не люфтит и нет повода сомневаться в достаточной прочности. Немного сильнее приходится затягивать барашек, чтобы упор крепко удерживался от поворота на столике, но направляющую для упора как на чапексе я решил пока не делать - мне интересно потестить возможность поворачивать упор влево-вправо.

Вот как-то так, попробую Криволапку в такой модификации и посмотрю - захочется ли что-то поменять в решении стола.

edit log

tvy61
15-1-2018 14:20 tvy61
главное что бы самому нравилось..
Veselchak85
29-1-2018 06:06 Veselchak85
Интересно. Ну вот, а то я грешным делом подумал, что совсем тема затихла

----------
С уважением, Андрей.

edit log

Vl_Po
25-5-2018 18:50 Vl_Po
Очень жаль, что до сих пор нет ни одного видео с полным циклом заточки. Чтобы наглядно было видно и работу столика и сам процесс заточки (а не только его "обозначение").
Слежу за темой с начала 2017 года. Обещания были снять видео, но...
falcone
26-5-2018 16:26 falcone
А что хотите увидеть на видео с полным циклом заточки ?
Если только время на заточку прикинуть,так оно от железки и камней сильно зависит.
Vl_Po
27-5-2018 15:48 Vl_Po
quote:
Originally posted by falcone:

А что хотите увидеть на видео с полным циклом заточки ?

Ну я же написал что РЕАЛЬНЫЙ цикл заточки. Человек в теме увидит всё И эффективность поворота столика (проточка кончика), и непосредственно механику процесса.
По другим точилкам таких видео вагон. Не говорю, что они выдающиеся, но, повторюсь, человек в теме многое увидит.
А платить для "попробовать" полную стоимость точилки... Ну как-то не гуманно
tvy61
6-6-2018 10:10 tvy61
quote:
А платить для "попробовать" полную стоимость точилки... Ну как-то не гуманно

а разве Богдан еще делает эти точилки? что то я давно про криволапку ничего не слышал..

Vl_Po
6-6-2018 12:14 Vl_Po
quote:
Originally posted by tvy61:

а разве Богдан еще делает эти точилки?

Судя по тому, что я получил от него ответ, да, делает
Bogdan Manjko
6-6-2018 12:41 Bogdan Manjko
Да делаю и продаю...
Потребители в основном США и Россия.
Если В Москве то наверное смогу организовать тест У Сергея - ник Falkone или еще у кого то
Straykl
6-6-2018 12:56 Straykl
quote:
Изначально написано Bogdan Manjko:
Да делаю и продаю...

А есть сейчас в продаже что то типа из поста 11?

Bogdan Manjko
6-6-2018 17:55 Bogdan Manjko
Вам что - для переделки апекса?
если да, то я отстал от этой идеи- там все хлипкое и не стоит труда с этим возиться
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 20  21  22  23